Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Бегония
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Medinilla



Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Бегония Ответить с цитатой

Всё лето на балконе цвели бегония и герань. купила их в начале лета ростками. в магазине сказали, что они только до осени. сейчас они в нормальном состоянии, но уже конец октября. можно ли их внести в дом? продолжат ли они свое цветение? бегония цветет во всю, ей видимо такая погода нравится, а вот герань стала давать меньше цветов, хотя зелень в порядке.
с уважением, Наталия Smile
_________________
от улыбки солнечной одной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И бегонию, и герань можно сохранить до следующего сезона. Однако есть особенности зимовки бегонии в зависимости от вида - чаще для озеленения балкона продают клубневую бегонию и всегдацветущую. Читайте об особеностях их хранения на сайте.
А уж сохранить зимой герань вообще просто, главное - не заливать её. Рано весной герань обрежете и начеренкуете, вот и будет уже не одно растение, а много Smile))
Бегония всегдацветущая тоже очень просто размножается черенками, это очень благодарное и нарядное растение, цветущее без остановки.
И в комнате она легко выращивается, конечно, как и герань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Medinilla



Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна, а как можно определить - клубневая она или всегдацветущая?
_________________
от улыбки солнечной одной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Vasilisa: В ноябре 2006 года мне подарили укорененный отросток бегонии с желто-оранжевыми цветами. Высота кустика около 12 см. Выпустил несколько новых листиков, а вот от старых осталось всего 3 снизу. Подскажите что надо сделать, у меня листья по краю заворачиваются вниз, но не сохнут и никаких пятен на них нет. Просто не расправляются до конца.
После того, как я сделала прищипку бегонии, у нее наметились к вередине января несколько пар листочков (точно не считала, около 5-6 пар). С 20 января по 10 февраля дважды пропарила горячим душем. Листья полезли интенсивнее, в том числе от корня новый стволик. И новые листья растут прямыми. Думаю, что в последующем те загнутые листья просто отрежу до новых, заодно это выполнит и новую прищипку, а не только улучшит внешний вид.

irina urievna: Ой, а расскажите пожалуйста, что такое "пропарила", по Вашему рассказу я поняла, что это полезно. Я тоже приобрела бегошу, не клубневую, она тихо погибала в магазине, может это поможет ей набрать силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зауре



Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
Перенесено:
Vasilisa: В ноябре 2006 года мне подарили укорененный отросток бегонии с желто-оранжевыми цветами. Высота кустика около 12 см. Выпустил несколько новых листиков, а вот от старых осталось всего 3 снизу. Подскажите что надо сделать, у меня листья по краю заворачиваются вниз, но не сохнут и никаких пятен на них нет. Просто не расправляются до конца.
После того, как я сделала прищипку бегонии, у нее наметились к вередине января несколько пар листочков (точно не считала, около 5-6 пар). С 20 января по 10 февраля дважды пропарила горячим душем. Листья полезли интенсивнее, в том числе от корня новый стволик. И новые листья растут прямыми. Думаю, что в последующем те загнутые листья просто отрежу до новых, заодно это выполнит и новую прищипку, а не только улучшит внешний вид.







irina urievna: Ой, а расскажите пожалуйста, что такое "пропарила", по Вашему рассказу я поняла, что это полезно. Я тоже приобрела бегошу, не клубневую, она тихо погибала в магазине,
может это поможет ей набрать силы.








привет любителям Бегонии. Мои любимые цветы, но у меня к сожалению не растут и не цветут, сейчас купила уже не сколько раз декоративно лиственные бегонии, но и они у меня пропадают, но они мне так нравится, что не могу сдержатся и вновь покупаю их, они у меня про высыхают и умирают, у меня много цветов и я умею, мне так кажется за ними ухаживать, но с бегониями какая то проблема, может кто объяснит, что мне делать. приношу из магазина, пересаживаю в новый горшок, т.к. у них как правило продается все в торфе временно, для продажи с дальнейшей пересадкой. проходит несколько дней и он вянет, а у последних как будно листья засохли, сейчас зима, далеко от батарей сильно солнца нет, ничего понять не могу. Помогите мне вырастить у себя дома такие прекрасные цветы, Заранее всем спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегонии больше требовательны к влажности воздуха,чем к поливу...
Посадите во влажный грунт,не уплотняя почву,обложите мхом вокруг растения и опрыскивайте ежедневно.
Попробуйте так.Может,будут улучшения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя опрыскивать бегонию, у которой листья не гладкие - может загнить. Нужно повышать влажность окружающего воздуха. Клубневая бегония в середине осени должна отправиться на покой, а всегдацветущая будет бодрствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: бегонии Ответить с цитатой

