Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Недоперевырадоращивание луковиц тюльпанов после выгонки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 188, 189, 190  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Да, все так и есть.

*Вот такая хрень. Даты я специально не считал, но думаю, что принцип понятен.
Все относительно.

Мастер,давай уже не ходить по кругу.По моему,в прошлом году у тебя были 2 партии Стронга с разными датами начала охлаждения и я высказал предположение,что это потому,что они просто заложены на охлаждение в разное время и никаких чудес.
И желательно уже прийти к одному пониманию о ПО и ТП.
Теперь,надеюсь,все мы пришли к выводу,что все эти цифры 44,45 и т.д. непостоянная величина для сорта и определять абсолютно точно по этой величине ПО сорта невозможно.
Точно также нельзя утверждать,что ТП сорта находится в строгой пропорциональной зависимости от ПО(не всегда сорт имеющий малый ПО имеет и короткий ТП).Для этого мне достаточно было лет 15 назад поработать с гол. каталогом,в котором указаны и ПО сорта и его ТП.
А другим, желающим разобраться с этим вопросом ,нужно поработать с этой матчастью
http://www.flowerbulbs.cornell.edu/forcing/cut_tulips/strong_gold.htm
И еще.
70 лет назад лук. тюльпанов гр. Дарвиновы Гибриды отличались по величине от лук. других групп,но теперь -то все лук. имеют один типоразмер 10/11.11/12 .12+.
Может не будем ДГ выделять как нечто особенное и отдельное?
Новые идейки,догадки,даже шальные мыслишки хороши до определенного момента,но со временем начинаешь от них уставать,потому что как-то постепенно они возводятся в ранг "истины в последней инстанции".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 12:39 pm    Заголовок сообщения: Re: недели заноса Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Начнем опять все сначало.
Недели указанные в прайсе - это самые ранние нед. внесение данных сортов в теплицу. для данной местности т.е
образовалась точка G , сразу идет промежуточный период 2-3 недели ( для каждого сорта свое кол-во недель) с Т= 15-17 0 С и сразу после промежуточного периода началось 5-ти град. охлаждение.

Отсюда вывод:
-

Шо там начинать сначала,если уже все писано-переписано
Цитата:
Ох и мудрёные эти недели с 44 по 52.Может голландцы шота "темнят",ну поскольку цельный хфорум никак не может с этим разобраться уже столько времени?
Хотя еще В.С. по этому поводу писал

И вовсе не было(со стороны голландцев) подвоха или трюка,
Но который год на форуме такая мука,
За что нам наказание неясно-молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
.........
И я с ним солидарен,с этими неделями все ведь просто
1.точка отсчета -окончание стадии Гы(G)
2.затем-промежуточная температура
3.затем 9-12 недель охлаждения(данные ведь даны для 5-ти гр. лук)
в результате получаем недели старта сорта при 5-ти гр. технологии,т.е. 44.45 .46 и т.д.
Дальше эти данные каждый использует по своему разумению.

Лютик,ну добавь к этому исчо 5 раз этот же расклад,но в своем исполнении,все равно ведь ничего не изменится.
Лютик,когда лет 5 назад ты "открыл Америку" в виде легендарной считалочки 48=16.49=17 и т.д.
я сразу написал,что эти цифирки притянуты друг к другу за большие уши,т.к. цифры 43.44.45 и т.д. не константа для данного сорта,теперь уже меня пытаются вразумить шо енти цифирки обозначают.
Или пытаются мне доказать,что по этим цифрам 43.44 и т.д. я не могу даже ориентировочно определить ПО сорта и непонятно какую-то "скороспелость" сорта,при этом свято веря в то,что лично Виталий Леонидович все это делаЮт с закрытыми глазами.
Я вот думаю,может мне лучше свалить с форума и пусть уже один мудрейший из мудрейших (конечно Лютик)толкает свои идеи,а остальные робко внемлют,когда из его мозгов будет шота проистекать.
А то не форум получается,а палата №6 во всей своей красе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 2:01 pm    Заголовок сообщения: Re: недели заноса Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Сколько у тебя еще скрытых талантов !?

