Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Цитрусовые. Агротехника.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IrinaT



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 11:34 pm    Заголовок сообщения: Цитрусовые. Агротехника. Ответить с цитатой

У меня лимон. Ему лет пять, он метра два высотой. От земли 80 см начинаются ветви. Ветви первого яруса обрезаны на 20 см, на них немного листьев, старых, но в хорошем состоянии. На этих ветках растут лимоны. Новые побеги на них не растут. Вырос один длинный (листьев 10) и худой, стебелек очень тоненький.

По стволу второй ярус (1 м от земли) - сильные ветки. Три. Все растут вверх, в месте их основания очень много листьев, ветки в основании немного друг другу мешают. Эти ветки тоже были обрезаны на длине 15-20 см, но они дали побеги в продолжение себя и сейчас эти побеги длинной около 50 см. Они очень сильные, похоже вся сила лимона идет в них. Они тоже дают лимоны.

Получается негармоничная крона. Я бы хотела, чтобы она была по форме ближе к шару.
Но изначально мне бы хотелось, чтобы ветки нижнего яруса дали побеги. Как это сделать? Обрезать те красивые сильные ветки, что растут вверх? Есть ли уверенность, что побеги пойдут из нижнего яруса, а не полезут опять со второго?

И еще вопрос. На моем лимоне сейчас растет 7 плодов. Растут они очень медленно, уже месяца 3, как появились, а в диаметре выросли только на 2-3 см. Это нормальная скорость роста? Их было больше, 10. Но три самых слабых я обрезала неделю назад. Может, их еще проредить?

Заранее благодарю за помощь.
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серёжа
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 1:03 am    Заголовок сообщения: Лимон Ответить с цитатой

Давайте пройдёмся по порядку:

Так как у вас уже взрослое дерево, то на каждый лимон должны работать около 25 здоровых листьев. А какая у вас картина ---СУДИТЕ САМИ.

И чем больше у вас будет на дереве плодов тем меньше они будут и наоборот.

В природе лимон спеет около 8 месяцов, у нас этот процес немного дольше. Всё зависит от количество света, тепла, место расположения......

По поводу кроны:
Ветки можно отгибать, подвязывать, они довольно гибкие, спользовать можно всё: верёвку, медную проволку, распорки......

Вы хотели заставить нижние ветки расти ---- сделайте им лёгкую обрезку, возможно поможет. И ещё на тех ветках где растут лимоны, в дальнейшем они плохо растут и тормозятся в росте.
Вернуться к началу
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
женя: вырастила с косточки мандариновое дерево.просто кинула две косточки в горшок,а они проросли.да так хорошо растут.только вот не знаю как за ними надо ухаживать.подскажите если у кого нибудь есть опыт выращивания мандаринов.

ПАЮ: Здравствуйте, у меня мандариновому дереву было- 6 лет. Правда, он выращен не из косточки, а из черенка. Сказать, чтобы я трепетно за ним ухаживала-не скажу. Поливала,удобряла всякими "удобрялками" (для цитрусовых,конечно). Мандаринчик прекрасно себя чувствоал, рос,цвел, плодоносил.
Много всяких полезных советов- я, думаю, что лишними они не будут.
Желаю удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Паша, Гость: Подскажите, пожалуйста, почему не растет лимон?
Взял у знакомого привитый лимон, пересадил в глиняный горшок (размер горшка подобран оптимально), почва куплена в цветочном магазине для цитрусовых. дренаж в порядке. Поливаю 1-2 раза в неделю, иногда опрыскиваю листья. В комнате температура около 23-25, комната в общаге с центральным отоплением. Солнца к сожалению мало, т.к. теневая сторона, тем более еще и зима сейчас. На деревце 3 листика, также есть остренькие отросточки около уже существующих листиков, но они не развиваются.
Аналогичный привитый побег отвез маме на юг, там за 1 месяц выросло 2 новых листа, а у меня почему-то не растет.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело.

Ксения: Вы же сами себе ответили. Сейчас зима, а тем более у Вас теневая сторона. А мама где? мама на юге. Так что наберитесь терпения и оптимизма, ещё лучше переехать в комнату с солнечными окнами. Вырастет, никуда не денется.

Гость: Спасибо! Просто я думал, может еще чем-то причина есть.
Ну что ж, значит ничего не остается делать, как терпеть, т.к. перехать не получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
lyna: Что-то странное происходит с моим лимоном. В октябре он сбросил листья. Осталось их четыре штучки. А дерево у меня огромное, ветвистое, были на нём сильные и большие листья. А теперь он выпустил два бутона (с тех пор как дерево у меня это впервые) и маленькую стрелку с листьями. Меня вот что волнует - нужно ли опылять эти бутоны. Я не знаю привит ли лимон. Как это можно определить? И ещё - новые листочки заворачиваються ну почти в трубочку от кончика листика - во внутрь. Нормально ли это? и почему это происходит? Короче вид плачевный - стоит у меня дома набор из трёхметровых палок с колючками, восемь листиков на них и два огромных бутона... Подскажите, как вернуть красавца в норму!? Я его поливаю нормально, опрыскиваю, удобряя - всё по советам с этого сайта.

