Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


азалия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 4:48 am    Заголовок сообщения: азалия Ответить с цитатой

добрый день! Моя азалия погибает: все листья пожелтели, высохли и опали, пришлось всю уу обрезать. Сейчас стят голые ветки, без единого цветочка. Подскажите, что делать оживет она или нет? Корни в порядке, все условия по посадке и уходу соблюдала. Подскажите пожалуйста что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Редактор



Зарегистрирован: 29.06.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставьте в горшок с азалией подпорки и наденьте на них прозрачный целлофановый мешок, зафиксируйте его резинкой на горшке. Не допускайте переувлажнения почвы - поддерживайте её в чуть влажном состоянии, поливайте только по необходимости смягчённой торфом водой (торф объёмом 1 стакан положите в тканевый мешочек и опустите в банку с 2,5 литрами воды, придавите грузом, чтобы не всплывал). Ничем не удобряйте. Ежедневно снимайте пакет и опрыскивайте веточки чистой отстоянной водой. Дождитесь, пока веточки подсохнут и снова наденьте на подпорки целлофановый мешок, вывернув его наизнанку, зафиксируйте его резинкой. Дальше остаётся только ждать - если корни живы, то появится молодая поросль.
Читайте на сайте статьи об азалии http://www.gardenia.ru/moduls/abc_rododendron.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно, что у Вас листопадная азалия и она просто ушла на покой...
Вернуться к началу
Veta



Зарегистрирован: 02.11.2004
Сообщения: 1
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
возможно, что у Вас листопадная азалия и она просто ушла на покой...
я тоже сразу так подумала, но для нее рановато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 10:54 am    Заголовок сообщения: Re: азалия погибает Ответить с цитатой

Анна писал(а):
добрый день! Моя азалия погибает: все листья пожелтели, высохли и опали, пришлось всю уу обрезать. Сейчас стят голые ветки, без единого цветочка. Подскажите, что делать оживет она или нет? Корни в порядке, все условия по посадке и уходу соблюдала. Подскажите пожалуйста что делать.
Вернуться к началу
Лелик
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2005 11:17 pm    Заголовок сообщения: Re: азалия погибает Ответить с цитатой

Скажите, какая температура нужна для азалии и какой температуры вода должна быть для полива? Question
Вернуться к началу
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Re: азалия погибает Ответить с цитатой

[quote="Анна"]добрый день! Моя азалия погибает: все листья пожелтели, высохли и опали, пришлось всю уу обрезать.
Прежде всего организуйте азалии капельный полив- раз в неделю.
Избавьтесь от червей в горшке- это судя по описанию, они ее загубили. Прочитайте на страничке rododendron все про нее и допущенные ошибки при выращивании. часто путают- что если она
любит повышенную влажность воздуха, значит ее корни будем обильно заливать. Не тут то было! Начинается гниение нежных корешечков. Даже привезенные прямо из ботанического сада экземпляры могут погибнуть из- за дождевого червячка в субстрате горшка. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
TASHA: Моя азалия не хочет зацветать. Крона пышная, здоровая, есть два бутона, которые сидят уже больше полугода и не распускаются, новых бутонов не образуется. Поливаю и опрыскиваю дождевой водой, удобряю 1 раз в неделю. Подскажите, пожалуйста, что нужно азалии для цветения?

Варвара: А чем удобряете - не написали. Судя по пышной листве, которую вы описываете, это больше азотные удобрения. А для цветения надо фосфор и калий преимущественно. В вашем случае, растению явно не хватает сил чтобы раскруть бутоны. Надо его толкнуть. Я бы применила Унифлор бутон, сейчас такое в продаже есть средство. А еще азалия в принципе любит кислую почву, хотя если она набрала бутоны, значит с этим все в порядке.
И еще один зверский способ есть. Рекомендовать не могу, но я его как-то применяла. Одна изумительной красоты фиалочка набирала бутоны, когда я уезжала в отпуск. Я ужасно сокрушалась, что пропущу самое интересное, ведь первые цветки самые крупные. Но по приезде из отпуска, я обнаружила ее в том же состоянии. Ни один цветок не распустился. Тогда я поставила горшок в чашку с очень горячей водой, укрыв саму розетку от пара. И ведь сработало! Буквально на следующий день, распустилась. Еще раз повторюсь, я НЕ РЕКОМЕНДУЮ такой способ, это все-таки в некоторой степени зверский метод.

