Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Нолина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
manufftik



Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 11:19 pm    Заголовок сообщения: Нолина Ответить с цитатой

У нолины сохнут листья. Причем не только кончики, а и появляются пятнышки по всей длине. Чем ей можно помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кончики обычно сохнут из-за сухости воздуха, особенно зимой в квартире. А вот с пятнами..А какие именно пятна? Не совсем понятно, нельзя ли сделать фотографию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумала тут что пятна на листьях могут быть из-за поражения паутинным клещём, опять таки из-за сухости воздуха.

http://www.gardenia.ru/moduls/abc_bokarnea.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
КаКа: Приветствую всех форумчан!
Цветами занялась не давно, поэтому пишу с вопросом. И видимо, не с одним:
1. купила нолину, в оби. вроде симпатичная, выбирала с консультатнтом, нога у нее высотой сантиметров 40-50, три пучка листьев, притом, при покупке листы были новые - ярко-зеленые в серединке. Дома поставила на пол ( чуть приподнят) около окна. Окна на запад, чуть притенены жалюзями ( извините, но как правильно?!!!) Постояла она у меня две недели, стали сохнуть концы листьев. поливаю мало, но обрызговаю один-два раза в неделю перечитала информацию на всех доступных сайтах, мнения расходятся - кто пишет - брызгать, кто пишет - в природе растет при 50 градусах тепла, и так , мол, выживет. Что с ней? Засыхает или может адаптируется, в оби все-таки по-любому было повлажнее, можж мне ее тоже надо почаще поливать?
Если загнется - мне будет очень жаль. и еще: когда ее можно пересадить? как я уже говорила, в субботу будет две недели, как купила. Помогите!!!
2. Купила азалию. Сказать, что красота - не сказать ничего. Расцвела так - не видно листов. Живу в предвкушении ( скорбном) - что все цветы отвалятся, а что с ней делать дальше, чтобы не загнулась - не знаю. Прохладного помещения у меня нет в принципе ( рядом с ней стоит комнатный термометр, показывает от 18 до 22, в зависимости от пододы на улице). Стоит она на окне ( все том же, западном, притенено жалюзями ( опять ), читала, что ее надо в холодное место перенести - но куда?!!! сейчас лето начинается, будет еще жарче. Посоветуйте, кто как справляется.
3. Финиковая пальма. Почитала про нее, мнения расходятся. У кого она живет, скажите - обрызгивать или нет, сколько раз в неделю, как поливать?
Ну потом еще напишу, если вы непротив.
Спасибо огромное!!!
ЖДу ответа, как узбек щербета!!!

001, Гость: Нолине нужно солнце. Летом нормальный полив с просушками, зимой я её поливала оооочень редко. Горшок должен быть не высоким и широким, т.к. корни у нолины поверхностные, но разрастающиеся в ширину. Про отпрыскивания ничего не знаю.. Специально её не опрыскиваю, только если рядом стоящие растения опрыскиваю, так на нее что-нибудь попадает... Еще нолину рекомендуют поливать с поддона, т.к. при поливе в горшок ствол от контакта с водой может загнить. Чтобы сформировался настоящий ствол (с утолщением внизу) нужно солнце и не очень обильный полив. Заливать её не надо, т.к. она в природных условиях до 3 лет может жить без воды, вся вода накапливается в том самом утолщении.
ТО что листики по краям сохнут так это она наверное у вас акклиматизируется..

КаКа: спасибо за подсказку, я ее пересадила в один горшок, но он какой-то неудачный, вроде и широкий наверху, а внизу сильно сужается, корни ей все сдавились... хочу вот еще раз ее помучить ( бедная!!! ) за то, можж удобненько ей станет. очень уж не хочется, чтобы не загнулась!!!
теперь не брызгаю, да и не поливаю, хочу вот пересадить - завтра-послезавта, не знаю, что из этого получится...

галка: Уважаемые цветоводы! Нужен совет! Купила нолину, маленькую, прошел год, а все еще выглядит как луковица (ствола нет). Как сформировать ствол?
Спасибо всем!

Galina: Растет медленно,но со временем ствол достигает высоты 2м и более,а основание раздувается,как огромная луковица.Так что ничего не нужно формировать,все само вырастит,так как нужно.

Т.В.: У моей нолины сохнут кончики листьев. что делать? Некоторые листья закручиваются, а некоторые прямые. С чем это связано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group