нИНА рОМАНОВА: Жаль нельзя увидеть как выглядят Ваши листья на лимоне. Очень похоже, что листья на лимоне опали, пораженные паутинным клещем. Но теоретически есть еще предположение относительно закручивающихся листьев-это недостаток калия. Поэтому наверно не повредит подкормить лимон, ведь наступила пора вегетации и сам бог велел начать подкормки. А кроме всего провести мероприятия по профилактике паутинного клеща. Это есть на форуме-почитайте. А относительно цветов- есть цветы значит могут быть плоды. Просто разница между привитыми и непривитыми растениями в сроках, когда лимон начнет плодоносить. Если выращен из косточки, то через 15-20 лет, а если привит, то через 3-4 года после посадки. По поводу опыления могу сказать, что в литературе рекомендуют это делать кисточкой, перенося пыльцу с тычинок /пыльников/ на пестик. Я же насмешу Вас, делаю это просто пальчиком, касаясь сначала тычинок, а потом пестика и перенося пыльцу, чем опыляю. Добавлю, что делать это надо утром и стараться, чтобы вода при обрызгивании лимона, не попадала на цветок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перенесено:
Анастасия, Гость: Купили лимончик в марте месяце (2005 год). Красивый такой, пышная крона, цвел очень весело - купили уже цветущий. Он отцвел положенное (цвел за лето-осень дважды или трижды) - мы его пересадили при покупке, подкармливали удобрением специальным, - дал много-много завязей. Деревце решили не нервировать - молоденькое по виду, хотя возраст продавцы сказать не смогли, оставили 3 завязи, которые начали хорошо расти. Так получилось, что лимон пришлось убрать с того окна, на котором стоял и перести на другую сторону (с восточной стороны на западную)... И вот настал декабрь. До декабря все было хорошо - плодики стали достаточно большими лимонами, наливались и желтели потихоньку. Вычитав, что зимой у лимонов время покоя, решили поливать реже (1 раз в неделю), но, так как дереву это не понравилось (начали сыпаться листики), полив восстановили... Поливаем, естественно, теплой отстоявшейся водой. И вот с тех пор листья с лимона сыпятся по-страшному. На 1,5 метровом деревце листиков осталось штук 5-6 из всей кроны. Плоды сняли - они практически созрели. Веточки на концах стали засыхать. Что теперь сделать? Как спасти лимончик? Помогите, пожалуйста...

Citrus (с др. компьютера): Анастасия, а где у Вас стоит лимон? На подоконнике?
У меня лимон стоит как раз на подоконнике, но я поставил дощечку, чтобы тепло батареи не мешало лимону зимовать. Но и от окна не должно дуть. Поэтому если у Вас лимон стоит в непосредственной близости от батареи, лучше чем-то закрыть батарею сверху. Не только поливайте, но и опрыскивайте растение. Водой не обязательно тёплой, но отстоявшейся несколько дней. У меня вообще стоит в ванной ведро, я из него немного черпаю, когда поливаю, и тут же пополняю. Поливаю я примерно каждые 3-4 дня, в зависимости от сухости земли. Но злоупотреблять этим не стоит. Лучше опрыскивайте. Если при поливе вода тут же появляется в поддоне, значит земля слишком сухая, не доводите до такого состояния. Если напротив вода не выходит очень долго, значит влаги в земле достаточно.
Насчёт листьев не волнуйтесь - скоро весна и они у Вас быстро отрастут.
Желаю удачи!

Alex.ru: Анастасия!!!
Я не был бы так категоричен в постановке диагноза анонимно
Аварийный сброс листьев у лимона возможен в различных случаях:
1 кошечка в доме-писает окаянная
2 отравление удобрениями и не факт что удобрение для цитрусов (на упаковке) лимону понравиться-лажи выше крыши
3 сухой воздух в квартире
4 недостаточный полив-он возможен даже если у лимона болото в горшке-низкая температура перевела корни в спячку-режим всасывания нарушен-а листьям влага необходима особенно если это накладывается на сухость воздуха зимой в квартире
5 уничтожение микрофлоры на корнях хлорированной водой или недостаточно отстоявшейся-у лимона нет всасывающих волосков корни сами по себе не могут извлекать питательные вещества без микроорганизмов

Что можно посоветовать по принципу не навреди-понизить температуру кроны или тому что от нее осталось-поставить горшок на достаточно толстый лист пенопласта вырезанный по дну горшка!!!-не застилайте весь подоконник пенопластом-промойте грунт растопленной снеговой водой естественно теплой- воду просочившуюся в поддон выплесните лучше если дерево будет испытывать недостаток в удобрениях-чем быть отравленным
Удачи Alex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Citrus: Здравствуйте!
Вот такой вопрос:
В середине февраля купил лимон. Уделял огромное внимание уходу за ним (думаю, 95% матриалов позаимствовал с Вашего сайта). Но забыл об обрезке! Сейчас рост моего лимона - 32-33 см. А так же сейчас, как Вы знаете, начало апреля. Не поздно ли делать обрезку? Лучше подождать до следующего февраля? А вообще, на сколько это важно?
Кстати, я уезжал на 10 дней и, вернувшись, обнаружил, что у лимона выросли очень крупные листья (гораздо больше тех, что внизу). Теперь я поставил подпорку, ибо верхушка явно потяжелела. Сегодня заметил, что от первой почки внизу начала расти веточка. Также растут новые листочки и вверху. Выросли ещё три гиганта-листа. Растение расходует всю энергию на них, а хотелось бы получить ещё пару веточек...
Что Вы посоветуете?
Большое спасибо!

