Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Хвойные: общие вопросы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexA



Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 12:10 am    Заголовок сообщения: Хвойные: общие вопросы Ответить с цитатой

Заканчивается апрель, а хочется высадить каких-нибудь ёлочек на участке. Что выбрать, где купить, на что обращать внимание при покупке, как и когда высаживать?

Проживаю в Самаре, почва глинистая, южный склон, солнечная сторона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленький цветочек



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особое место в саду занимают хвойные растения. Я их очень люблю. Они необыкновенны! Такие зеленые, торжественные! Это растения безусловно дорогие. Приживаются достаточно трудно и могут погибнуть даже на следующий год. Моя практика показала, что не следует увлекаться покупкой и посадкой сразу большого хвойного растения - ему тяжелее выжить. Я предпочитаю покупать и сажать растения небольшие. Очень красиво смотрятся хвойники с различно окрашенной хвоей . Горизонтальные формы хвойных растений я сочетаю с вертикально растущими ,а композицию может дополнить удачно подобранный по форме и цвету камень.
Посадка хвойных деревьевПосадка хвойных деревьев на постоянное место мало чем отличается от посадки саженцев деревьев и кустарников, и вы можете воспользоваться любым из методических пособий, рассказывающих, как сажать деревья - крупномеры. В большинстве случаев можно ограничиться даже более простой, чем для деревьев - крупномеров, подготовкой посадочных мест, без глубокой обработки почвы и выкапывания большой посадочной ямы. Посадка хвойных деревьев осуществляется без внесения свежих органических удобрений (кроме торфа). При посадке хвойных деревьев важно правильно выдерживать расстояние между ними и не сажать их слишком густо. Слишком редкая посадка хвойных деревьев тоже плоха - она не обеспечивает формирование специфического лесного микроклимата под пологом выросших деревьев; к тому же при очень редкой посадке многие деревья вырастают низкими и кривыми. Посадка хвойных деревьев в виде сплошного массива возможна следующим способом: следует высаживать 1-1,5 тысячи саженцев на гектар (это соответствует посадке деревьев через 2,5-3 м друг от друга). Деревья наиболее светолюбивых пород можно высаживать несколько реже (лиственницу - через 3,5-4 м друг от друга). При посадке хвойных деревьев в один-два ряда вдоль дороги, края оврага или берега реки (то есть когда каждое дерево будет освещаться не только сверху, но и сбоку) расстояние между хвойными деревьями стоит уменьшить до 1,5-2 м. При промышленных посадках хвойного леса деревья располагают обычно значительно ближе друг к другу, так, чтобы на гектаре разместилось 5-6 тысяч саженцев. Это делается для того, чтобы обеспечить более быстрый рост деревьев в высоту и очищение ствола от нижних веток (чтобы получить лучшего качества древесину). При создании защитных лесов такая плотная посадка не нужна; она скорее будет только мешать, поскольку через 15-20 лет при такой плотной посадке понадобится проводить специальное прореживание подросшего леса. Посадка хвойных деревьев зависит от величины саженцев и их корневых систем.
http://www.russkiyrostok.ru/www/decor/text/pravila.htm
Может поможет. Это все из ин-та.
А самые обычные елки и сосны мы с мужем просто в лесу выкопали. Все замечательно прижилось и растет.
Важное условие, которое мы соблюдали (из личного опыта):
Выкапывать небольшие растения - легче приживаются.
Стараться выкапывать с большим комом земли.
Сажать по возможности сразу.
При выкапывании заметить ленточкой или веревочкой по сторонам света, например, с северной стороны к веточке привязать, а когда будете сажать у себя, обязательно также как было в природе.
Не допускать кошек и собак, извините, справлять свою нужду под хвойниками - выпадают 100%.
_________________
Красота это страшшшная сила!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сведению. Для хвойников пересушка корней - смертельна!
Причем погибнет дерево не сразу, а через неделю-месяц, когда исчерпает запасы в стволе. Избегайте частников, продающих елки с голыми корнями!