Гость: для "лучшей" жизни азалии рекомендуется поливать чуть подкисленной водой - они это любят. отвечают хорошим цветением в любое время года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Lizik: Азалия скинула все листья и остались только голые ветки!!! Возможно ли такое из-за того, что рядом стояло молодое дерево мандарина?

Galina: Вполне возможен недостаточный полив, сухой теплый воздух. Земля должна быть хорошо смоченной,постоянно влажной. Так же невысокая температура и яркое освещение,но не прямые солнечные лучи.Поставьте подальше от батареи центрального отопления.

Lizik: Проблема в том, что этим цветам много лет,а мандарин появился недавно!! Когда один куст начал опадать,я поменяла местами его с другим и второй куст через несколько дней стал кидать листья,а первый спустя 3-4 дня начал давать новые листики!!! Возможно ли, что мандарин выделяет в воздух какие-либо вещ-ва, вредные для азалии??!!!

Galina: Нигде не написано о влиянии цитрусовых на другие растения. Наверное надо действовать методом проб.Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Лариса: Здравствуйте все. Вообще-то я не цветовод, но на работе подарили раскошную азалию в горшке. Я ее полила и оставила на выходные на подоконнике. В понедельник обнаружила, что цветы и листья засохли. Что делать? Она еще реанимируется? Да. вместо земли в горшке какая-то странная субстанция, напоминающая мох или губку. Буду рада любой помощи.

Galina: Почва должна быть не просто влажной, а постоянно хорошо смоченной,невысокая температура и яркое освещение. попробуйте "отлить" ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перенесено:
diver, Гость: Никто не подскажет как и когда рассаживать азалию?

Галина: Моя Азалия цветет когда ей вздумается, практически круглый год, поэтому я рассаживала ее, дождавшись пока она отцветет. Разделила кустики и посадила в новую землю для азалии. Но если это новый цветок (т.е черенок), то его надо сажать в маленький горшочек и обязательно под банку.

Леночка: А мне больше нравятся когда в одном горшке растет пару растений, помоему так гораздо пушистей и красивей.



Зе Ш, ГостьЛеночка! Я восхищена Вашей коллекций, поэтому задам нескромный вопрос: а где они все живут???
и еще: азалии с фотографии так цветут и также пышны в условиях городской квартиры, прожив в ней не один год?

Леночка: Живут они на балконе, на котором есть фитолампы и увлажнитель воздуха, правда такое обильное цветение азалии не моя заслуга, появилась она у меня уже с маленькими бутонами.

Olia: Здравствуйте! У меня вопрос к посетителям форума. Есть ли среди вас люди, у кого азалия в квартире живет довольно долго (лет 5). Если есть, то поделитесь пожалуйста опытом выращивания. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
настя, Гость: подскажите, у меня две азалии. одну подарили этой весной - все листья высохли и опали, но есть еще живые почки. А вторую подарили прошлой весной - зимой не цвела, хотя было много побегов и почек. и обрезку я делала и удобряла комплексным удобрением для комнатных растений. за это лето она тоже подросла, но я уже не обрезала, но теперь у нее новые побеги намного бледнее старых-почти белые и только у прожилок темнее.Все лето стояли на застекленной лоджии. солнце только рано утром. поливала и опрыскивала регулярно- не пересыхали. сейчас выставила за окно. температура днем (в Риге) ок 15-19, ночью 5-10. Что делать? чтоб не погибли и желательно зацвели.

Дионисий: азалии любят кислую почву, стоит пересадить в специальный грунт для азалий или цитрусовых.
Удобрять нужно специальным удобрением для азалий или цитрусовых - т.к. не любят кальций, и хотят больше железа.
Рекомендуется раз в неделю поливать водой в которую добавлено несколько капель лимонного сока.
Удачи!

настя, Гость: а имеет ли смысл принести землю из соснового леса? если да, то как ее очистить, чтоб не занести насекомых и болезни. или может насыпать еловых иголок поверх земли в горшке. или это глупости?
и еще вопрос, какая минимальная температура должна быть за окном, чтоб не заморозить азалии.

