Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Дерево-солист

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Манжетка



Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 5
Откуда: Запорожская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Дерево-солист Ответить с цитатой

Добрый день.
Хочу на участке сделать поляну и выделить дерево. Думала про магнолию или про гамамелис.

Гамамелис подкупает тем, что цветет зимой.

А магнолия, конечно во время цветения - должно быть дух захватывает. Сама не видела к сожалению.

А вот те, кто видел - подскажите - стоит ли магнолию садить в центр композиции? Ведь они красива очень недолго? А потом - просто зеленое дерево?

Подскажите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манжетка, по-моему, выбор дерева для сада во многом зависит от того, что Вы хотите получить в результате на долгие годы. Большинство декоративных деревьев особенно красиво в какой-то определённый период сезона. Манголия и гамамелис, конечно, эффектны в период цветения, а, например, рябина и клён особенно впечатляют осенью. А вот декоративные яблони и боярышник хороши и весной во время цветения, и осенью во время плодоношения.
Выбор растения - в первую очередь, дело вкуса садовода.
При выборе дерева руководствуйтесь и его требованиями, и своими желаниями. А также учтите будущие габариты растения и количество места, которое Вы готовы ему предоставить в саду на много лет сожительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Манжетка



Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 5
Откуда: Запорожская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я хочу получить? Мне привалило шесть соток земли дополнительных. Сейчас там полностью пусто.На рисунке - справа - наш дом (его не рисовала)
Одна клетка - 1 м.
Газон для спортивных игр будет, остальное пространство пытаюсь придумать чем засадить.
Так как гамамелис и магнолия (я так думаю, может быть это неправда) требуют пространства и солнца, поэтому я их "высадила" в центре свободной лужайки.
А теперь думаю: если они цветут всего неделю, то может стоит выбрать дерево декоративное все время, или хотя бы дольше...


Обозначения обозначают вот что:
Аз –Азимина (фрукт, похожий по вкусу на банан и манго. Еще не ела.)
Х – хурма (морозостойкие сорта до минус 30)
Киз – кизил
Зиз – Зизифус (фрукт похожий на финик)
Бер – береза
Ряб – рябина
Чер – черемуха
Бояр - боярышник
Кал – калина
Желтый пушистый – это гамамелис
С розовыми цветами – это магнолия (от нее еще готова отказаться. Красива только две недели, а потом просто дерево. Да?)

Кустарники пока не планировала. Их расположение будет определяться дорожками и деревьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petr



Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 2
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответ Манжетке Ответить с цитатой

[quote="Манжетка"] Уважаемая, землячка ! Молодцы, что начали оформления участка из составления проекта и совета.
По поводу гамамелиса и магнолии Вам нормально ответила Елена. Правда к ответу следует добавить, что и Магнолия Суланжа и Гамамелис не достаточно зимостойки даже в условиях Украины, их побеги и цветочные почки в суровые зимы могут подмерзать. Более зимостойка Магнолия Кобус, но она цветет не так еффектно и действительно, довольно короткое время - в зависимости от погоды , от 5 до 12 дней. А вот хурма, вообще может вымерзнуть , найболее зимостойкий вид хурмы- Хурма виргинская имееть мелкие плоди(2-4 см в диаметре) еще может выжить, а Хурма восточная з более крупными плодами и ее сорта просто вымерзнуть.
Пока зима у Вас есть время сделать еще 2,3 .....7 вариантов, и не удывляйтесь, если кто хочет создать красивое озеленения, то так и делают. И еще совет, начните с растений которые есть в парках и скверах вашего города, посетите садовые центры, питомники ( в Запорожье нормальный питомник декоративных растений и отличный специалист на нем работает - Коля Павленко, который и покажет растения и расскажет о них). При выборе растений для солитерных (одиноких) посадок обратите внимания на декоративно- лиственные деревья ( слива Писсарди, Клен остролистный ф. Друмонди,Шведлера, Клен негундо ф. Фламинго) и деревья с регулярными ( Клен ост. ф. Шаровидная, акация ф. Шаровидная) или плакучими формами ( шелковица, ильм, ива Мансуда, береза ф. Юнги) кронами. Но и конечно , трудно представить красивый сад без хвойных ,красивоцветущих кустарников и цветов .
Успехов Вам!
_________________
Председатель правления Киевского ландшафтного клуба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Манжетка



Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 5
Откуда: Запорожская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна, большое спасибо за советы.
Цитата:
а, например, рябина и клён особенно впечатляют осенью. А вот декоративные яблони и боярышник хороши и весной во время цветения, и осенью во время плодоношения.

