Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Недоперевырадоращивание луковиц тюльпанов после выгонки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 188, 189, 190  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Агератум"]
МАСТЕР писал(а):
Виталий и Александр !
У вас не было мысли завести отдельную тему " Недоперевырадоращивание лука" ?
Сидели бы там вдвоем и комПостировали мозги друг другу.

Может попросить модераторов сделать Вам отдельную тему и перенести туда
все Ваши посты о "перелопачивании кубометров земли" ?

Не заметили, что на форум уже никто не заходит? ПОЧЕМУ ?
Всем "ложить" на Ваше "недоперевыращивание" лука. ЛюдЯм интересна тема выгонки. А здесь о выгонке не говорят.
**********************************************************

Юрий, простите, Ваш пост мне говорит, что у Вас не все в порядке, вы оч. чем-то раздражены. Ваш пост, да и последующий тоже, весь сквозит негативом и
свой негатив Вы пытаетесь скинуть на других. Что проблемы с деньгами?

"ЛюдЯм интересна тема выгонки." - ВЕРНО, но не совсем, а все что связано с тюльпаном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
О сорте Down town писали на форуме ранее- у него листва быстро вянет после срезки. И было написано что листья вянут прямо на глазах у оптовиков. Отдельную тему для выращивания создавать не нужно , так как участники форума имеют полное право писать о выращивании луковиц.Это не посторонняя тема. И даже участники форума имеют право писать о выращивании луковиц больше чем о выгонке. Это одна и та же тема посвященная тюльпанам.Лютик , я не понял почему Вы прекратили писать о выращивании- Вам ведь не модератор сделал замечание а один из участников.Вот когда модераторы начнут делать замечание то тогда стоит к ним прислушаться.Не согласен с тем что на форум никто не заходит. Заходят и в количестве не меньше чем раньше.И тема выращивания луковиц для всех интересна не меньше чем тема выгонки.Многие выращивают тюльпаны для озеленения дачи например и им также тема выращивания интересна.Кто нибудь выращивал желтые сорта Характер, Болроял Хоней? Какие у этих сортов есть недостатки?


Виктор, ТЮЛЬПАНЫ 3 уже имеет более 700 стр. - это главное неудобство.
Поэтому, я так думаю, уже пора пришла ее прикрывать.

По доращиванию.
На первой стр. есть картинка "СЕНИКАЦИЯ" - после декапитации делайте внекорневые подкормки K, Mg, B.

Чтобы не заморачиваться купите ПЛАНТАФОЛ 5-15-45. В нем есть и микроэлементы, кроме магния.
С этим проблем также нет. В любой аптеке есть сульфат магния.
20 г на 10 л воды. Можно добавлять шампунь, как прилипатель.
Как отдельное удобрение Брексил Са. Смешивать с Плантафолом нельзя.

О Down town.
У него большой нижний лист. Говорите вянут быстро, так и R\E в этом смысле тоже не подарок. С R\E решаете вопрос?
Down town уже весь заказан на корню (моя лук).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Сорт Sinfonie в грунте.

На выгонке.

Замечательный результат и в выгонке и при выращивании в открытом грунте.
Предполагаю,что в грунте- это благодаря тому,что ты руководствовался постулатом "От плохого семени не жди хорошего племени".
Лютик,дай конкретную рекомендацию
не мне .конечно,а тем,
кто желает выращивать лук. после выгонки.
После выгонки у тебя осталась куча разных лук.-замещающие и дочерние,все разные по величине.
Ты их все посадил в грунт или что-то выбросил?
Как в таких случаях ты отделяешь хорошее семя от плохого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

ТЮЛЬПАНЫ 3 уже имеет более 700 стр. - это главное неудобство.
Поэтому, я так думаю, уже пора пришла ее прикрывать.

Да,читать неудобно,нельзя сразу зайти на стр. 50 или стр.500,желательно бы разделить тему по годам-это вопрос к администрации сайта.
А совет Мастера
"У вас не было мысли завести отдельную тему " Недоперевырадоращивание лука" ?"
прост и логичен и моя реакция на него тоже логична.
Без обид и разной мутаты открыл новую тему и вопрос решен.
Мужики,я вас не понимаю.Отдельно тема выгонки,отдельно тема выращивания в грунте,у каждого есть выбор,что хочет,то и читает,где хочет,там и пишет,кто не хочет писать-свалил с форума и все.
В чем проблема?
P.S.
И еще.
У каждого своя манера подачи инфы.У меня с преамбулами,образными сравнениями,шутками-прибаутками и прочей ерундой.Не нравится как я пишу-не читайте посты Алекса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Замечательный результат и в выгонке и при выращивании в открытом грунте.
Предполагаю,что в грунте- это благодаря тому,что ты руководствовался постулатом "От плохого семени не жди хорошего племени".
Лютик,дай конкретную рекомендацию
не мне .конечно,а тем,
кто желает выращивать лук. после выгонки.
После выгонки у тебя осталась куча разных лук.-замещающие и дочерние,все разные по величине.
Ты их все посадил в грунт или что-то выбросил?

