Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 878, 879, 880 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну , Юрий Вы меня в такой ряд ставите я чуть не лопнул от гордости.
Выгонка в целом на твердую четверочку, а вот подвижки в доращивании на пять с плюсом. Или Вам фото? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агератум
Цитата:
Вентиляторы и освещенность здесь не помогут совсем.Вначале все тюльпаны в ящике получали одиноковую освещенность и были одинаковой высоты. Затем предполагаю фузариозные луковицы затормозили рост и их обогнали более здоровые тюльпаны.А протраливатели возможно помогли бы.

Ну так выключите их, сэкономите киловатты эл. энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У топинга три основные причины: корень, недостаток света, не правильный микроклимат. С каждой причиной надо разбираться отдельно и устранять ее. Например по корням десятки причин, о каждой из которых надо знать и вовремя устранять, в идеале не допускать. Существует два вида топинга, верхний и нижний, нижний очень заразный и опасный.
Если не соблюдать основные правила, никакие протравители не помогут и не спасут, только перевод денег и дорого стоящих препаратов.

НА ФОТО НИЖНИЙ ТОПИНГ , растения погибают сразу ящиком.



[url=https://radikal.ru]

[/url]

[url=https://radikal.ru][/

url]

Часто слышу что в этом виновата луковица и топинг в ней заложен.
Если здраво поразмыслить над этим, то получается так: растет себе тюльпан, все хорошо развивается и под самый конец выгонки просыпаются (включаются) определенные гены в луковице, собирают общее собрание и решают сделать определенному цветоводу топинг или не сделать, так что ли ?
Друзья, пока Вы сами не признаете и не устраните свои ошибки, пресловутые гены постоянно будут собирать собрание и ложить на топинг Ваш цветок.
_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 11:18 pm    Заголовок сообщения: Re: хранение Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
МАСТЕР писал(а):
Агератум писал(а):


-"Недостаток образования можно компенсировать красивой грудью и стройными ногами".

А я отвечу так -топпинг вызвается всеми грибами, вирусами, бактериями, клещами и т.д.


**************************************************************************************
Слепому -не покажешь. глухому - не расскажешь, Вам агератум - не докажешь.

Но мне доказывать даже никто не пытался, наверно потому что аргументов не нашлось.Давно бы кто нибудь возразил , если бы нашлось что возразить.Изображение грабель - это не аргумент.Еще я могу подсказать цветоводам о том что рост тюльпана в два яруса - это признак инфекции. Допустим Стронг растет в одном ящике в два яруса - высокие 50-60 см и здесь же в ящике низкорослые 25-30см.Низкорослые падают почти все а высокие в меньшей степени.То есть все условия одниковы- влажность - норма, температура - норма, почва одинаковая.освещение очень хорошее под одной лампой. Вопрос- что я сделал не так.[/quote]

Может это возможная причина отстающих тюльпанов?
Отрывок из предстоящего онлайн видео курса.
https://youtu.be/vOpzSuScFtU
_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 7:53 am    Заголовок сообщения: топпиг Ответить с цитатой

Павел, а я правильно понял что второе фото с верхним топпингом и видно что луковица больная или второе фото тоже с нижним топпингом?Причина отсталости в росте изза того что корни не пробились у меня исключена , так как корни у меня легко прорастают через кожуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На втором фото луковица здоровая, На качество выгонки повлияли внешние факторы, которые создал цветовод во время укоренения.
Выгонка моя.
_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, а с махровыми, что не так?
Взял на пробу 5 гр. охлажденный Фокстрот в середине декабря.
Полный п... короткие, перетяжка в нескольких местах, срезал 7 шт. отдаленно напоминающие тюльпан.
Поставщик сказал, что у него тоже самое.
Но один плюсик все же есть, луковица будет покрупнее, посажу, да и поставщик отдает, скокА хочешь, а это более миллиона.

Как там с желанием купить много не убиваемого Стронг Голда? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 10:31 am    Заголовок сообщения: Re: хранение Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
МАСТЕР писал(а):
Агератум писал(а):


-"Недостаток образования можно компенсировать красивой грудью и стройными ногами".

А я отвечу так -топпинг вызвается всеми грибами, вирусами, бактериями, клещами и т.д.


**************************************************************************************
Слепому -не покажешь. глухому - не расскажешь, Вам агератум - не докажешь.

Но мне доказывать даже никто не пытался, наверно потому что аргументов не нашлось.Давно бы кто нибудь возразил , если бы нашлось что возразить.Изображение грабель - это не аргумент.Еще я могу подсказать цветоводам о том что рост тюльпана в два яруса - это признак инфекции. Допустим Стронг растет в одном ящике в два яруса - высокие 50-60 см и здесь же в ящике низкорослые 25-30см.Низкорослые падают почти все а высокие в меньшей степени.То есть все условия одниковы- влажность - норма, температура - норма, почва одинаковая.освещение очень хорошее под одной лампой. Вопрос- что я сделал не так.[/quote]


В этом году нам поменяли поставщика некоторых сортов луковиц из Голландии.
Сорт Роман Эмпайер был также от нового поставщика(до этого был Хакман). Визуально луковица не внушала особого доверия, и была по внешнему виду хуже тех, которые получали до этого сезона, в общем прогноз был не самый хороший.
Но конечный продукт этих луковиц нас порадовал...
И как вывод:
Сначала убираем свои косяки, если кажется что их нет, все равно их ищем и убираем. Very Happy




_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вов
Цитата:
И как вывод:
Сначала убираем свои косяки, если кажется что их нет, все равно их ищем и убираем. Very Happy

Золотые слова.
Надо расти и в ширь, если есть куда и в углубь, т.е качественно и малость поставщиков напрягать, дабы службу несли исправно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 10:48 am    Заголовок сообщения: топпинг Ответить с цитатой

павел писал(а):
На втором фото луковица здоровая, На качество выгонки повлияли внешние факторы, которые создал цветовод во время укоренения.
Выгонка моя.


