Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


вопрос по пересадке роз

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Валерьевна Лузина



Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 8
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: вопрос по пересадке роз Ответить с цитатой

QuestionЗдравствуйте! На нашем рынке уже сейчас (конец июля, начало августа) продают 4-х летние саженцы роз с открытой корневой системой, саженцы привитые. Розы недорогие, всего 100 рублей и все хватают. Я тоже купила и посадила 10 кустов. Подскажите разумно ли это? И как дальше ухаживать за этими кустами. Они вроде бы все прижились. Живу в Пермском крае. Жду совета, Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 5:40 am    Заголовок сообщения: Re: вопрос по пересадке роз Ответить с цитатой

Татьяна Валерьевна Лузина писал(а):
На нашем рынке уже сейчас (конец июля, начало августа) продают 4-х летние саженцы роз с открытой корневой системой, саженцы привитые.

Хоть и рисковано - но почему бы и нет? Я же первые розы покупал в правлении сада в конце августа. Это было в конце 80-х годов...
Это скорее всего, южные саженцы. Но розы вроде неплохо акклиматизируются. А вообще - советовал бы приобрести посадочный материал у местных цветоводов. Смотрите объявления в местной сельхозпрессе и слушайте разговоры в автобусах.
Ну, а пока - подкормите суперфосфатом и золой (если будете пользоваться травяной - берите меньше, чем древесной).
З.Ы. Именно благодаря автобусной давке маршрута № 14 я познакомился со своей учительницей цветоводства - Клыкановой Лилией Георгиевной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что неразумно. Вероятность того, что они нармально приживуться очень маленькая. Это покупка на авось. Теоретически все возможно, а вот практически не всегда получается. Лучше отдать один раз 200, чем два раза по 100. Там вероятность будет 99 процентов. Это человек освобождает почву. Сейчас сажают траву, для очистки почвы. Надо выкорчевывать. А почему бы не получить деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, Вы ничего страшного не сделали. Сажать розы в августе - нормальное явление. Нам просто кажется, что сажать их нужно тогда, когда они в большом количестве появляются в продаже. На самом деле это заблуждение. Особенно это касается импортных поставок. Посмотрите сами - как только заканчивается продажа новогодних игрушек, на их месте разворачивают сезонную продажу садовых растений. Где и когда они успели подготовить этот посадочный материал (особенно если мы хотим посадить морозостойкие экземпляры). А продают нам нереализованные растения прошлого сезона.
Вам же предлагают 4-летние растения уже перезимовавшие в ваших условиях. А времени для укоренения у них ещё вполне достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"на их месте разворачивают сезонную продажу садовых растений. Где и когда они успели подготовить этот посадочный материал (особенно если мы хотим посадить морозостойкие экземпляры). А продают нам нереализованные растения прошлого сезона."

И что из этого купленного приживется. На новичков расчитаны эти продажи. В лучшем случае отцветет один раз и погибнет. Все ругают этот посадочный материал, но "авосьников" всегда хватает. Можно и саженцы сажать. Тоже авось выжевит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Валерьевна Лузина



Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 8
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[
Уважаемые цветоводы, я тоже сомневаюсь в своей покупке, хотя 9 из 10 держатся "моложцом". Посадила по всем правилам: выдержала в "Эпине", притеняла на 3 дня укрывным материалом и уже в течение 2 недель ежедневно поливаю на ночь. Угощаю своих новоселов различными подкормками в разумных количествах. Одна розочка даже зацвела. Но меня интересует все-же почему люди от них избавляются в разгар сезона, они же с бутонами? Может быть их продуктивность снижается после 4-х лет цветения? А купила еще потому, что точно виден сорт и окраска, форма цветка. А весенней покупке голландских роз не только желаемые цвета не подтвердились, но даже вид розы совсем не тот. Вместо полиантовой - флорибунда, вместо плетистой - чайно-гибридная, которая почему-то так и не зацвела. Покупала 3 сорта роз с открытой корневой системой из разных емкостей, просила: "только не красные". Расцели! Twisted Evil какие бы вы думали Question - Все красные и одного сорта, которого у меня полно. Постараюсь вырастить эти кусты, еще "море" черенков нарезала. Расскажу, что получилось. Еще у нас лилии продают с цветами и лукавицами - нарасхват Rolling Eyes Покупать Question
Спасибо всем за диалог! Жду ваших советов.
_________________
с надеждой на сотрудничество, Татьяна Валерьевна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупаю во второй половине сентября. Они тоже всегда с бутонами продаются и видно какие. Участок освобождается для того чтобы посадить траву, так называемые седараты. Трава взойдет, приведет почву в порядок, обогатит ее и весной почва готова для новой посадки, хотя и в октябре тоже можно посадить. Розы на продажу дольше 4-5 лет не держат. Там же тоже есть свои хитрости. Для вас главное, чтобы они успели подготовится к зиме, а не просто нарастить корневую систему. У меня растут подобные розы, но я сажала в октябре и покупала по 30 рублей. Но у нас цены другие. Растут и цветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что приступил к окулировке: яблони, груши, розы. Хоть Ирина, агроном нашего СТ, и не советует... Но по своему многолетнему опыту скажу: в корневую шейку можно окулировать с расчётом, чтоб до наступления минусовых температур оставалось 3-4 недели. Опять же для всех вышеупомянутых культур. Окулянты роз укрываю на зиму элементарно - припоращиваю листовым опадом. Чуть больше "естественного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет посадки роз - все заблуждаются. Их можно пересаживать в любое время года, когда не замерзшая почва. Нужно только коротко их обрезать, чтобы привести в соответствие верхнюю часть (побеги) и нижнюю (корни). На три почки от земли - это нормально.
А лилии можно пересаживать тоже в любом состоянии, даже с полностью раскрытыми цветками - у них огромный запас питательных веществ в луковице и стебле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Польностью согласна со Stefanom, можно попытаться прикрыть розы пленкой для повышения влажности, а лилиями мы обмениваемся только во время цветения, чтобы точно знать, что получаешь. Результат всегда очень хороший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Валерьевна Лузина



Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 8
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купленные на рынке розы оказались пораженными "мучнистой росой", теперь боюсь, что заразятся и мои кусты. Хотя, конечно, уже и посыпала их золой, и поливала фундазолом. Сейчас, к зиме, хочу попробовать "ХОМ". Стебли больные срезала. Как вы думаете, у меня получится их вылечить, или нужно выкапывать и садить отдельно.
_________________
с надеждой на сотрудничество, Татьяна Валерьевна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Валерьевна Лузина писал(а):
Сейчас, к зиме, хочу попробовать "ХОМ".
Замечательно! Только не забудьте к хлорокиси меди добавить немного мыла - для прилипаемости. И древесная зола в этом растворе будет к месту.
Всё будет ОК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group