Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 821, 822, 823 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):

Наимудрейший ты наш. Что бы я делал на сем форуме без тебя?

Предполагаю,что в переводе на чисто русский это означает
"Алекс,а не шел бы ты лесом со своими советами."
Ха-ха три раза.
Почему ха-ха?
Да потому,что на этой же странице читаю
Цитата:

Саша , и самое парадоксальное , ты мне нужен на форуме, даже больше чем многие другие. Very Happy

Вова,на чем остановишься одном-"лесом" или "нужен даже больше"?
..................................................................................................
И вообЧе,удивляюсь я на вас пацаны.
Нет последовательности в ваших высказываниях,шарахает вас из стороны в сторону.
Ну например.
Лютик пишет
Цитата:
Сегодня закончил посадку тюльпана, но не это главное.
Главное то, что были записаны посадки тюльпана по разборам.

Это значит, что я примерно могу сказать о приросте тюльпанов по сортам от осенней величины.

Что вызвало удивление у Акима,для которого это не главное,а обычное дело.И для меня это не главное,т.к. я каждый год веду записи,но подсчет лук. у меня не такой точный,как у Акима.
Поскольку ни Аким,ни я по достоинству не оценили ратный подвиг Лютика по учету посаженной им лук.,значит
(мнение Лютика)
Цитата:
вести счет посаженной луковицы считал и считаю потерей времени.

Ну и на чем остановимся
"это главное" или "учет- потеря времени"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, ну , что за параноя. Я искренно пишу все посты, иногда с юмористическим подтекстом. Это же легко понять. Ты реально мне нужен, читай вдумчиво мои посты, я писал про изыскания Щедровицкого Георгия Петровича.
Цитата:
Создатель системо-мыследеятельностной методологии, основатель и лидер Московского методологического кружка,

Советую ознакомиться с его работами, и не только тебе, но и всем форумчанам.

Если не в состоянии понять тогда Виталий прав
Цитата:
В.Ж, задайте мудрейшему вопрос, глазом не успеете моргнуть, как дедушка окажется в лагере КРАСИВЫХ. И откуда у старости столько прыти !!!???

Остается только посочувствовать тебе Rose Friends
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
я писал про изыскания Щедровицкого Георгия Петровича.
Цитата:
Создатель системо-мыследеятельностной методологии, основатель и лидер Московского методологического кружка,

Советую ознакомиться с его работами

Поразительно!!!
Оказывается достаточно прочесть одного автора и ты уже спец во всем,даже в психиатрии.
Ну пробую ознакомиться
https://mybook.ru/author/georgij-shedrovickij/orgupravlencheskoe-myshlenie-ideologiya-metodologi/citations/
Берем цитату,она первая и короткая
"Поэтому всякую вещь необходимо оценивать не только с точки зрения того, что она дает в этот момент, но в еще большей мере с точки зрения того, к чему она может привести."
По мне,так по простому это-
"если что-то делаешь,то думай не на шаг вперед,а на 3-4-5"
Пришпандёрим её к обсуждаемому вопросу.
Допустим,я- дремучий дед,слегка обремененный опытом и способностью самую малость анализировать и рассуждать логически и у меня есть лук. после выгонки 20-ти сортов.
Что делаю?
Пересчитываю лук.,делаю записи,высаживаю.
После выкопки-считаю,сравниваю урожай по сортам и оставляю сорта,дающие лучшие результаты выращивания именно у меня,худшие-удаляю.
Пару лет такого "естественного" отбора и на выращивании у меня остается 5-7 основных сортов и 2-3 "пробника".
К тому,что выращивать 20 сортов-это глупость ,можно прийти сразу через голову или к этому же придешь за несколько лет через натруженные руки,ноги и спину.
...............................................................................................
Шо имеем в сухом остатке
Цитата "Поэтому всякую вещь необходимо оценивать не только с точки зрения того, что она дает в этот момент, но в еще большей мере с точки зрения того, к чему она может привести."
и выражение
"за дурной головой ногам покоя нет"
в данном конкретном случае-
тили-тили тесто,
два сапога пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, ну молдодец, что хоть поинтересовался работами Щедровицкого.
Очень давно я был посвящен в достаточно узкий сектор его работ.
Но до сих пор оно работает, и помогает в решении тех или иных вопросов.
Мне больше понравилась вот эта цитата.

