Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Мульча для сада
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tata



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 3
Откуда: С.Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Мульча Ответить с цитатой

Ирина1977 писал(а):
Привет, народ!
А вот такой интересный вопрос: хочется мульчу для сада создавать самому.Есть даже где пни измельчать, а вот сами "присадки" - мульчирующие вещества, не знаю какие.Фирмы, производящие мульчу, стараются не афишировать это дело.Если кто знает рецептик или знает, где искать, то просьба скинуть хотябы на почту.
В свою очередь могу поделиться своими догадками.

пчему вы решили, что в мульчу добавляют "присадки" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travoved



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве мульчирующего материала под морковь и лук я использую картонные коробки. Покрываю грядку полностью картоном, в нужных местах прорезаю отверстия и сажаю в эти места лук и морковь.

Решаются сразу несколько проблем. Змеля не пересыхает, под картоном активно размножаются полезные почвенные бактерии и земляные черви, практически нет сорняков. Осенью, убрав картон, очень удобно собирать урожай.

Старый картон отправляю на компостную кучу.

Такми же образмо можно выращивать и другие корнеплоды.
Также картоном прикрываю землю под плодовыми деревьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я кладу плёнку чёрную , а под клубнику купили кору древесную и всё!!!
Вернуться к началу
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barcelona писал(а):
а под клубнику купили кору древесную и всё!!!

Просмотрите тему http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=2979
Кора прекрасна, но подкисляет почву...
И ещё, пардон... Клубника у Вас или земляника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня и клубника и земляника растут и плодоносят прекрасно, а эту тему я читала, взяла на заметку, я должна на что-то обратить внимание?
Вернуться к началу
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на то, что следует также вносить раскислитель. Древесную золу, или мелкодроблённый доломит, например... А также мульчировать не только корой, но и иным материалом, выполотой травой, например, или соломой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! Всё понял, спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето ожидается жаркое, поэтому все посевы-посадки придётся замульчировать... Вот и думаю, чем: хвойно-ореховым листовым опадом, который придётся возить на велосипеде за 1,5 км или заказать трактор соломы за 500-600 рублей из соседней деревни в 15 км... Что предпочесть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad_r59



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
Лето ожидается жаркое, поэтому все посевы-посадки придётся замульчировать... Вот и думаю, чем: хвойно-ореховым листовым опадом, который придётся возить на велосипеде за 1,5 км или заказать трактор соломы за 500-600 рублей из соседней деревни в 15 км... Что предпочесть?

Клубника ещё переводится как растущая на соломе, вот вам и ответ и совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр56



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 27
Откуда: Предгорье Алтая

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и опилки использовать в качестве мульчи. Использую их более 30 лет. И ремонтантные сорта малины и земляники например, очень отзывчивы прибавкой урожая и укрупнением размера.
Вот пример.
Для сравнения.
Так выглядит ягода на женской руке.
Так на мужской.

На фото сорт Столешник, время съемки 28.08.2010.

Но, мульча должна быть Активной. Это создает "динамический тип" питания растений.

Однако, дело не только в создании динамического типа питания растений, при активном ферментативном разложении мульчи. Но, и в правильном подборе сортов для этой технологии интенсивного типа. Таких же интенсивных сортов. И так по всем культурам.

А вот опилочная мульча на землянике. Там ещё и грибы помагают. Грибам опилки очень нравятся.
http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=29933#29933
_________________
Александр Кузнецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 5:33 am    Заголовок сообщения: Мульча для сада Ответить с цитатой

Travoved, мне понравился Ваш метод выращивания овощей под картоном. Я использую его под кустарниками, на клумбах и некоторых грядках - экономия драгоценного времени! Скажите, на какую глубину снимать верхний слой почвы, чтобы разложить картон и снова засыпать землей грядку? Очень интересная тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 6:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Мульча для сада Ответить с цитатой

Albina писал(а):
Travoved, мне понравился Ваш метод выращивания овощей под картоном. Я использую его под кустарниками, на клумбах и некоторых грядках - экономия драгоценного времени! Скажите, на какую глубину снимать верхний слой почвы, чтобы разложить картон и снова засыпать землей грядку? Очень интересная тема


Альбина,мы уже эту тему обсуждали много отзывов "ЗА" и много "ПРОТИВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рюмина



Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 9:32 am    Заголовок сообщения: Re: Мульча Ответить с цитатой

tata писал(а):
Ирина1977 писал(а):
Привет, народ!
А вот такой интересный вопрос: хочется мульчу для сада создавать самому.Есть даже где пни измельчать, а вот сами "присадки" - мульчирующие вещества, не знаю какие.Фирмы, производящие мульчу, стараются не афишировать это дело.Если кто знает рецептик или знает, где искать, то просьба скинуть хотябы на почту.
В свою очередь могу поделиться своими догадками.

пчему вы решили, что в мульчу добавляют "присадки" ?

под клубнку раскладываю хвойный опад.Очень нравиться.Сохраняется влага,ягоды чистые,сорняков мало и к концу сезона мульча превращается в перегной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рюмина



Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 9:33 am    Заголовок сообщения: Re: Мульча Ответить с цитатой

рюмина писал(а):
tata писал(а):
Ирина1977 писал(а):
Привет, народ!
А вот такой интересный вопрос: хочется мульчу для сада создавать самому.Есть даже где пни измельчать, а вот сами "присадки" - мульчирующие вещества, не знаю какие.Фирмы, производящие мульчу, стараются не афишировать это дело.Если кто знает рецептик или знает, где искать, то просьба скинуть хотябы на почту.
В свою очередь могу поделиться своими догадками.

пчему вы решили, что в мульчу добавляют "присадки" ?

под клубнку раскладываю хвойный опад.Очень нравиться.Сохраняется влага,ягоды чистые,сорняков мало и к концу сезона мульча превращается в перегной.
еще и слизняки не ползают-иголочки колются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пухляка



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 1
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 7:49 am    Заголовок сообщения: Мульча для сада Ответить с цитатой

Очень заинтересовала статья о листовом перегное.
Поскольку я садовод молодой (по стажуSmile), хочу задать вопрос.
В журналах читала, что опавшие листья собирать и хранить вредно,
поскольку в них остаются болезни и зимуют вредители.
Прокомментируте, пожалуйста. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group