Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 877, 878, 879 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2020 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="МАСТЕР"]
павел писал(а):
В старой теплице были форточки в коньке, открывали палкой, сейчас форточка по всей длине конька шириной 1,5 метра плюс боковое проветривание по всей длине 2 метра высотой. Вся влажность и температура сбивается проветриванием. По кратности воздухообмена точно не знаю.


Фото сделано в Московской обл. или Новосибирске?
Как то за 1 000 км от Вас, Павел, мне сложно представить такую картину.
P.S. На воскресенье-понедельник у нас будет минус 4, а в Белореченске +15.


Мастер, ну конечно в Новосибирске, разве правду от тебя утаишь.
Вот по быстрому сгонял в Новосибирск, сделал селфи.

_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2020 8:23 am    Заголовок сообщения: выращивание Ответить с цитатой

Думаю что фото сделано все таки в Краснодаре. Об этом говорит пленка на стенах теплицы. О какой пленке может идти речь в Сибири? При поликарбонате 4 мм нужно Камазами дрова подвозить.То есть затраты тепла должны быть непрерывными - 24 часа в сутки и нельзя только 23 часа в сутки отапливать.Все померзнет.Либо надо за электроэнергию большие деньги отдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2020 6:42 pm    Заголовок сообщения: Re: хранение Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
На мой вопрос никто не ответил.Попробую задать вопрос более конкретно.Павел!Вы считаете целесообразным напаивать водой срезку тюльпана перед сухим хранением?Сами применяете напаивание перед хранением в воде или в воде с кальциевой селитрой?


Вырвал (срезал)--предварительно охладил до +5-- и холод +2. Никакой воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 8:08 am    Заголовок сообщения: Re: хранение Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Агератум писал(а):
На мой вопрос никто не ответил.Попробую задать вопрос более конкретно.Павел!Вы считаете целесообразным напаивать водой срезку тюльпана перед сухим хранением?Сами применяете напаивание перед хранением в воде или в воде с кальциевой селитрой?


Вырвал (срезал)--предварительно охладил до +5-- и холод +2. Никакой воды.


Благодарю, Мастер!
http://www.icppvizr.ru/wp-content/uploads/2017/06/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%9B.%D0%93.-%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D1%82%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2-ilovepdf-compressed.pdf
А это материал для тех кто мысли такой не допускает о том что топпинг имеет инфекционную природу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 1:39 pm    Заголовок сообщения: Re: хранение Ответить с цитатой

Агератум писал(а):

А это материал для тех кто мысли такой не допускает о том что топпинг имеет инфекционную природу.


Агератум!
Короновирус - возбудитель " SARS-CoV-2".
Серая гниль - ---------------- --------------- "ботритис".
Даже заболеть "французским насморком" - гонореей (простите за мой французский)-
без инфицирования гонококком - невозможно.
*************************************************************************************
Назови мне возбудителя "ТОПИНГА"?
Нет возбудителя - нет болезни.
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
-"Недостаток образования можно компенсировать красивой грудью и стройными ногами".
К счастью, к нам мужикам, это не относится...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заболевания растений делят на две большие группы: инфекционные и неинфекционные.
Информации в интернете - выше крыши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 7:05 pm    Заголовок сообщения: Re: хранение Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Агератум писал(а):

А это материал для тех кто мысли такой не допускает о том что топпинг имеет инфекционную природу.


Агератум!
Короновирус - возбудитель " SARS-CoV-2".
Серая гниль - ---------------- --------------- "ботритис".
Даже заболеть "французским насморком" - гонореей (простите за мой французский)-
без инфицирования гонококком - невозможно.
*************************************************************************************
Назови мне возбудителя "ТОПИНГА"?
Нет возбудителя - нет болезни.
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
-"Недостаток образования можно компенсировать красивой грудью и стройными ногами".
К счастью, к нам мужикам, это не относится...)))

На вопрос - назови мне возбудителя топпинга Лютик раньше на форуме отвечал так-грибы класса оомицетов.
А я отвечу так -топпинг вызвается всеми грибами, вирусами, бактериями, клещами и т.д. так как они вызывают серьезные нарушения в корнях и в луковице.Например после поражения болезнями корней нарушается поступление кальция и воды из почвы и тюльпан падает.Одни болезни вызвают сморщивание луковицы- будет ли луковица в этом случае поставлять нужное количество кальция в стебель? Ответ очевиден- не будет. Топпинг будет изза этого?- Будет.Другие болезни вызывают размягчение тканей луковицы. Будет ли поставляться кальций в стебель из размягченной ткани? Ответ в нужном количестве не будет.Тюльпан может упасть изза этого? Упадет , а куда он денется при таком беспределе.Если точно запомнил , в журнале Цветоводство писали о двух причинах топпинга - первая причина инфекционная ,а вторая физиологическая.На эту тему можно провести голосование участников форума.Мой опыт показывает что основная причина топпинга это инфекционная причина.Это когда влажность нормальная, проветривание - норма, температура - норма , почва - норма ,а тюльпан падает.А рядом растущие тюльпаны , выращиваемые из здоровой луковицы не падают.Предлагаю высказаться участникам форума. Что показывает их опыт.


