Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Вредители комнатных растений
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КаКа



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Вредители комнатных растений Ответить с цитатой

Уважаемые!!! подскажите, ЧТО мне делать!???
купила фикус с закрученными листочками, через неделю рассмотрела - внизу паутинку. обрызгала фитовером, прошло две недели, а паутина не исчезла. брызгать еще раз? смыть ее водой? или можно выкидывать? когда покупала "лекарство", продавцы очень скептически отнеслись к тому, что его можно вылечить... сказали с фикусами это тяжело бывает...
на другом фикусе - бонсайчик - красивый безумно!!! - после покупки обнаружила черные точки на листочках и эти точки как бы клеются... что это? на всякий случай тоже обрызгала один раз фитовером ( или кактамего), ничего не исчезло - что делать?!!!!
роза маленькая - по ней бегают белые паучки. оборвала все листья и помыла веточки - чем побрызгать и сколько раз?!!!
и последнее - на счастливо живущем уже го-о-од!!! дОма на 13 этаже гибискусе, вчера была обнаружена тля - во всяком случае я ее так опознала - только на одной ветке и только на верхних бутончиках и листочках. я эту верхушку срезала и выкинула, а теперь не знаю - появится ли она еще и чем можж обработать на всякий пожарный случай?!!!!
ПАМАГИТЕ!!! ПРАШУ!!!
Smile
помогите, правда,пожалуйста!!!
_________________
Вот и все. Пока. К.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама паутинка ничего не съест. Надо бояться того, кто ее построил. Если нити толстые - может это самый обычный паук сплел. Smile Смой мыльным раствором и смотри что будет. Фикусы вроде отлично мытье переносят, как и прочие издевательства (когда-то давно в школе писали на мелких листьях неприличные слова и они потом увеличивались Twisted Evil ).

На гибискусе, возможно, тот же самый паутинный клещ, как и на розе, но отъевшийся. Листва там наверное густая, так что лечить газовой камерой с Фитовермом.

Вот что за черные точки - не знаю. У меня такого не было. Может грибок какой-то? А оттереть тряпочкой можно? Попробуй опрыскать+полить системным фунгицидом (Фундазол, Скор и т.п.)., а через день протереть листья тряпкой с мылом.
Впрочем, может просто в магазине листья опрыскали медным купоросом - тогда тоже будут черные пятна.
Надо фотографировать болячку и вывешивать в инет - больше шансов что кто-то ее узнает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 8:14 pm    Заголовок сообщения: Re: гады-вредители Ответить с цитатой

[и последнее - на счастливо живущем уже го-о-од!!! дОма на 13 этаже гибискусе, вчера была обнаружена тля - во всяком случае я ее так опознала - только на одной ветке и только на верхних бутончиках и листочках. я эту верхушку срезала и выкинула, а теперь не знаю - появится ли она еще и чем можж обработать на всякий пожарный случай?!!!!
ПАМАГИТЕ!!! ПРАШУ!!!
Smile
помогите, правда,пожалуйста!!![/quote]
У меня жил апельсин, выращенный из косточки. Прожил он у меня около 10 лет и всё было благополучно. Но после того, как на него напала тля, он погиб. Я боролась с ней, как только могла, опрыскивала, обмывала растворами каждый листочек- как советовали справочники и специалисты, но апельсин медленно погибал. С него слетали листья.Я даже пересадила его в новый горшок с новой землёй.
Бороться, безусловно, нужно, но тля- это почти конец. Так и в справочниках пишут, и знатоки говорят.
Сходите в специализированный магазин и попросите раствор для обработки растения от тли, может быть поможет.
Вернуться к началу
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, да тля от любого чиха дохнет (если это действительно тля) Twisted Evil !
Можно тем же мылом ботву обрызгать со всех сторон.
В качестве "тяжелой артилерии" можно воспользоваться химией.
На прошлой неделе боролись с тлей на даче - таблетка Интавира (10г)на ведро воды. Хватило на пару десятков растений (шиповник, слива, смородина).

Еще помогало смочить листья в табачном растворе, но дома это будет слишком сильно вонять. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можж и правда не тля?!!! она такая толстенькая, ее явно видно, видно как она перемещается и лапки видно тоже. я так перепугалась, что на моем любимом цветочке кто-то есть, что быстро ножницы схватила, отрезала и выкинула в окно, а потом уже подумала, что надо было рассмотреть хорошенько... то, что это тля я решила по двум причинам: во1, я только недавно на отдыхе видела деревья все в тле - мои жучки были на нее похожи, а во2, я до этого высматривала паутинного клеща, так его жж не видно совсем!!! только через лупу!!! и через лупу-то не очень... а тут... были такие... бодрые...
короче, беда. переживаю, как бы весь мой "садик" не заразился... у меня цветов 40 где-то...
теперь осматриваю каждый день, но больше ее не видно. можж пронесо? жалко травить цветочек...
СТРАДАЮ!!! Crying or Very sad
Вернуться к началу
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо отъевшегося клеща отлично видно и без лупы.
Почему-то вспоминается анекдот:

Ампутировать руку! - Тюк!
Нет, другую! - Тюк!
Другому больному! Тюк-тюк!

