Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сохранение хризантемы (подскажите).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Сохранение хризантемы (подскажите). Ответить с цитатой

Я купила белую махровую хризантему. Сейчас она у меня цветет в горшке на болконе. Весь куст обильно цветет. Цветы крупные махровые. Много еще завязи. Пока температура на балконе не опускалась ниже +6. Но скоро начнутся морозы. Я хочу занести ее в квартиру. Весной я планирую ее высадить в землю в саду. Ну а осенью выкопать и привезти домой. Есть ли у меня шанс сохранить ее до весны. Нигде не найду описания, как ее выращивать и опыта не имею. Заранее благодарна за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шанс есть. Хризантемы вполне могут перезимовать дома на прохладном окне.
Можете даже зачеренковать и к весне получите еще кучу растений.
Я иногда хранила хризантемы в погребе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Сохранение хризантемы (подскажите). Ответить с цитатой

olgaAl писал(а):
Я купила белую махровую хризантему. Сейчас она у меня цветет в горшке на болконе. Весь куст обильно цветет. Цветы крупные махровые. Много еще завязи. Пока температура на балконе не опускалась ниже +6. Но скоро начнутся морозы. Я хочу занести ее в квартиру. Весной я планирую ее высадить в землю в саду. Ну а осенью выкопать и привезти домой. Есть ли у меня шанс сохранить ее до весны. Нигде не найду описания, как ее выращивать и опыта не имею. Заранее благодарна за помощь.

Зайдите на главную страницу этого сайта http://www.gardenia.ru/garden.htm, в правом углу есть поиск по сайту, наберите "хризантемы" (без кавычек). Вам будет выдан весь список статьей о хризантемах. Возможно, скоро появится и моя статья. Если что Вам не подойдет, то я смогу Вам подсказать.
Во-первых, нужно знать сорт хризантемы, чтобы определить, когда она зацветает. Вы думаете, что, если она теперь у Вас цветет, то здесь не кроется хитрость производителя?
Хризантемы в основном растения чрезвычайно чувствительные к длине дня. Возможно, для нее искусственно укорачивали день, чтобы она зацвела теперь. Тогда у Вас в будущем будет большая проблема с ее выращиванием. Как сохранить зимой зависит от вида: корейская или индийская!
Морозы в этом году еще не скоро. Скорее всего, с новолуньем начнутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за совет. Я поняла, что это индийская хризантема. Она стоит у меня на застекленном балконе пока. Я купила ее у бабки. Они выращивают их и начинают продовать с сентября. Так что у нас они могут расти. Но конечно нужно знать тонкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="olgaAl"]Большое спасибо за совет. Я поняла, что это индийская хризантема. Она стоит у меня на застекленном балконе пока. Я купила ее у бабки. Они выращивают их и начинают продовать с сентября. Так что у нас они могут расти. Но конечно нужно знать тонкости.[/qu
Вся проблема в выращивании - это сохраненние зимой. Раз они сейчас продают, значит это поздний сорт. Перед тем, как спрятать на хранение, нужно обрезать низко. За две недели до того, как спрятать, не поливать. Когда почва достаточно сильно высохнет - можете заносить на хранение. Температура при хранении -1 - +5. Не поливать. Если будете хранить в квартире, это очень сложно. Нужно обеспечить довольно низкую температуру с подсвечиванием, поливать только в крайнем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть погреб. Он давольно холодной. Картофель только в мае начинает проростать, да и то в конце. Может мне лучше отнести ее в погреб, когда начнутся холода? Пока он еще не набрался холода. Вот только свет я там не могу оставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgaAl писал(а):
У меня есть погреб. Он давольно холодной. Картофель только в мае начинает проростать, да и то в конце. Может мне лучше отнести ее в погреб, когда начнутся холода? Пока он еще не набрался холода. Вот только свет я там не могу оставить.

В подвале при низкой температуре свет не нужен. К весне можно и прищипнуть верхушки. Только не поливайте в подвале. Вынесете в подвал, когда настанут морозы. Я думаю, что это произойдет в новолунье декабря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо. Я так и поступлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group