Могу привести пару примеров моих "скрытых",но отношение к ним неоднозначное,некоторым они не нравятся,не понятно им зачем спорить,указывать кому-то ,шо он не прав,если проще не "высовываться",соглашаться со всеми и держать свои мысли при себе.
1.ты вот выставил свои фото с цветением Стронга 27.02 и Романа 29.02 и у многих непонятка-как это может быть,если у обоих сортов старт одновременный и цветение почти одновременное.
Мне бы промолчать,но это было бы не совсем честно(во я заправил,ажж самому смешно)вот я и пишу,шо никаких чудес,просто поставил ящ с Романом на трубы отопления,делов то всего-ничего,вот он и зацвел раньше.
(Лютик,ты как-то учитывай,что я играю в открытую,в поддавки как-то не по мне)
2.в некотором роде в отдельных вопросах я вроде, как провидец.
ты выложил фото своих тюльпанов в открытом грунте,в том числе и С.Леди, и у всех умиление и радость великая,а я один пишу,шо енти фотки меня не впечатляют.И все думают
ох и вредный же ты Алекс!!!
а некоторые даже утверждают,шо я завидую тебе.
Но потом,через пару месяцев,ты пишешь

Цитата:
Это у Вас тюльпан поражен фузариозом.
В этом году у меня много S/L ушло в утиль по этой же причине.

Но уже на эту вроде бы мелочь,а на самом деле существенную деталь, никто не обратил внимание и про другие сорта никто даже не поинтересовался ,сколько там ушло в утиль,а сам ты это не афишируешь,вроде этого ваапще нет.
А я неразумный написал,что при выращивании у меня не было приемлемых урожаев.
Вот и создается впечатление,что у тебя с выращиванием все замечательно,а у меня...
Поэтому пиши,что хочешь,но "в лапти все время не пытайся меня обуть"-единственное о чем я тебе все время твержу.
Можешь потешаться надо мной,шутить-юморить,вопросы на засыпку задавать,но
За болвана меня не держи,не приемлю я это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 3:50 pm    Заголовок сообщения: Re: недели заноса Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
лютик писал(а):

Сколько у тебя еще скрытых талантов !?

Могу привести пару примеров моих "скрытых",но отношение к ним неоднозначное,некоторым они не нравятся,не понятно им зачем спорить,указывать кому-то ,шо он не прав,если проще не "высовываться",соглашаться со всеми и держать свои мысли при себе.
1.ты вот выставил свои фото с цветением Стронга 27.02 и Романа 29.02 и у многих непонятка-как это может быть,если у обоих сортов старт одновременный и цветение почти одновременное.
Мне бы промолчать,но это было бы не совсем честно(во я заправил,ажж самому смешно)вот я и пишу,шо никаких чудес,просто поставил ящ с Романом на трубы отопления,делов то всего-ничего,вот он и зацвел раньше.
(Лютик,ты как-то учитывай,что я играю в открытую,в поддавки как-то не по мне)
2.в некотором роде в отдельных вопросах я вроде, как провидец.
ты выложил фото своих тюльпанов в открытом грунте,в том числе и С.Леди, и у всех умиление и радость великая,а я один пишу,шо енти фотки меня не впечатляют.И все думают
ох и вредный же ты Алекс!!!
а некоторые даже утверждают,шо я завидую тебе.
Но потом,через пару месяцев,ты пишешь

Цитата:
Это у Вас тюльпан поражен фузариозом.
В этом году у меня много S/L ушло в утиль по этой же причине.

Но уже на эту вроде бы мелочь,а на самом деле существенную деталь, никто не обратил внимание и про другие сорта никто даже не поинтересовался ,сколько там ушло в утиль,а сам ты это не афишируешь,вроде этого ваапще нет.
А я неразумный написал,что при выращивании у меня не было приемлемых урожаев.
Вот и создается впечатление,что у тебя с выращиванием все замечательно,а у меня...
Поэтому пиши,что хочешь,но "в лапти все время не пытайся меня обуть"-единственное о чем я тебе все время твержу.
Можешь потешаться надо мной,шутить-юморить,вопросы на засыпку задавать,но
За болвана меня не держи,не приемлю я это
.



Цитата:
Теперь, ты, как опытный цветовод напиши
- Сколько дней, недель понадобится луковице Кунг-фу после выкопки для образования точки G ?


Вот еще один твой величайший талант.
- На маленький мой вопрос, написанна страница текста ни о чем !!! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 11:49 pm    Заголовок сообщения: Re: недели заноса Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Цитата:
Теперь, ты, как опытный цветовод напиши
- Сколько дней, недель понадобится луковице Кунг-фу после выкопки для образования точки G ?


