Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Аксалис (вишневые бабочки)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
belladonna



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Аксалис (вишневые бабочки) Ответить с цитатой

Купила очень своеобразное растение: фиолетовые листочки-бабочки, бледно-розовые цветы-колокольчики. Красота неземная Exclamation . На рынке сказали, что аксалис не любит открытые лучи солнца, требует умеренный полив по мере высыхания. Может кто-нибудь из форумчан имеет больше информации об этом замечательном цветочке. Поделитесь, пожалуйста. В интернете за три часа не нашла ни слова, может у кого-то лучше получится... Жду с нетерпением Rolling Eyes
_________________
Ex uno flore trahitur bene melque venenum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, вы не нашли информации, потому что неправильно набирали в поиске название растения. Оно называется Оксалис триангулярис (кислица).
Растение, я считаю, достаточно неприхотливое. У меня оно растет в небольшом горшке во втором ряду на западном окне. Т.е. солнца получает достаточно много, но от самых ярких лучей защищено. Думаю, на самом ярком оно тоже выдержит. Но, как мне кажется, за счет второго ряда, листья имеют насыщенную темную окраску. Думаю, вам стоит поэкспериментировать, чтобы выяснить, где вашей кислице будет лучше.
К земляной смеси особых требований растение не предъявляет. Надо только, чтобы она была несколько кислой. Свою кислицу я пересаживаю очень редко. А вот поливаю часто, вопреки информации, которую вам дали.
Зимует у всех по-разному: у кого-то сбрасывает листья, у меня - нет. Растет и зимой, даже цветет, но не так активно.
Вот моя:
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/7.html
Вот, собственнно, и все тонкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это растение уже год. Активно разрастается. Хотелось бы знать, как часто его надо пересаживать? Цветет очень активно, а вот поливаю 2 раза: утром и вечером. Много воды пьет. Прямых солнечных лучей на него не падает. Цветет все время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писала, что пересаживаю растение это крайне редко. Читала, что пересадку оно переносит легко, но, по исходя из своего опыта, этого не сказала бы. Очень критично кислица относится к глубине посадки луковок. Стоит посадить их немного глубже, и оно долго болеет. Мое растет в небольшом горшке без пересадки ни один год. Я просто удобряю его, и этого хватает для активного роста и непрерывного цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belladonna



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Варвара
Спасибо большое за ответ Smile Мои бабочки стоят на восточной стороне на застекленном балконе, пересадку с комом земли перенесли хорошо, но вот листики просто бледно фиолетовые. а у вас с четкой темной каемочкой. Еще хотелось бы уточнить частоту полива, объем вазона. Можно и нужно ли опрыскивать этот цветок?
_________________
Ex uno flore trahitur bene melque venenum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, вашей надо посветлей место устроить, может, поближе к окну перевесить.
Частота полива - растение само подсказывает. Если недостаточно - листики повесит, хотя до этого лучше не доводить. Полив обильный.
Объем вазона у меня маленький. Опрыскивать, конечно, можно, но не обязательно. У меня он опрыскивается, но не специально, а просто потому что попадается на пути при опрыскивании других. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По кислице могу добавить следующее. Прекрасно растёт и цветёт не зависимо от ориентации окна по сторонам света. У нас в городе разные виды кислиц встречаются как на южных окнах, так и на северных.
Но могу назвать точно одно неблагоприятное условие для кислицы - соседство с комнатной мятой. Между ними должно быть хотя бы 50 см.
По поводу использования. В роду Оксалис, насколько мне известно, ядовитых видов нет. Одна моя знатная приятельница специально разводит кислицу, как пищевое растение и делает из неё салаты. На вкус кислица намного нежнее щавеля по всем параметрам...

Про кислицы на сайте http://www.gardenia.ru/moduls/abc_kisliza.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Аксалис (вишневые бабочки) Ответить с цитатой

belladonna писал(а):
Купила очень своеобразное растение: фиолетовые листочки-бабочки, бледно-розовые цветы-колокольчики.


Мне тоже очень понравилось это растение. Купила на рынке у бабушки- ярко-фиолетовую красавицу. Не ожидала, что на рынке можно найти такие "раритеты". Перевалила, кислица очень быстро принялась выпускать новые цветочные стрелки. Но возникла проблема- новые лепестки стали какие-то бугорчатые, с выпуклостями. Думала трипсы, паутинный клещ-ничего нет. Причину найти не могу. В целом кустик очень здоровый,но новые лепестки имеют не очень товарный вид. Подкажите, пожалуйста, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте прополоскать ратение в растворе древесной золы и подкормить оной. По-моему, проблема в какихто золонеустойчивых организмах и дефиците калия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
Попробуйте прополоскать ратение в растворе древесной золы и подкормить оной. какихто золонеустойчивых

Спасибо. А древесный уголь (который продается в цветочных) годится?. С золой у нас проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Активированный уголь - это адсорбент, то есть поглотитель. Для очистки воды от химии он сгодится. А за золой - придётся ехать за город, когда совхозы жгут на полях солому. Или с туристических кострищ наберите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Оксалис Ответить с цитатой

Rolling Eyes Полностью согласна с Варварой во всем, хочу еще добавить из личного опыта, что палящих лучей она нисколько не боится, потому как стоит она у меня на солнце в самые пиковые часы и, по-моему от этого только ярче становится, как темно-бардовая свекла. А еще хочу спросить видел ли кто-нибудь то же чудо, только с зелеными листиками, моя подруга недавно где-то разжилась, бардовую я взла у нее, когда та сбросила на зиму листья(кстати моя растет и даже цветет,хотя и не так обильно как летом), а зеленая не хочет оголяться, как выкопать луковичку? Она у нее шикарная, куст гуще, выше и листики крупнее, чем у бардовой. Подскажите если знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеленая всегда с ботвой....
Поэтому придется извлекать весь куст и отделять Confused .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько не в тему, но, может, кому-то пригодится для информации.
Оксалис триангулярис (кислица с сиреневыми листьями) можно размножать листом. В этом году у меня получилось. Корни лист дал в воде, а когда посадила в землю, очень быстро нарастил новые листики. Материнский листик совсем недавно срезала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А у меня - не прижилась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group