Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Большая переделка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yulechkaru

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 2:06 am    Заголовок сообщения: Большая переделка Ответить с цитатой

Приветствую всех, посетивших данную тему. Rose Когда-то очень давно я зарегистрировалась на данном ресурсе, но также очень давно здесь не появлялась: стройка, заботы по декорированию и прочему, знакомые всем, кто строит/переделывает дом, рождающиеся и подрастающие дети - всё это занимает много времени. Всё же время от времени я заходила, просила по разным темам советы и опять пропадала, иногда советы применяя, а иногда забывая все добрые пожелания в пылу спешки). Несколько лет назад я поняла, что получила много хороших советов и решила их скопировать и сохранить у себя в компьютере, чтобы систематизировать. Потом возникла сделать что-то маленького сайта для личного пользования, просто чтобы не бояться, что информация пропадёт в случае сбоя в компьютере, но поняла, что не смогу дать ссылки на оригинал всех советов, а без этого было бы совсем неприлично, ведь мысли и наработки совсем не мои. Так что многие советы у меня сохранены, но я поняла, что мне этого мало. Мне необходима более развёрнутая дискуссия с применением картинок и конкретных советов и объяснений, чтобы опыт был не сиюминутный, а накапливалось понимание, помогающее двигаться далее, применяя советы со знанием дела. Могу сказать, что очень давно не заходила сюда, но заглянув на огонёк несколько дней назад с радостью обнаружила, что основной костяк знающих и желающих делиться своими знаниями и опытом всё ещё продолжает общаться здесь и решила завести свою тему. Тему решила завести с корыстными целями Embarassed , поскольку нужна помощь. Помощь нужна вдумчивая, не сиюминутная, но долгодлящаяся и нудно-подробно-объясняющаяся, поскольку человек я в прошлом очень городской и ничегонезнающий Embarassed . К тому же меня совсем не привлекают баталии, меня интересует спокойная беседа, в которой я могу задавать самые глупые вопросы и озвучивать ничем не обоснованные идеи, не боясь быть осмеянной. Поэтому и появилась идея завести свою тему, где я смогу время от времени выкладывать мои фотографии, результаты моего труда - удачные и не очень, надеясь на помощь знающих и сочувствующих Rose . Сейчас я живу в доме с садом в течение 10 лет и наконец-то сейчас у меня есть время и огромное желание ( которого было много и раньше, но время, время... его только 24 часа в сутках, так мало, так чертовски мало! ) изменить существующую ситуацию. А ситуация такова, что есть у меня 13 соток земли, разделённых на красивое и полезное. То есть на одной территории у меня только красивое, а на другой - красивое, но обязательно полезное: огород, плодовый сад ( звучит гордо, но куда там до этих высоких слов Very Happy ) и курятник - таки да, курочки у меня тоже есть, но по ним у меня пока вопросов нет Smile). Ну что ж, опишу примерно ситуацию. Началось всё с того, что мы купили дом с двумя яблонями и грушей. Яблони существуют до сих пор, груша исчезла после стройки: росла рядом со стеной дома и её корни ушли в фундамент, так что при пристройке её оторвать без потерь не удалось и нам пришлось с ней проститься Crying or Very sad . За время проживания в доме я добавила:

1. две вишни - кислую и сладкую, если верить названиям - попробовать удалось только несколько лет назад, в основном эти несколько невзрачных ягодок достаются птицам;
2. добавилась слива и ещё две яблони - абсолютно даже не подозреваю названия, поскольку посадила мэрия как подарок на рождение детей и почему мне деревья достались без этикеток, хотя этикетки здесь в почёте)), получила несколько сливин и яблочек. То есть у меня на участке сейчас с моими и старыми 4 яблони разного возраста ;
3. смородина - красная, белая, два куста чёрной, хватает моим и соседским детям полакомиться и всё;
4. крыжовник - красный и зелёный по одному кустику;
5. малина - несколько ( около 10-ти ) кустов ремонтанной и обычной, уже перемешались и непонятно где какая, среди них также жёлтая;
5. пару кустиков ежевики;
6. есть достаточно большое дерево грецкого ореха, долгое время живущего в тени от соседки - большой ели;
7. несколько кустиков фундука;
8. есть ремонтанная клубника, при покупке утверждали, что даже вкусная, но купила этой весной и попробовала только несколько ягодок - и впрямь вкусно, но мало;
9. есть несколько чудом выживших и мучающихся кустиков винограда;
10. пара-тройка маленьких кустиков голубики и один кустик черноплодки, по-моему. Во всяком случае я её покупала, может это и не она выжила ));
11. ирга, которая посажена 2 года назад и не плодоносит до сих пор;
12. киви - посажен в этом году, пока жив, курилка )).
13. маленькая груша - конференция, которая появилась в этом году. Совсем ещё маленькая, около метра росточком, но после посадки рванула в рост ))

