Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Снова вопрос по пионам!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rafia



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Снова вопрос по пионам! Ответить с цитатой

Прежде всего хочу сказать, что случайно придя сюда, сразу захотела остаться! Оторваться не могу - так интересно и познавательно! Спасибо Вам за этот сайт и форум Smile

Я даже не могу назвать себя начинающим цветоводом - совершенно неожиданно захотелось посадить множество красивых цветов на своем участке, так что мой "стаж" составляет около недели! Embarassed Прошу снисхождения к новичку Embarassed
А теперь попрошу совета: У моей бабушки росли несколько замечательных кустов пионов! Не знаю, каких именно - цветы были темно-розовыми, иногда даже бордовыми! Но.. бабушка умерла Crying or Very sad , а за пионами никто не ухаживал лет 5! В прошлом году жена моего дяди посадила на месте пионов мяту Shocked . То ли она их выдрала, то ли они сами не взошли - не знаю.. Но вот сейчас на том самом месте появились ростки - тоненькие вишневые "хвостики", примерно по 7-10 штук на месте каждого куста! Я сделала нехорошую вещь - выкопала один из пионов (вместе с землей, этаким куском 60х60 см и см. 35-40 в глубину) и перенесла к себе. Боюсь, что он не приживется - я не знала, что их нежелательно беспокоить весной Confused , но с другой стороны, там их точно погубят! Что лучше сделать, чтобы выжил пересаженный пион и можно ли попытаться пересадить остальные? И как определить вид этих пионов? Я даже не представляю, как выглядят их корни, на какую глубину надо копать и т.д. Sad
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 2:31 am    Заголовок сообщения: Про пионы Ответить с цитатой

Девочка моя, а как Вы посадили тот кусок земли с корнями пиона?!!
Нужно выкопать хорошую ямку, минимум 60*60*60. заправить ее органическим перегноем (перегнившим навозом проще говоря) не меньше одного ведра, добавить туда же микроэлементы азот (весной), калий и фосфор (они продаются в разной форме), но добавить сколько будет написано в рекомендации и на тот объем ямы, которую выкопаете. Хорошо перемешать с грунтом в яме, а иначе пострадают корни. Хорошо уплотнить грунт в яме.А затем уже поместить Ваш ком земли с клубнями пиона. Сильно не заглублять! Только клубни должны быть покрыты землей. Иначе не будет цвести. Пион у Вас не погибнет! Я не раз пересаживала весной, поверьте садоводу со стажем. По разным источникам пион может расти на одном месте до 50-100 лет, поэтому сразу выбирайте место навсегда. Правда в этом году он у Вас точно цвести не будет, но может быть в следующем году, если Вы не сильно нарушили корни. Но даже, если там совсем мало клубней в Вашем коме, то года через два он наберет массу клубней и отблагодарит Вас за спасение. Пионы- это чудо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafia



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нИНА рОМАНОВА, спасибо Вам огромное за ответ Smile ! Я уж и не чаяла, что меня услышат! Я посадила спасенный пион в яму примерно такого размера, как Вы и сказали! У меня был перепревший конский навоз, который лежал в "хранилище" 3-4 года и стал похож на простую землю и торф, я их перемешала, добавила чуть-чуть песка, полила водой, а уже потом водрузила туда ком с пионом, не разрушая его. Подскажите, а очень ли плохо, что я не сделала никакого дренажа?
И еще я не добавляла микроэлементов - как это компенсировать пиончику теперь? Если Вам не трудно, Вы назовите мне пожалуйста, в каких удобрениях содержатся нужные микроэлементы - я хочу новые кустики сажать не наобум, а как надо! Smile

В субботу я планирую пересадить оставшиеся пионы, это лучше сделать по такой же схеме? А как определить вид пиона? Чем они отличаются (травянистые от древовидных)?
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafia писал(а):
А как определить вид пиона? Чем они отличаются (травянистые от древовидных)?

Очень просто. Выкладывайте фотки! Или давайте подробное описание... А сейчас - можете смело резать свои пионы на развод! Самое время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Про пионы Ответить с цитатой

Всегда хорошо, когда есть возможность хорошо заправить посадочную ямку, потому что это "еда" для растения на много лет. Но не смертельно, что Вы не добавили микроэлементов. Будете подкармливать пионы микроэлементами растворенными в воде в виде полива под корень. И по поводу дренажа. У меня много пионов растут, посаженные без дренажа, но и земля у меня тяжелая-суглинок. А вот если у Вас почва торфяная или близко грунтовые воды, то дренаж просто необходим. Относительно микроэлементов, сейчас столько названий фирм, что у разных фирм называются комплексы удобрений по-разному, а микроэлементы одни и те же, но в разной дозировке для разных растительных культур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafia



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора: Я могу выложить фотки, но будет ли что-нибудь понятно по росткам 3 см в высоту? Но судя по тому, что древовидные "остаются" на зимовку (если я правильно поняла), а травянистые нет, то у меня наверное второй вариант! Smile
А как их можно "резать на развод"? Расскажите пожалуйста, пока я не посадила остальные! Rolling Eyes

Нина Романова, спасибо еще раз за помощь!
У нас почва песчаная, к тому же весь участок находится на горе, и, думаю, до грунтовых вод там далеко Smile
Скажите пожалуйста еще: сейчас у нас устаканилась погода, обещают в ближайшую неделю от 20 до 23 C. А я хотела завтра заняться пересадкой остальных пиончиков!Папа мне сказал, что я уже опоздала - слишком жарко! Как Вы думаете, это так или все-таки можно? Естесственно, я если буду их переносить, то только вечером! Rolling Eyes
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafia писал(а):

А как их можно "резать на развод"? Расскажите пожалуйста, пока я не посадила остальные!

Делить пионы, флоксы, эхинацеи и другие цветы следует так: режьте, чтоб на каждом фрагменте были и вершки - побеги или почки, и корешки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafia



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Федора, подскажите мне пожалуйста еще - во время пересадки у одного из пиончиков отломался росточек, а вместе с ним кусок клубня - как будто продолговатая картошка! Есть смысл посадить его отдельно, он приживется? Корей, как таковых, я на нем не видела Embarassed
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Снова про пионы Ответить с цитатой

Думаю, что кусочек клубня, имеющий так называемое шильце, то есть росточек, должен прижиться и есть смысл посадить его отдельно. А по поводу пересадки и посадки пионов, конечно лучше пересаживать пионы осенью. Но жизнь диктует необходимость. Поэтому лучше даже сейчас не мудрствуя выбрать удобное постоянное место для пиона и посадить его. Так как сейчас у Вас уже днем жарко постарайтесь на первое время, пока пион будет приживаться, притенить его, например, воткнув с солнечной стороны ветки хвойного лапника. Я уже говорила, что пересаживыала свои пионы тоже весной в мае месяце(раньше на Урале невозможно) и все пионы живы и здоровы. Первые недели в связи с жаркой погодой постарайтесь пион поливать не реже раза в неделю и выливать не менее ведра воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafia



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина Романова, а насколько часто можно поливать пионы? Я планирую ездить поливать остальные цветы не реже 2-х раз на буднях, + я на даче все выходные! Не хотелось бы пионы залить! Confused
А тот росточек я посажу отдельно, вот прямо сегодня (он пока воткнут вместе с основным кустом Embarassed )
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поливайте, как писала нИНА рОМАНОВА, раз в неделю. Но не забудьте замульчировать почву слоем соломы, травы или листового опада - для уменьшения влагопотерь и перегрева почвы!
Я так же делю пионы в настоящее время... По мере того, как доходят руки... И посевная, и торговля... Географию моих поездок смотррите на http://www.southural.ru/board/?section_id=2
У нас весна резко перешла в лето! Надо спешить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafia



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо Smile
Просто слова "не реже раза в неделю" подразумевают, что делательно чаще, а раз в неделю - минимум Rolling Eyes
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Опять про пионы. Ответить с цитатой