Гость: Здравствуйте! Я у вас на форуме новичок.Азалию нужно поливать не водой. а льдом. Заморозить воду, а затем разложить кусочки воды под кустик. Подкормить уместно гуматом. Бледные листья- типичный хлороз.

Дионисий: Можно и хвою, но лучше смешать её с торфом. Поливать ледяной водой и ложить лёд можно осторожно, так чтоб не было перепадов температуры и вообще (было +18, стало~0) и между кроной и корнями - банально засохнёт! В зимних садах температура может падать (для азалий) до + 7, а вообще - +12...+18 и хорошо
Удачи!

nastja, Гость: Здравствуйте, снова я со своими азалиями. Вернее уже с одной. Вторая таки засохла. купила специальное удобрение удобрение для азалий, насыпала в горшек хвои и прикрыла мхом. не переувлажняла и не пересушивала, стояла на закрытой лоджии при средней температуре +12. В результате листья на новых побегах так и остались бледными, а теперь еще и листопад начался.осыпались все старые красивые темнозеленые листья, и еще местами появились сухие почки, правда есть много толстых почек на концах веточек, только я не знаю цветовые они или нет. Не засохнут ли и они? Неужели и эта азалия погибает? Что же я делаю не правильно?

ol, Гость: Зравствуйте, Настя! Попробуйте определить живое ли у вас вообще растение. Сколупните немного у растения кору на цетральном стволе внизу, если там уже все черное, значит оно уже погибло. Если нет, то можно еще побороться. Накрыть растение баночкой или прозрачным пакетом, сделать что-то типа парничка и оставьте на лоджии. Удобрять в этом случае нельзя, растение и так болеет. Хвоя и мох тоже не помогут, а могут и помешать,если его просто насыпать сверху, ствол просто сгниет. Луше им промульчировать почву.
А вехние толстые почки скорей всего цветочные.

настя, Гость: листьев становится все меньше. бледность не пропадает, зато молодые листочки сохнут даже не раскрывшись полностью.из толстых почек местами появилось много более мелких, а местами засохли. Режим поливки вроде соблюдаю- не заливаю и не пересыхает. поставила на кухне - там самое прохладное окно и хоть и север, света больше. есть окна на запад и на восток, но там лоджии застекленные и батареи жарят. Доживет ли до весны ? если нет - больше никогда не возьмусь за азалию.

Анна П., Гость: Настя!
У меня была похожая ситуация с первой азалией, и поэтому, когда подарили вторую я прочитала все что есть в ин-ете и стала делать так, что и рекомендую:
Каждое утро обкладываю льдом (замораживю в холодильнике обязательно кипяченую воду в пакетиках для льда) и каждый день опрыскиваю из пульверизатора тоже кипяченой водой. Температуру азалия любит прохладную. Например, до с мая до середины октября она стояла у меня на застекленной лоджии (я живу в Москве), и температура в октябре была ок. +7 градусов. Ей это так понравилось, что она зацвела прямо шапкой и было очень много бутонов, пока я, испугавшись мороза, не занесла ее в помещение, где она благополучно и доцветала. Попробуйте, может еще удасться спасти Ваш цветочек.
Анна

настя, Гость: спасибо, стараюсь, но кажется что балансируем между жизнью и смертью. одновременно набирает бутоны и падают листья. Кажется живет только благодаря моим уговорам. Осталось только ждать кто кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
syausyau: У моей азалии (купила цветущей около года назад) все было как положено почти год. После цветения все веточки подрезала, она дала побеги и пышную шапку отрастила. Все лето спокойно отстояла на внешнем подоконние, даже в жару. Правда, окно западное, и в основном теневое, прямое солнце бывает только около получаса перед заходом. Опрыскивала 1-2 раза в день отстоянной водой. Поливала отстоянной водой из холодильника. Иногда поливала комплексным удобрением для цветущих растений.
Как температуры на улице стали опускаться ниже 10 градусов, поставила на внутренний подоконник окна (кухня). Окно закрыто, но форточку держу открытой всегда, батарею перекрыла и дверь на кухню всегда держу закрытой. В результате температуру поддерживаю прохладней, чем в остальной квартире. Продолжаю поливать и опрыскивать.
Месяц назад как положено она у меня дала бутоны, но вот на этом так и остановилась. Листики стали засыхать с кончиков, и ежедневно несколько осыпаются. Я ее даже поставила на камни на поддон с водой, чтобы влажность повысить, но и это не помогает.
Кстати, есть еще и второй куст, все то же самое, вытормозилась и заболела (или нет?) в то же самое время. Только ее цикл где-то на месяц-полтора раньше, и она у меня в это время даже уже зацвела. Но вот бутоны которые не успели зацвести в тот момент, так и не распускаются, при том что цветы что распустились полтора месяца назад уже почти все отцвели. Молодых побегов тоже не дает, хотя и должна была начать давать уже во время цветения.
Подскажите что делать? Очень хотелось бы их привести их в чувство и цветение... очень уж я люблю азалии.

