Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Абутилон, можно пересадить в октябре?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оливия 3



Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Абутилон, можно пересадить в октябре? Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, я хочу купить клен Абутилон в магазине, но, насколько мне известно, его нужно пересадить в другую почву (иначе обычно растения гибнут). Если я куплю клен осенью, в октябре, его можно пересадить? И что можно использовать для меньшего стресса для растения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антистрессовый препарат - эпин.
Но попробуйте не пересаживать растение сразу. Понаблюдайте за ним. Создайте достаточную влажность, досветку. Растения некоторых голландских производителей у меня благополучно жили в том самом транспортировочном грунте довольно долго. Это именно от производителя конкретного зависит.
Если уж увидите, что растению некомфортно, тогда, конечно, выхода не будет. Пересадка спровоцирует ненужный сейчас рост, как вы понимаете. Но и этого не бойтесь. У меня был случай года два назад, когда суровой зимой в мои руки попала голландская кампанула в совершенно жутком состоянии, в совершенно диком грунте. Корни я практически промывала под струей воды. И вот результат (цветение этого года):
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/194.html
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оливия 3



Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет)) А Голландская кампанула просто восхитительна!
Наверное за ней нужен большой уход? У меня проблема: в квартире мало света, придется довольствоваться теневыносливыми растениями. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы досветку устройте. Вот и выйдите из положения Smile
Кампанула плохо зимует, это факт. Ей нужна прохлада, как и многим растениям. Но разве не стОит повозиться ради такой красоты Smile Мне она тоже очень нравится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оливия 3



Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, вопрос не в тему, но не знаю где найти ответ. Дело в том, что я поставила росток от моего растения (не знаю как называется) в чистую воду (в стакан), через неделю в воде появились очень маленькие черные червяки. Что это может быть?? Я посмотрела на воду в стакане, там множество беленьких точек плавают, может из них появятся еще новые червяки? Откуда они могли взяться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже ничего в голову что-то не приходит...
Ну самое простое - поменять воду. Я, если черенкую в воде, беру воду кипяченую. Некоторые добавляют уголь. Но что вы хотите в воде черенковать? Сейчас уже довольно слабо идет процесс корнеобразования. Особенно в воде. Я раньше любила в воде черенковать, но с годами пришла к выводу, что это - не лучший способ. Попробуйте нарушить традиции. Если найдете перлит, попробуйте в нем, или в смеси перлита с легкой землей, поставьте под пакет это сооружение и забудьте о нем. Думаю, результат порадует Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оливия 3



Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Дело в том, что этот росток я случайно повредила, а выбрасывать жалко, решила подсадить к большому растению (кстати, растение такое непревередливое, уже дало корни большие)
И не пойму, эти паразиты взялись из цветка или из воды? Тогда, что же бежит по нашим кранам?! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оливия 3 писал(а):
Тогда, что же бежит по нашим кранам?! Shocked

Если вы в Москве или СПБ, то у нас с вами еще не худший вариант. Летом я была в Новгородской, так там вода такая, что после однократного кипячения, чайник уже отмывать бесполезно. В смысле, там вода очень жесткая. И ведь этот кальций оседает на стенках желудка, в почках и т.д. Многие местные жители страдают заболеваниями почек. Подруга из Бельгии говорит, что от этого же явления страдает вся Европа.
А у нас вода все-таки проходит контроль и довольно строгий. И как бы ее ни ругали, я все-таки ей доверяю.
А что попало в воду у вас, остается только догадываться Very Happy . Возможно, просто емкость была недостаточно чистой (и хочется именно на это надеяться Smile ). Ведь это же единственный раз такое получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оливия 3



Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, тут дело в том, что… … емкость, которую я использовала - стакан, с которого мы пьем! Shocked Он чистый должен быть... Я же кружки кипяточком обрабатываю время от времени. Мне чего-то не по себе стало, неужели они живут в моих кружках! Question
Я рассмотрела этот стакан, поняла, что в него с подоконника попали какие-то маленькие (очень маленькие) коричневые жучки, от них остались только крылышки, видимо из них и получились эти паразиты...
И что еще хотелось бы узнать, вот я знала, что обрезать растения осень и зимой не рекомендуется, но я это сделала (не удержалась)! Embarassed Так уж мне хотелось придать форму моему фикусу. На счет пересадки клена Абутилона я поняла (вроде), нужно опрыскать его эпином (по инструкции), а что делать с фикусом? Может тоже опрыскать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По фикусам не спец., но, думаю, что ничего страшного в обрезке для него сейчас нет. Я бы это стрессом не считала. Хотя эпин еще никому не навредил, так что смело можно им опрыскать.
В этом году сама некоторые растения обрезала сейчас, т.е. осенью. И продолжаю это делать. В частности, гибискусы, пассифлоры, буги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оливия 3



Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо Smile
Пойду создам новую ветку, может кто опознает мой цветок (не знаю, как он называется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где же новая ветка? Что определяем? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group