Ксения: Здравствуйте
Сразу скажу, я не специалист, но опыт по уходу за лимоном есть. У меня успешно растёт и цветёт и лимончики даёт красавец лимон. То что новые листья больше старых - это нормально, если вы видите, что ваш лимон не справляется с новыми побегами (их слишком много или ветки слишком большие, и ему уже плохо), то прищепните верхние почки у побегов, но мой лимон сам с этим справляется, а количество новых веточек приходит с возрастом, не гоните, всё будет. А подпорка обязательна? Горшок что ли переворачивается, а так лимон сам себя держит, не бойтесь. Можно ещё удобрить чем-нибудь. Здешние авторы советуют от всех напастей Эпин.

Citrus: Ксения, горшок не переворачивается. А побеги новые растут и растут. Просто лимон сгибается... Не сильно, конечно. Но всё-таки... Значит это нормально? Что ж, спасибо большое за помощь!

Варвара: Ссылочку на замечательную статью по цитрусовым нашла. Думаю, всем цветоводам интересно будет.
http://www.leika.ru/pages/articles.php?item_id=27

Citrus: Варвара, статья на самом деле замечательная! Спасибо большое!
Пожалуйста, помогите советом...
Лимон несколько дней стоял на солнце (весь день) и вроде бы всё было хорошо. Но вдруг я заметил, что один лист немного пожелтел. Я был удивлён, так как был уверен, что листья должны быть зелёными, ибо растение весь день стоит на солнце, стало быть процесс фотосинтеза происходит. На следующий день вечером я был шокирован - несколько листьев лимона сильно пожелтели. Я сразу же переместил его на балкон (северная сторона), где солнце бывает только поздно вечером. Хорошо, что я за несколько дней до этого купил удобрение для лимона ("Сад чудес") и, прям как чувствовал, "Изумруд" - для зелени листьев. "Изумрудом", конечно, я поливаю... Но не знаю, изменит ли это ситуацию. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
И ещё хотел бы спросить: в начале темы я говорил о том, что лимон кренится в одну сторону. Это и сейчас так. Представьте себе рогатку, у которой только одна верхняя палочка. И главное, на ней появляются новые листья, вот и сейчас проклёвывается что-то... А на другой стороне - ничго. Ещё одна веточка снизу начинает расти...
Заранее большое спасибо за помощь!

Варвара: Citrus, мне когда-то попалась книга по цитрусовым в комнате. Автор Дадыкин. Ничего лучше по сей день не видела. Постарайтесь ее найти. Там ответы на все ваши вопросы. Помню, он писал, что не обязательно их на солнце держать (из чего следует вывод, что им это не особо и полезно). Насчет обрезки тоже какие-то особенности. Почитайте где-то еще, не рубите с плеча. А насчет однобокости - помню, они не очень любят , когда их поворачивают. Надо поворачивать на 10 град. в м-ц. В результате за год практически полный оборот вокруг оси. Вот так было у Дадыкина написано.

Citrus: Варвара, спасибо большое за совет! Я только несколько дней назад переставил лимон в тень и уже начали расти новые листья вверху, продолжила расти одна веточка и начала расти новая! Видимо, я действительно его "сжёг"... Буду умнее! И книгу обязательно куплю! Спасибо!

Дмитрий Никонов:
Citrus писал(а):
Теперь я поставил подпорку, ибо верхушка явно потяжелела.
Но вдруг я заметил, что один лист немного пожелтел.

По поводу быстрого роста. Это избыток азота, по себе знаю. Грунт, видимо, свежий, да еще подкармливаете. Вот он и прет. Если верхушка загибается, првяжите к палочке. Сама она не поднимется. И надо ограничить азот на какое то время. Хотя бы пока не укрепится ствол.
А про листья, они пожелтели или на них рыже-коричневые подпалины?
Я свой лимон каждый год летом выношу на улицу (благо живу за городом). Как бы его не затенял, при попадании первых же лучей прямого солнца на листьях ожоги. Это от того, что стекло не пропускае ультрафиолет и за зиму растение привыкает к его отсутствию. Это неприятно, но не смертельно. Подгорелые листья иногда облетают, иногда такими и остаются на дереве. Зато вырошие на улице, под прямым солнцем намного темнее и здоровее.

Citrus: Дмитрий Никонов, большое спасибо за советы! Хоть запоздало, но всё же благодарю .
А я вновь прошу помощи. В последние недели с моего лимончика начали облетать листья. Они желтеют и отваливаются.
Не так давно включили батареи и он стоит на серванте - может быть, слишком жарко и совсем не влажно? Сейчас поставил на подокнник - вроде бы жар батареи на него не попадает, а из окна не дует...
Возможно, это из-за того, что в последнее время я забывал его поливать? То есть делал это не очень часто - 1 раз в 7-9 дней, к примеру... Так уж вышло.
А что посоветуете Вы?
Гость, спасибо за ссылку!