Удивительно, как при таком отношении что-то растет. Very Happy Разве что вьюнки - от них можно долго по кусочку отрезать. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 1:06 pm    Заголовок сообщения: Гады-вредители Ответить с цитатой

Ну и зоопарк! Exclamation
Я бы обработала ВСЕ растения системным препаратом, например актеликом. ОНИ все и подохнут, когда наедятся этой гадости из самого растения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КаКа



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для Владислава:
Что жж Вы меня так приложили?!!! Embarassed я о цветочках знаете как забочусь? Сильно-сильно!!! С утра до вечера!!! Confused А гибискус по-моему, периодически нужно обрезать, если я правильно понимаю... будем считать, была проведена плановая обрезка... Very Happy
для Варвары:
один раз обрызгать? и что, прям ВСЕ 40 штук? или только больные? и что такое акклектик? Question

а можж самой йаду принять? чтоб цветы не мучить?
Rolling Eyes


ШУЧУ!!! Laughing
_________________
Вот и все. Пока. К.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть застекленная лоджия, то действительно можно выставить туда всю ботву и устроить большую газовую камеру. Я так когда-то с паутинным клещем на рассаде боролся Фитовермом - вроде помогло.

Никого я не прикладываю - просто прикалываюсь.
На "Вы" тоже обращаться не надо. Тут все свои. И вообще, я сегодня без галстука и небритый. Wink

Инфа про "Актелик" находится на Яндексе за минуту. Вобщем это тоже яд, но который проникает внутрь растения, и насекомые травятся при попытке попить сок. Неплохая штука от щитовок и прочих, которые пытаются защищаться от контактных ядов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: Гады-вредители Ответить с цитатой

У вас 40, а у меня - без счета (давно сбилась). И когда на ком-то одно что-то заводится, приходится обрабатывать ВСЕ.
И вообще, давайте жить дружно. Вы совета просили, мы помогаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 10:44 am    Заголовок сообщения: Гады-вредители Ответить с цитатой

Вдогонку:
Надо читать : "И когда на ком-то одноМ что-то заводится, приходится обрабатывать ВСЕ."
Кстати, по-поводу количества обработок. В инструкции все написано. Но я бы провела 2 с разницей в 4 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Владислав:
предлагаю тогда выпить на брудершафт... Laughing
увы, у меня нет балкона, я вчерась ходила во двор, обрызгала все свои несчастные 4 цветочка ( больных), не знаю как на них, а в моем дворе клещей точно не будет, землю я там пролила будь здоров... Very Happy
остальные пока решила не трогать, посмотрю, что дальше будет. просто вынести ВСЕ горшки на улицу - этт уже фанатизм...
про ателик можно, конечно и через яндекс... но через "здесь"... так приятнее Very Happy к тому жж объяснение доступнее и короче, чем прочитать все, что в яндексе про него есть...
надеюсь, я Вас... тебя... Very Happy еще не достала. Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Варвара:
Да Вы что!!! я совсем не скандалю!!! я наоборот, правда-правда вас всем очень признательна!!! Exclamation
написала уже в предыдущем топике, что обрызгала только 4... проблема, на самом деле, перетащить все горшки на улицу, есть ведь и большие... а в ванну меня домашние не пустят, потому что у меня ребенок маленький, вонять ведь будет... так что... Sad
на самом деле эти больные цветочки не дома у меня, я их с работы притащила или купила в магазине уже больные - не доглядела Crying or Very sad теперь вот приходится заниматься... а дома ... пока тишина... ( с надеждой в голосе) токк гибискус тлей напугал... но я его.. того... "ампутировала"... Laughing
давайте жить дружно!!!
Very Happy
загляните еще, если не трудно, в "сувенирную" тему, сейчас отчет повешу....
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!!! Exclamation
Вернуться к началу
КаКа



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поняла свою ошибку!!! во ответе для Владислава я повесила вот это личико Embarassed , думая, что оно покраснело от смущения, а сегодня разобралась, оказывается это гнев. вот в чем недопонимание вышло...
СОРЬКИ!!! Very Happy
_________________
Вот и все. Пока. К.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
НАН: Второй год наш гранат атакует мелкая зеленая тля и ничем не удается ее уничтожить. Если у вас была такая проблема - подскажите как ее решить.

Варвара:
С тлей действительно бороться не всегда получается. На днях вычитала в каком-то форуме, как девушка-цветовод развела в ведре жидкость типа Ферри, потом опустила туда растение и часа 2 держала его там. Вроде помогло, как я поняла.
На самом деле, конечно, можно опрыскать системным препаратом типа Актилик. Гранатик обмыть даже проблематично в силу мелких листьев.
Так что все-таки актелик, пару обработок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group