Не знаю, как у вас, а около моей дачи вдоль железной дороги полно молодых и пушистых сосен, которые варварски вырубаются деревенскими на новый год и просто рабочими для расчистки территории (хотя все равно через год пространство заполняется молодыми березами). Если есть возможность - спасите такую сосенку!
Она очистит воздух, создаст прекрасное место для отдыха (и сбора маслят), и закидает ваших недругов шишками. Smile

Конечно, чем больше ком земли, и чем быстрее посадите - тем лучше, так что подготовьте яму заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexA



Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо ... идём в лесок на охоту за ёлками Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urtika



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 3
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаете, когда будете выбирать себе хвойнички в лесу не увлекайтесь сильно размерами, только небольшие сосенки и ёлочки способны прижиться, если хочется по больше то необходимо копать с большим комом, который выкопать одному ччеловеку бывает не под силу, если хочется совсем уж большие 4-6м то обязательно с привлечением спец техники. не плохой материал привозят из Польши, но будьте внимательны: 1)убедитесь что он адаптирован к вашим условиям 2)убедитесь что он свежий а не привезённый в прошлом году и хранившийся не известно где 3)размер кома должен соответствовать размеру растения (диаметр кома должен быть равен или чуть больше диаметра кроны деревца) и обязателен хороший уход первые два года
_________________
я не фанат своего дела, но мне нравится делать мир прекрасней Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
_eek, Гость: Привез из далека ветку сосны с шишкой, еще зеленой. Та сосна очень много для меня значит. Очень бы хотелось иметь у себя в Питере как-бы её родственника. Подскажите пожалуйста, возможно ли вырастить хвойное дерево(конкретно сосну) из ветки, или может из семян.
Веточка постояла в воде недельку и шишка уже потемнела.(Из зеленой, превратилась в более похожую на зрелую).

ялО: Приивет! Три года назад мне захоттелось вырастить самой ель. В лесу
насобиррала шишек с земли несколько ссрвала с ели. Придя доиой
вытащила из шишеек семяна(была осень и семяна были зрелыми),
посадила в маленькиий горшок горсточку семян.А проросло всего семь
шттук.Сразу распикировать их не решилась уж оччень были маленькие,через меесяца три две ёлочки потемнели и осыпалиссь
мне их пришлось выкинуть.Ближе к лету я решила их распикировать
каждый в отдельный горшок,нок моему сожалению два из них погибли.Атри оостались жить и живут доо сих пор.
у меня есть опыт по выращиванию КЕДрА иземян.
Что вас конкретно интересует,напишите свои вопросы я постараюсь ответить на них.

_eek, Гость: Хм... Вопрос конечно общирный, но, возможно ли созревание шишки на ветке в стакане с водой? Если да, то что делать дальше, когда конкретно доставать семяна?

ялО: Привет! Мне кажется когда шишка зрелая из неё легко высыпаются семяна, стоит слегка постучать по ней.Я думаю лучше оторвать шишку от ветки так есть вероятность что она созреет.А ветку я бы замочила влюбом корнеобразователе например (ЭПИН),хотя вероятности мало ,что веточка природится. Лучше выращивать из семян и желательно брать очень глубокий горшок т.к. корни у них уходят в глубь, и каждое семечко в отдельный горшок ( по своему опыту знаю что пересадку переносят плохо) .И самое главное когда будете поливать не переусердствуйте! Иначе загниют корни.
Хотя решать вам,что с ней делать ,я лишь вам советую. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
шапочка, Гость: Коллеги! Прошу, кто знает, помогите разобраться. Год назад на участке посадили хвойные: голубые ели, можжевельники и т.д. Все было нормально, но резко летом все начали буреть и сохнуть. Ничего не пойму. Обработала от вредителей, все равно сыпятся. Обработала Хомом от болезней, тоже самое. Читала литературу- ничего не помогло. Что это может быть и как мне поступить выбросить все, но вроде жалко, прирост новый этого года есть.

tatus: могли не подойти почвенные условия. Какая почва у вас на участке, хотя бы основные параметры известны?
И еще, если были заглублены при посадке. Шейка не должна заглубляться в землю, иначе они задыхаются.

urtika: очень хотелось бы знать хвоя желтеет со всех сторон? очень часто недавно посаженные хвойники летом теряют вид из-за пожелтевшей в результате ожёгов хвои, в таких случаях мы вносим стимуляторы под корень, опрыскиваем ими и стараемся создать притенение, также важен в первые два-три года правельный полив. а вообще заметила что можжевельники очень капризны и из посадок хорошо если приживается процентов 30, про ели голубые такого сказать не могу т.к. с ними проблем при хорошем уходе нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Венера, Гость: у кедр.сосны ( стоит зимует на балконе) светлеют кончики иголок, а на самом конце коричневая точка. А присмотрелась смотрю некоторые иголочки на конце стали коричневые, типа ссохлись. Это нормально?

