Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


диффенбахия.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iojikovna



Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 10
Откуда: тирасполь, молдова

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 7:45 pm    Заголовок сообщения: диффенбахия. Ответить с цитатой

вот позволила себе все-таки рискнуть купить диффенбахию Razz , она еще молодая, все советы прочитала. но вот один вопрос- можно ли при пересадке в больший горшочек разделить ее. Shocked дело в том, что она не одним стволиком, а их несколоко росточков на одном большом. и если можно, то сразу в воду или в землю можно? Embarassed
_________________
iojikovna!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 11:19 am    Заголовок сообщения: дифенбахия Ответить с цитатой

Можете смело отрезать любые отростки и даже верхушку, только осторожно- сок разъедает руки и вообще ядовит Twisted Evil Потом в баночку с водой, срезы присыпать углём, я иногда удобрение добавляю, но и без него через пару недель корешки появляются Smile А на стволе-новые отростки Very Happy Я так делаю второй год: за зиму он как то вытягивается Embarassed В этом году у меня стоят сейчас 4 пенька и 2 ветки в горшке. Из пеньков уже проклюнулись боковые побеги , за 2 недели где-то, а веточки на балконе,в банке, как только дадут корни-засуну в горшок, будет много веточек Idea
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NetDaemon



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 7
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, диффенбахия в этом отношении очень неприхотлива, хотя не всегда сразу, но через максимум два - два с половиной месяца "пеньки" дают корни, и их можно сразу высаживать, причем я высадил в обычную землю ("универсальную"), ну не было "пальмы", и никаких проблем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
черенок, Гость:Почему желтеют кончики листьев у дифимбахии

Варвара: А может, дифенбахия обижается, что вы ее так обзываете?
И она вас не любит, вот и мстит. (это шутка)

NetDaemon: Вообще-то "диффенбахия", а кончики листьев желтет либо от перелива, либо наоборот от недостатка влаги, скорее перелив, потому что у меня поливается раз в неделю и понемногу (земля постоянно чуть-чуть влажная) и всё нормально, но ведро (в смысле горшок) на литров семь-восемь, и там уже какой-то свой микроклимат...

Т.В.: У моего цветка желтели кончики листьев, пока я не начала почти каждый день их опрыскивать, диффенбахия очень любит влажный воздух, поэтому постарайтесь ее почаще опрыскивать и не допускать пересыхания почвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
aelena_: Подскажите пожалуйств, как ухаживать за растением, чтобы оно не сбрасывало листья и потом не оставался голый ствол. В книжках они показаны в форме куста, очень пушистые и красивые, а уменя так не получается. Со временем получается голый свол и вверху несколько листьев.

ялО: Вашей Дифенбахии нехватает влажности! Опрыскивайте её чаше или купите увлажнитель воздуха.

Марiя: Могу вас заверить - это сорт у вас такой. У меня точно также все и происходило. Купила маленькую. А она когда росла, то нижние листья один за другим опадали. Вообще это растение любит большую влажность. Оно спокойно переносит, если у него почва может быть мокрая как кисель и ничего, ни корни не загнивают, ни сама не засыхает. Главное землю почаще рыхлить. И все таки, стараться, чтобы земля не была как кисель, т.к. в ней спокойненько могут завестись подуры (маленькие прималенькие червидные сороконожки). Выводить их сложно. Они сами погибают, когда земля изрядно пересыхает.
Так, вот когда ваша (наша ) диффенбахия подрастает и нижние листочки у нее желтеют, отсыхают, отпадают и т.д., когда она уже теряет внешний вид, нагибается и практически торчит один ствол, то берете и под самым нижним последним листочком (примерно ниже последнего листочка на 3-4 см) отрезаете. Дальше отрезанные стебелечки с листочками ставите в банку с водой и они дают новые корни. И снова сажаете. Дальше она будет расти уже более крупнее. И потом еще не скоро будет оголяться. И так делать данную процедуру, как растение теряет внешний вид.

PS: Когда я сама увидела эти страшные змеевидные стебли с 3-5 листочками было желание выбросить. Но т.к. это живое, жалко, я решила начеренковать. Скажу сразу - черенкование не очень. Долго зараждается стебелек. Поэтому лучше сажать верхушки.
В результатеИ какой она у меня сейчас такая красавица стала. Много листиков беленьких и крупных стало
Земля подойдет покупная, это для драцен, фикусов, диффенбахий. На упаковке, как правило написано.
Желаю удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
цветовод-любитель: Цветоводы,откликнетесь.....срочно нужна ваша помощь !!! Моя красавица-деффинбахия погибает,случайно обнаружила при взрыхлении почвы гниение корня(мое предположение) хотя нет гнили и корень твердый .....незнаю что мне делать ПОМОГИТЕ!!!

http://img183.imageshack.us/img183/599/picture457fn6.jpg
http://img178.imageshack.us/img178/3413/picture458pf8.jpg
http://img180.imageshack.us/img180/1493/picture459mi0.jpg

Варвара: цветовод-любитель, не стоит волноваться. Диффенбахия одно из растений, которые называют неубиваемыми.
Если действительно уверены, что корень гниет, легче всего ее переукоренить. Причем, она легко дает корни даже в воде, и даже из очень маленьких черенков, достаточно буквально двух-трех междоузлий.
Но если корень твердый - почему вы предполагаете гниение? Какие признаки? Что вы увидели в земле? Мелкие корешки гниют?