Цитата:
Щедровицкий является наследником ценностей и онтологических ориентиров немецкой классической философии. Для него предельно важными являются представления о Развитии — деятельности, социума и человека. Источником развития он считает мышление и рефлексию. Мышление — это тот искусственный орган, благодаря которому человечество способно не только проникать в сущность окружающего мира, но и проектировать — предвидеть, планировать, организовывать и управлять.
15 июля 2019

Вот ты пишешь
Цитата:
После выкопки-считаю,сравниваю урожай по сортам и оставляю сорта,дающие лучшие результаты выращивания именно у меня,худшие-удаляю.
Пару лет такого "естественного" отбора и на выращивании у меня остается 5-7 основных сортов и 2-3 "пробника".

Вроде все логично, но один вопрос, ты намерен луковицы продать кому то или для себя?
Если кому то, то у него и надо спросить , оно ему надо?

Классическая ошибка, делать то , что хочешь или умеешь, в твоем случае элемент рациональности. А надо то на что есть спрос.

В моем случае , спрос на ассортимент , свежесть цветка (мин. срок после срезки), срок исполнения заказа.
На первом месте, ассортимент, дать то чего не может дать конкурент, в силу того же рационализма.

В предыдущем посту я писал, но ты так и не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Саня, ну молдодец,
Вот ты пишешь
Цитата:
После выкопки-считаю,сравниваю урожай по сортам и оставляю сорта,дающие лучшие результаты выращивания именно у меня,худшие-удаляю.
Пару лет такого "естественного" отбора и на выращивании у меня остается 5-7 основных сортов и 2-3 "пробника".

На первом месте, ассортимент, дать то, чего не может дать конкурент,

Аlekc, Вы Док в выращивании тюльпана? Знаете все тонкости этой культуры? Молодец ! К чему тогда Вам пробники, отбор сортов? Взяли востребованные сорта и в производство !

Желаю Виктору хороших урожаев.
Донецкая обл. Мангуш.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, Виктор думая на пять , семь шагов в перед, предвидел твои посылы
Цитата:
Пару лет такого "естественного" отбора и на выращивании у меня остается 5-7 основных сортов и 2-3 "пробника".
К тому,что выращивать 20 сортов-это глупость ,можно прийти сразу через голову или к этому же придешь за несколько лет через натруженные руки,ноги и спину.
................................

Оставил 5-7 сортов, а может Шедровицкого начитался? Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, у Виктора есть механизация или в ручную?
С права похоже пары, видна падалица?
А рож , от Алекса он уже запахал? Very Happy

Присоединяюсь к пожеланию! "Старость меня дома не застанет, я в огороде я в пути!"
Цитата:
Желаю Виктору хороших урожаев.
Донецкая обл. Мангуш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Виталий, у Виктора есть механизация или в ручную?
С права похоже пары, видна падалица?
А рож , от Алекса он уже запахал? Very Happy

Присоединяюсь к пожеланию! "Старость меня дома не застанет, я в огороде я в пути!"
Цитата:
Желаю Виктору хороших урожаев.
Донецкая обл. Мангуш.


Я могу задать ему этот вопрос, но глядя на посадки, здесь все очевидно.
- посадкпа лука идет в борозды, значит применена техника, возможно посадка под плужок;
-междурядье небольшое, выкопка или мотоблоком с уменьшением межколесного растояния, или с помощью лебедки, но вероятность последнего - минимальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):

А рож , от Алекса он уже запахал? Very Happy

Выращивает Alekc рожь (севооборот и т.д) без преувеличения - мудрое решение. А если взять тот факт, что он растит только один сорт Ф\Д - ну, просто ГЕНИЙ !

Теперь всем понятно, почему Alekc мечется и не знает в какой лагерь ему определиться:
- он все знает, даже работает сидя - МУДРЫЙ;
- как ответить на вопрос - мгновенно оч. КРАСИВЫЙ.
Щас проверим:
" Уважаемый, что дает как сидерат рожь для почвы под тюльпаны?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):


Присоединяюсь к пожеланию! "Старость меня дома не застанет, я в огороде я в пути!"
Цитата:
Желаю Виктору хороших урожаев.
Донецкая обл. Мангуш.

Виктору задал вопрос о урожае.
Его ответ.
Цитата:
Добрый день!У меня более 150 сортов,занимаюсь с 1985 года,погода сейчас влияет на урожай ,быстро сгорают,дождей мало.Болезни и вредители ,мыши и кроты.

Вывод - тюльпан культура требующая к себе пристального внимания и ЗНАНИЙ. Без них никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Саша, Виктор думая на пять , семь шагов в перед, предвидел твои посылы
Цитата:
Пару лет такого "естественного" отбора и на выращивании у меня остается 5-7 основных сортов и 2-3 "пробника".
К тому,что выращивать 20 сортов-это глупость ,можно прийти сразу через голову или к этому же придешь за несколько лет через натруженные руки,ноги и спину.
................................