А я такие луковицы называю больными. Видно что в верхней части луковицы болячки, которые я обычно стараюсь вырезать. В нижней части луковицы плесень. Возможно плесень и внутри луковицы. Жаль корней не видно, может они желтые и сгнившие.Думаю что такая луковица поставляет в стебель недостаточное количество кальция , что и вызвало топпинг.Еще встречал версию о том что патогены могут перекрывать сосуды и вызывать закупорки ,через которые вода и питание не может поступать в стебель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агератум
Цитата:
Еще встречал версию о том что патогены могут перекрывать сосуды и вызывать закупорки ,через которые вода и питание не может поступать в стебель.

Это не версия, а доказанный факт.
Голландский лук, из за тотального применения химии, собственный иммунитет почти не имеет. Все держется на суппер фунгицидах.
А если хилый сразу в гроб... что то деда давно не слышно.
Микро грибы и прочая хрень, частично купируются действием препаратов, на некоторое время, а по мере ослабевания действия фунгицида, восстают из пепла, яко птичка Феникс.
И процент изначально чистых, здоровых луковиц, не превышает 50%

Павел, хватит ездить нам по ушам, про качественный Голландский лук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Агератум
Цитата:
Еще встречал версию о том что патогены могут перекрывать сосуды и вызывать закупорки ,через которые вода и питание не может поступать в стебель.

Это не версия, а доказанный факт.
Голландский лук, из за тотального применения химии, собственный иммунитет почти не имеет. Все держется на суппер фунгицидах.
А если хилый сразу в гроб... что то деда давно не слышно.
Микро грибы и прочая хрень, частично купируются действием препаратов, на некоторое время, а по мере ослабевания действия фунгицида, восстают из пепла, яко птичка Феникс.
И процент изначально чистых, здоровых луковиц, не превышает 50%

Павел, хватит ездить нам по ушам, про качественный Голландский лук.


Владимир! Утрите Павлу нос показав на фото всему форуму свои эталонные условия выгонки, ну и конечно качественный конечный продукт.
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):

... что то деда давно не слышно.
/////////////////////////////////////////



Павел, хватит ездить нам по ушам

Ха-ха 3 раза.
ХоТИшь шоп дед прокамЮнтировал твои перлы?

Цитата:
Ну , Юрий Вы меня в такой ряд ставите я чуть не лопнул от гордости.
Выгонка в целом на твердую четверочку, а вот подвижки в доращивании на пять с плюсом. Или Вам фото?

Есть простая,всем известная истина:
суди по делам,а не по словам.
Пацан,поэтому Нам фото или видео и Фатит Нам ездить по ушам.
А так получается , что про твои подвижки на 5+ Войнович уже давно написал
"Дела в колхозе шли плохо.
Не сказать ,что совсем плохо,
можно даже сказать-ХОРОШО,
но с каждым днем все хуже и хуже"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Павел, а с махровыми, что не так?
Взял на пробу 5 гр. охлажденный Фокстрот в середине декабря.
Полный п... короткие, перетяжка в нескольких местах, срезал 7 шт. отдаленно напоминающие тюльпан.
Поставщик сказал, что у него тоже самое.
Но один плюсик все же есть, луковица будет покрупнее, посажу, да и поставщик отдает, скокА хочешь, а это более миллиона.

Как там с желанием купить много не убиваемого Стронг Голда? Very Happy


С махровыми все так как надо, это один ящик экспериментальный, провел опыт, сделал выводы, применил их на практике и вперед дальше работать.
Основная масса махровых:


В прошедшем сезоне провел еще ряд экспериментов , тоже сделал выводы, часть из них применю на практике.
Агератум и Владимир, мой Вам совет, срочно меняйте своих поставщиков и сломя голову быстро ищите новых, может у них найдете чистый 100% лук . Вы не представляете, сколько таких как Вы каждый год бегает туда сюда, а грабли одни и те же.
В этом году у меня брак составил всего 4% и это из 500 тыс выгонки, было бы меньше недобора , недавно узнал, что некоторые рабочие во время посадки тянули лук сумками, сколько утянули не известно. На следующий сезон план по отходам не более 2-3%.
Поэтому Агератум и Владимир ищите идеальные луковицы, а мы из таких больных как нибудь, с 2-х 3% отходом что нибудь выгоним.






_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Вов
Цитата:
И как вывод:
Сначала убираем свои косяки, если кажется что их нет, все равно их ищем и убираем. Very Happy

Золотые слова.
Надо расти и в ширь, если есть куда и в углубь, т.е качественно и малость поставщиков напрягать, дабы службу несли исправно. Very Happy


Надо не поставщиков напрягать, а свои мозги включать и делать как Bob написал, иначе всю жизнь будете поставщиков менять и ругать их.
_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 878, 879, 880 ... 947, 948, 949  След.
Страница 879 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group