Как в таких случаях ты отделяешь хорошее семя от плохого?


Высаживаю конечно не всё - сам все не осилю.
Лишнюю детку отдаю по осени в общественные организации (рука не подымается утилизировать) - церковь -0,5 мешка, предложил больше, руками замахали - хватит, школа, где учится сын 1,5 мешка, в этом году еще подкину им. Директор держала на контроле всю посадку, чтобы лук не ушла на сторону.


Последний раз редактировалось: лютик (Сб Май 05, 2018 9:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

1,O`Smile, напишите пожалуйста, какая ср. в-на лука Lex W у Вас получилась после выгонки?
2. Выгонка - теплица, помещение?


O`Smile, еще раз прошу ответить на вопрос о L/W.
Это не ради праздного любопытства.

Time Out после выгонки - две замещающих лук. бОльшая


Одна замещающая лук.


Лук не давший цветка, в пределах 35-40 мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Высаживаю конечно не всё - сам все не осилю.
Лишнюю детку отдаю по осени в общественные организации (рука не подымается утилизировать) - церковь -0,5 мешка, предложил больше, руками замахали - хватит, школа, где учится сын 1,5 мешка, в этом году еще подкину им. Директор держала на контроле всю посадку, чтобы лук не ушла на сторону.

Как говорил один из моих любимых актеров
https://www.youtube.com/watch?v=6gVHBKYL0cU
Уточню вопрос
Лютик,дай конкретную рекомендацию
не мне .конечно,а тем,
кто желает выращивать лук. после выгонки.
Луковицы у них остались после выгонки разные-замещающие и дочерние,все разные по величине,сил у желающих выращивать лук. до фига и больше,а энтузиазма- ваащее немерено,поэтому

как им отделить хорошее семя от плохого,т.е. какие лук. выбросить ,а какие посадить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

как им отделить хорошее семя от плохого,т.е. какие лук. выбросить ,а какие посадить?[/b]


Та, что тяжелая и тонет в р-ре марганца. Это хорошее семя.
А те, что, как ты писал бороздят поверхность водной глади, как корабли, надо ставить под сомнение.

А твое мнение какое о семени?
По весне ходить с совком и выбраковывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Alekc писал(а):

как им отделить хорошее семя от плохого,т.е. какие лук. выбросить ,а какие посадить?[/b]


Та, что тяжелая и тонет в р-ре марганца. Это хорошее семя.
А те, что, как ты писал бороздят поверхность водной глади, как корабли, надо ставить под сомнение.

А твое мнение какое о семени?
По весне ходить с совком и выбраковывать?

Посты в порядке написания:
Мастер
Цитата:
Лук для размножения (ювенильную фракцию) продают в США, Польшу, Китай и в другие страны.
Если бы лук был чем то обработан хреновым, был бы скандал, после которого Голландия ушла бы "в ноль".
Кто не согласен - возразите.
*******************************************************
Просто для размножения закупается не "отработка", а молодые (ювенильные ) луковицы.

Лютик
Цитата:
Так мимолетом ювенильная лук. не дает размножения, а только увеличивается в размере при выращивании. Ювенильные растения дают лучшие урожаи.
За время выгонки зачатки дочерних лук. не успевают образоваться, как результат вся лук. после выгонки будет ЮВЕНИЛЬНОЙ.

Вопрос решен.
Если садить нужно ювенильную,значит считаем,что вся лук. после выгонки ювенильная.
Мастер
Цитата:
"От плохого семени не жди хорошего племени"

Лютик
Цитата:
Обеими руками ЗА!!! Болезни передаются по наследию. Зачаток в больной луковице подвержен болезням.

Лютик
Цитата:
Если лук. до этого был носителем вируса, грибка, бактерий, то это наследие с большей вероятностью перейдет в замещающую луковицу, вот тогда и получается:
"От плохого семени не жди хорошего племени"
детки менее подвержены переноса болезней от луковицы.

Вот ведь незадача,ювенильная может оказаться больной,ну если даже зачаток ..........
Алекс
Цитата:
" В коммерческом цветоводстве этого избегают, направляя на воспроизводство в первую очередь биологически молодые луковицы средних размеров[328]. Самые крупные, биологически старые, луковицы отправляются на выгонку и потомства не дают.
Если на выгонку Лютик получает биологически старые лук. и соответственно,
"От плохого семени не жди хорошего племени",
то как конкретно Лютику и иже с ним получить биологически молодые лук. средних размеров?

Оказывается все проще пареной репы
Цитата:
Та, что тяжелая и тонет в р-ре марганца. Это хорошее семя.