Оставил 5-7 сортов, а может Шедровицкого начитался? Very Happy Wink

Вова,это я писал применительно к твоей ситуации.
Если ты покупаешь голл. лук., то (5-7)+(2-3) своих сортов в самый раз,но можешь на мое мнение наплевать и растереть.
И все-таки, кое-что я не догоняю.
Ты и давно посвящен в узкий сектор работ Щедровицкого,
и более 20сортов выращиваешь на радость оптовым покупателям,
и с биотой дружишь не первый год,
но при этом почему-то выращивание превратилось для тебе,по твоему же собственному выражению,в чемодан без ручки.
Во реКбус-кроКсфорД
P.S.
Можешь не объяснять почему,пусть это так загадкой для меня и останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Выращивает Alekc рожь (севооборот и т.д) без преувеличения - мудрое решение. А если взять тот факт, что он растит только один сорт Ф\Д - ну, просто ГЕНИЙ !

Теперь всем понятно, почему Alekc мечется и не знает в какой лагерь ему определиться:
- он все знает, даже работает сидя - МУДРЫЙ;
- как ответить на вопрос - мгновенно оч. КРАСИВЫЙ.
Щас проверим:
" Уважаемый, что дает как сидерат рожь для почвы под тюльпаны?"

По порядку.
1.Поле у Виктора КРАСИВОЕ и кол-во сортов впечатляет.
Это отлично или хорошо,или плохо гадать глупо,хозяину поля видней.
Мое поле УМНОЕ.
Много сортов трудней выращивать чем один сорт,тем более если этот сорт- Ф.Д.,т.к. затраты на выращивание моего любимчика минимальные,отдача- максимальная.Живу в 700 км от поля,ухода за тюльпанами почти никакого,а урожаи по крупной лук. вполне приличные каждый год.
Вот и Хохол не даст мне соврать
Цитата:
Самый лучший сорт из расчета посадил\продал это Ф/Д.

Не согласны с Хохлом?Так свой вариант напишите.
2.Желающие могут смеяться над тем,как я обрываю цветки,мне по барабану.Спина у меня не резиновая,сидя на табуреточке я легко за полдня оборву грядки что на фото.
Если кто-то обрывает стоя раком,так я и не возражаю,может человек привык к такой позе.
3.Лютик,ты же знаешь,что в реальной жизни я веселый человек.Вот я и решил,что пусть и БИОТА у меня на участке будет веселая.
Прикидываешь,как она будет РЖАТЬ от РЖИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
тюльпан культура требующая к себе пристального внимания и ЗНАНИЙ.

Здесь почти нет стебля
Повреждение стебля тюльпана на луковице: грязно-белый, позднее коричневатый, на наружной юбке появляются обесцвечивания, веерные вверх, особенно от основания. Рисунок, похожий на мрамор, может также появиться на более поздних этапах. Больная ткань несколько коричневая и зернистая. Пораженные луковицы часто высыхают во время хранения и обычно вторично поражаются пенициллием и клещами. Этот синдром можно легко спутать с кислотой (Фото: GMN).
https://agro.bayer.nl/Gewassen/Bloembollen/Tulp.aspx#colofonModal
Стеблевая нематода - червь микроскопического размера, около 1 мм. Личинки меньше размером, подвижны, яйца удлинённо-овальные. Зимует стеблевая нематода в фазе личинки (II и III возрастов) и самок в нижних частях стеблей, в листовых влагалищах, повреждённых листьях, корневищах и частично в почве на глубине 10-20 см. Личинки устойчивы - переносят высокую влажность и засуху, высокие и низкие температуры. Оптимальная температура для развития стеблевой нематоды равна 15-24°С. За летний период вредитель может дать 4-5 поколений. Развитие и размножение стеблевой нематоды происходит внутри растений. Наибольшее количество вредителя наблюдается в первой половине лета (Скорикова O.A., 1981). Особенно восприимчивы лук, гречиха, овёс, горох, соя, картофель, тюльпаны, зонтичные, овощные, тыквенные и другие культуры. Эти растения (хозяева) способствуют размножению нематоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
лютик писал(а):
" Уважаемый, что дает как сидерат рожь для почвы под тюльпаны?"

3.Лютик,ты же знаешь,что в реальной жизни я веселый человек.Вот я и решил,что пусть и БИОТА у меня на участке будет веселая.
Прикидываешь,как она будет РЖАТЬ от РЖИ.

Я в шоке. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Прикидываешь,как она будет РЖАТЬ от РЖИ.

Я в шоке. Shocked

Вот и ответ, лучше и не скажешь!
Саня , он такой, недогоняющий и не догоняемый!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 821, 822, 823 ... 947, 948, 949  След.
Страница 822 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group