Гость: Лимонам обязательно нужен влажный воздух. Можно опрыскивать часто. Лучше купить увлажнитель воздуха - многие растения с благодарностью принимают такой "подарок", да и для хозяину во благо. В одной из статей прочитала, что если хотите большой лимон с цветами и плодами, то внимания и ухода потребуется, как для члена семьи. С этим полностью согласна, исходя из собственного опыта. Так что не отчаивайтесь. Как говорила моя бабушка - терпение и труд все перетрут! Успехов!

Citrus:
Цитата:
Лимонам обязательно нужен влажный воздух. Можно опрыскивать часто. Лучше купить увлажнитель воздуха - многие растения с благодарностью принимают такой "подарок", да и для хозяину во благо. В одной из статей прочитала, что если хотите большой лимон с цветами и плодами, то внимания и ухода потребуется, как для члена семьи. С этим полностью согласна, исходя из собственного опыта. Так что не отчаивайтесь. Как говорила моя бабушка - терпение и труд все перетрут! Успехов!

Всё верно! Спасибо большое! Зашёл на форум только сейчас, но видимо инстинктивно поступил правильно.
Вообще, я как купил лимон, перечитал множество литературы, но об обрезке узнал, видимо, слишком поздно. Ведь её делают в феврале. Тем временем один, самый верхний листочек начал постепенно превращаться в веточку и это закончилось тем, что всё деревце стало клонится в бок. Первое время я ничего не делал, а недавно подвязал её. Скоро февраль и нужно делать обрезку. Помогите советов - как и когда лучше её делать? Сколько листочков должно оставаться на веточках (которых на моём лимоне всего 4 и ещё 3 растут (пока это крохотные росточки), сразу обрезать все веточки (то есть их части) или по отдельности, переждать после первой обрезки какое-то время? Правда ли, что обрезку делают только в феврале или можно раньше/позже?
Ниже выкладываю фотографии своего лимона.
Заранее большое спасибо за помощь!









Alex.ru: Обрезать такую кроху да вы батенька садист!!!!
максимум что ей надо-прищипка и здесь не надо жалеть 5-6 листьев и прищипка лишь ростовой точки-обрезка-это удаление части растения на формирование которой оно потратило весьма значительную часть пластических веществ-в природе прищипку лимонам делали дикие животные ведь молодые верхушки по их мнению найболее вкусная часть)) -о вкусах не спорят!!!!!
кроме этого прищипка значительно ускорит-в разы наступление плодоношения

О цитрусовых статьи и советы
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_citrusovye.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Dasha: У кумквата, начиная с кончика, засыхают листья. Цвет так и остается зеленым. Недавно вылезли два новых маленьких листика, но и они уже наполовину засохли. Ему год, осталось всего 6 (вместе с новыми) засохших зеленых листиков. Что делать? Погибнет ведь... Так "болеть" начал с октября, когда переехали на новую квартиру, но окно осталось восточным, только с подоконника я его убрала, т.к. боюсь, что замерзнет. Теперь стоит в 1,5 м от окна. Пробовала делать тепличку - ещё хуже, листья ко всему ещё стали желтеть и осыпаться за день. Я уже потеряла надежду его спасти ( Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Валюха: Была похожая проблема с апельсином.Это может происходить от того что не хватает света, жарко, перевернули другой стороной к свету-при чем на много градусов, могут подмерзать листики, растение перелито...Посмотрите есть ли вредители на нем.Но все цветоводы рекомендуют делать пометку на горшке цветка с той стороны где больше света(мне кажется это одна из главных причин приживаемости), к стати если сажать даже деревья соблюдая стороны при которых оно росло(да и другие растения) приживаются все.

Гость: Вредителей нет - смотрела много раз. И освещение изменилось, но он на это не сразу отреагировал (если на это) - через пару месяцев. На счет перелива - поливаю 1-2 раза в неделю, столько же опрыскиваю.
Может его эпином попрыскать, хуже не будет?

Валюха: Думаю, что не будет.Даже рекомендуют опрыскивать если растение подавленое.А возле растения нет батареи или наоборот холодно?Попробуте чаще опрыскивать.

Гость: Он стоит возле стены, в 30-40 см от телевизора, окно в 2х метрах, балкон в 1.5м. Холодно быть не должно, жарко тоже.
Сегодня засохла точка роста вместе с малюсеньким листиком. Думаю, его уже не спасти Кто-то говорит, что я его сильно увлажняю, кто-то, что пересушиваю. Но корни, которые близко к поверхности, сухие.