Рябину и боярышник уже включила в план. Но боярышник -это кустарник, не подходит на роль дерева-солитера.
Клен хотела, но обычный - очень уж крупное дерево, может быть найду форму более компактную. Яблони исключаются. У меня их в саду итак очень много, только не в "декоративной части" сада.
Цитата:
Выбор растения - в первую очередь, дело вкуса садовода.

К сожалению, выбор садовода зачастую сильно ограничен в первую очередь незнанием растений... Мой случай как раз такой. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манжетка



Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 5
Откуда: Запорожская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Petr!
Очень благодарна вам за ответ, большая честь для меня.
Спасибо, что не сочли за труд ответить. Ваш ответ тем более ценен для меня, что вы на практике знаете, какие растения приспособлены для произрастания в условиях Украины.
Так же большое спасибо за конкретные названия деревьев пригодных для солитерных посадок.
Отдельное спасибо за рекомендацию Запорожского питомника, там еще не была.
Может подскажете (в личку) телефон или адрес этого питомника? Rolling Eyes
Я живу от этого замечательного города за 150км, поэтому не знаю.
По этой же причине не смогу к сожалению пронаблюдать за парками и скверами.
Цитата:
Пока зима у Вас есть время сделать еще 2,3 .....7 вариантов, и не удивляйтесь, если кто хочет создать красивое озеленения, то так и делают.

Честно говоря не представляю в каком направлении теперь и думать. Вот как один раз нарисовала, так примерно и застыло в голове. И что тут можно кардинально изменить? Стиль нравится природный.
Цитата:
Но и конечно , трудно представить красивый сад без хвойных ,красивоцветущих кустарников и цветов .

Это обязательно, просто начала с расположения деревьев, а уж кустарники и цветы буду "подсаживать" потом.
Хурма у нас следующих сортов:
Россиянка, Никитская бордовая, Меадр (Мидер).
Говорят абсолютно морозостойки в наших условиях. Конечно плоды намного меньше, чем у восточной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petr



Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 2
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Манжетка"]
Спасибо и Вам , что оценили ответ.
Главное не смущайтесь , тем , что не знаете, что делать дальше.
Я занимаюсь озеленением 25 лет, и каждый раз перед новым объектом тоже теряюсь, а потом после просмотра массы литературы, раздумий "прорывает " и все получаеться. На Украине сейчас много журналов, в одном из них "Нескучный сад" я консультант и часто пишу для него , поэтому могу рекомендовать его и Вам, это первый на Украине журнал - практикум. По цене он достаточно доступен - 4.50 грн.Можно оформить подписку. Я также советую Вам купить довольно неплохую , как для любителей, и очень доступную для покупки книгу "Все о декоративных деревьях и кустарниках " Хассайона (Их есть целая серия на другие темы- о цветах, розах, газонах и т.п.)
Телефон и адрес питомника постараюсь выяснить
У меня и к Вам вопрос. Эти сорта хурмы точно растут в Запорожской области? Вы сами видили? В каком районе области?
К стати интерестное дерево - Маклюра оранжевая ,"лжеапельсин" , несъедобные плоды похожи на апельсин, точно будет рости в Запорожской области. И еще - декоративные яблони, это не совсем , что и плодовые, так декоративная Яблоня "Роялти" имеет рубиново - красные листья ввесь вегетационный период и посто замечательна как солитер и очень популярна на Западе.
С пожеланиям успехов, Петр Михайлович
_________________
Председатель правления Киевского ландшафтного клуба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Манжетка



Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 5
Откуда: Запорожская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хесайон у меня есть, изучаю.
«Нескучный сад» открыла для себя в этом году. Хотя первый номер ко мне попал еще в том году, я не распознала в нем истинно украинского издания.
Сейчас на многих журналах написано – редакция «Киев», а копнешь по глубже – а это перепечатка с российского издания. Например – «Мой прекрасный сад» - чрезвычайно полезный журнал, и отказываться от него я не собираюсь, но что касается рекомендаций по климату – ориентироваться на него к сожалению нельзя.
Так что «Нескучный сад» - в этом году и подписку буду оформлять, и выписывать все прошедшие номера.
Тем более, что Вы - консультант в этом журнале. Вроде как теперь я Вас «знаю лично»! Laughing
Маклюра - видела в журналах только как кадочное. Если оно растет у нас в открытом грунте - какого оно размера? Птицы его плоды тоже не едят? Осыпаются осенью?
На яблони теперь обращу внимание обязательно.
Гамамелис - какая о нем есть информация? Где, в каких областях растет? Частично подмерзает? Или вымерзает полностью?
Как долго цветет?
Хурма растет и плодоносит в Херсонской области, так есть опытная станция. Где то есть адрес, если нужно могу поискать.
Зимостойкость указана такая :
Меадер (Мидер) - 30
Джон Рик - 30
Россиянка - 27
Никитская бордовая - 22-24
Виргинский опылитель - 30-35