Есть ещё место под огород, в котором в лучших традициях я сажаю чёрт-те знает сколько, чтобы вырастить мисочку ROFL
Несколько лет назад я приобрела в аптеке в сухом виде ЖК, МК и серу. Хотелось бы применять это, раз уже есть ))).

В этом году, благодаря заморозкам весной и моему умению, у меня хороший урожай петрушки, моркови, капусты ( которая фонтанчиком растёт, даже не знаю названия Embarassed ) и декоративной тыквы - ФСООООО. Считая себя ( крайне нескромно ))) женщиной умной, я оценила ущерб и решила обратиться за помощью. Обещаю завтра сфотографировать всё и постепенно выкладывать, так как времени всё же не вагон: семья требует своего внимания тоже. Цветочки меня интересуют на данный момент мало , поэтому будем на данный момент беседовать на тему плодового сада и огорода, пожалуйста. Очень не чужда разного рода экспериментам, что продолжаю делать с невероятной смелостью и с невероятной безграмотностью же Embarassed . Благодарна всем, зашедшим ко мне на огонёк и желающим поделиться знаниями, надеюсь, что тема поможет многим новичкам, желающим преуспеть на ниве собственного огородничества Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://savepic.net/10056977.htm

Пытаюсь вставить фотографию, надеюсь, получится. Нет, совсем не получается. Уже несколько раз пыталась, но никак.
Это моя малина вокруг курятника. Место не самое удачное для малины - сухо, но мне хочется, чтобы она росла здесь, так что выбора практически нет)). В этом году весной посадила несколько новых кустов, некоторые старые пересадила ( росла в другом месте ), практически всё лето она боролась за выживание, потому что воды у неё было впритык - в это лето я не занималась садом/огородом. Ягодок дети позабирали меньше литра от всех кустиков вместе. Собираюсь сделать ограждение из камней, таким образом будет удобно скидывать скошенную траву и мульчу из коры, дабы земля не сохла. Малину посадила плотно, но сделала это специально, чтобы она закрывала забор курятника. В земле сделала бордюры, чтобы вода не текла свободно до самой низкой точки, а задерживалась на всех этапах. При посадке увлеклась и сажала ежевику и малину вместе, плюс почему-то совсем не отразила где у меня ремонтная малина, а где обычная. Теперь не знаю как лучше обрезать в зиму ))
yulechkaru

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До сих пор так и не смогла понять как вставлять фотографии. А без них мои посты не имеют смысла. Если так и не смогу научиться вставлять мои картинки, то придётся просить администратора удалить мою тему - смысла в ней совершенно нет.
Natav

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Зайдите в часть форума "Сад", раздел "Аквилегия", кликните по фотографии. Откроется увеличенное изображение. В верхнем левом углу увидите иконку, если по ней щелкнуть мышкой можно зайти на сайт. Добавьте этот сайт к себе на компьютер в закладки. Открывай его, нажимайте "Загрузить фото". Откроется окошко, далее выбираем "Загрузить фото". Когда фото загрузится, нужно выделить и скопировать ссылку в текст. После того как нажмете "Отправить" в сообщении форума должно появиться фото.
yulechkaru

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
Добрый день! Зайдите в часть форума "Сад", раздел "Аквилегия", кликните по фотографии. Откроется увеличенное изображение. В верхнем левом углу увидите иконку, если по ней щелкнуть мышкой можно зайти на сайт. Добавьте этот сайт к себе на компьютер в закладки. Открывай его, нажимайте "Загрузить фото". Откроется окошко, далее выбираем "Загрузить фото". Когда фото загрузится, нужно выделить и скопировать ссылку в текст. После того как нажмете "Отправить" в сообщении форума должно появиться фото.

Благодарю вас за помощь Rose , обязательно сейчас попробую.