т.е. все эти сказки про биологически молодые лук.,замещающие,дочерние,крупные 40мм или мелкие 5 мм-все это ухтыня,главное -умеет лук. плавать или нет.
Вопрос решен окончательно.
Мужики,
всЁ,
у меня дела,
"полетел" покупать марганцовку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
всем добрый день , тут нарисовалась такая проблема , корни у тюльпана какието коричневые и хрупкие ну и сами тюльпаны соответственно пленные (причём все около 2000 шт) сразу думал что подпалил кальциевой в начале весны но вспомнил что удобрения на конец одной грядки нехватило , попробовал капануть и там таже бяка , сажал в этом месте впервые так как вроде земля неплохая под землёй песок думал им здесь понравится , потом думал что с голандским луком болезнь пришла но вариант отпал сьездив на другой участок где растут такие же луковицы всё чисто , получается земля чем то заражена чтоли или недастаток какогото элемента , до этого картошка там росла ,
теперь незнаю что с ними делать на выгонку массы конечноже ненарастут с такой корневой , хотел кристалоном подкормить но думаю уже бесполезно, и что это за болезнь вообще , поразились походу все луковицы от детки до крупной
https://drive.google.com/open?id=1eMxqsgJg1wGGrr1oUjYXxqHpkR_vOwwN
https://drive.google.com/open?id=17MxftyeD5zUgUnxr-FVwtTvmk6CzJXKR


Руслан, через корень кормить безполезно. Он не рабочий. Только внекорневые подкормки.
Посоветую Плантафол 5-15-45 или Нутривант пасленовый. Это препараты с большим содержание калия. Опять таки магний, бор.

Вылечить растения вряд ли получится, а вот попробывать как-то приостановить инфекцию системными фунгицидами можно попробывать.
Посмотрите этот список, может, что и найдете. Действовать нужно незамедлительно.
https://www.cropscience.bayer.ua/Products/Fungicides/Coronet.aspx
https://www.cropscience.bayer.ua/Products/Fungicides/LunaExperience.aspx
https://www.cropscience.bayer.ru/product/lamador
https://my-agro.com/fungitsid-falkon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
всем добрый день , тут нарисовалась такая проблема...........
теперь незнаю что с ними делать на выгонку массы конечноже ненарастут с такой корневой , хотел кристалоном подкормить но думаю уже бесполезно, и что это за болезнь вообще , поразились походу все луковицы от детки до крупной
https://drive.google.com/open?id=1eMxqsgJg1wGGrr1oUjYXxqHpkR_vOwwN
[url]

1.Я бы решил вопрос кардинально-удалил бы всё и сейчас.Нет лук.-нет проблемы ни сейчас,ни в дальнейшем.
..............................................................................................
2.Или как вариант(если лук. посажена по разборам) то удалил бы все отстающие в росте,подозрительные экземпляры и даже пусть это будет 50% или 80% всех лук.После выкопки эту лук хранил бы отдельно и посадил бы отдельно от других лук.,т.е. для этой партии лук. сделать бы нечто вроде карантина.Если бы картина повторилась и в дальнейшем,то смотри вариант 1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Alekc писал(а):

как им отделить хорошее семя от плохого,т.е. какие лук. выбросить ,а какие посадить?[/b]


Та, что тяжелая и тонет в р-ре марганца. Это хорошее семя.

Прием известный,поэтому будем исходить из того,что кто-то им воспользовался и утопил лук. столько,что они поместились в 5 мешков.Но он ,как и ты,всё не осилит и может посадить только 3 мешка,а оставшиеся 2 мешка,по твоему же примеру,хочет отдать в школу.
Вопрос.
Как ему из хорошего семени отобрать самое лучшее,ну для себя родного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
лютик писал(а):

1,O`Smile, напишите пожалуйста, какая ср. в-на лука Lex W у Вас получилась после выгонки?
2. Выгонка - теплица, помещение?


O`Smile, еще раз прошу ответить на вопрос о L/W.
Это не ради праздного любопытства.

Хорошо, чуть позже покажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище,оказывается простой вопрос ставит тебя в тупик.
Я продублирую,а вдруг ты соблаговолишь ответить
Цитата:
Прием известный,поэтому будем исходить из того,что кто-то им воспользовался и утопил лук. столько,что они поместились в 5 мешков.Но он ,как и ты,всё не осилит и может посадить только 3 мешка,а оставшиеся 2 мешка,по твоему же примеру,хочет отдать в школу.
Вопрос.
Как ему из хорошего семени отобрать самое лучшее,ну для себя родного?

P.S.
Я несколько удивлен тем,что задаю этот вопрос я,человек ,который не будет выращивать лук. после выгонки,а не те люди,которые намерены выращивать.
Конечно,может один я такой дремучий,а остальным ответ уже известен.
Тогда любой желающий,а не только Лютик,может ответить на мой вопрос.
Буду премного благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Вопрос.
Как ему из хорошего семени отобрать самое лучшее,ну для себя родного?


Ответ очевиден !!!
Конечно же, для себя родимого семя Ф\Д !!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 188, 189, 190  След.
Страница 3 из 190



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group