Валюха: Похоже ему было мало света и влаги, при чем если субстат влажный, то лучше чаще опрыскивать.Для того, чтоб корни не сохли надо ложить мох, я, например, закрываю поверхность опадом лиственницы-влага сохраняется дольше и не так сохнет.Может прищипнуть верхушку и он пустит боковые веточки?Хотя я дело с кумкватом не имела...Не растраивайтесь зарание,пробуте может поможет.
У каждого бывают потери-на этом учатся.Я до сих пор мучаюсь со щитовкой на апельсине,был такой красивый, а сейчас

Гость: Да мне его вообще запретили поливать и опрыскивать, только раз в неделю, чтоб не переувлажнять. Но я поливала нормально, по мере подсыхания почвы на пару см. А на счет света - летом, с июня по август, он стоял на подоконнике и все было нормально, а осенью что-то случилось и теперь остался голый стволик с двумя засохшими листьями, которые никак не хотят отваливаться. Верхушка засохла и я её отщипнула. Стоит теперь такое "чудо". Ладно, новый посажу.
Щитовку химия не берет?

Валюха: Много пробовала из подручных средств,так как у нас найти что-то против щитовки сложно,-не помогает.Купила Акктелик-попробую ище им.Противно,что занесла эту гадость с работы и она переползает на финик и декабрист, хотя апельсин давно в другой комнате.А с декабриста обрывать бутоны очень жалко....

Dasha: Слышала, что надо протирать растение мыльным раствором,но
как это может помочь, если не помогает химия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Ag: Помогите пожалуйста!
Выращиваю грейпфрут из косточки уже в течении 5-6 лет. Это единственное растение у меня дома. Ранше не думал о серьезном уходе а теперь задумался. В интернете что-то не нашел нужной литературы именно по нему, поэтому буду благодарен за советы и поммощь.
Поливаю сейчас часто, опрыскиваю из пульвелизатора, никаких подкормок и удобрений. Почти не обрезал.
На данный момент имеються некоторые проблемы:
верхние листья стали местами почти белыми;
отводит много боковых веток, но потом сбрасывает листья (надо видимо обрезать их);
поворачиваю раз в неделю против часовой стрелки на 5 градусов, но листья в основном растут только с одной стороны;
Но не только это.
Буду благодарен тем, кто выращивает сам за советы и помощь )))

BONBON: Странно, что он у вас вообще ещё жив Цитрусы вообще нужно подкармливать очень часто-раз в 10 дней (летом ), а зимой раз в месяц, поливать зимой тоже пореже и содержать попрахладней. А сейчас нужно сформировать крону: оставить центральную ветку и 3-4 боковых первого порядка ветвления. Все боковые побеги подрезают , если они длиннее 15 см, при этом на каждой ветке оставить тоже 3-4 молоденьких побега. Как только после подрезки появятся признаки роста, сразу же пересадите в новую землю, спец. грунт. Поливать нужно только тёплой водой. Если конечно он у вас выживет. Очень уж давно он без питания. Не уверена можно ли его подкормить сейчас, слегка можно попробывать желательно сухим удобрением. Оно медленнее растворяется и лучше усваивается. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Natka: Всем привет!
Помогите, пожалуйста, советом. У меня растет лимон, появился он у меня в феврале (привезла из 40-ка градусного мороза, все выдержал, хороший!..). все было хорошо, месяц назад мы набрали цвет, сейчас цветем и еще три завязи на подходе.
3-4 дня назад случилась такая беда: на листьях стали появляться точки - по большей части у основания листа и дальше к концу по основной прожилке вдоль листа (простите, не знаю, как правильно называется ). после этого лист становится очень бледно-зеленый, слегка только с желтизной, эти точки остаются темно-зелеными (как изначально сам лист), и лист опадает. за несколько дней опала уже треть. с обратной стороны листа заметила коричневые точки, которые находятся примерно под зелеными, но не обязательно совпадают. никаких "вредилусов" типа тли или клещиков вроде не видно, других растений в доме нет (букетов за это время тоже вроде бы не покупали).
примерно в начале мая я использовала подкормку (первый раз ее попробовала) и добавила грунт (второй раз. первый раз я его сразу насыпала, как привезла - ему нравилось - сразу выпустил свежие листики). стоял он у меня на подоконнике (солнечная сторона). сейчас на форуме прочитала, что не любит прямой солнечный свет. но на ожоги это не похоже. но на всякий случай убрала его на пол...
подскажите, люди добрые, что с этим делать. Заранее всем очень блогодарна!!!
Гибнет мой лимончик... помогите кто-нибудь... пожалуйста...

Варвара: Natka, очень хочется вам помочь спасти любимое растение. А как насчет фото?
Насчет вредителей тоже все-таки не исключаю. Лупу и посильнее и внимательно рассматривайте. Сразу будет видно, что на этих точках. Лимон очень-очень любит щитовка. Но, возможно, дело не в ней.
Многое увидите в лупу. Напишите - что.
Об этом не подумала спросить. Сколько листьев на растении - не поленитесь посчитать. Дело в том, что на каждую завязь должно приходиться не меньше 20 листьев. Если их меньше, лимон может сбрасыванием завязей или листьев реагировать на перегрузку.