ялО: Я выращивала тоже кеддр доома. Скореей всего вы её залили и вода стоит в горшке.А ещё молодые елочки нелюбят прямых солнечных лучей,и их надо притенять. У ёлок корни ухддят глубоко в землю. Может даже что ей очень тесно. Так что причин много...

Венера, Гость: Спасибо. Да теперь я склоняюсь к тому, что может и залила. С пересадкой хочу подождать до весны

ялО: С пересадкой тоже будьте осторожны! Они её не любят.Постарайтесь перенестии её в другой горшок с землянным комом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Aleksy: HELP!!!! Погибает пихта!!!
Прошлой осенью, уже по первому снегу купил Пихту субальпийскую
компактную Аризонскую (Abies lasiocarpa 'Compacta' Arizonia) в
пластиковом горшке, из Голландии, по утверждению продавцов "с хорошо
подрезанной коревой системой". Никуда не пересаживал так и оставил,
только вокруг пластикового горшка обмотал ее утеплителем, а землю накрыл
мешковиной. Всю зиму пихта простояла на балконе,
только при самых сильных морозах под -30 заносил ее домой на пару
дней. Иголки не сыпались все вроде нормально. Весна была
холодная и влажная так что тоже все норамально. А вот как только
засветило летнее солнце начали желтеть кончики веток. При этом земля
немножко сыроватая и на ощупь прохладная, в ней замечательно растут
всякие сорняки, верх обрызгиваю каждый вечер. Пока ничего не помогает,
че делать, помогите, уж очень она нам полюбилась. Сейчас затащил ее
домой стоит около балкона (у нас балконная дверь полностью
стеклянная)немножко в глубине комнаты.
Сторона солнечная, прямое солце примерно с 13 до 16. На улице
температура днем 27-32 влажность 35-50%, ночью темп. 20-25 влажность
75-90%.
Дома температура днем и ночью 24-27 влажность почти всегда 50-60%.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь поскорее, погибнет же деревце!!!
Заранее спасибо.

Алёшка: Про пихту ничего не могу сказать! У меня елочка маленькая, купил она тоже была в маленьком горшочке. Росла вроде, а потом начали желтеть иголки на нижних ветках. Решил я её пересадить... Когда я вытащил елку из горшка, то там и земли практически не было, форму горшка приняла корневая система, и дальше её некуда было развиваться, наверное поэтому она начала желтеть.
Сейчас, после пересадки, растет вроде нормально больше не желтеет.

Aleksy: У меня "маленький" горшок диаметром 45 см.
Тут чего-то другое. Я просто даже не хочу лишний раз корни ворошить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Al: Весной посажена изгородь из туи высотой 1,5 м. Через пару месяцев некоторые растения начали желтеть, потом вовсе усохли. Умирают не все растения подряд, а выборочно, то там, то здесь. Начинается с желтения нескольких веточек, потом больше, больше, пока зелёных веток не останется вовсе.
У кого было подобное? Что это?

Елена Юрьевна: Al, по поводу пожелтения туй я могу предположить:
- растения были неправильно посажены или был недостаточный уход (они не притенялись после посадки, или при нерегулярном поливе ещё не разросшиеся корни туй испытывали недостаток воды);
- были куплены растения с грибковой инфекцией, которая со временем развилась и проявилась.
Читайте советы о посадке туи и уходе http://www.gardenia.ru/moduls/abc_hvoinye.htm

Al:Не думал, что туи могут поражаться грибковыми инфекциями! Они обычно такие неприхотливые.
Спасибо за рекомендации.

Влада: Al, Вы не написали, высаженные туи были с открытой или закрытой корневой системой?
Это очень важно.
Хвойные растения очень реагируют на пересыхание и повреждение корней. И, возможно, Вы высадили уже практически неживые растения.
Ведь дело в том, что хвойные "умирают" не сразу. На вид они вроде зеленые и продолжают еще долго оставаться таковыми. Но корни не работают, а хвоя продолжает испарять влагу, и растения постепенно начинают сохнуть.
Попробуйте оставшиеся растения опрыскать эпином или цирконом.

