Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


вредители

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: вредители Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, начинающему цветоводу. Недавно заметила в земле в аспарагусе каких-то насекомых: маленькие, тоненькие, размером около 1-2 мм, бежевого цвета и передвигаются не очень быстро. Изолировала аспарагус, но через некоторое время увидела тех же насекомых в другом аспарагусе, который висел достаточно далеко, и в молодом апельсине. Особой прыгучести или полетов я не заметила в паразитах, поэтому я была немного удивлена увидеть их там, но и эти растения я теперь изолировала. Никаких внешних признаков увядания или вреда я в моих растениях не увидела, все по-прежнему, только беспокоят меня эти "животные". Пыталась найти информацию в интернете, но там не смогла ничего отыскать, в большинстве случаев описываются насекомые на листьях, а у меня на листьях ничего нет ( или может быть я не замечаю, но вроде пыталась внимательно все осмотреть ), и только в земле их много. Пыталась поливать настоем лука, но сейчас осень, много не польешь и, хотя аспарагусы попить любят, я боюсь их залить, и боюсь сжечь, если делать более концентрированный настой и поливать меньше. Прочитала, что ромашка аптечная помогает от многих насекомых, может быть попробовать ей? Как лечить мои цветы ума не приложу, цветов у меня много, поскольку переехали в новый дом, а здесь традиция (я живу в Люксембурге) дарить цветы в первый визит, вот все гости и старались, да плюс мои. Но это все в прошлом, все новые цветы прошли строжайший долгий карантин и все было нормально, поэтому не думаю, что болячку я занесла с новыми цветами. Но цветов действительно много и меня беспокоит теоретическая их гибель. Аспарагусы недавно пересаживала, может дело в земле? В общем, вопросов много, а ответов у меня нет. По зиме спасла мой цикас от паутинного клещика с помощью этого сайта, так надеюсь, что и теперь смогу спасти мои растишки. Если у кого-нибудь есть советы, буду рада содействию. Если кто-нибудь знает как действовать, чтобы в других растениях не появились эти букашки, тоже буду рада, заранее спасибо за помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте уменьшить полив и желательно присыпать поверхность почвы примерно на 0,5 см песком. Хорошо помогает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
shilen: Привет! На вашем сайте я новичок. Но хочу поделиться своими успехами в области защиты растений.Обращаюсь к тем, у кого проблемы с паутинным клещём, тлёй, белокрылкой, трипсом. В данный момент в частности на комнатных культурах, в зимних садах, словом, где тепло. Существует биометод борьбы с этими и другими вредителями. Конкретней, есть насекомые-энтомофаги, которые питаются вредителями. Всякие обработки дают временный эффект, да ещё и обладают фитотоксичностью. Насекомые-энтомофаги уничтожают естественным способом, не принося вред растениям да и людям тоже. Каждому вредителю- своё насекомое. Самый злостный паутинный клещ уничтожается фитосейулюсом. Он питается яйцами паутинника и молодью (они самые прожорливые).
Трипс уничтожается амблисейусом.
Тля-афидиусом (это муха-наездник, которая откладывает яйцо в тело тли. Личинка питается содержимым.)
Белокрылка - на ней паразитирует энкарзия. Если условия будут подходить, то энтомофаги будут воспроизводиться и жить в этой среде. Когда вредители исчезнут, то и полезные насекомых не станет.
Их можно купить в садовом центре Белая Дача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная ссылка, особенно, если учесть, что автор первого поста из Люксембурга, а Белая Дача в Москве.
Вряд ли в Люксембурге кто-то разводит этих насекомых. Думаю, там есть свои препараты от различных вредителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shilen



Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтомофаги есть везде, где существует тепличное производство. А ссылка будет полезна всем. В Питере тоже производят энтомофагов. По-моему в ВИЗРе. Я считаю полезно знать всем о биометоде, т.к. экологичный способ борьбы с вредителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не подвергаю сомнению правильность утверждения о биологических способах борьбы. Кстати, это еще в школе проходят.
Но химией пользуются не от хорошей жизни. Сама бы с удовольствием пользовалась "услугами" энтомофагов, нежели травить того же паутинного клеща и заодно всю семью какой-нибудь химотой. Но пока не встречала упоминаний о том, что кому-то, в СПб удалось их купить. Насчет ВИЗРа - навели на мысль.
Кстати, в нашем Бот.саду пользуются химией.
Но посмотрите первое сообщение. Пишет новичок. Речь, скорей всего, идет о пресловутых подурах, которые вреда, в принципе, не приносят, а сигнализируют об излишнем поливе. Поэтому соглашусь с предложением Тата "уменьшить полив и присыпать поверхность почвы примерно на 0,5 см песком".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shilen



Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, писала, как отдельную тему, перенесено

О борьбе с вредителями на сайте http://www.gardenia.ru/moduls/abc_vribol.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное, Ваши советы действительно помогли, честно говоря, сначала не поверила, что все, что мне нужно сделать - это уменьшить полив и посыпать песком. Но когда увидела конкретный результат в маленьком горшочке с апельсинами, который я убрала на карантин и не поливала, то радости моей не было предела, и я посадила все мои цветы на строгий режим полива. Сейчас все хорошо, мои цветы вернулись обратно и только один аспарагус до сих пор находится на карантине, но я думаю, что это продлится недолго. Еще раз всем огромное спасибо за помощь, попытаюсь в будущем узнать что-нибудь про энтомофагов в Люксембурге, кто знает, может быть здесь они есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shilen



Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набирайте в поисковике: энтомофаги Люксембург или др. варианты. Я думаю найдёте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group