Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 730, 731, 732 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР большинство ДГ мнодоплоидны и потому не дают семян и не образуют семенных коробочек априори. Нафига на них обламывают бутоны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 8:52 am    Заголовок сообщения: Re: декапитация Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Агератум писал(а):
Интересно почему декапитацию советуют делать на 3-4 день цветения. Почему бы сразу не удалить? Удалить например перед цветением.


Полный цикл развития цветковых растений- это "от семени до семени".
Главное для "растюхи" дать СЕМЕННОЕ потомство.
Именно семенное, так как мутации, в каждом поколении помогают выжить ВИДу.
Не отдельному растению, а именно виду.
Вегетативный рост-генеративный рост-смерть.
Вегетативный рост- развитие сильного растения для производства семени.
Генеративный рост-образование полноценного семени.
*Цветок должен открыться (расцвести), что бы тычинки и пыльники и др.) - "созрели".
И когда этот этап закончен, цветок удаляют, что бы растение не направляло свои силы на развитие семени.
А переключилось на накопление питательных веществ в других частях растения.
Если сорвать бутон раньше (когда не пройден этот этап), растение и дальше растет вегетативно.
Силы будут направляться на толщину стебля, площадь листа и так далее.
А нам надо быстрее достичь генеративной фазы.
Поэтому цветки удаляют на 2-4 день, когда цветок зацвел.
Если оставить семенную коробочку, все питание растение направит на неё.
Если удалить- питание пойдет на увеличение луковицы.
Нельзя пропускать этапы развития. Это как при выгонке пропустить этап охлаждения.
Цветение может и получишь, но качества не будет никакого.
********************************************************************
Что бы получить хорошее вино - виноград должен созреть.


На сайте bestgardener.ru другая точка зрения. Утверждают что цветение стимулирует рост луковицы и декапитацию нужно делать на 8-10 день цветения, то есть в последний или предпоследний день цветения. Это мнение кандидата сельскохозяйственных наук. Но основная точка зрения на многих сайтах - это декапитация на 3-4 день. Действительно ли цветение стимулирует рост луковицы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
МАСТЕР большинство ДГ мнодоплоидны и потому не дают семян и не образуют семенных коробочек априори. Нафига на них обламывают бутоны?

Гена,диплоиды-есть семена,триплоиды-нет семян,а тетраплоиды-?
Я не знаю ответа,но предполагаю,что есть семена.
А твое мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Хохол писал(а):
МАСТЕР большинство ДГ мнодоплоидны и потому не дают семян и не образуют семенных коробочек априори. Нафига на них обламывают бутоны?

Гена,диплоиды-есть семена,триплоиды-нет семян,а тетраплоиды-?
Я не знаю ответа,но предполагаю,что есть семена.
А твое мнение?

Саша, если порыться можно узнать ответы на эти вопросы, но сейчас они мне не интересны настолько что бы рыться. Предположить могу что тетра могут дать семена только при опылении тетра. Ну а триплоиды там вообще другая история, есть Триумы триплоидные, их фишка в раннем цветении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Хохол писал(а):
МАСТЕР большинство ДГ мнодоплоидны и потому не дают семян и не образуют семенных коробочек априори. Нафига на них обламывают бутоны?

Гена,диплоиды-есть семена,триплоиды-нет семян,а тетраплоиды-?
Я не знаю ответа,но предполагаю,что есть семена.
А твое мнение?

Есть еще растения не дающие семян.
Но вся эта хрень выведена искусственно.
Не надо копать так глубоко. пусть этим занимаются академики.
Я рассказал Вам "на бытовом" уровне. Есть желание спорить - найдите академика-ботаника.
И доказывайте ему, что Вы самый умный. мне не надо - я глупый.
Написано -люминий- значит люминий.
*******************************************************************************

ВерХУлёт скидывает ядРЁный боезапас. ИЛИ. Вертолет сбрасывает ядерный боеприпас.
Тем кто внизу все равно - водородный или нейтронный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):

Я рассказал Вам "на бытовом" уровне.

Мастер,я не возражаю против твоего объяснения.
Ну знаю я,что Ф.Д. не дает семян,но все равно обрываю цветки после 2-3 дней цветения(недавно писал об этом),да и не беру дурного в голову.
Но если Гена заговорил о многоплоидности,я ему и задаю вопрос,как спецу в этом вопросе.
И мой вопрос к твоему ответу вроде как не имеет непосредственного отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день . Кто нибудь выгонял такой сорт.


