Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Бадан
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Бадан Ответить с цитатой

Как размножить бадан в ускоренном режиме? Можно ли укоренять верхушки рожков, как сепнполии? Или лучше присыпать рас тения для образования дополнительных корней? Мои растения бадана имеют по 3-4 рожка и все манипуляции с ними я намерен проделать по окончании цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ваши эксперименты с баданом? Обыно его размножают делением корневища ( можно даже без листьев, но с междоузлием) ранней весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата писал(а):
Как ваши эксперименты с баданом?
1 Экспериментальный экземпляр успешно презентован хорошему человеку. В марте намерен провести масовое укоренение бадана таким путём - расширяю плантацию всвязи с ростом его потребления и дороговизной чая. В ущерб цветению, разумеется... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно еще посеять семена, правда это задел не на следующий год, а позже. Только через год они будут товарного размера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии найдены. Выложу на днях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Бадан Ответить с цитатой

Я тоже в этом году обзавелась баданом. Расскажите, как Вы его потребляете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожелтевшие или сухие нижние листья собираю в течение всего бесснежного периода, сушу и завариваю как чай, а иногда - вместо чая. Обычный советскообщепитовский чай получается на вид и на вкус, но только полезный для здоровья, особенно если посажена печень! И "чайного градуса" то есть характерного "дурманящего" вкусового оттенка (особенно ярок он у чаёв высших сортов, что на оптовке стоят 180-220 рублей за килограммовую пачку), что вызывает чайную зависимость, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Бадан Ответить с цитатой

Скажите, а почему собираете листья пожелтевшие и засохшие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потому, глубокоуважаемая, что именно на этот этап развития приходится фаза потребительской спелости бадана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Листик



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 16
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году посадила кустик бадана (сейчас он в диаметре примерно 0,5 м). В этом году не цвел - это нормально или ему что-то не нравится? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно! Просто Ваше растение по каким-то причинам не заложило цветковую почку или оная погибла в прошедшую зиму (что более вероятно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Листик



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 16
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused

Последний раз редактировалось: Листик (Вт Сен 30, 2008 2:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Листик



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 16
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, Вы писали, что собираете засохшие и пожелтевшие листья бадана. Я вот недавно вычитала на сайте о лекарственных растениях, что листья у бадана для чая нужно собирать почерневшие и чтобы их возраст был не менее 3 лет Sad Это ж некрасивый кустик получится! А если раньше 3 лет, то отравиться можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Листик.
Собирать листья нужно весной,почерневшие,помыть и высушить.
я заваривая чай ,кладу щепотку сухих листьев.У меня бадан цветет розовыми цветами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листик писал(а):
то отравиться можно?

Отравиться - нельзя, так как бадан не относится к ядовитым растениям. Я в этом году я уже перестал смотреть на возраст растения. Листья же - собираю круглый год по мере готовности их и по потребности. Конечно, весенние перезимовавшие оистья сильнее, но и летние в чае тоже вкусны и целебны. Лишь бы они были почерневшими! Люди говорят, что можно и зелёные. Но сам не проверял эту инфу.
Рохея! Я листья не мою, а обтираю тряпочкой или щёткой от налипшей земли и подсушиваю на стеллаже.
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group