Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Побеги на сливе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Audacia



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 4
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Побеги на сливе Ответить с цитатой

Недавно приобрели участок. На одной из слив было очень много молодых побегов, некоторые уже стали толщиной до 2-3 см. Обрезала, но смотрится очень уж некрасиво. Что с ними можно сделать?


То же самое с одним кустом. Что за растение, не знаю, обрезала сухие ветки, получилась катастрофа в смысле внешнего вида:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:54 am    Заголовок сообщения: Re: Побеги на сливе Ответить с цитатой

[quote="Audacia"]На одной из слив было очень много молодых побегов, некоторые уже стали толщиной до 2-3 см. Обрезала, но смотрится очень уж некрасиво. Что с ними можно сделать?
Здесь я б посоветовал срезать "под 0" и присыпать перегноем. А вообще-то сливу дучше обрезать осенью или зимой. В Вашем случае - у основания веток, паредварительно раскопав. Я такие ветки удаляю именно так.
Audacia писал(а):

Что за растение, не знаю, обрезала сухие ветки, получилась катастрофа в смысле внешнего вида

В данном случае - действует вышеприведённая рекомендация. Но Ваша ошибка в том, что Вы оставили исключительно молодые ветки. А надо бы разных возрастов. Да и нельзя сейчас сказать по фотографии, что за вид. Придётся подождать. И ещё разок выставить фотографию куста... Через месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Audacia



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 4
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Побеги на сливе Ответить с цитатой

Хочу сделать одно небольшое замечание по поводу обрезки в данном случае. Если Вы полностью вырезаете побеги, то обрезка должна быть по уровню почвы, чтобы не торчали из земли пеньки. Здесь два аспекта: проникновение в растение возбудителей заболеваний и безобразный вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но по-любому места срезов надо замазать. Лкчше жидким замазочным средством.
нИНА рОМАНОВА писал(а):
обрезка должна быть по уровню почвы, чтобы не торчали из земли пеньки

Но желательно вырезать всё же побеги у основания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Audacia



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 4
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если Вы полностью вырезаете побеги, то обрезка должна быть по уровню почвы, чтобы не торчали из земли пеньки. Здесь два аспекта: проникновение в растение возбудителей заболеваний и безобразный вид.

А остатки когда лучше обрезать? Ждать до осени или уже сейчас лучше привести в порядок?


Цитата:
Но по-любому места срезов надо замазать. Лучше жидким замазочным средством.

Что за средство? Антисептик? Что там за состав должен быть?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Audacia писал(а):
А остатки когда лучше обрезать?

Вырезать лучше всё же побеги у основания. Не поленитесь раскопать! А иначе - будете каяться потом - ведь у этих побегов на уровне почвы и чуть ниже масса спящих почек! А это, во-первых, истощит растение обильной порослью, во-вторых - Вам придётся бегать-резать чуть ли не еженедельно, а в-третьих, когда Вы истощите обрезаемые по уровню почвы побеги, они начнут гнить и заразят основное растение каким-нибудь дереворазлагающим грибком! Так что лучше сразу с раскопом и вырезкой у основания!
Audacia писал(а):
Цитата:
Но по-любому места срезов надо замазать. Лучше жидким замазочным средством.

Что за средство? Антисептик? Что там за состав должен быть?

Я советую натуральную олифу, которую можете сварить из нерафинированного постного масла. Можете добавить к ней перетёртый в порошок древесный уголь или тонкосеяную древесную золу. В том, что жидкие замазки лучшк, я уже успел убедиться на практике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Побеги на сливе Ответить с цитатой

Совершенно верно, что вырезать побеги нужно у самого основания. Я это и имела ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Audacia



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 4
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и собиралась именно так, как вы советовали (у основания). И как понимаю, незамедлительно.

Всё ясно. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group