Последний раз редактировалось: yulechkaru (Вс Окт 08, 2017 3:22 am), всего редактировалось 1 раз
yulechkaru

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и раз уж начала описание своих "богатств" с вишни, то с неё и начну. Первая вишня, кислая, была куплена лет 8-10 назад, вот ссылка на неё ( надеюсь никто не сочтёт за рекламу, всё равно ведь совершенно в другой стране )) https://www.poetschke.de/Pflanzen/Obstgehoelze/Steinobst/Kirschen/Zwerg-Schattenmorelle-Kobold.html
Покупая руководствовалась принципом "а почему бы и нет, моя тётя любила яблоки вырви-глаз, кто знает, может члены семьи кислую вишню тоже любить будут "))). Как-то глупо, но это было моё третье плодовое дерево- две яблони от старях хозяев и моя вишня. Не могу сказать, что нам друг с другом повезло: я её пересаживала тройку раз, она до сих пор плохо плодоносит. В прошлом году было так плохо, что я её постригла напрочь. Очень сильно постригла, потому что вид у неё был такой болезный, что я решила ей помочь как могла. Ну и легче всего оказалось пострись наголо)). Жалко её неимоверно, она у меня как Гаврош совершенно. За сезон она отросла очень мало, я её опять постригла немного - убрала засохшее - и теперь совсем не знаю что с ней делать. Не знаю, поможет ли эта фотография, сделана она около 2-х недель назад, сейчас на совершенно смывает, осень )). Попробую сфотографировать её ещё раз с другого ракурса. Извините, не привыкла пока выставлять всё напоказ, особенно неприглядное, поэтому и рука не набита.

Последний раз редактировалось: yulechkaru (Вс Окт 08, 2017 3:23 am), всего редактировалось 1 раз
yulechkaru

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая вишня, по описанию сладкая, куплена года три - четыре назад и растёт между крыжовником/смородиной и яблоней и даже практически соприкасается ветвями с ними. Не болеет, тут повезло, но и плодоносит жалкой горсточкой. Посажена слишком близко, как я полагаю.

Здесь на заднем плане за яблонями она как раз видна, то есть понятна плотность посадки. Про яблони буду отдельно писать, так что давайте пока закидаем меня тапками и помидорами по вишням, пожалуйста

yulechkaru

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощу прощения за долгий перерыв, но хорошая погода предполагает много работ в саду/огороде, а потом с большим удовольствием банально засыпаешь на диване под бурчание телевизора )).
Что ж, никаких тапок/помидоров/советов/назиданий я не получила за вишни мои, ещё вставлю две фотографии кислой и сладкой вишен, чтобы понятнее было, и юуду двигаться дальше - к сливе и яблоням
Михаил Борисович

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
yulechkaru, у Вас небольшой получился хаос - в саду.
Да с малиной - вы немного (совсем немного Wink ) - исправились и учли: мульчирование и полив малины. Но смешивать: малину и ежевику - "Боже Вас упаси" Embarassed - замучаетесь Shocked - гарантирую.
Вот сейчас и отсаживайте ежевику от малины.
А вот: то-что традиционные сорта и ремонтантную малину, то по-мне Embarassed - ничего страшного, я не заметил (у себя) а у меня (грешного Embarassed ) - напутано, где-то - 12 сортов: традиционных и ремонтантных, красных и желтых, вот только - "Кумберленд", отсадил и посадил отдельно от всего - очень по-разному она себя ведет Shocked .
Но главное: хорошо-то, что Вы учли главное: малине нужна - мульча и много - очень много.
А вот с вишней, да и иными плодовыми - Вы "намудрили" Embarassed , что-же Вы выращиваете - гиганты; урожай как планируете - собирать: "на вертолете" Question
А обрабатывать Question
Вашу приболевшую вишенку - режьте и не жалейте, до второй боковой веточки, этим приемом - Вы хоть как-то "приручите" ее и правильно сформируете - чаше-образно; сразу-же заведите себе правило: все косточковые - формировать "чашей", много преимуществ - для меня Embarassed лично - я и семечковые - так-же формирую и не жалею Wink .
И обязательно: весной - удалите, все "волчки" и дикую поросль на Вашей "старенькой" яблоне: заросла она и очень, а она Вам - отблагодарит, сами убедитесь.
Успехов Вам Exclamation
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: