Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 677, 678, 679 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):

Алекс, будь добр, подскажи юношам третий фактор для роста? Два первых-тепло и влажность.

Мастер,ты как-то высказал мысль,что в теме многовато Высоцкого.Я посчитал,что у меня такое же мнение,более того,я решил,что и меня многовато .Поэтому в последнее время я лишь создаю эффект моего присутствия на форуме.
Мне меняться поздно,поэтому ,как и прежде,без Владимира Семеновича ответ у меня не получается.

Я вам ребята на мозги не капаю,
Но вот он перегиб и парадокс-
Когда возник вопрос о топинге
И Спецы и Начцветы притихли,
Надеясь на авось,
А во всей бывшей СССРии
На место аракула кандидата не нашлось.
Лютик и Павел расписались в полном неумении
Вот тут их возьми и замени.
Где взять?Sorry Pardon
Так у каждого второго на Гардении
Светлая голова и включенные мозги.

https://www.youtube.com/watch?v=07_7QgBPB7w
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Старость надо уважать,будить не будем. Подождем Алекса, он нам растолкует.

Дружище,к чему декларировать намерения?
Считаешь, нужно уважать,так уважай.
В чем проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

павел писал(а):

Сразу начали искать причины в профессионализме и недостатке кальция.
O`Smile , почему именно 20 гр на десять литров , а не 50 или 100 гр , ведь чем больше кальция тем меньше топпинг , не будьте такими наивными на счет кальция , ищите первоисточник , начните с грунта и по всей цепочки.

20гр Инструкция к применению кальциевая селитра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серый писал(а):
МАСТЕР писал(а):


Опилки или грунт-неважно.Крайние,в проходах, из-за недостатка кальция.
Вопрос ко всем: почему в проходах?


Посмотрите стр.675 мой пост. Повторяю: в грунте из посадки, при 100% влажности, без проветривания и без Са(NO)2 никогда не было топинга. Перешел на опилки - появился топинг. ПОЧЕМУ???


Задам вопрос - разве можно ставить знак равенства между грунтом и опилками?
Если нельзя, то почему возникают подобные вопросы?

Опилки не несут в себе никаких эл-тов питания. Следовательно нам необходимо их туда добавить.
Пишите - поливали кальциевой селитрой, а она что, заменяет все остальные макро-, мезо-, микроэлементы необходимые для нормального фотосинтеза ?

Есть мнение, в луковице есть всё необходимое для роста тюльпана, кто с этим согласен можете делать выгонку на опилках и поливать дистиллированной водой.
Я к таким людям не отношусь.

Сейчас покажу диаграмму, на которой показаны зависимости усвоения одних эл-тов от др-х.
Рассматривать будем правую часть.


Многие источники пишут, нехватка кальция может привести к топпингу.
Верно.
Спутником кальция является бор.
Дефицит бора - тормозит поступление в растение кальция - недостаток кальция.
Растения лучше усваивает бор через корень.
Присутствие аминокислот ускоряет поступление бора через лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 4:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Серый писал(а):
МАСТЕР писал(а):


Опилки или грунт-неважно.Крайние,в проходах, из-за недостатка кальция.
Вопрос ко всем: почему в проходах?


Посмотрите стр.675 мой пост. Повторяю: в грунте из посадки, при 100% влажности, без проветривания и без Са(NO)2 никогда не было топинга. Перешел на опилки - появился топинг. ПОЧЕМУ???


разве можно ставить знак равенства между грунтом и опилками?


Опилки не несут в себе никаких эл-тов питания. Следовательно нам необходимо их туда добавить.
Пишите - поливали кальциевой селитрой, а она что, заменяет все остальные макро-, мезо-, микроэлементы необходимые для нормального фотосинтеза ?

Есть мнение, в луковице есть всё необходимое для роста тюльпана, кто с этим согласен можете делать выгонку на опилках и поливать дистиллированной водой.
Я к таким людям не отношусь.


Полностью согласен с Вашим мнением!
В этом году состояние корневой на -3, много рыжих корней, сама корневая развита слабо, субстрат плотный, плохо воздухо-влагопроницаемый, покрывается коркой очень быстро, НО топпинга( топлинга) чуть более 80шт (на больных растениях сорта Антарктика), из более полусотни тысяч экземпляров всех сортов... Стронг Голд упало 7шт, из 5 тыс.
Вывод:
Нужно обязательно вносить мезо и микроэлементы.
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Если выгонять тюльпан на чистой (освященной батюшкой) воде- можно получить урожай ?