Al: Азалия зимой находится в состоянии покоя, поэтому она нуждается в высокой влажности и низкой температуре. Если температура повышается выше +18, то листья испаряют больше влаги, которая трудно поступает к ним зимой. Поэтому листья начинают сыпаться.
Колличество опавших листьев может зависеть ещё и от сортовых особенностей. Старые сорта обычно теряют часть листьев в зимний период, даже несмотря на низкую температуру.
Мои горшечные азалии превосходно зимуют при 0-10 тепла, временами температура опускается на несколько дней до 5 мороза. Земляной ком промерзает полностью. Потом растение оттаивает и продолжает цвести.

syausyau: Да, может быть температура высоковата. Хотя стоят на неотапливаемой кухне с открытой форточкой. Да и в прошлую зиму выстояли нормально, я их даже меньше обхаживала - опрыскивала реже и поддон с водой не ставила.
На осенний листопад не похоже - тогда ведь не сохли бы кончики? Да и не было бы такого обильного осыпания - в день листиков по 10 теряем
А где у вас азалии стоят? На балконе или на улице? Я живу в Будапеште, это даже южнее Киева, вроде. Вот думаю, может опять на внешний подоконник выставить, как летом... но боюсь что ночью подморозит и замерзнут они... что посоветуете?
Может, подкормить их как-то по особому? Неделю назад вот вычитала, что любят кислую почву и полила водой, в которую выжала немного сока лимона.
Я их сфотографировала. Подскажете, как фотографии вставить? Может, по внешнему виду лучше будет понятно что за болезнь и как лечить.

Al: Фотки никогда не лишние.
А стоят они у меня летом на улице в тени, а перед заморозками осенью заношу в неотапливаемую веранду. Происходит осенний листопад, но полностью листья не теряют. А сейчас уже листья не сыпятся, только растут цветочные почки.
Азалии действительно любят кислую почву и такую же поливную воду. Но она ни в коем случае не должна быть кисловатой на человеческий вкус ! После выдавливания сока лимона в поливочную воду она может быть слишком кислой для них. И это может сжечь корни .
Самый оптимальный вариант: пересадить в специальную покупную землю для азалийи поливать талой, или дождевой, или кипячёной водой с добавлением специального удобрений для азалий!

syausyau: Фотки надо бы повесить, но похоже здесь их просто так прикрепить нет возможности, а до фотосайтов руки еще не дошли. Придется какой-то таки осилить.
Веранды у меня нет, только открытый балкон.
Поставила одну из азалий на внешний подоконник. Сейчас погода относительно теплая и влажная. Посмотрю как сработает и если ей станет лучше, то выставлю туда и вторую. Какую минимальную температуру считается они могут выдержать?
У меня оставшиеся цветочные почки на той, что цвела, уже засохли. На другой так пока и стоят. Не растут дальше, но вроде пока и не отмирают. Как бы их поддержать?..
Я выжимала где-то четверть лимона на полтора литра воды. На вкус вода получилась не кислая, только ароматная. Я, поскольку не знала нужной концентрации, решила что лучше меньше чем больше. Вроде, прошло уже много времени и ухудшения я не вижу.
А что понимается под кислой водой? Как ее правильно делать?
Специальную землю для азалий я здесь не встречала. Также как и специальных удобрений. Буду искать.
Ни талой (нет снега), ни дождевой воды (дожди редки, да и собирать невозможно в условиях городской квартиты) у меня нет, так что придется делать кипяченую. До сих пор просто отстаивала водопроводную и потом держала в холодильнике. Считала, что кипячение убивает воду. Но может и правда, если добавлять удобрения... а сколько нужно добавлять? Наверное, для обычного полива нужно делать более слабый раствор, чем для подкормки?

