Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


новый способ деления пионов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Валерьевна Лузина



Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 8
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: новый способ деления пионов Ответить с цитатой

Уважаемые цветоводы, вот уже который год я использую новый способ деления пионо. Мне очень важно ваше мнение - Shocked Правильно ли я делаю?
В моей коллекции есть очень редкие и дорогие сорта пионов, и некоторые Crying or Very sad ,к сожалению, только в одном экземпляре, но все просят. Но вы же знаете, что если я потревожу куст, пион вновь зацветет так же обильно в лучшем случае через 3 года. Вот я и нашла выход из положения. С 15 по 30 августа, не выкапывая куст я остной лоратой отрубаю от куста часть корневища с почками, аккуратно достаю и поступаю с этим "обрубком" так как написано в дайджесте. Оставшийся корень оставляю открытым на сутки, обрабатываю древесной золой и марганцовкой, образовавшуюся яму засыпаю "жирной" землей (Так у нас называют перепревший навоз) с добавлением золы и Кемиры цветочной. Пионы цветут на следующий год как ни в чем ни бывало.
_________________
с надеждой на сотрудничество, Татьяна Валерьевна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tinina



Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 6
Откуда: КАСИМОВ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 6:37 am    Заголовок сообщения: Re: новый способ деления пионов Ответить с цитатой

Татьяна Валерьевна Лузина писал(а):
Уважаемые цветоводы, вот уже который год я использую новый способ деления пионо. Мне очень важно ваше мнение - Shocked Правильно ли я делаю?

Татьяна Валерьевна,я не настолько опытный цветовод,чтобы судить,правильно ли это.Скажу одно.Примерно так орудует лопатой моя знакомая.И у неё пионы не страдают,и у меня её делёнки зацвели в следующем же году.А то,что отделял цветовод с полувековым(!)стажем,выкапывая куст вилами,аккуратно разделяя,у меня уже 2 года никак не наберётся сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Пион Ответить с цитатой

А что же тут нового? Это старый как мир способ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ossa



Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же, это нормально. Всю жизнь цветы делили, не выкапывая из земли полностью корневище. Это сейчас так все делят пионы, клематисы - с выкопкой, а мы еще 30 лет назад покупали у соседа именно куски корневищ, и ничего, прекрасно растут до сих пор. Думаю, что для растения это меньше травма, чем выкапывать все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group