А после выкопки храним при +20 или +24 или же +34..?)) Laughing
Ответы будут отличаться не на дни, а на недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 12:00 am    Заголовок сообщения: Re: недели заноса Ответить с цитатой

лютик писал(а):

43 неделя - 22 октября.
ПО Кунг-Фу 14 нед. - это, как минимум.
14 х7 = 98 дн. т.е начало охлаждения должно начаться 15 ИЮЛЯ !!!
Отнимем 2 нед. переходный период = 1 ИЮЛЯ.= дата образования G


Выращиваем под пленкой.
Прогреваем, скажем при +34.
14 недель -это по 9 градусам, а по +5 будет от 10 до 12 недель.
Срезаем зелеными (голландский стандарт).
Тюльпан поступит в продажу в ноябре. Куда деть тюльпан в ноябре?
*****************************************************************************
Виталий, голова сейчас другим забита. Могу посчитать точно. Но не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 9:26 am    Заголовок сообщения: Re: недели заноса Ответить с цитатой

лютик писал(а):



Цитата:
Теперь, ты, как опытный цветовод напиши
- Сколько дней, недель понадобится луковице Кунг-фу после выкопки для образования точки G ?


Вот еще один твой величайший талант.
- На маленький мой вопрос, написанна страница текста ни о чем !!! Very Happy Very Happy Very Happy

В качестве эпиграфа анекдот.
Огромный угрюмый мужик спрашивает у маленького пацана
-мальчик,ты пионЭр?
пацан радостно
-да!
мужик гневно-вопросительно
-ДА!!!???
пацан испуганно
-нет
мужик гневно-вопросительно
-НЕТ!!!???
пацан растерянно
-дяденька,я не знаю
.............................................................................................
Посмотрим на картину маслом как бы со стороны.
У Лютика,мудрейшего из мудрейших на форуме, на вопрос Мастера есть ответ
"сорт выращивать или под пленкой или южнее на 250-300км и стадия Джи наступит раньше на1-2 недели".
Ответ просто полёт творческой мысли.
А если я предлагаю вариант,когда стадия Джи наступит на месяц раньше,то это уже фантастика.
Во ерундень какая занятная.
..............................................................................................
Лютик,мой ответ на твой маленький вопрос следующий
дяденька Лютик,я не знаю Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 9:56 am    Заголовок сообщения: Re: недели заноса Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):

Тюльпан поступит в продажу в ноябре. Куда деть тюльпан в ноябре?

Мастер,сначала ты задаешь вопрос ,что надо сделать чтобы по 9-гр. техн. из своей лук. начать выгонку с 43-44нед,а когда чисто теоретически ответ дан,ты задаешь вопрос
Тюльпан поступит в продажу в ноябре. Куда деть тюльпан в ноябре?
Мужики,что-то я вас совсем не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получить срезку тюльпана и в ноябре и даже в августе можно.
А вот, что с ней делать дальше ? Не хотят наши люди в это время покупать тюльпаны.
Это лишь пример, что недели могут быть любыми. Так же как и ТП (и 24 дня и 60).
И ПО может быть и 12 недель (в горшках), так и 18 недель в грунте - для одного и того же сорта.
Так, что любые споры на эту тему - лишены всякого смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Получить срезку тюльпана и в ноябре и даже в августе можно.
А вот, что с ней делать дальше ? Не хотят наши люди в это время покупать тюльпаны.
Это лишь пример, что недели могут быть любыми. Так же как и ТП (и 24 дня и 60).
И ПО может быть и 12 недель (в горшках), так и 18 недель в грунте - для одного и того же сорта.
Так, что любые споры на эту тему - лишены всякого смысла.

Согласен.
Лет 5 назад я приводил выдержку из статьи Быкова,где он писал,что на выставке в Голландии выставлялась выгонка сорта с ПО =12н.=14н.=16н и =18н.Сотр один,а недели разные-это для наглядности какой стандарт получается при разном охлаждении.
Вот я и предлагал тебе не ходить по кругу,а определиться с основными правилами.
Если считалочка Лютика 48=16 и т.д. абсолютна верна,
то и хрен с ним,
я заткнусь и буду сидеть камешком.
Если сорт с малым ПО непременно имеет и малый/короткий ТП,то опять же,я затк.......
Если у всех сортов с ПО=16н. (или любое другое число) будет непременно ТП абсолютно одинаков,то я зат.....
Если у лук.гр. ДГ какой-то отдельный типоразмер,а не 10/11.
11/12.12+,то я за....
........................................................................................
Мастер,можно было бы на всю эту мутату и не обращать внимание,но вся петрушка в том,что на этих постулатах строится дальнейшее рассуждение и делаются основополагающие выводы.
Хотя я уже чувствую и где-то даже ощущаю,что мне пора валить с темы "выгонка тюльпанов" без всяких
"если..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 6:10 pm    Заголовок сообщения: Re: недели заноса Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Агератум писал(а):

Kung Fu-- --45 неделя
Strong Gold-46 неделя
Что же все-таки обозначает 45 или 46 неделя? Серьезно ответьте!