Последний раз редактировалось: Агератум (Пн Мар 23, 2020 9:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с выводами Агератума.
Обеспечение благоприятного режима выгонки способствует снижению брака, но до определенной степени поражения луковицы патогенами.

Если степень поражения превышает жизненные силы лука, дать качественный цветок, все что не сделай не поможет, кирдык.

Еще накладывается сортовая особенность, склонность к топингу.

Мои луковицы не дают топпинга , даже в самых не благоприятных условиях выгонки.
Цветок из здоровой , не бройлерной луковицы , положить у меня не получилось, хоть и старался как мог, стиснув зубы и обливаясь горькими слезами, глядючи как мучается тюльпанчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 9:01 am    Заголовок сообщения: топпинг Ответить с цитатой

Пока голосование по вопросу - какой топпинг преобладает счет два ноль в пользу инфекционного топпинга.Хотелось бы что бы высказались и участники , которые давно не появлялись на форуме- Оксана Малюх, Масахира и другие.Кстати Геннадий давно не появлялся,
По поводу видео по выгонке из негодных луковиц хочу высказать предположение.Павел время от времени показывает фото где канистры с протравителями.Возможно действительно эти протравители эффективнее Максима.При воздействии на больные с виду луковицы протравители могли не допустить дальнейшего распространения инфекции внутрь луковицы и болячки не помешали достичь цветения.Но это только мое предположение.Павел сам может назвать названия протравителей и я думаю что продажи после такой рекламы могут возрасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 7:50 pm    Заголовок сообщения: Re: хранение Ответить с цитатой

Агератум писал(а):


-"Недостаток образования можно компенсировать красивой грудью и стройными ногами".

А я отвечу так -топпинг вызвается всеми грибами, вирусами, бактериями, клещами и т.д. [/quote]

**************************************************************************************
Слепому -не покажешь. глухому - не расскажешь, Вам агератум - не докажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 5:48 am    Заголовок сообщения: Re: хранение Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Агератум писал(а):


-"Недостаток образования можно компенсировать красивой грудью и стройными ногами".

А я отвечу так -топпинг вызвается всеми грибами, вирусами, бактериями, клещами и т.д.


**************************************************************************************
Слепому -не покажешь. глухому - не расскажешь, Вам агератум - не докажешь.[/quote]
Но мне доказывать даже никто не пытался, наверно потому что аргументов не нашлось.Давно бы кто нибудь возразил , если бы нашлось что возразить.Изображение грабель - это не аргумент.Еще я могу подсказать цветоводам о том что рост тюльпана в два яруса - это признак инфекции. Допустим Стронг растет в одном ящике в два яруса - высокие 50-60 см и здесь же в ящике низкорослые 25-30см.Низкорослые падают почти все а высокие в меньшей степени.То есть все условия одниковы- влажность - норма, температура - норма, почва одинаковая.освещение очень хорошее под одной лампой. Вопрос- что я сделал не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агератум
Цитата:
Павел сам может назвать названия протравителей и я думаю что продажи после такой рекламы могут возрасти.

Он и так продает, на разлив. Препараты эффективные и дорогие, а вот про легальность присутствия в России большой вопрос Question Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агератум
Цитата:
Стронг растет в одном ящике в два яруса - высокие 50-60 см и здесь же в ящике низкорослые 25-30см.Низкорослые падают почти все а высокие в меньшей степени.То есть все условия одниковы- влажность - норма, температура - норма, почва одинаковая.освещение очень хорошее под одной лампой. Вопрос- что я сделал не так.

Не совсем так. Те , что пониже, имеют влажность побольше и света поменьше.
Помните мультик, когда волк поднимал штангу. Very Happy Всего лишь вес одной бабочьки решил исход поединка в пользу штанги.

Добавьте ветродуек и освещенность, уверен % брака снизится. Ну и чудо протравливатели от Павла Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Агератум
Цитата:
Стронг растет в одном ящике в два яруса - высокие 50-60 см и здесь же в ящике низкорослые 25-30см.Низкорослые падают почти все а высокие в меньшей степени.То есть все условия одниковы- влажность - норма, температура - норма, почва одинаковая.освещение очень хорошее под одной лампой. Вопрос- что я сделал не так.

Не совсем так. Те , что пониже, имеют влажность побольше и света поменьше.
Помните мультик, когда волк поднимал штангу. Very Happy Всего лишь вес одной бабочьки решил исход поединка в пользу штанги.

Добавьте ветродуек и освещенность, уверен % брака снизится. Ну и чудо протравливатели от Павла Wink


Вентиляторы и освещенность здесь не помогут совсем.Вначале все тюльпаны в ящике получали одиноковую освещенность и были одинаковой высоты. Затем предполагаю фузариозные луковицы затормозили рост и их обогнали более здоровые тюльпаны.А протраливатели возможно помогли бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunGret



Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 256
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Прочитал форум за полтора года) горячие темы всё те же)
Какие в этом году у форумчан интересные сорта!
Мастер, Владимир похвалитесь выгонкой?) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 877, 878, 879 ... 947, 948, 949  След.
Страница 878 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group