цветовод-любитель: Никто не может мне помочь?У диффенбахии желтеют листья.....срезаю лист за ним следом желтеет другой.....Подскажите... что делать?

Елена Юрьевна: После извлечения корневого кома из горшка видно, что один из стеблей диффенбахий сильно поражён, а два других растения в порядке. В таком случае нужно отделить больное растение от здоровых и нарезать из него черенки (стеблевые и верхушечный), из которых вскоре вырастут молодые растения.
Остальные диффенбахии нужно посадить в новую землю. Полейте их несколько раз Фитоспорином для профилактики болезней и дезинфекции почвы.

цветовод-любитель: Большое спасибо всем кто помог мне с ответом,срочно займусь лечением деффинбахии,спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanjushek



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 5
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот хочу "укоротить" диффенбахию (очень длинный стебель и мало листьев),обязательно ли ставить пенёчки и верхушку в воду или можно воткнуть в песок или почву и накрыть банкой?Есть ли разница,как укоренится быстрее? Question
_________________
Всё возможно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanjushek



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 5
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли разница,как укоренять диффенбахию:в воде или в почве(песке) под пакетом (банкой)?
_________________
Всё возможно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Федотова



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как относится сие растение к солнцу? Вот говорят неприхотливая, а я вынесла летом на балкон (восточная сторона) и через неделю моей красивицы не стало! Правда у нас летом очень жарко, но похиподиум на балконе просто ожил, а диффенбахия увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Федотова писал(а):
А как относится сие растение к солнцу? Вот говорят неприхотливая, а я вынесла летом на балкон (восточная сторона) и через неделю моей красивицы не стало! Правда у нас летом очень жарко, но похиподиум на балконе просто ожил, а диффенбахия увы...

Нужен очень рассеянный свет. Прямых лучей не переносит, выцветают и сохнут листья.Нужно на расстоянии от окна ставить горшок. Сторона может быть и северо-западная. Очень любит опрыскивание теплой водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanjuska
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Razz Razz Привет друзья!Вот решила тоже поучаствовать в форуме.Хочу сказать сразу,много интересного у Гардении(на сайте)Хотелось бы поделиться своим опытом растения цветов.Я очень люблю комнатные растения.У меня больше 25 наименований цветов.Если удастся попробую выставить Вам на показ свои растишки.
Вернуться к началу
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я диффенбахию отрезала в подьезде у знакомого Very Happy Very Happy
был черенок с семью листьями, поставила в воду укореняться. За месяц укоренения осталось два листа и зачаток третьего сильно набух и вытянулся из почки, вот-вот развернется.
А когдапосадила - нижний тоже отсох, а на единственном появилось сухое пятно сперва в середине, а потом досохло до края, и когда до кромки листа дошло, начало по краю потихоньку распространятся в обе стороны Evil or Very Mad
что это?
у меня раньше никогда не было никаких щитовок и прочих трипсов, я понятия не имею про первоначальные симптомы Confused
Когда я осматривала свежесорванный черенок дома, там на нижнем листе были мушиные засиды...я их счистила тогда, а теперь думаю - может это было чего пострашнее? Которое еще бог не дай оклемается и на других перекинется?

А еще - она не любит яркий свет.Но зиму-то выдержит на подоконнике наверно? Сейчас особо солнца нету...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свет то ей нужен, только не солнце ни в коем случае. сквозняков не любит, и температуру надо поддерживать, поэтому смотрите - на подоконнике... влажность нужна, обязательно, опрыскивание и зимой, и летом. а вот переувлажнения грунта и застоя влаги не переносит вообще.
про засиды - по подробнее. какие, цвет, фактура, пятна - расскажите.
укореняется обычно просто и в воде, и земле. что листья скинула - не беда. дальше будет расти - все равно нижние со временем будет скидывать, новые лезут быстро и много Smile чем больше горшок - тем крупнее сами листы Smile
и про "сохнет от центра" - как, цвет, расскажите тоже. причин может много быть - от перелива и холода, до вредителей и грибков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычные черные точки кучкой, как всегда мухи оставляют Laughing отошли очень легко, больше не появляются.

сохнет - обычное тоже сухое пятно появилось, серое, и медленно растет теперь. Если были бы еще листья, я бы не думая этот срезала, но нету же больше....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

судя по всему - грибок. точно по описанию такому - не скажу, какой именно, но грибок точно.
режте, не думайте. от ствола с маковки через недельку новый будет.
я этим летом свою пересаживал, покромсал изрядно... Smile после пересадки один стебель подсыхать стал и листья (пара на макушке была) тоже скукожились. обрезал ствол (было сантиметров 30, отмахнул 5) - через неделю-две новые полезли. я раньше об этом слышал, поэтому так и сделал, а теперь советую - потому что сам опробовал и знаю, что нормально будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group