Значит вопрос про полив. Все зависит от того насколько обильно Вы будете поливать растение и какая будет температура воздуха, а значит и испаряемость воды. Если будет вылит большой объем воды, то почва будет пропитана глубже. Но имейте ввиду, что с поверхности почвы вода испаряется быстро, а в глубине может оставаться достаточно влажной. Поэтому просто человеческий совет. Если Вы начинающий садовод (это не в обиду) на грядку вылейте какой-то объем воды, а когда вода впитается, раскопайте это место и посмотрите насколько промокла почва и Вам станет понятно как нужно поливать, ведь нужно знать конкретно Вашу почву. Когда-то и я так пробовала понять процесс полива. Вот поэтому и приходится говорить слово примерно. Будет жарко поливайте два раза в неделю, но это просто на то время, пока растение приживется и образуются корешки, которые будут брать влагу из более глубоких слоев почвы. А потом нужно будет учитывать естественные осадки. Если почва песчаная, то в будущем (в следующие годы), конечно, желательно при жаркой погоде несколько раз в месяц поливать, но в принципе пионы очень терпеливые и их устроит даже более редкий полив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ВСЕМ!!! На форуме я новичок, а вот садоводческий стаж есть.
Теперь по теме. Самое простое посадить новый пион. Но все мы садоводы сентиментальны и я не могу Вас не понять в желании сохранить именно бабушкин пион. То, что Вы пересадили его с большим комом земли - это просто замечательно. Было бы хуже, если не зная агротехники растения, Вы сделали бы что-нибудь другое. Теперь я бы оставил всё до осени. Летом, конечно, нужен полив. Да и подкормить бы общеминеральными удобрениями (мне нравится КЕМИРА УНИВЕРСАЛ). И если, вдруг, надумает цвести - не давать. А вот в конце августа - начале сентября посадить по всем правилам. Место: самое светлое и тёплое, можно рядом с фундаментом. Близких грунтовых вод пионы, действительно не любят. Корни пиона просыпаются очень рано и молодые корешки могут подгнивать весной, пока не снизился уровень воды. Посадочная яма: оптимально 80х80х80 см (в крайнем случае 60х60х60). На дно лучше положить дренаж - в любом случае не помешает. А саму яму заполнить богатой плодородной почвой. Оптимально - просто перепревший компост (только перепревший!!!!!). Что касается перепревшего конского навоза, то его ценность явно преувеличена. Конский навоз, действительно, очень богат полезными веществами, но только в "свежем" виде. При компостировании в нём происходят настолько сильное брожение, что большинство этих полезных веществ вылетает "в трубу" в виде газообразных соединений. Так что, практически единственное его применение - это приготовление навозной жижи из свежего навоза (если, конечно, Вы не собираетесь его сушить у себя на участке и вносить в сухом виде в почву - есть и такой вариант). Советую использовать для пиона другой компост - перепревшая трава, листья, коровий или овечий навоз... С корнями пиона всё-таки придётся "познакомиться". Землю с них нужно просто смыть. Не забудьте удалить корни мяты - наследие Вашей родственницы. Мята слишком активно растёт и пиону это не понравится. Дальше делите корневище (обязательно удаляйте гнилые корни - лучше вырезайте острым ножом до здоровой ткани и присыпайте места срезов золой) и сажайте как Вам уже посоветовали. Можно перед посадкой замочить корневище в препарате "Максим". При пересадке и делении листья не обрезайте, обрежте их перед зимой. На следующий год лучше не давать цвести. УДАЧИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недосмотр исправляю - дубль-темы объединяю.
Перенесено из "проблема с пионом - помогите советом":

Ginja: купила в магазине корень пиона, посадила в хороший большой горшок, держу, как и рекомендуется, на солнечном месте, но...примерно за месяц из толстой тугой почки выросло эдакое "дитя подземелья" всё бы ничего, но ОНО собирается цвести как вы думаете, прищепить бутон (уж очень хилый ), или оставить всё как есть?
...так хочется чтоб мой пион набрался сил...

Виталий, внук Фёдора: Обрывайте без малейшей жалости! А ещё лучше было бы, если б сразу после покупки вы опустили пион в погреб.

Влада: Бутон прищепнуть однозначно и еще желательно поставить в прохладное место, чтобы затормозить рост.
В погреб уже поздно, а вот на прохладную лоджию или подоконник вполне возможно.

нИНА рОМАНОВА: Интересно какая температура воздуха в феврале в Испании и Португалии. Если температура воздуха уже есть +15 днем, то чего же пионы не высадить сразу в грунт и не мучать растения в горшках. Пионы действительно очень нежные в плане пересадок. Весна в странах около морей и океанов начинается раньше, зачем их равнять с Голландией , в которой весна сопоставима с нашей. А относительно того прищипывать ли бутон, скажу из опыта, что из-за пересадки вегетация растения в этом году нарушена и бутон можно не прищипывать - он все равно развиваться не будет, просто засохнет маленьким. А вот минимум в следующем году(но может быть и больше) Ваш пион наберет бутоны и Вы заметите как они начнут увеличиваться в размерах и пион зацветет. У меня много пионов сортовых и нет. Люди просят отводки, но мне так жалко беспокоить свои растения даже частично.

Barcelona: Потому, как происходят аномалии в природе, то в этом феврале в Испании, на севере было и 25 тепла, и 8, так что сложно с температурой.

нИНА рОМАНОВА: Ну вот и замечательно, что температура воздуха позволяет высаживать сразу в грунт. Только я забыла сказать еще про две вещи. В Ваших условиях, когда днем очень яркое солнце и очень жарко, пионы будут страдать. Поэтому пионы целесообразнее высаживать в легкой полутени (просто тень пион не любит). И при посадке на дно посадочной ямы можно сделать дренаж, положив на дно мелкие камешки (я просто не знаю, что у Вас в Ваших условиях продается под дренаж) слоем сантиметров 30 хотя бы.

Sergej: Обрывайте не задумываясь. Более того, сделайте то же и в первый год после посадки!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group