Цитата:
Пока зима у Вас есть время сделать еще 2,3 .....7 вариантов, и не удывляйтесь, если кто хочет создать красивое озеленения, то так и делают.

Петр Михайлович, может хоть намекнете - что можно поменять в плане? Если это уже наглость - я не обижусь.

PS: Петр Михайлович, загляните в "Личные сообщения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Листова



Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 25
Откуда: Бугульма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, делюсь опытом!

У меня в саду, например, солитёр - чубушник. И хоть цветёт он недолго в течение сезона - но он того стОит!
Как и калина бульденеж!

У подружки "в переднем углу" сада растёт ...ирга!
Я сначала, как увидела иргу - подняла подружку на смех, а потом оказалось - напрасно. Оля регулярно обрезает иргу (не даёт ей вверх расти, заставляет пускать боковые ветки, лишние удаляет), так что получилось очень красивое деревце. Да и ягоды так удобно собирать - на высоте вытянутой руки, даже дети до них достают.
Правда, в прошлом году все ягоды с ирги красавицы-иволги съели: жалко их было сгонять с дерева...

У другой подружки боярышник в центре внимания и в центре сада, у третьей - калина...

Короче, что кому нравится, - тот то и сажает Smile
_________________
Пусть цветут Цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы купили дом, между домом и баней росла яблоня, что и определило планировку этого места. Свободное место оформили газоном, у дома и бани по небольшой клумбе, а яблоню оформили солитером, под нее я подсаживала душистый горошек, который дополнял красоту дерева, которое уже не цвело и пока яблоки не налились цветом, еще подсаживала настурцию, бархатцы, календулу, но эти растения чередовала по годам, иначе это вредно для почвы. В итоге получилось любимое место отдыха - ставили стол, скамейки. Получилось и красиво и удобно, плюс яблоня - плодовое дерево. По представленному плану у меня вопрос - вы собираетесь посадить березы с южной стороны - но они же закроют солнце. У меня березы и сосны растут с севера и северо-запада, причем сосны мы формируем, а три огромные сосны уже формировать не получится. Есть народное поверье, что рябину нужно высаживать у калитки во дворе, а калину со стороны улицы. Считаю, что участок нужно зонировать. У меня сейчас есть зоны - лесная для отдыха, парадная- газон с хвойниками и клумбами, огород и сад будет огорожен заборчиком, вдоль которого планируется узкая рабатка и уединенное место со скамейкой и перголой, закрытое со всех сторон декоративными кустарниками и теневыносливыми цветами. Мне очень нравится каштан, но пока не придумала, куда его посадить. У вас должен расти грецкий орех - тоже красивое дерево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yokko



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 4
Откуда: moldova

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zdravstvuite!!!!Hociu predloziti vam vot cito--ne zamoracivaitesi na prodolsitelinosti zvetenia dereva-solitera,glavnoe-ego forma(magnolia,tak magnolia),kak ego vigodno prepodnesti:esli vocrug etogo dereva bolishoi gazon,to vocrug neposredstvenno stvola mozno organizovati iarcii zvetnic iz nizcoroslih odnoletnikov,cotorie budut radovati glaz pociti vse leto
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стелла



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 9:32 pm    Заголовок сообщения: дерево-солист Ответить с цитатой

А почему бы не посадить вяз-пендулу на участке? Смотрится - шикарно! Very Happy -Советую! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bigs



Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1
Откуда: Казахстан, Алмата

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй Манжетка у нас в саду солирует Катальпа на мой взгляд очень эффектное дерево, цветёт в июне, все дерево усыпано белыми соцветиями с цветками диаметром в сантиметр, цветёт почти три недели, а после цветения его украшают зеленые сосульки сантиметров по пятнадцать в симфонии с его большими листьями диаметром двадцать сантиметров, требует сдерживающей обрезки если не хотите чтобы оно вымахало до пятнадцати метров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group