Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


О посадке луковичных

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Валерьевна Лузина



Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 8
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: О посадке луковичных Ответить с цитатой

Уважаемые садоводы, скоро наступит пора высаживать луковичные.
Я делаю так:
Вскапываю прямоугольную клумбу, заправляю ее удобрениями для луковичных культур, и вдоль клумбы выкапываю бороздки. Высаживаю цветы поочередно по рядам:
1 ряд - высокие лилии (ла, лоо гибриды), следующий ряд крупные тюльпаны, далее азиатские гибриды лилий, нарциссы, горшочные лилии и завершаю гряду рядком примул.
У меня получается прекрасная клумба, которая радует глаз в два раза дольше. Пока цветут первоцветы, лилии только начинают просыпаться, позже они поднимаются и закрывают собой отцветшие тюльпаны и нарциссы. Перекапываю грядку 1 раз в 3-4 года. Если поднапрячься, то можно, конечно, выкапывать тюльпаны и каждый год. С нетерпением жду вашего мнения о моей задумке.
_________________
с надеждой на сотрудничество, Татьяна Валерьевна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея замечательная! Поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже понравилась ваша идея. Попробую сделать так-же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: посадка луковиц рябчиков и тюльпанов Ответить с цитатой

Посадка луковиц рябчиков обычно производится в конце августа-начале сентября. Если сейчас нет возможности их посадить в саду, посадите в контейнеры, а потом эти контейнеры с луковицами закопаете в нужное место сада.
Тюльпаны хорошо укореняются во влажной почве с температурой около 7 градусов, поэтому в условиях средней полосы их собычно ажают с середины сентября по середину октября. Но сами знаете, порой в октябре бывает весьма тепло, а в некооторые годы и снег выпадает, и больше не тает до весны... Поэтому, если луковиц тюльпанов мало, тоже можно сейчас посадить их в контейнеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ли отложить посадку рябчиков императорских, нарциссов, лилий и тюльпанов недели на 2 - до середины октября всвязи с планируемым переездом? В Магнитогорске не хотел бы... Жду решения земельного вопроса. Потом - просто укрою соломой, которой на новом МЖ в избытке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луковичные оптимально сажать, когда температура почвы достигнет приблизительно 10 градусов. До этого времени они будут просто сидеть в мокрой почве. У нас на северо-западе обычно это первая декада октября. Хотя в последние годы ой как возможны варианты!!! Не знаю как у Вас сейчас в Магнитогорске... И луковицы, перечисленные Вами по характеру "перезимовки" разные. Нарциссы и лилии - одно. Императорские рябчики - другое. А тюльпаны - третье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marina Viktorovna



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В голландских и т.д. каталогах предлагают специальные корзины для высадки луковичных. Они стоят денег Embarassed Я решила этот вопрос несколько иначе. Сейчас овощи и фрукты завозят в черных сетчатых пластиковых ящиках. Размеры разные, но глубина яшика приблизительно 20 см. Куча таких ящиков выбрасывается Rolling Eyes . Я наполняю их грунтом, высаживаю тюльпаны, и другие луковичные (гладиолусы, лилии), которые необходимо выкапывать ежегодно. Вкапываю в землю там, где задумала. Когда растения отцветают, начинают терять декоративность (листья желтеют, но выкапывать их еще рано, осторожно вынимаю ящики из грунта и со всем содержимым (землей, цветами) переношу в другое место, где луковицы дозревают, а на место отцветших тюльпанов высаживаю летники. Этот способ мне удобен тем, что на малой площади моего палисадника, я могу выращивать большее количество цветов. Мелколуковичные, которые не требуют выкопки ежегодно и растут семейками (крокусы, мускари, пролески и т.д.) я высаживаю в пластиковые корзинки для прищепок. У них высота тоже около 20 см, а диаметр 18 см. У нас в магазине они стоят 3,5 гривни (приблизительно 70 центов). Наполняю грунтом, высаживаю на постоянное место, и если мешают моей очередной задумке, просто пересаживаю всю семейку с контейнером в другое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесси



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 4
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сажаю луковичные в проволочные корзинки для бумаг. У них хорошая глубина. Подсыпаю 5 см песку, засыпаю луковицы слоем песка и еще сверху почвой. Над землей остается бортик 10 см. Смотрится декоративно и поддерживает стебли и листья.
В контейнер хорошо сажать рябчик персидский, он плохо переносит наши зимы, можно унести его домой на зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую специальные контейнеры для луковичных, но в связи со все возрастающим их количеством поступаю как Марина Викторовна. Еще использую широкие пластиковые горшки ( обычно из-под покупных растений, которых тоже скапливается очень много) для посадки мелколуковичных, которые не выкапываются часто, но не хочется потерять или случайно повредить. Предпочитаю сажать луковичные не рядом, а в разброс, но так, чтобы время цветения соседних растений было до или после цветения луковичных и закрывались пустующие места. Для срезки держу специальную грядку, чтобы не оголять клумбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group