Natka: Варвара, спасибо Вам огромное за участие!
фото сделаю сегодня, не знаю только как его сюда выложить. лупы нет (попробую достать), пока могу попробовать очень близко сфотографировать лист с обратной стороны (макросъемка) - может, все же будет видно?..
листочков уже мало осталось, нижние все болеют, верхние вроде пока держутся. лимончики опадают - те, что завязались после цветения, но я и не ждала другого (
правда, в последние дни, как мне показалось, процесс замедлился - верхние листья хотя и в точках, но не желтеют уже несколько дней. я тут его брызгаю (Циркон, кажется, называется, точно не помню, посоветовали в цветочном магазине), и купила ему специальную подкормку для лимонов. после этого, хочется верить , стало получше. на второй ветке набирает цвет... но стебли-то уже голые, не хватит ему сил на лимончики. выжил бы, хороший...
может, ему все-таки так сильно не хватало витаминов?.. хотя мама говорит, что в прошлом году он вырастил 4 лимончика, и ничем она его особо не кормила... так, грунт специальный только для лимона ему подсыпала.
Варвара, по поводу количества листьев - могу сразу примерно сказать. У него две ветки, на которых соцветия. На той, что отцвела, сейчас уже осталось не больше 10-12. На той, которая сробирается цвести (3 соцветия, вот-вот все распустятся), осталось уже максимум 10, и все наверху, где цвет. середина ствола вся голая (( Внизу остались листочки, но они облетят, я думаю - они желтые и в точках
на самом деле, он за то время, что он у меня ( с февраля) вырос на треть по сравнению с тем, как я его привезла, листья аж в 2-3 раза крупнее выпустил, и такие темно-зеленые но при этом мама сказала, что даже при прежнем росте в прошлом году он 4 довольно крупных лимона вырастил...
Что мне делать с соцветиями, чтобы ему помочь?.. обрезать?.. так жалко, кошмар

Варвара: Дааа, ситуация тяжелая.
Посмотрела сейчас книги свои и пришла к выводу, что это все-таки не вредитель. А скорее - заболевание - пятнистость листьев. Цитрусовые поражает в том числе.
Цитата:
Грибковое заболевание развивается, если температура в помещении превышает 25 град. и высока влажность воздуха. На илстьях появляются коричневые, серые, бурые или светлые пятна в зависимости от вида пятнистости. Обычно заболевают старые листья,реже - молодые. Они высыхают вместе с бутонами , что приводит к гибели всего растения. Поврежденные или опавшие листья служат местом зимовки гриба.
После удаления листьев свя культура должна быть обработана эффективными фунгицидами.
При серой пятнисточти рекомендуется фундазол, эупарин или токсин, при черной - 1%-ную бордосскую жидкость, при бурой - 2%-ый раствор медного купороса с добавлением мыла."
Но начать надо с лупы! Надо рассмотреть, что это за пятна. Без этого трудно сделать выводы.
Бутоны жалко удалять.... Но для такого количества листьев эти бутоны уже не безопасны. Хотя лимончик, скорее всего, сам их скинет.

Natka: Варвара, спасибо Вам за информацию!!
Я сделала фото своего лимончика, но не знаю, как выложить на этот форум. Вы не могли бы оставить свой электронный адрес? если не хотите публиковать его здесь, отправьте мне пожалуйста сообщение на адрес natka2000_p@mail.ru. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Виталий, внук Фёдора"]Перенесено:
Может стоит посмотреть на то ,что лимон сбрасывает листья под другим углом, с другой точки зрения. Например- поворачивать его только к зимнему месяцу, когда он в состоянии покоя.Сбрасывает давно уже чем нибудь зараженные, с подгнивающими кончиками листья , а то и ошмыгнуть, не затрагивая спящие пазушные почки их все. Пролить спящие почки горячей водой, где-то 60-80 градусов на выходе из сопла пульверизатора. Это конечно для опытных цветоводов.Но этот метод я опробовала на своем взрослом лимоне, который и посей день жив. Из спящих почек, в последствии, выходили прекрасные здоровые веточки, к весне.Далее уход такой же, который Вы все прекрасно освоили и научили других.Метод ошпаривания не раз был описан цветоводами в журналах по садоводству. Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Вероника, Гость: Подскажите пожалуйста !!!!! Я посадила косточку от лимона , подскажите может ли она вырасти? И при каких условиях надо её растить?

Ollga: Я тоже посадила. Месяца два назад я пила чай с лимоном. В этом лимончике было много косточек. Вот я и подумала, а не посадить ли их. Вытащила три штучки и сразу воткнула в горшок с геранью. Через некоторое время все три косточки прорасли. Сейчас у каждого уже по три пары листочков. Ничего особенного не делала. Лимон неприхотливое растение, но говорят чтобы лимон стал давать плоды надо прививку сделать.
Так что ждите и у вас скоро вырастит лимон

001, Гость: Для всех цитрусовых одно правило при проращивании - посадить косточку сразу как только вытащили из мякоти.
Косточки своих лимонов я посадила к диффенбахии поздней осенью.. Земля была не ахти какая, полив редкий.. Но через месяц все три косточки взошли, зиму провели с диффенбахией. Сейчас я их пересадила в отдельные маленькие горшочки.. Воспитываю на северном окне без опрыскиваний и с не очень частыми поливами.. В книге прочитала, что если растение выращивать из косточки и закалять под свои условия, то в итоге получится деревце, которое точно будет жить в вашей квартире. В отличие от покупных.. которые и листья сбрасывают и еизвестно на что привиты... Для того чтобы лимон плодоносил нужно во-первых время, во-вторых ветви 4-5 уровня, в-третьих прививка (а то плодоношения можно ждать до 10 лет).
Зимой еще кумкваты посадила.. так эти вкасавцы тоже почти все взошли.. Вот только боюсь будут проблемы с прививкой

Варвара: Абсолютно правы все ответившие. У меня только одно уточнение. В данной ситуации вы выращиваете фактически декоративнолиственное растение. А ведь так хочется увидеть плоды, цветочки ароматные посмотреть, насладиться ароматом. А это возможно только если растение привить, или купить сразу привитое. Ждать продоношения от лимона, выращенного из косточки, можно очень и очень долго.

