Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 586, 587, 588 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша в этом году первое фото цветения Пуриссимы я сделал 12 апреля, последнее в стадии увядания (примерно как Кобра на фото Лютика) уже на фоне Темпл оф Бьюти е сделал примерно 3 мая. Когда осыпались лепестки - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Саша в этом году первое фото цветения Пуриссимы я сделал 12 апреля, последнее в стадии увядания (примерно как Кобра на фото Лютика) уже на фоне Темпл оф Бьюти е сделал примерно 3 мая. Когда осыпались лепестки - не знаю.

Гена,в этом году впервые я приехал к себе на дачу числа 15 апреля,24-25 апреля оборвал бутоны в стадии начала окрашивания.Второй раз приехал в середине мая .
Лютик выращивает ФД,он постоянно дома,имеет возможность ежедневно наблюдать что когда цветет.Думаю,он может ответить тебе с точностью плюс/минус........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша т.е. ты оборвал бутоны и цветения не видел, а я продал лук и должен знать как он ведет себя на второй третий и последующие годы? Ну нормально, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
А до чого тут ФД, когда я пишу о том что детку не дает Сноу Леди? Только на воторй год доращивания и очень мало и очень мелкую. И эта мелкая нифига не каких сталонов не дает.
Да и в целом мне может быть многое чего и былобы понятн. Но дело в том,что и лук замещения и дочерние луковицы в метеринской заложены уже в момент выкопки. А многие древние источники пишут о том что закладываются не только дочерние но и внучатые луковицы. Так вот вопросы которые меня интересуют КОГДА конкретно она собака колется и почему в последствии этого не происходит НИКОГДА? А такой сорт как Лима допустим он не просто колется он гребни детки дает, натурально "петушиные грбни" где крайне мелкая детка сростается чуть ли не в ленты штук по 7 - 12



Недавние исследования в Институте физиологии растений и генетики НАНУ по влиянию внекорневой подкормки смесью микроэлементов B+Zn на урожайность и качество показали, что рост урожая произошел в значительной мере благодаря положительному действию этого агроприема на активность органически полезных групп микроорганизмов: диазотрофов и олигонитрофилов ( бактерии, обладающие способностью усваивать
атмосферный азот) ризосферного слоя грунта. Их количество возрастало по сравнению с контрольными растениями на 93,5%, но еще существеннее был рост прототропных микроорганизмов в почве – почти на 215,5%, что способствовало, таким образом, значительному повышению эффективности
использования элементов питания: азота, кальция на 7-11,8%, фосфора на 7% (коэффициент использования фосфора из почвы – всего около 10%).
Выявлено, что под воздействием борной кислоты масса луковиц возрастает. Обработка сернокислым цинком увеличивает массу гнезда луковиц тюльпана за счёт их количества.


Если проще сказать, цинк увеличивает формирование количества почек в пазухах луковицы.
При выращивании лука внекорневую обработку цинком делал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Недавние исследования в Институте физиологии растений и генетики НАНУ по влиянию внекорневой подкормки смесью микроэлементов B+Zn на урожайность и качество показали, что рост урожая произошел в значительной мере благодаря положительному действию этого агроприема на активность органически полезных групп микроорганизмов: диазотрофов и олигонитрофилов ( бактерии, обладающие способностью усваивать
атмосферный азот) ризосферного слоя грунта. Их количество возрастало по сравнению с контрольными растениями на 93,5%, но еще существеннее был рост прототропных микроорганизмов в почве – почти на 215,5%, что способствовало, таким образом, значительному повышению эффективности
использования элементов питания: азота, кальция на 7-11,8%, фосфора на 7% (коэффициент использования фосфора из почвы – всего около 10%).
Выявлено, что под воздействием борной кислоты масса луковиц возрастает. Обработка сернокислым цинком увеличивает массу гнезда луковиц тюльпана за счёт их количества.

