Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Пеларгонии
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Елена Григорьевна, видела ваш вопрос выше. Так все-таки обрезали ветки с бутонами? Ведь в марте они уже точно забутонятся.

Здесь все-таки нужно учитывать расположение цветка. Если сторона, например, юг,юго-запад, то обрезку лучше проводить в марте, если северо-запад( как у меня дома), то в конце марта-начале апреля. Но эти наблюдения применимы к широте г.Минска. А пеларгонии я тогда обрезала, сформировала компактные кустики- очень быстро зацвели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовала свои пеларгонии обрезать в марте, но тогда они позже зацветали, а так в конце апреля у меня уже кустики с бутонами и многие начинают цвести. Для меня это важно, т.к. они нужны для украшения балкона, террасы и т.д. Я не обрезаю осенью только один куст - в лечебных целях ( чтобы зимой всегда были листья свежие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата писал(а):
Я пробовала свои пеларгонии обрезать в марте, .


Согласна, цветение наступает чуть позже,но какие компактные и плотные получаются кустики Very Happy . Раньше я обрезала в феврале, так новая поросль вытягивалась, цветочные почки были не такими мощными. Все-таки обилие солнца для пеларгоний очень много значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласна, но мы живем в разных местах и весной долгота дня у нас очень отличается ( ведь в мае уже белые ночи). Мне кажется нужно экспериментировать, чтобы понять, что лучше в каждом конкретном случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зравствуйте всем!!!
Поясните о каких геранях ведете речь???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О комнатной, точнее о пеларгонии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Королевской или зональной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В основном о зональной, но не забываем о королевской и плющевидной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зональные обрезают в конце феврала-начале марта..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ninon



Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 4
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: пеларгонии,фуксии Ответить с цитатой

Прочла всю Вашу переписку о пеларгониях.Я живу в Подольске и обрезала пеларгонии осенью.Плющик у меня очень длинный,т.к. рос все лето на улице я его обрезала очень коротко и стоит на подоконнике северной стороны.Он там уже прошлую зиму стоял,но летом не очень обильно цвел может потому,что коротко обрезан?Кто подскажет. И еще вопрос по фуксиям - некоторые стали терять листву причем сильно,но тут же начинают рости новые на концах веточек.Так должно быть или им чего то не хватает? Стоят тоже на северной стороне.Пожалуйста,подскажите - очень жалко цветочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирушка



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 7:48 pm    Заголовок сообщения: Цветение пеларгонии Ответить с цитатой

Прочитала все сообщения об уходе , но все-таки пока не поняла, что делать с моей пеларгонией. Дело в том, что она у меня 2 года. Купила цветущей, но как отцвела, так больше цвести не стала. Обрезала ветки как у герани, чтобы не вытягивалась. Но цвести ни в том году , ни на следующий год не стала. Черенки приживаться в воде не стали. Стояла летом на лоджии (северо-восток), а зимой на окне (запад, северо-запад). В первый год я ее осенью после цветения пересадила из пластмассового горшка. Что можно сделать, чтобы она в этом году опять обильно цвела. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это королевская пеларгония,то ей нужно обеспечить холодный период (10-12 градусов) в течение пары месяцев,во время которого и закладываются цветущие почки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирушка



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное королевская. Цветы крупные махровые, листы похожи на плющ-резные, немного гофрированные. А если ее ставить в холодное место, то надо ли обрезать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фотку можно?
О пеларгонии http://gardenia.ru/moduls/abc_pelargonia.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Листова



Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 25
Откуда: Бугульма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои зимующие в доме пеларгонии живут на юго-западной стороне.
Я их обрезала кардинально в прошлые выходные (середина февраля).

Обрезанные черенки подсушила (несколько часов) и посадила их на укоренение.

В прошлом году обрезала пеларгонии в марте - опыт показал, что надо было раньше сделать это!

При установлении плюсовой температуры на застеклённой лоджии выношу пеларгонии туда - они там находятся весь сезон до самого ноября.
_________________
Пусть цветут Цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group