Al:
Цитата:
Какую минимальную температуру считается они могут выдержать?

Есть некоторые сорта, которые выдерживают до -30 по Цельсию Exclamation . Но лучше не испытывать. До -7 кратковременно выдержат даже самые прихотливые экземпляры. Хотя цветки заморозков не выносят.
Цитата:
У меня оставшиеся цветочные почки на той, что цвела, уже засохли. На другой так пока и стоят. Не растут дальше, но вроде пока и не отмирают. Как бы их поддержать?..

Вы их поддержите, если оставите в прохладе на период покоя, т. е. сейчас.
Цитата:
А что понимается под кислой водой? Как ее правильно делать?

Кислотность почвы и воды - это химический термин, а не органолептический. Не будем углубляться в терминологию. Главное, чтобы в поливной воде было поменьше кальция и магния. Эти элементы в домашних условиях удаляют кипячением.
Только зачем держать воду в холодильнике Rolling Eyes ?
Удобрения для азалий есть по всему миру. Добавлять согласно инструкции в весенне-летний период в поливную воду. В остальной период поливают просто кипячёной водой.

syausyau: Спасибо, Al!
Послушалась Вашего совета и решилась таки выставить азалии на улицу. Тем более, что погода стоит скорее весенняя. Сработало! Мы листья больше не сушим и не сыпем
Буду теперь ждать роста и надеяться на цветение
Поливаю теперь кипяченой водой. А в холодильнике держу, потому что вычитала, что азалии любят холод, и некоторые их даже снегом или льдом обкладывают. Вот я им холод и устраиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Vasilisa: Подскажите кто сталкивался с этим! Моя азалия набрала бутоны почти месяц назад.Один вырос и расцвел. Остальные так и сидят. Будет ли она цвести? Живет у меня моя азалька с мая этого года. Сейчас активного роста у нее нет, листики не желтеют и не опадают. Просто как будто застыла в таком положении, с набранными бутончиками!!!

Виталий, внук Фёдора:
Vasilisa, вот что мне удалось найти по азалии, пробив свою базу:
Цитата:
Азалии требуют прохлады и повышенной влажности воздуха (70-80%). Осень - период закладки и развития цветочных почек. В это время поддерживают температуру 6-8 градусов, затем через 1,5-2 мес. ее повышают до 12-15 градусов, поливают умеренно. С марта по сентябрь растения опрыскивают мягкой водой, в жаркие дни - 2 раза (во время цветения не опрыскивают во избежание появления пятен на цветках). В эти же сроки растения выносят на балконы, лоджии, террасы, обязательно притеняя и предохраняя от сквозняков, и подкармливают полным комплексным удобрением с микроэлементами 1 раз в 2-3 недели. пересадку проводят после цветения. Одновременно производят формирование кроны (удаляя как слабые, так и сильно жирующие побеги), а также прищипку молодых побегов, оставляя 4-5 листьев. Азалии лучше выращивать в плошках, так как они имеют поверхностную корневую систему. Для успешной культуры необходимы легкие, хорошо воздухо- и водопроницаемые, кислые субстраты.

Цитата:
Короткий период цветения: Обычно виновник - теплый сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.

А у Вас, судя по описанию, именно теплый сухой воздух, что является обычным явлением в наших городах. Увы!

Vasilisa: Виталий, спасибо большое за отклик! У меня долгожданная радость - моя азалия зацвела к Рождеству!!! Правда, не все еще бутоны раскрылись, но это и клучшему, подольше продлиться долгожданное цветение Опрыскиваю я ее с мая месяца (с тех пор как она появилась у меня) по 3 раза в день как минимум. А с появлением цветов перевела ее на поддон с водой. В конце декабря отрезала все ветви с самыми маленькими и , как мне казалось, не перспективными бутонами. А сейчас уже появились новые листики и побеги наряду с бутонами и цветами. Это мой первый опыт выращивания азалии.

Виталий, внук Фёдора: Искренне рад за Вас, Vasilisa!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гюльчатай



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 1
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, А летом азалию обязательно на открытый воздух выносить? Может она обойтись без такого летнего отдыха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group