Ollga: Да, это так. Я от своих лимончиков плодов даже не жду. Собираюсь из них бонсаи сделать. Это мой второй опыт. Первый раз я пыталась сделать бонсай из обыкновенного абрикоса. Конечно не получилось. Надеюсь, что в этот раз получится!

КаКа: Подскажите, а каким концом втыкать косточку тупым или острым? Я только сегодня ела апельсин, но так как не знала, каким концом воткнуть, то положила ее в ваточку мокрую ( по принципу проращивания фасольки на уроках ботаники, помните?). Как думаете, прорастет? Или все же лучше в землю? А если в землю то каким концом?
Спасибки!!!

Варвара: Ну это по-моему из разряда, с какого конца разбивать яйцо - с тупого или острого. Для цитрусовых абсолютно все равно, как сажать семечко. Это может иметь значение для крупных семян, например, для авокадо.
А по поводу выращивания бонсай из цитрусовых - думаю, все должно получится. Удачи.

Ollga: Спасибо!

КаКа: Засунула два семечка от апельсина в горшок с дифенбахией. когда ждать плодов?
серьезно, когда примерно прорастет?!!!
и еще : посадила косточку от авакадо, корень у нее вытянулся ( проращивала в стаканчике с водой) сантиметров на 8, после чего засадила ее в землю. она прорастет теперь? или есть вероятность, что загнется?
спасибо!!!

Ollga: Судя по моему опыту с лимоном апельсин должен прорасти примерно через месяц. А про авакадо не знаю.

Гость: С лимоном-апельсином, мне кажется. все ясно. По поводу авокадо. Конечно, большая вероятность, что все получится. Я тоже раньше запихивала в землю, все что могло прорасти. Но вот авокадо меня не впечатлило как растение.Только косточка впечатляет - огромная. Само же растение малоинтересно. Растет вверх, ветвиться не желает, красотой листьев не отличается. А для меня - раз не цветет или листья неинтересные - значит надо с соседями поделиться ). В любом сл. - попробуйте, посмотрите, что это такое

КаКа: вот-вот, у меня запал сейчас - воткнуть - и ждать вылезет или не вылезет...
так сколько сколько ждать-то?!!! уже дней десять как в землю посадила, а росточка чёт не видно...
томлюся!!!
СУПЕР!!!!
ВЫЛЕЗЛО!!!
АВАКАДО!!!!
но если честно, не впечатлило... белый росточек сантиметр высотой... зато вырос, а это оченно приятственно!!!
скажите, а можно три куста гибискусов разных цветов посадить в один горшок? у них цветы цвет не поменяют?
сорьки за идиотский вопрос, но а вдруг?! можжж корнями там переплетутся и станут какими-нить однородными...

Ollga: Поздравляю!!!
Думаю, что с гибискусами ничего не случится. Только горшочек побольше наверное надо.

KeiSy, Гость: Хочу сказать что из косточки выростае красивое дерево...моему уже лет 6 высотой около метра,так как я подрезаю его...прочитала что ветки не должны привынать 30 см,такимже образом выростила мандарин ,вот думаю возможно ли привить лимон мандарином? Росло у меня в жестких условиях редкий полив а зимой ококло +1- +2,так что оно не прихотливое главное приучить!

Эль: Наверное, можно, я вот думаю тоже апельсины, лимоном привить...Давно, еще в детстве, у моей однокласницы, была черешня в огороде, одна половина кроны белая вкуснота, другая черная...
Так и с нашими цитрусами можно устроить , думаю, с одной стороны лимоны, с другой мандарины или апельсины .
а интересно , можно ли вообще чтобы и мандарины , и апельсины, и лимоны на одной кроне

Alex.ru: Цитрус из семечка будет украшать кватриру-мелкий привитой скорее подоконник-рост его будет значительно замедлен-если вам хочется заставить цвести посаженный из семечка-то я бы рекомендовал сначала добиться появления побегов 5 порядка а потом обеспечить дереву стрес-но после начала цветения рост так же замедлиться-что же касаемо прививок то все цитрусы неплохо взаимно прививаются но у меня в основном удавались прививки окулировкой единственно что желательно-делать прививку во время волны роста
Моя коллекция состоит из штук тридцати деревьев вырашенных из семечек-рост2-4 метра 15-20 лет нескольких мелких привитых типа лайм и цытрофортунелла-цветущий и плодоносящий укор -рост 30-50 сантиметров и еще штук 200 семенных мандаринов годовалых-для выборки естественных мутантов
так что дерзайте друзья не верьте специалистам что деревья из семечек не плодоносят -цитрусам по крайней мере 50 миллионов лет-и кто же тогдп их прививал?????