Дорогие цветоводы!

Если будете покупать клубневые бегонии - отказывайтесь от старых клубней (они широкие и плоские как блин).

Покупайте твёрдые клубни, высокие-толстенькие, небольшого диаметра, заведомо живые - у которых уже проклюнулась точка роста.

Если ваши собственные клубни бегоний стали старыми, обязательно омолодите их весной, т.е. поделите. Иначе цветение таких постаревших бегоний будет слабое!

Читайте о бегонии подробности деления клубня и выращивания здесь http://www.gardenia.ru/moduls/abc_begonia.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
botanik



Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь, пожалуйста, скажите уже с каким интервалом временным необходимо поливать бегонию? Впринципе, ежедневно поливал, по чуть-чуть, выросла. Даже несколько бутонов с цветочками вылупились. Но вот напасть - стали без видимых причин желтеть и сохнуть листья.
как рецепт, порекомендовали пореже поливать. а что значит пореже? раз в неделю, в месяц, в квартал. и сколько на квадратный сантиметр литров воды необходимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

botanik писал(а):

как рецепт, порекомендовали пореже поливать. а что значит пореже? раз в неделю, в месяц, в квартал. и сколько на квадратный сантиметр литров воды необходимо?


А если Вас поить по капельке?т Как? Поливают,чтобы вода стекла на поддон,затем с поддона выливают и поливать нужно только тогда когда верхний слой земли сухой.Вообще надо примениться к каждому растению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botanik



Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо. скажем иначе. горшок примерно с литровую банку. растение имеет три стебля, каждое примерно по 25-30 см в высоту и по 5-7 листьев. поливал раньше, до того как стали сохнуть листья и желтеть, по 100 грамм в день по утрам. теперь, по совету ботаников, реже -100 грамм в 3 дня. всё равно уже вторую неделю не отходит.
всё правильно?
если не правильно, то как? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botanik



Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что бегония. А какой вид - не понятно.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Ваша бегония похожа на Бегонию tuberhybrida
махровый цветок,лист длиной около 15 см.
Такие же цветы у Бегонии повислой,наверно высадив семена,Вы сохранили пакет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

botanik писал(а):
хорошо. скажем иначе. горшок примерно с литровую банку. растение имеет три стебля, каждое примерно по 25-30 см в высоту и по 5-7 листьев. поливал раньше, до того как стали сохнуть листья и желтеть, по 100 грамм в день по утрам. теперь, по совету ботаников, реже -100 грамм в 3 дня. всё равно уже вторую неделю не отходит.
всё правильно?
если не правильно, то как? Confused

Желтеющие листья-это возможно мало света,недостаток или избыток влаги,кончики листьев коричневые-влажность нужно повысить.Поливать нужно так чтобы вода стекла в поддон.Во время цветения поливать нужно больше,но чтобы земля в горшке не была мокрой. Я определяю нужно поливать или нет, по весу горшка(это придет с опытом общения с цветами) или постучать по горшку и определить по звуку(звонкий -нужен полив,глухой-воды хватает цветку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botanik



Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет. я покупал клубень. жутко похожий на картошку, только волосатый. на пакетике была фото огромнейшего цветка и надпись бегония розовая махровая. цветок действительно розовый, но на фото на пакетике не похожий. вот такая чудо-юдо выросла. согласно рекомендации на пакетике, необходтимо в октябре прекратить полив и обстрич его и до апреля в холод поставить, но он как раз цвести собрался. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group