Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Спасите, фуксия засыхает

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Спасите, фуксия засыхает Ответить с цитатой

Купила в магазине неделю назад кустовую фуксию, якобы даже махровую, давно хотела. Принесла домой и у неё потихоньку отсыхают и отваливаются листики, не целиком отсыхают, а по кусочкам. Сначала она стояла на кухне, там прохладнее, но там открываем форточку, и я решила, что ей дует, переставила в другую комнату, там не дует, но там теплее и суше. Посоветуйте, пожалуйста, что делать или не делать, не хочется её загубить.
Листиков становится всё меньше, спасите, помогите!
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сечас у фуксий начинается период покоя, они будут постоянно терять листики. Нужно переводить их на прохладное содержание ( у меня 13-15 градусов), умеренный полив. А в марте обрезать и кустики зазеленеют Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А то я уже гробик подбирала Very Happy. А почему она в магазине с листиками была? А сколько листочков остаётся на зиму, или могут все отпасть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что до магазина фуксия росла в питомнике с высокой влажностью и хорошим освещением. А в квартире этого нет. Фуксии (я читала) на зимовку можно помещеть в темные подвалы,5-8 градусов. Они полностью теряют листья. Нужно только изредка увлажнять ком. Но я так не делала. У меня сейчас стоят около стекла, практически все время приток прохладного воздуха, несколько литьев пожелтели и опали,поливаю 1 раз в неделю. Немного вытянулись, но это все исправится весной. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уменя листики не желтеют, а засыхают так зелёными, причём не сразу, а кусочками листик засыхает в разных местах, и засохли две веточки, которые без листиков остались. Это нормально? Может мне её опрыскивать, а то у нас батареи шпарят и очень сухо. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, жара в квартире- это смерть для цветочков. Может лучше горшок поставить на влажный керамзит. Но все-таки для фуксий зимовка должна быть прохладной. Попытайтесь подыскать более прохладное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, Вашими молитвами листопад прекратился на половине. Поставила горшок в самый холодный угол окна. Надеюсь весной он восполнит потери, а может ещё и зацветёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зацветет еще как. Фуксия очень живучая, главное зимой не залить и прохладное содержание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, все листья и молодые побеги засохли Sad , это уже хана или она весной реанимируется, как Вы думаете? А если хана, так что мне нельзя в моих квартирных условиях фуксии разводить, а так хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения писал(а):
Всё, все листья и молодые побеги засохли Sad , это уже хана или она весной реанимируется, как Вы думаете? А если хана, так что мне нельзя в моих квартирных условиях фуксии разводить, а так хотелось.
Трудно ответить, не видя растение. Это конечно очень пожоже на какое-то инфекционное увядание, и скорее всего растение заболело еще в магазине. Лечить это малоэффективно, а точнее невозможно. А стебли точно засохли, или одревеснели( т.е. покрылись светло-коричневой тоненькой корой) и с них опали листья? Вообще-то , повторюсь, фуксии очень живучие и прекрасно растут в городской квартире. Весной я выношу их в притененную часть застекленного балкона, а в декабре укарененные черенки или горшки с балкона- на окно, где практически все время приоткрыта форточка. Попробуйте свое растение оставить до марта, слегка увлажняйте землю, в марте подрежьте засохшие кончики веток, увеличьте полив. Если фуксия жива, то увидите сразу. Не расстаивайтесь, весной черенки вы всегда купите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стебли точно засохли, тк они были зелёные и не одеревеневшие, но есть одеревеневший стволик, примерно 10 см, вот на него то я и возлагаю надежды. Спасибо за поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALLIA



Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 1
Откуда: БЕЛАРУСЬ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засохли стебли или нет легко проверить. я обычно отламываю кончик веточки. Если легко с первого раза ломается тогда засохли и надежды нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group