Здесь речь идет о возможности начинать выгонку с 45 и с 46 недели.
А если я захочу начать выгонку с 44 и с 45 недели?
Какие есть варианты?
*****************************************************************************
Алекс, Лютик-присоединяйтесь. Ну не верю я, что вы так сильно заняты. Friends

Встречный вопрос, а разве эти недели не по 5 градусной технологии охлаждения?
А что есть 9 градусов, строго 9 или можно опускать до 0. Просто после укоренения при 9 градусах можно опускать до 2 и это совсем другие сроки.


Последний раз редактировалось: O`Smile (Сб Окт 13, 2018 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 6:35 pm    Заголовок сообщения: Re: недели заноса Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Цитата:
Уважаемые,если кто-то выгонял сорта
Affaire
Colmbus
Glow
Golden Tycoon
Mempfis
Neper
Purple Pion
Super Parrot
укажите какой тепличный период у этих сортов получился у вас относительно тепл.пер. Стронга.
Меня интересует ,что получалось на практике,т.е. конкретные цифры.
Допустим,у Стронга ТП=28-30дней(или другие цифры),а у Affaire =...дн.
Заранее всем ответившим благодарен.
,
но ответов как-то не густо.
Шо поделаешь,се ля ви

Примерно одинаковые, плюс-минус две недели.
Ответил предельно искренне.
Много от чего зависит (размер лука, ПО, t и т.д.) и по SG плохо равнять, некоторые выгоняют данный сорт в отдельной теплице при более низкой t и т.п
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

........................................................................................
Мастер,можно было бы на всю эту мутату и не обращать внимание,но вся петрушка в том,что на этих постулатах строится дальнейшее рассуждение и делаются основополагающие выводы.
Хотя я уже чувствую и где-то даже ощущаю,что мне пора валить с темы "выгонка тюльпанов" без всяких
"если..."


Прикольные Вы парни.
Самый ранний заност ( нед.) тюльпана на выгонку зависит от климатической зоны, где выращивался тюльпана и они эти недели для каждого сорта являются величиной постоянной для данной местности.
Для Голландии одни , для Франции другие и т.д

Вы откуда получаете лук?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 8:33 pm    Заголовок сообщения: Re: недели заноса Ответить с цитатой

O`Smile писал(а):
Alekc писал(а):

Цитата:
Уважаемые,если кто-то выгонял сорта
Affaire
Colmbus
Glow
Golden Tycoon
Mempfis
Neper
Purple Pion
Super Parrot
укажите какой тепличный период у этих сортов получился у вас относительно тепл.пер. Стронга.
Меня интересует ,что получалось на практике,т.е. конкретные цифры.
Допустим,у Стронга ТП=28-30дней(или другие цифры),а у Affaire =...дн.
Заранее всем ответившим благодарен.
,
но ответов как-то не густо.
Шо поделаешь,се ля ви

Примерно одинаковые, плюс-минус две недели.
Ответил предельно искренне.
Много от чего зависит (размер лука, ПО, t и т.д.) и по SG плохо равнять, некоторые выгоняют данный сорт в отдельной теплице при более низкой t и т.п

Вопрос конкретный,
тебе или любому другому
и ответить желательно,что получалось конкретно у тебя или конкретно у любого другого.
Ответ ваапче обо всем и конкретно ни о чем как-то не интересен.
В качестве маячка можно выбрать не Стронг,а любой другой распространенный,например С.Леди.(мне без разницы).
Есть желание -ответь конкретно,нет-ну и нет,
зачем же сопроводительную ерунду писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Прикольные Вы парни.
Самый ранний заност ( нед.) тюльпана на выгонку зависит от климатической зоны, где выращивался тюльпана и они эти недели для каждого сорта являются величиной постоянной для данной местности.
Для Голландии одни , для Франции другие и т.д

Вы откуда получаете лук?

Лютик,так и эту мутату мы с тобой обсуждали.
Если у Хакмана сорт Х будет обозначен =48,то по твоей теории он будет иметь ПО=16н.
А если этот же сорт Х у Ян де Витта будет обозначен=47 ,то по твоей же теории он будет иметь ПО=15н
А если во вхранцузской хфирме сорт будет обозначен =46,то он будет иметь ПО-14н.
Во хренотень какая,сорт один,а ПО разные.
А вот твой Стронг какой ПО имеет?
Не скромничай,открой тайну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 188, 189, 190  След.
Страница 36 из 190



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group