Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Улитки и слизни

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Садовод
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 2:59 pm    Заголовок сообщения: Улитки и слизни Ответить с цитатой

Как можно избавиться от улиток и остальных слизней?
Вернуться к началу
Редактор



Зарегистрирован: 29.06.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 5:27 pm    Заголовок сообщения: Для борьбы со слизнями используйте комплексные меры Ответить с цитатой

Для борьбы со слизнями используйте комплексные меры :
- раскладывайте на участке доски, тряпки, линолеум и т.п., собирайте
заползших под них слизней вручную;

- при массовом нашествии, угрожающем саду, рассеивайте по бороздкам
в междурядьях метальдегид ( не позднее чем за 20 дней до сбора урожая) 40
грамм гранул на 10 кв.метров;

- перед наступлением вечера опыляйте междурядья гашёной
известью-пушонкой или суперфосфатом ( 200-300 грамм на 10 кв.метров);

- сыпьте гашёную известь вокруг парников;

- отлавливайте слизней на веточки укропа, разложенные вечером
кучками на земле в бороздках, утром уничтожайте;

- не допускайте загущённых посадок и сорняков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vita
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2004 2:53 am    Заголовок сообщения: Ulitki i Slizni Ответить с цитатой

V tsvetochnom magazine posovetovaly ispolzovat' istolchennuju yaichnuju shkarlupu, raskroshennuju vokrug rastenij, t.k. takim obrazom oni ranjat sebja ob eje ostrije kraja.
I eschje, rekomendovali rasstavit vozle tsvetov neglubokije jemkosti s pivom. Ego zapah i vkus dolzhjen privlech sliznej i pozzhje ih unichtozhit.
Nadejus, chto moi soveti komu-to pomogut. Wink
Вернуться к началу
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое пиво любят слизни? Как-то для эксперимента купил какой-то дешевой бурды, так только один попался. А ведь каждый вечер мы вручную собираем в парнике по нескольку десятков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Панчул



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 2:19 am    Заголовок сообщения: Re: Улитки и слизни Ответить с цитатой

С моей точки зрения, наилучшим стредством против улиток и слизней являются препараты на основе фосфата железа. Они соверешенно безопасны для здоровья людей и полностью уничтожают даже сильные нашествия улиток.

В отличие от фосфата железа, метальдегид - сильным яд и опасен для играющих в саду детей. Метальдегид также привлекает собак и может их убить.

Все другие известные мне способы борьбы с улитками применимы только при небольшом количестве улиток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Роман



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Улитки и слизни Ответить с цитатой

Юрий Панчул писал(а):
С моей точки зрения, наилучшим стредством против улиток и слизней являются препараты на основе фосфата железа. Они соверешенно безопасны для здоровья людей и полностью уничтожают даже сильные нашествия улиток.
Все другие известные мне способы борьбы с улитками применимы только при небольшом количестве улиток.

quote="Юрий Панчул"]


Если не трудно обьясните пож-та дилетанту что-такое преператы на основе железа?

Металь-д может быть и опасен,но очень эффективен,например в прошлом году посыпал на грядке любисток,за 2 недели его слизни не касались(усыпав всё вокруг своими трупами),поскольку собрать их вручную слвершенно не возможно.
Вот например опять же в прошлом году,после дождя я собрал в течении получаса с 2-х клумб 800 монстров(Так можно хоть каждый день)
Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, если вам ответили, что за препараты на основе железа , напишите и мне, пожалуйста.Я тоже из Питера, и прекрасно вас понимаю, насколько это актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 1
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Слизни и улитки Ответить с цитатой

Календула писал(а):
Роман, если вам ответили, что за препараты на основе железа , напишите и мне, пожалуйста.Я тоже из Питера, и прекрасно вас понимаю, насколько это актуально.