_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз слышу. Форт Нокс? Типа неприступная для болезней и топпинга крепость. Ну, поживем увидим. Тльпаном торгую. Не выгоняю а торгую. Ну по скромнячку конечно штук 200-300 в день.Роз на порядок больше уходит. На "улет" идет Супер Пэррот. Неплохо Колумбус, затем Стронг, Династи, Том Пук и какой то белый я х.з. Плохо идет всякий "красняк" типа Стронг Лав ну а Лэптоп и Джекпо к концу недели пойду в мусорник. Местный юльпан конечно берут лучше голландского. Голландский на гривну дороже стоит и на него честно говоря без слез смотреть нельзя. Леонидович помнишь мой Сноу Леди из лук 8+? Так вот "голландия" еще хуже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 11:47 am    Заголовок сообщения: выращивание Ответить с цитатой

Действительно ли цветение стимулирует рост луковицы? Если стимулирует , то может правильно делать декапитацию на 8-10 день цветения? А не на 3-4 день как большинство сайтов предлагают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 12:37 pm    Заголовок сообщения: Re: выращивание Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
как большинство сайтов предлагают.

Мой совет-
поднимаешь правую руку вверх и со словами "а шли бы эти сайты лесом" резко ее опускаешь,потом ищешь книги старых авторов
Бочанцева З.П.,
Силина З.М.
Зайцева Е.М.
и изучаешь их от корки до корки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 9:53 pm    Заголовок сообщения: Re: выращивание Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
Действительно ли цветение стимулирует рост луковицы? Если стимулирует , то может правильно делать декапитацию на 8-10 день цветения? А не на 3-4 день как большинство сайтов предлагают.


В.В Полевой "Физиология растений" москва,высшая школа, 1989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

павел писал(а):
Всем добрый день . Кто нибудь выгонял такой сорт.



Очень жаль , что не получил ответ , попробую выгнать один ящик.
_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2018 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, если б ты не спросил я б на него и внимания не обратил бы. Альтернатива Стронгу меня и раньше не интересовала. А сейчас если бы я делал выгонку то две трети гнал бы махровых, это раз, а два это то чо я был лохом и очень передерживал тюльпан. Резать надо пока бутон зеленый, в самом начале окрашивания. Тогда и Парад можно гнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2018 6:13 pm    Заголовок сообщения: Re: выращивание Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Агератум писал(а):
как большинство сайтов предлагают.

Мой совет-
поднимаешь правую руку вверх и со словами "а шли бы эти сайты лесом" резко ее опускаешь,потом ищешь книги старых авторов
Бочанцева З.П.,
Силина З.М.
Зайцева Е.М.
и изучаешь их от корки до корки.


Есть более короткий путь.Вы, Алекс ,имеете большой опыт выращивания луковиц.Можете поделиться опытом?. На какой день цветения Вы делаете декапитацию? Могут ли сроки декапитации зависеть от того к какому классу относится тюльпан? У Дарвиновых например одни сроки а у триумфов другие .Этот же вопрос к Лютику и другим опытным участникам форума. Если Руслан из Тернополя успешно выращивает лук, то ведь можно у него спросить? Я бы мог спросить , но на запрос дружбы в Фэйсбуке я ответа не получил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2018 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агератум ну смотри сам, "Секир-Башка" тюльпану делают преследуя несколько целей, в том числе и как профилактика грибных заболеваний, только преставь что вся эта масса падает на грунт а потом идет дождик. Теперь о размере луковицы. Опять посуди сам, пока бутон зеленый - это точка роста, кто ж ее уничтожает то? На второй третий день? Тюльпаны никогда не зацветают одновременно ты по 10 раз на одну грядку бегать будешь? А голладцы комбайн гонять. Ну и наконец для того что бы понять когда будет крупнее луковица нужно взять хотя бы по 1000 луковиц одним срывать бОщшки на 2-3 день второым на 5-6 третьим в конце цветения. Затем луковицу взвесить. Любая научная работа начинается с раздела "Актуальность". Актуальность такой работы стремиться к нулю. Поэтому делать этого никто не будет. Тут с причинами топпинга разобраться не могут)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 730, 731, 732 ... 947, 948, 949  След.
Страница 731 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group