В принципе можно, но луковица должна быть большой и здоровой, т.е при выращивании лук. получила полное сбалансированное питание.

Есть у меня знакомый, который выгоняет тюльпан в помещении с оч. малой освещенностью.

После выгонки, при разборе луковиц замещающая луковица была с размер двух больших семечек подсолнуха. Цветок практически полностью использовал запасы питательных в-в находящие в луковице (роль света). Хотя во время выгонки были пару раз подкормки кальциевой селитрой.

P/S Добавлю по бору. Чем выше температура выгонки , тем быстрее растет тюльпан. Бор - элемент с низкой подвижностью, кальций также. При недостатке БОРА нарушается сосудистая система, клетки более подвержены инфекции, лист становится светлым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна 14



Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 114
Откуда: Покровское с

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Christmas Gift и Bullit


Bullit


White Liberstar


Orlenda


Hennie van de Most


Christmas Gift


Golden Tycoon


Yolly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 12:42 pm    Заголовок сообщения: сорта Ответить с цитатой

Яна 14, а не тонковата ли шея у Yolly? Или на фото так кажется? Лютик, а если подкормки делать бором , например борной кислотой, то это поможет уменьшить топпинг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна 14



Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 114
Откуда: Покровское с

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 1:30 pm    Заголовок сообщения: Re: сорта Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
Яна 14, а не тонковата ли шея у Yolly? Или на фото так кажется? Лютик, а если подкормки делать бором , например борной кислотой, то это поможет уменьшить топпинг?


У Yolly стебель очень мощный, с трудом срезается ножом, цветок чуть выше листьев, а вот у Orlenda см на 5 выше листьев, но тоже цветонос очень мощный и Orlenda выше Yolly (ящики стояли рядом).
Проще подкорки делать Brexil Ca (опрыскиванием)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 1:55 pm    Заголовок сообщения: Re: сорта Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
Яна 14, а не тонковата ли шея у Yolly? Или на фото так кажется? Лютик, а если подкормки делать бором , например борной кислотой, то это поможет уменьшить топпинг?


Виктор, отдельно Бор не панацея от топпинга, но свою роль в развитии растения она сыграет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Есть мнение,

Сейчас покажу

Есть мнение,
шо у голландцев топинга или опрокидывание стебля в настоящее время нет.Но ведь раньше-то он у них был,т.к. есть определение этого явления,указываются определенные причины его появления,даже указаны некоторые сорта,которые предрасположены к топингу.
Вот у меня и появилась шальной вопросик .
Лет 25 назад я уже выгонял из своей лук. сорта не только гр. ДГ-ФД,Парад и др.,но и Триумфы-Абу Хасан,ЛвдМ.Абра,Дон Кихот,Бастонь и др.
Знания поверхностные,из химии-только Фундозол,из удобрений-нитроаммофоска,ам. селитра.из измерительных приборов-только термометр.не вентиляторов,не осушителей,не капельного полива,не точного соблюдения сроков охлаждения и еще много чего НЕ,
НО при этом
топинга никогда не было.
Вопрос.
Если у меня лет 25 назад не было топинга,а у голландцев раньше он был,а теперь его нет,то

насколько же лет я их обогнал в деле выгонки тюльпанов?

Мне кажется,как минимум,лет на 12 с половиной.
Лютик,а ты как считаешь,насколько я впереди планеты всей?
Можешь диаграммку выстроить,график нарисовать, формулу замысловатую написать,ну шо-нибудь сделать,как-либо доказать,шо я не прав,а то меня прям распирает от гордости за себя мудрейшего из мудрейших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 4:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яна 14 писал(а):

White Liberstar.....

Шикарные конечно цветы.

Яна 14 писал(а):

Golden Tycoon.


Смотрю что листья не такие корявые как у SG. Как он в целом в сравнении с SG?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за ошибки - сорри. Расслабляюсь.

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 4:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 677, 678, 679 ... 947, 948, 949  След.
Страница 678 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group