Al: Влада! Туи были посажены из контейнеров. Только одни растут, другие медленно желтеют, но не умирают совсем. Так и стоят полуголые с островками зелени.

Влада: Al, если из контейнера, тогда другое дело.
Тогда еще возможно замокание корней. В этом случае тоже возможно пожелтение и отмирание.
Но если и с этим все в порядке, тогда скорее всего грибковое заболевание.
Опрыскайте ХОМом.

Al:Только и остаётся, что обвинить в желтении туй бактерии. А что за препарат ХОМ? В Киеве такого я не встречал

Влада: http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/hom/

Travoved: Высадил осенью черенки туи.
Срезал веточки со взрослых деревьев и просто воткнул в рыхлую землю.
Пока веточки зелёные, но, какова вероятность приживаемости черенков туи. По некоторым источникам туя великолепно размножается черенками, у кого есть мнение на этот счёт?

Al: Туи великолепно размножаются черенками. Просто отломал и воткнул в лёгкую землю, можно песок. Чем легче по своему составу земля, тем легче пускают корни. Поливать обязательно.

Travoved: Вот и замечательно, а то я сомневался, получится или нет.
Но я ещё хочу весной черенков подсадить, когда вообще лучше размножать тую, весной или осенью?

Al: Конечно, весной. Чем выше температура почвы, тем быстрее пускают корни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Віталік!



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 9
Откуда: Україна...

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Вы знаете, у меня есть очень большое и огромное желание иметь золотистую туйку.Может у когото есть, или может ктото знает где её можно взять, подскажите пожалуйста (или отзовитесь). Хотелось бы черенки, так как мне в теме "Кипарис" подсказали что они размножаються только таким способом. И желательно из Украины, хотя...
_________________
Kintuki!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зауре



Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
Перенесено:
Aleksy: HELP!!!! Погибает пихта!!!
Прошлой осенью, уже по первому снегу купил Пихту субальпийскую
компактную Аризонскую (Abies lasiocarpa 'Compacta' Arizonia) в
пластиковом горшке, из Голландии, по утверждению продавцов "с хорошо
подрезанной коревой системой". Никуда не пересаживал так и оставил,
только вокруг пластикового горшка обмотал ее утеплителем, а землю накрыл
мешковиной. Всю зиму пихта простояла на балконе,
только при самых сильных морозах под -30 заносил ее домой на пару
дней. Иголки не сыпались все вроде нормально. Весна была
холодная и влажная так что тоже все норамально. А вот как только
засветило летнее солнце начали желтеть кончики веток. При этом земля
немножко сыроватая и на ощупь прохладная, в ней замечательно растут
всякие сорняки, верх обрызгиваю каждый вечер. Пока ничего не помогает,
че делать, помогите, уж очень она нам полюбилась. Сейчас затащил ее
домой стоит около балкона (у нас балконная дверь полностью
стеклянная)немножко в глубине комнаты.
Сторона солнечная, прямое солце примерно с 13 до 16. На улице
температура днем 27-32 влажность 35-50%, ночью темп. 20-25 влажность
75-90%.
Дома температура днем и ночью 24-27 влажность почти всегда 50-60%.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь поскорее, погибнет же деревце!!!
Заранее спасибо.

Алёшка: Про пихту ничего не могу сказать! У меня елочка маленькая, купил она тоже была в маленьком горшочке. Росла вроде, а потом начали желтеть иголки на нижних ветках. Решил я её пересадить... Когда я вытащил елку из горшка, то там и земли практически не было, форму горшка приняла корневая система, и дальше её некуда было развиваться, наверное поэтому она начала желтеть.
Сейчас, после пересадки, растет вроде нормально больше не желтеет.

Aleksy: У меня "маленький" горшок диаметром 45 см.
Тут чего-то другое. Я просто даже не хочу лишний раз корни ворошить.


привет всем. помогите у меня кипарис засыхает Sad , лето жарко, зимой стоял лучше всех, а сейчас лето жарко я опрыскиваю, поливаю, и ничего не помогает. это же растение комнатное, куда я его летом поставлю, и так прячу от солнце не знаю что делать. это мое любимое растение. помогите подскажите что делать? Пожалуйста. заранее все спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group