Наттик: Alex.ru, было бы интересно посмотреть на фотографии Ваших питомцев. И хотелось бы, чтобы Вы поделились лично своим опытом выращивания цитрусовых из косточек (без прививок) -- интересна динамика развития, ухода, условий содержания и т.д.
Эта тема заинтересовала меня совсем недавно, много уже прочитано литературы, но все-таки практический опыт намного важнее. И если Вас не затруднит поделитесь им.

Alex.ru: С удовольствием чем могу помогу!!!!!
Мне хотелось бы узнать цели как то селлекция с присвоением новому сорту своего имени или имени друга )))) создание необходимого дизайна с фармакологическими свойствами-выделяемые цитрусами эфиры стерелизуют воздух-особенно полезно если в доме есть дети с легочными проблемами-у меня в зимнем саду хранились помидоры без проблем до февраля-создание понтового зимнего сада-создание оранжереи - поясню
между зимним садом и оранжереей бездна разницы-зимний сад создается для людей-друзей-подруг короче вы в комфорте пьете чай-кофе или....что-то другое у кого какая печень))))
оранжерея создается для растений например какао вполне подойдет светлая баня пить кофе в бане!!!!! занятие для мозахиста
если же это в доме т. е . в квартире сообщите куда выходят окна по сторонам света вопрос не праздный ибо например грейпфрут-растение верхнего светового яруса и ни как не согласится нормально существовать на мелких подоконниках северной ориентации
так что давайте сначала уточним задачи а потом примем решение вернее вы сами примете ведь у вас своя голова не хуже моей при желании вы лишь учтете мои соображения
Alex.
p.s. Кроме цитрусов у меня два фейхоа 20 лет отобранные из почти 200 семенных саженцев-кофе штук 20-бананов десяток самый большой перерос меня надо будет у него срочно принимать роды)) жаль что не гениколог-папай тоже десяток мурай наверно 50-жакаранд тоже где-то 20-пасифлор не считал также как и колбасных деревьев-короче список можно долго продолжать-особенно задолбали где-то 100 цыфоманд-томатных деревьев-совсем озверели претендуют на все жизненное пространство-и последнее зацвели два золотых уса-это к вопросу как заставить цвести растения

Flora: Моему апельсину уже 13 лет. На веточках стала появляться смола. Это что-нибудь значит? Может зацветет скоро?

Эль: Alex.ru ну вы даете . приятно у вас попить кофе
а что такое колбасное дерево? колбасой плодоносит?

Irishka: Да какая разница, каким концом. В любом случае прорастет. Поверьте мне. Это только за плодоносящим трудно ухаживать. Ну, по крайней мере у меня не получается почему то. А до этого тоже был лимон из косточки. Его выносливости может позавидовать любой лимон, даже кактус. Так что не бойтесь, эксперементируйте. У вас все получится!!!
Аlex, вам хоть свою книгу пиши. Я просто в восторге от Ваших успехов. Действительно, поделитесь успехом. Как вам это удается. Особенно, как заставить непривитый цитрус зацвести. Дело только в формировании и ветвях 5-го порядка или еще какие-нибудь секреты?
Расскажите о своем опыте хотя бы относительно каких-нибудь из перечисленных вами растений. Мне лично будет интересно все!
Ну пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я читала статью известного цветовода Олейникова, что лимон прививать не нужно. Это растение очень древнее и дикие формы (как у яблони например) в природе не сохранились. Так что вырастет по сути повторение материнского растения. А прививать нужно только если вы хотите на одном лимоне иметь несколько сортов плодов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeraS



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: "выходить" лимон Ответить с цитатой

Здравствуйте,
мне подарили 8-10 летний плодоносящий лимон. Это небольшое дерево с несколькими(практически стелящимися) ветками и малым количеством листьев(так как его обрезали), он плодоносил(правда 1-им лимоном)но уже год-полтора небыло цветков.У половины листьев сухие кончики, а часть из них-скручивается.
Хочу его пересадить через 3 недели из ведра в керамический горшок.
Подскажите, пожалуйста,как сейчас за ним ухаживать-чтоб он восстановился, разросся и зацвел!(условия неплохие-хорошо освещенное высокое прохладное помещение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Re: "выходить" лимон Ответить с цитатой

[quote="VeraS"]Здравствуйте,
мне подарили 8-10 летний плодоносящий лимон.
Если скручиваются и опадают верхние листики, то это явное пересушивание вперемежку с заливом. С лимоном полив должен быть очень выверенным. Мой лимончик из питомника был очень неудачно сформирован (тогда я еще этого не знала-по сути не было основного стовола (5 см), от него расли 3 ветки в разные стороны). Я установила в горшок бамбуковую подпорку в виде лестницы и привязала к ней ветки, чтобы они были более компактные и тянулись вверх. В мае (в нарушение всех рекомендаций) обрезала самую большую ветку примерно на 20 см) и от нее прекрасно пошли ветки 3 порядка. Мой лимончик формируется в виде пышного кустика и уже зацвел. Горшок не должен быть большим -1,5-2 литра при росте кустика 30-40 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group