Я тоже из Питера. В этом году нашествие этих гадов было просто сумашедшее. Спасалась только двумя способами - сборка вручную и рассыпала вокруг растений табачную пыль и суперфосфат.
По своему опыту уже знаю - пиво не помогает, только муж злился, что переводила продукт.
Если у кого есть что-то более действенное против этих тварей - помогите! а то в этом году в саду хруст стоял от того , как они все пожирали
_________________
Mariha
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы знаете , здесь на сайте есть прекрасная заметка о слизнях Лаванды Английской.Она живет в Англии за городом в собственном доме с садом.У них там отношение даже к этой гадости как к любой другой живой природе. Отсюда и методы, которые там предлагаются:биологический-создание (и их промышленность уже это вовсю выпускает) природных антагонистов , которые могут бороться с слизнями - энкарзия, вроде бы .Кажется это насекомое, чьи личинки развиваются в теле слизня и уничтожают его.Потом, конечно препараты, но по названию не очень можно понять на какой основе они сделаны и приспособления на грядки в виде медной ленты с малыми токами от какого-то источника. Но это скорее отпугивающие способы. Еще на растения у них выпускаются пластиковые воротнички, а не бутылки, как мы привыкли.И вообще ее заметки на любую тему просто зачитаешься. Мне не все было понятно, хотела ей написать, но сервер не принимает, если найдете ее статью, может у Вас получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Листова



Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 25
Откуда: Бугульма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья Лаванды Английской об экологичной борьбе со слизнями и улитками здесь http://gardenia.ru/pages/vribol_007.htm

После того, как мы вырыли в саду водоём, у нас там размножилось много жаб-лягушечек, так они жрут всю эту нечисть слизняковую просто на УРА!

И ёжиков в свой сад привлекайте - они тоже едят слизней в больших количествах.
Про жизнь в саду и нравы ёжиков очень познавательная статьяhttp://gardenia.ru/pages/eji_001.htm
_________________
Пусть цветут Цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frolik



Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 2
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 4:12 pm    Заголовок сообщения: Борьба со слизнями!!!! Ответить с цитатой

Здравствуете. Я нашла способ борьбы со слизнями. У меня участок 30 соток. 20 из них - это газон. Одолели слизни.Объедали все - ягоды,овощи, фрукты и т. д. Газон не трогали, но жили в нем. Испробовала я и кофейный раствор, и соль, и фосфатные удобрения, и горчицу, и уксус, и метальдегид, и фанеру, вобщем все то, о чем пишут в интернете. Но ничего не помогало масштабно. А вечером невозможно было пройти по газону, все в слизнях было..И вот вечером я опрыскивала медным купоросом и попала чисто случайно на слизня, так он на глазах стал изворачиваться как от соли. Вобщем на обработанных мною участках уже более месяца нет ни одного слизня. на 10 литров воды 100 гр медного купороса. И опрыскивать все в вечернее время,когда слизни активные. Я не знаю почему на слизней это так действует,но это факт. И для газона это спасение, ведь почти все меры борьбы со слизнями можно применять только на открытом грунте. Вобщем спасла я весь участок, а главное газон тоже сохранила, теперь вечером опять можно по нему босиком ходить.Если мой совет кому-то поможет, буду рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое верное средство, это то, что предложила выше Татьяна Листва. У меня раньше тоже было полно слизней. Теперь два водоема, куча лягушек и жаб, в саду живет семья ежей. Слизней нет даже в самые сырые годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frolik



Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 2
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению я не могу пока завести у себя на участке водоем. У меня трое маленьких детей, и они точно начнут туда нырять Laughing Все впереди. А пока помогло,то что помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В выходные проверила медный купарос 10г на 10л воды. Слизни мрут, растения живы/чистец, яснотка, настурция,гвоздика/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клубника начала плодоносить. Её можно сейчас опрыскать медным купаросом? Или уже нельзя?. А то кто то от неё откусывает. Я заподозрила, может это слизни? Хотя я их не видела ни когда, по моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group