Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Земля для комнатных растений
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Т.В.



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 1:02 am    Заголовок сообщения: Земля для комнатных растений Ответить с цитатой

Уважаемые цветоводы! Поделитесь пожалуйста опытом!
В магазинах сейчас продается очень много земли для комнатных растений. Отдельно для кактусов, для цитрусовых, для сенполий и т.п. Отличается ли эта земля между собой (всегда покупала только универсальную землю)? Имеет ли смысл покупать землю специально для каждого растения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.В., безусловно, эта земля отличается между собой. И смысл в покупке определенной земли для конкретного растения есть. Ведь каждое растение предъявляет свои требования к содержанию питательных веществ, кислотности почвы. Несмотря на то, что даже эти специальные грунты частенько подвергаются критике со стороны цветоводов, сложно отрицать, что их состав подбирается специалистами. Такие грунты достаточно сбалансированы, чего своими силами, да еще не имея достаточного опыта, достичь непросто.
Универсальную землю можно использовать как основу, ее основная составная часть - это торф, как правило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марiя



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полностью присоединяюсь, к Варваре. То что она написала - это сущая правда. Я тоже всегда для своих цветочков покупаю каждому свою землю.
Не подумайте, ято я делаю рекламу, но я пользуюзь землей ЗАО "Фарт", это та фирма которая изготовляет подкормку для цветов "Идеал", "радуга" и т.д.
В прошлом году покупала универсальную землю, производства Селигер. Честно сказать, мне не понравилась. Она быстро твердеет. После полива превращается в камки, делалась какая-то неживая. Может сейчас такого нет, хотите попробуйте. У Фарта такого точно нет.
_________________
Марiя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Т.В.



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы. Уже купила и посадила свои лимоны (из косточек) в землю для цитрусовых. Не подскажете какая земля лучше всего для бамбука счастья (драцены)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Роза: Скажите пожалуйста. где лучше брать дерн для комнатных цветов. под елкой или под берёзой?

Евгений-Донецк: Не знаю, как по поводу ёлок и берёз, но я беру землю под дубами.

От себя же добавлю следующее:: Моя соседка по саду, Ирина Александровна, рекомендует кротовины. Самая лучшая, по её словам, змеля как для комнатных цветов, так и для рассады. В наших краях кроты не водятся и соседи этот грунт берут во время своих поездок в гости... В частности, в Белорецком районе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, практическим опытом по пропариванию земли(как с водой, так и в микроволновке). Теоретически я читала про это, а практически нигде не пишут, как долго это делать для достижения эффекта. Какая мощность должна быть в микроволновке? Раньше я никогда не пропаривала покупную землю, а в этом году обнаружила, что фирма, у которой я последние 3 года покупала грунт, перестала следить за качеством и в пакете нашлось много animal. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю так: разложенную в тару для посева/посадки землю проливаю кипящим раствором золы. Потом дней на 15 ящики и горшки накрываю плёнкой и ставлю к батарее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
Я делаю так: разложенную в тару для посева/посадки землю проливаю кипящим раствором золы. Потом дней на 15 ящики и горшки накрываю плёнкой и ставлю к батарее.

Спасибо, но где же золу достать? Sad Вчера на форуме кактусистов прочитала: 5 см грунта на тарелку и в микроволновку на полную мощность на 3-5 мин. Когда появится запах органики, выключить. Использовать можно через сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли использовать в качестве дренажа в горшках сосновые шишки? Моя знакомая использует. Интересно, а кто-нибудь еще пробовал и что скажут специалисты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовала использовать в качестве дренажа сосновые шишки и крупную сосновую стружку (не опилки) - нужно было срочно посадить растение в горшок, а под рукой не было ничего другого, подходящего в качестве дренажа. Результат хороший.

Из покупных субстратов мне нравится "Земля-Матушка" - отличный состав и структура. Изготовлена на основе перегноя, добавлены натуральные разрыхлители. Рассада растёт на этом субстрате замечательно. Правда, я добавляю всего 15 процентов покупной земли (от объёма) в свою садовую землю.

Советы по приготовлению субстратов:
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_pochva.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каждом регионе - свои марки земли. У нас нет, например, "Земли-Матушки", но есть что-то другое.
В этом году попробовала Биагро. Лучше земли пока не втречала. до этого пользовалась Садом чудес. И сейчас ее кое-куда добавляю. Но Биагро все-таки лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanjushek



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 5
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земля из под кротов и с под дуба самая непригодная для цветов.Придатная - из-под липы,клёна,бука.Ещё хорошо брать из под ели или сосны-такая пушистая.Песок-речной.Для дренажа на дно горшка можно положить камешки а на них - мох.Я иногда ложу пенопласт за неимением камешков.
_________________
Всё возможно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я для дренажа использую яичную скорлупу. Отличный дренаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С дренажем не заморачиваюсь - кусочки пенопласта. Если при моем количестве растений класть яичную шелуху, то только яйцами и придется питаться постоянно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янма



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 7
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Может быть, мой вопрос покажется наивным. Я неоднократно видела рекомендации о прокаливании земли в микроволновке, в духовке, кипятком и пр. Но ведь по логике в земле должны жить и "полезные" микроорганизмы, находящиеся в симбиозе с растением! Не будет ли прокаливание иметь эффект, подобный приему антибиотика у человека, когда мы, убивая один-два вредных организма, травим кишечную палочку и нарушаем свое пищеварение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group