Читая все это, мне почему то становится грустно Crying or Very sad . Виталий, а вот представь ..... Группа мудрых мужиков, с учеными спепенями, обступили буренку и решают проблему увеличения надоев молока. "А давайте коллеги испытаем инъекцию цинком!" " А давайте распылим аромат от Шанель №5" "А давайте попробуем..." И примерно в том же духе. И не забываем набирать материал для очередной ученой степени. Хотя всякий крестьянин знает , что молоко у коровы на языке, ее надо просто кормить, ну и любить, Rose что тоже важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, мое доращивание совпадает с этим примерно на 90%, не по количеству, по отношению, по стратегии
Цитата:
Я не понимаю понятий "много" и "часто", точно так же не понимаю понятия "успешно". Кому то 5 раз в неделю - успешно, а кому то 2 раза в месяц часто и много. Легок на помине Виктор из г.Сумы. Позвонил, не забывает. Голландс кую лук на сегодняшний день покупает исключительно на пробу в количествах не более 50 лук по сорту. Чисто посмотреть на сорт. Выращивает ФД и доращивает лук после выгонки. Я задал конкретный вопрос Ну? И?. Виктор ответил, что доращивает в один сезон, процентов 40 имеет в диаметре 40 мм, но на выгонку отправляет почти весь урожай. Но вот что касается ФД... с ЕГО слов слишком геморно возиться с крупной луковицей затем его фасовать и т.д и т.п. в то время как Сноу Леди и Стронг он может "вязать с закрытыми глазами". Другими (конкретнее твоими) словами для него ФД как чемодан без ручки и нести тяжело и бросить жалко. При этом при всем. я вот так и не смог ответить на вопрос братиков "почему нет детки" ? Вот и ты задавал вопрос а почему посадки не растут. ДА реально нет детки. В первый год доращивания ее нет вообще во второй ну допустим с 20 -25 тыс Сноу Леди может быть пару кило очень мелкой детки. Точно так же нет смысла доращивать лук после выгонки из уже дорощеной. Ну просто ЗАЧЕМ? Андрей поставил продажу луковицы после выгонки на поток, ящик луковицы после выгонки вместе с самим ящиком он продает за 100 грн. Почему собственно нет? 2 000 ящиков по 100 грн ну это примерно та сумма которую Павел получает за всю свою выгонку.
ЗЫ последнее - это опять же в тему "много" и "часто"
ЗЫЫ Да и авторитетами ты меня пожалуйста не дави. У Хондырева есть свое мнение насчет Жирайра, здесь не буду. А в ближайшее время знакомая едет к Янису Рукшансу, можешь даже чегой нибудь заказать, ну или по крайней мере задать вопрос. Сформулируй я передам. Такой шнас задать вопрос напрямую Доктору Биологии, селекционеру и автору более 500 всяко разных сортов не часто выпадает
Гена , благодарю за информацию, лично для меня это очень ценно Friends. И если не трудно, вопрос для Яниса Рукшанса:" какова температурная обработка луковицы предназначенной для посадки (доращивания) у Голландцев?" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землячки,а вы опять продолжаете меня удивлять.
Задал Гена мне вроде ерундовый вопрос,мой ответ на него ничего принципиально не меняет,ну и я по простоте душевной честно ему отвечаю,мол не знаю сколько дней ФД цветет,где-то дней 7,а может и 10,даю мол цифры почти с потолка.И начинают меня и Лютик, и Гена буцать.Во лоханулся я.И знаю ведь правило-главное не то какую инфу ты даешь,правда это или ложь,главное как эту инфу ты преподносишь.Мне бы внаглую соврать,написал бы 8-10 дней или 10-12 и баста,разницы ведь никакой.
Землячки,спасибо за науку,не забыть бы вот только про неё в следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):

Читая все это, мне почему то становится грустно Crying or Very sad . Виталий, а вот представь ..... Группа мудрых мужиков, с учеными спепенями, обступили буренку и решают проблему увеличения надоев молока. "А давайте коллеги испытаем инъекцию цинком!" " А давайте распылим аромат от Шанель №5" "А давайте попробуем..." И примерно в том же духе. И не забываем набирать материал для очередной ученой степени. Хотя всякий крестьянин знает , что молоко у коровы на языке, ее надо просто кормить, ну и любить, Rose что тоже важно.

В самую точку. Только еще надо защищать растения от болезней.
Конечно, сейчас скажете,- Применяй природное земледелие.
Нет у меня сейчас этой возможности. Вношу солому и это слава Богу.


