Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 523, 524, 525 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob вообще история твоих отношений с Павлом не уникальна. Последнее время это тенденция на фоне общего напряга, случай чего - поставщик начинает крошить батон на заказчика, а заказчик на поставщика. Уже не первый год говорю, ребятушки, это не конструктивно. Как говорят умные женщины "Х.. на х.. менять - только время терять" Есть проблема - значит с ней нужно разобраться в противном случае во первых ты рискуешь наступить на те же грабли, даже сменив и поставщика и сорт, во вторых ты не можешь последовать совету Aleksa -договариваться с поставщиком ибо точно не знаешь о чем? Варианты полив/освещение/температура я даже не рассматриваю взагалі и не намерен по этому поводу вести дискуссии и тебе не советую терять время задарма. Да, первое, что приходит в голову - этилен, просто потому, что это классика. Но есть еще одна фишечка, с которой я столкнулся, я писал здесь о ней. По началу вообще не мог разобраться, аж башню сносило, когда пришла информация ото всех заказчиков все стало по своим местам. У меня к тебе два вопроса. У тебя по Роману вообще ничего не зацвело? Ну хоть пара - тройка кривых/косых/горбатых каракатиц? Дата начала охлаждения? Конкретно число/месяц? Не важно прерывалось или не прерывалось важно начало. Сразу скажу в сентябре начинать охлаждение нельзя было категорически иначе это косяк, конкретный, офигенный, жирный косяк...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
МАСТЕР писал(а):

Геннадий, кто вам это сказал?
Имя или ссылку в студию...
*********************************************************
А все уши так и развесили. Почему +18С , а не 20+ ?

Лично мне, это сказал лично Лео Капитейн http://www.kapiteyn.nl/ и не просто сказал но и дал схему выгонки и охлаждение по этой причине он никогда не начинает в сентябре. Схему этой выгонки я когда то выкладывал на страницах форума, где то она есть, искать не буду. За три гда Капитейн существенно занял свой сектор рынка. У него стабильно покупают как очень крупные теплицы так и частники причем есть такие которые покупают исключительно только его лук. Всего три года.

Интересно бабки пляшут !!!
Некто, пару месяцев назад, рассказывал мне, что Капитейн его кинул на "бабки". Мне в уши сказки вливают?
Надо будет позвонить представителю, уточнить детали, имеют ли место те сказки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Капитейн кинул, а я попал. Лук они всегда готовы отдать, это я не работаю. Но поступили конечно офигенно не порядочно. Принял заказ на 75 000 Кадимы-Тани-Канберры и т.д.... а дали лишь 1000 Кадимы. Но и Старина Дик Батькович не далеко ушел, вместо 6 000 Мэри Джо, я получил 6 000 неведомой красной фигни. Я! Человек с аллергией на красный цвет! Но мы ведь щас обсуждаем не вопросы пересорта и прочих афер модных голландосов. Не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Леонидыч специально для тебя сохранил. Very Happy ящик Кадимы, второй уже позже еле выпросил. Ни Евгении, ни Татьяны. И на стоках нифига вменяемого, вон прикинь Мон Такому брать пришлось! И гналии ее новички. Я офигел кода получилось! Кстати слепых не было)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Bob У меня к тебе два вопроса. У тебя по Роману вообще ничего не зацвело? Ну хоть пара - тройка кривых/косых/горбатых каракатиц? Дата начала охлаждения? Конкретно число/месяц? Не важно прерывалось или не прерывалось важно начало. Сразу скажу в сентябре начинать охлаждение нельзя было категорически иначе это косяк, конкретный, офигенный, жирный косяк...

Конечно же Роман зацвел, и были довольно неплохие экземпляры! Просто много слепых, и еще у Романа был топпинг(топлинг). Начало охлаждения 9.10.
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я во второй раз привез новые сорта в частности конкретно Down Town, то был такой прикол крымчаки взяли в сентябре и зная свой климат сразу заперли в холодильник -100% слепых не зацвел ни один, краматорчане заперли в холодильник в начале октября - выход фифти/фифти, луганчане, красавцы, выращивают дедовским методом - в грунте теплицы, посадили в ноябре, выход - 100% и восторг от сорта. Причина банальна - в сентябре сорт еще не прошел стадию Г. Кстати как с этим бороться я те как нить потом в личку напишу. У Романа относительно не большой ПО - 17 недель, но позднее наступление стадии Г. Для этилена очень характерно, что часть из тех которые зацвели имели бы "ногти", если таковых нет то исключать слишком раннее начало охлаждения нельзя. Кстати в этом году в прайсе Хакмана указано на Роман Эмпайр самое ранний занос 12+ - 50 неделя, а 11/12 - 51. Интересно, что по этому поводу скажет Лютик)))
ЗЫ топпинг не обсуждаю, по этому поводу здесь уже давно написано вообще все
ЗЫЫ в прошлом году голландосы покопали лук к 10 августа, так что к сентябрю он едва просохнуть успел))) Вопрос повторю - зеленые "ногти" были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саша Степняк



Зарегистрирован: 01.02.2014
Сообщения: 135
Откуда: Россия,Волгоградская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Сразу скажу в сентябре начинать охлаждение нельзя было категорически иначе это косяк, конкретный, офигенный, жирный косяк...

Хохол, соглашусь с тобой,что торопиться с началом охлаждения РЭ не стоит поэтому никогда его не заказываю на август, но в этом году я свой роман на охлаждение поставил как обычно в конце сентября, но результат по нему у меня - отличный. Да и в прошлые сезоны ни разу не подводил, на мой взгляд один из самых стабильных сортов при условии особого к нему внимания. Голанцы в этом году так же охлаждали с сентября по 9-ти и все кто получил 9ку результатом довольны если не считать что пролетели к 8.03.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
У Романа относительно не большой ПО - 17 недель, но позднее наступление стадии Г. Для этилена очень характерно, что часть из тех которые зацвели имели бы "ногти", если таковых нет то исключать слишком раннее начало охлаждения нельзя. Кстати в этом году в прайсе Хакмана указано на Роман Эмпайр самое ранний занос 12+ - 50 неделя, а 11/12 - 51. Интересно, что по этому поводу скажет Лютик)))
ЗЫ топпинг не обсуждаю, по этому поводу здесь уже давно написано вообще все
ЗЫЫ в прошлом году голландосы покопали лук к 10 августа, так что к сентябрю он едва просохнуть успел))) Вопрос повторю - зеленые "ногти" были?

Что скажу? "12+ - 50 неделя"- Хаакман делает поправки в правильную сторону.
Мое мировоззрение не изменилось. Я писал неоднократно, что РЭ имеет , как минимум опт. ПО 17,5 н.о., а это ближе к 50 неделе.

"11/12 - 51"
С этим также соглашусь. При 5-ти гр. охл. лука, цветочная почка продолжает при охлаждении развиваться, что в дальнейшем скажется на выгонке и кач-ве цветка.

Продолжу тему.
Фото выкладывал, только сейчас с комментариями.
На первом фото слева S/G (16 н.о) и справа Sinfonie (Хаакман дает 49 н., а по моему этот сорт ближе к 50 н. и соответственно по "Лютику" Very Happy ПО = 18 н.о). Это очень заметно по скорости роста этих двух сортов, т.к пристановка на выгонку всех тюльпанов и ПО одновременное.

Есть одно но...
Сорта с бОльшим ПО (Sinfonie, Hypnose, Btautytrend) были поставлены вдоль отопительной системы моего "полу подвальчика", так назвал мою полу теплицу Юрий (Харьков). Very Happy С ним согласен, низковатая.


Вдоль отопительной системы, естественно температура выше на 1-2 0С, чем в средней части теплицы. Это мои предположения, т.к замеры не производил.

Выгонку начал с 19.01 в этом году, как всегда при 12 0С, а в прошлом с 25.01. Так подсказал мне мой опыт.

Вот к чему привели небольшие температурные изменения для разных сортов.
25.02. S/G готовый к срезке.


26.02 Sinfonie, Hypnose.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

С этим также соглашусь.

Леонидович, дык конечно согласишься! Куда ж тебе деться? И ты мене картинками зубы не заговаривай! Во первых все сорта 11/12 имеют дату самогораннего заноса на неделю позже чем 12+. Исходя из Теории Лютика имеют ПО на неделю ольше, что конечно же полная чушь. Во вторых на самом деле Теория Лютика нас мало интересует, нас интересует проблема Boba. Итак самый ранний занос напрямую связан со Стадией Г. При том что лук 11/12 требует меньше охлаждения заносить ео можно на неделю позже. Значи Стадия Г наступает существенно позже. Повторюсь что лук Романа в прошлом году был мелкий. Жду ответа Boba, но то что 09.10 вполне могло оказаться слишком рано - вполне вероятно. А картинки красивые я и сам делать могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Степняк писал(а):
все кто получил 9ку результатом довольны если не считать что пролетели к 8.03.
Я вот раз десять перечитываю эту фразу и вот честно каждый раз просто офигеваю! Laughing ЗЫ а называется это простым языком - "Нех... Вые...!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кстати. Охлаждение Кадимы в прошедшем сезоне я начал эдак 10 ноября.
ЗЫ, да а то щас Лютик все равно начнет понты колотить и спросит за Айс Крим. Леонидович, ни х...я не получилось! Laughing
ЗЫЫ Во блин, тока дошло! Я то думаю ЧЕ Хакман прохвост Айс Крим лук только 11/12 продает. Так он 12+ япошкам на выгонку херячит! А 11/12 значит на это дело совсем не катит!
PSSS Леонидыч, я стока всего насмотрелся, что впечатлить ты меня сможешь вот только чем то примерно таким!

