Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Хочу голубую ёлочку!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Віталік!



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 9
Откуда: Україна...

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Хочу голубую ёлочку! Ответить с цитатой

Уважаемые господа, можно ли вырастить голубую ель из черенка, и как это сделать? Спасибо!
_________________
Kintuki!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставьте эту забаву. Вырастить ель даже из семян - дело непростое. Да и результат будет очень нескоро!!! Зачеренковать ель - практически из области фантастики. Такие эксперементы годятся , например, для можжевельников. Поверьте, цены на саженцы хвойных далеко не случайно ТАКИЕ!!! Их ведь годами выращивают. Так что, если Вы купите маленькую ёлочку в горшке - считайте, что лет 5 сэканомили. Только не покупайте, если её выкапывают из грунта. Хороший саженец должен быть выращен в горшке. Иногда продавцы просто засовывают саженец в горшок и продают. Это тоже не надёжно. Самый простой способ проверить - попросить показать земляной ком. Корни должны обвивать форму горшка. Поверьте, убедился на собственном опыте, порядочные продавцы делают это без всякого намёка на удивление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Віталік!



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 9
Откуда: Україна...

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Сергей, очень благодарю. Но всётаки, я не одну хочу... Какой способ самый эфективный для того, чтобы развести её самостоятельно.
_________________
Kintuki!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Про голубую елочку Ответить с цитатой

Ель вырастить из черенков невозможно-это правда! Попробовала сама. Но вот из семян очень возможно. Единственно, если Вы возьмете семена от голубой ели, то по статистике только 30% сохраняют признаки материнского растения. Так что из семян от голубой ели могут вырасти просто зеленые ели. Но это тоже очень интересно. Шишки я собирала в начале зимы просто опавшие с елей. Сеяла не менее 10 штук в отдельную емкость. Из 10 семян одно всходило точно. Не забывайте елочки подкарсмливать минеральными и органичаскими удобрениями. Растут они достаточно медленно. Кроме этого я еще выращивала лиственницы и тоже удачно. Подарила саженцы многим своим коллегам и друзьям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: ель из черенка Ответить с цитатой

Размножить ель черенкованием сложно, но не невозможно!
Читайте полезные советы по черенкованию елей здесь http://www.gardenia.ru/pages/hvoin003.htm
Кстати, есть свидетельства от разных людей, что им удалось укоренить маленькую веточку ёлки в воде - веточка была поставлена в вазу с водой в качестве новогоднего украшения, и в конце концов дала корни. Конечно, быстро это не произойдёт, но такое всё же возможно.
Наверное, если добавлять в воду Эпин и опрыскивать саму веточку Эпином, укоренение ёлочки с применением стимулятора роста ускорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Хочу голубую елочку Ответить с цитатой

Не знаю, надо ли спорить на эту тему. Про то, что делали закомые, но то что Вы не видели. Лично я не смогла довести еловые ветки до появления корней, а стояли они в воде более 3 месяцев. Специалисты в литературе тоже указывают на невозможность укоренить ветки хвойных пород. Если Вам это удастся, то окажите любезность, сделайте хотя бы фотосъемку. Ну и наверно, заработаете престижную премию и всемирную известность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oльга176



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я в апреле 2005 года купила ель сизую. Она была неказистенькая и однобокая. Я оторвала от неё веточку, и воткнула в парничок. Вот у меня есть фото уже на следующий год за июнь 2006 год, самой ёлочки и черенка от неё в парничке.


В конце июля 2006 года, я пересадила черенок из парничка в горшочек.
Вчера я сфоткала саму ёлочку и черенок в горшочке.



Они сейчас не очень красивые, ещё не начали расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Re: ель из черенка Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Размножить ель черенкованием сложно, но не невозможно!
Читайте полезные советы по черенкованию елей здесь http://www.gardenia.ru/pages/hvoin003.htm
Кстати, есть свидетельства от разных людей, что им удалось укоренить маленькую веточку ёлки в воде - веточка была поставлена в вазу с водой в качестве новогоднего украшения, и в конце концов дала корни. Конечно, быстро это не произойдёт, но такое всё же возможно.
Наверное, если добавлять в воду Эпин и опрыскивать саму веточку Эпином, укоренение ёлочки с применением стимулятора роста ускорится.


В статье приведен пример черенкования ели канадской ( или сизой). Она, из всех елей, лучше всго укореняется, почти 90%.
С елью колючей (или голубой) все гораздо сложнее. Нужны стимуляторы, даже с ними процент невелик, всего около 40%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Про голубую елочку. Ответить с цитатой

Снимаю шляпу, если это удалось! Мои попытки приводили к тому, что у веточки ели появлялась молодая хвоя, но корней не появлялось никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Про голубую елочку. Ответить с цитатой

Забыла сказать, что из семян выращивала голубые ели, лиственницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на даче вдоль дороги сделал живую изгородь из обыкновенных лесных елочек, подстригаю их(просто, дешево и красиво). Вот только сделать ее удалось не сразу, пересаженные ели действительно плохо приживаются. Но, по моему опыту, - лучше, чем сосны.
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oльга176



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нИНА рОМАНОВА
Это на самом деле удалось и без всяких ухищрений с моей стороны (знаю только, что хвойники надо укоренять с пяточкой). Просто люблю всё тыкать в парничок, а уж хвойники, как правило, после покупки одного экземпляра, всегда пытаюсь размножить и кстати всегда считала что они укореняются легко. Правда ель укореняла всего один раз, просто на стволике, непропорционально росла веточка, я её оторвала и сунула в парник, теперь правда думаю, зачем мне ещё одна, она так быстро растёт. Shocked На упаковке было написано, что она будет 15-20 метров-высотой и диаметр 6-8 м.

Влада
А сизая-это серо-голубой цвет.
А статью я прочитала, там рассматривают :

Цитата:
Карликовые ёлочки в ландшафтном дизайне.

Рассмотрим привлекательные низкорослые формы канадской ели, отличающиеся медленным ростом.....


И размножение в статье, карликовой ёлочки "Коника", по-моему это разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oльга176



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill K. писал(а):
А я на даче вдоль дороги сделал живую изгородь из обыкновенных лесных елочек, подстригаю их(просто, дешево и красиво).

Это на самом деле дешево и красиво. Я этим давно занимаюсь. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше нравится изгородь из сосны. А чтобы сосна прижилась, при пересадке нужно соблюдать направление по сторонам света,т.е. если ветка смотрела на юг, то на новом месте она должна тоже смотреть на юг и желательно прикрывать на первое время лутрасилом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oльга176 писал(а):
Влада
А сизая-это серо-голубой цвет.
А статью я прочитала, там рассматривают :

Цитата:
Карликовые ёлочки в ландшафтном дизайне.

Рассмотрим привлекательные низкорослые формы канадской ели, отличающиеся медленным ростом.....


И размножение в статье, карликовой ёлочки "Коника", по-моему это разные вещи.


Ольга, не совсем поняла, про что Вы. Про какие разные вещи?
Я тоже статью прочитала, в ней про ель канадскую. Сизая, в данном случае, это ее второе название, синоним, так сказать, а не цвет хвои. Именно эта ель очень хорошо укореняется.
Вы написали про ель колючую, которую в народе называют голубой или сизой, именно за цвет хвои.
Она укореняется плохо, и то, что Вам удалось это сделать, прямо огромное везение. Видимо у Вас очень легкая рука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group