С шести рядков длиной 32 м х 0,85, накопано картофеля около 700 кг. Это чуть больше 1,5 сотки.
Посадочной килограмм 70 -90. Мелкого картофеля нет.
Остальная вот такая.
Мне грустно было видеть соседскую картошку. С пяти соток накопал кг чуть больше , чем у меня и размером с посадочный материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Алекс, мое доращивание совпадает с этим примерно на 90%, не по количеству, по отношению, по стратегии
Да,стратегия-это ,конечно,звучит.
Владимир,я думаю,что у человека ,который занимается выращиванием луковиц,стратегия только одна-получение как можно большего кол-ва товарных лук.т.е. лук. идущих на выгонку и озеленение.
И схема получения товарной лук. неизменна .Нужно ежегодно садить в грунт мелкие и средние лук., получать урожай в виде крупных,средних,мелких лук.,затем крупные выгонять/продавать,а средние и мелкие опять садить, получать.............
И так теоретически-до бесконечности,а практически- не один десяток лет.
А вот тактика может быть разной
У меня тактика очень простая. Сорт один,посадочный материал свой,сажу,выкапываю,продаю,опять сажу.............
И даже если завтра голландцы перестанут поставлять нам лук. у меня ничего не изменится.
У тебя другая стратегия или тактика?
охотно верю.в процентах где-то на 99,9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достойный урожай. Виталий, но у Вас между рядная обработка. Я повторил показательное выращивание картофеля , на этот раз нормальными семенами. Клубни крупные , но мало 2-3 , наверно сорт такой. Сажал, точнее раскладывал по поверхности, завалил сеном, далее полив и ручной сбор жука. Так же нарастали семенники с мелкую помидору, те что не оборвал после цветения. Вся технология. Подсчет не проводил, преимущество по сравнению с контрольной делянкой очевидно, даже не смотря на то , что поработал хомячек , "Карбуш" по местному. Деды комментировали "сена не напасешься!" А мне нравится, не полоть и урожай стабилен во все годы. Недостаток, легкая доступность грызунам.

Последний раз редактировалось: Владимир Жигулевский (Вс Окт 22, 2017 11:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, не хочется подробно расписывать. Основная задача, которую я себе ставлю. Доращивание один год, после выгонки дорощенную стараюсь не использовать. И еще несколько приемов, которые применяет парень озвученный Хохлом -Геннадием. Если не зависимо друг от друга мы пришли к похожим приемам, значит я на правильном пути. Сегодня спустил голландию на охлажление. Занялся своей, надеюсь пересчитать, самому интересно. Потерпи еще малость, озвучу результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Я повторил показательное выращивание картофеля , на этот раз нормальными семенами. Клубни крупные , но мало 2-3 , наверно сорт такой. Сажал, точнее раскладывал по поверхности, завалил сеном, далее полив и ручной сбор жука. Так же нарастали семенники с мелкую помидору, те что не оборвал после цветения. Вся технология. Подсчет не проводил, преимущество по сравнению с контрольной делянкой очевидно. Деды комментировали "сена не напасешься!" А мне нравится, не полоть и урожай стабилен во все годы.


B + Zn ---- Внекорневая -> увеличивает кол-во картофеля в кусте.
Я сажал в борозды -> пепел+мел+нитроаммофоска-> разложил картофель -> сверху солома и присыпал землей.
Клубни были отбаботаны Селест Топ + внекорневые подкормки.
Междурядье тюльпана и картофеля обрабатывал эл.фрезой.
10 соток за 3 часа.
https://rozetka.com.ua/hyundai_t_2000e/p305551/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий , прикинь, а я просто разложил, завалил и забыл. Мотоблок мой давно уже заржавел в месте с плугом. Трактор только для телеги. Одна проблема, местные фермеры не стали выращивать зерновые, гонят один подсолнух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
При этом при всем. я вот так и не смог ответить на вопрос братиков "почему нет детки" ? Вот и ты задавал вопрос а почему посадки не растут. ДА реально нет детки. В первый год доращивания ее нет вообще во второй ну допустим с 20 -25 тыс Сноу Леди может быть пару кило очень мелкой детки.

Гена ,вот тут мне не понятно.Я не мог задавать вопрос "почему посадки не растут?". Потому что у меня было как раз наоборот(и я об этом писал). площадь под тюльпанами увеличивается,естественно,за счет размножения,а вот выход товарной лук. увеличивается не так,как того хотелось бы.Ситуация такая-крупной лук.мало,а хлопот много,надоело лопатой бестолку.........
А размножение было нормальным,но,конечно,меньше,чем при посадке голл.лук. 12+ в грунт.Я даже писал,что потом ,через несколько лет, пробовал вариант-из гнезда в 2-3-4 лук. брал на посадку только одну,самую крупную( замещающую)лук. а остальные выбрасывал,экспериментировал,увы......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, я пытался выяснить у тебя про температуру хранения посадочной луковицы , помнишь про многоголовый форгот? Very Happy Но ты тогда ушел в глубокое подполье. Предполагаю что в твоих условия температура зависит от самого Господа Бога, ранее и в настоящее время, так Саня? Вот это и есть одна из причин деления лука и еще, надо стараться доращивать детку до размера товарной луковицы и получать с того доход, а не заниматься спортом , у кого лук больше 14+; 16+ И хорошо бы понимать, что уже в грунте, при вегетации, закладывается коэффициент размножения. И еще много чего, перечитай внимательно, вдумчиво , без предвзятости, посты Лютика. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 586, 587, 588 ... 947, 948, 949  След.
Страница 587 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group