PSSSS а вот кто реально меня впечатлил так это забаненый SergeySV не далее как вчера вечером в Одноклассниках. Вот это впечатлили так впечатлил! У меня реально челюсть на полу валялась! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
лютик писал(а):

С этим также соглашусь.

Леонидович, дык конечно согласишься! Куда ж тебе деться? И ты мене картинками зубы не заговаривай! Во первых все сорта 11/12 имеют дату самого раннего заноса на неделю позже чем 12+.


Следуя логике Хохла, если взять прошлогоднюю поставку луковицы с диаметром 6 см, что соответствует 18+, то ее практически и охлаждать не нужно. Прикольный ход мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Когда я во второй раз привез новые сорта в частности конкретно Down Town, то был такой прикол крымчаки взяли в сентябре и зная свой климат сразу заперли в холодильник -100% слепых не зацвел ни один, краматорчане заперли в холодильник в начале октября - выход фифти/фифти, луганчане, красавцы, выращивают дедовским методом - в грунте теплицы, посадили в ноябре, выход - 100% и восторг от сорта. Причина банальна - в сентябре сорт еще не прошел стадию Г. Кстати как с этим бороться я те как нить потом в личку напишу. У Романа относительно не большой ПО - 17 недель, но позднее наступление стадии Г. Для этилена очень характерно, что часть из тех которые зацвели имели бы "ногти", если таковых нет то исключать слишком раннее начало охлаждения нельзя. Кстати в этом году в прайсе Хакмана указано на Роман Эмпайр самое ранний занос 12+ - 50 неделя, а 11/12 - 51. Интересно, что по этому поводу скажет Лютик)))
ЗЫ топпинг не обсуждаю, по этому поводу здесь уже давно написано вообще все
ЗЫЫ в прошлом году голландосы покопали лук к 10 августа, так что к сентябрю он едва просохнуть успел))) Вопрос повторю - зеленые "ногти" были?

Прошу уточнить господин Хохол, ХУ ИЗ- зеленые ногти?
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):
ХУ ИЗ- зеленые ногти?
не полностью окрашенный бутон. Степень может быть разная от зеленых кончиков лепестка до наполовину зеленого бутона неправильной формы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего не было коль спрашиваешь ХУ ИЗ... Bob скорее всего вся проблема в раннем начале охлаждения. Если ВДРУГ среди луковиц были "груши" (груша - круглая луковица, не плоская с одного боку) тогда и к бабке не ходи. Как то мои заказчики получили от меня Мон Такому неохлажденку 1 ноября. Мон Такома - сорт 18 недель охлаждения. 18 недель охлаждения и они получили неохлажденку 1 ноября, Карл!!! Фото прилагается. Мон Такома на переднем плане, кстати на заднем Сноу Леди из моей луковицы. Так вот, Роман Эмпайр - доавольно поздний сорт, с поздней стадией Г, но средним периодом охлаждения - 17 недель. Не стоило его начинать охлаждать столь рано. Тебе разные люди дадут разные советы. Кто то - сменить поставщика, кто то - добавить освещения, кто то - фунгициды, а кто то - уринотерапию. Я же дам тебе совет НИКОГДА не начинать охлаждение для выгонки к 8 марта ранее 20 октября. В твоем случае с Романом - даже еще позже. Повторюсь, Кадиму я начал охлаждать - 10 ноября. По поводу Стадии Г как нить потом тебе лично еще напишу. Ну и конечно мы все свободные лди выбирать между всеми этими советами придется тебе самому Wink
ЗЫ я сейчас речь веду о голландской лук. свою можешь охлаждать хоть с конца августа

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 523, 524, 525 ... 947, 948, 949  След.
Страница 524 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group