Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гортензия
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Clodia



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 17
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barcelona писал(а):
так она сейчас нарастила 6 бутонов!!!!! Это что-то, я только переживаю. успеет ли до холодов отцвести. думаю. что должна!
Вот такая у меня радость.

Поздравляю! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Наш бизнес - сама Жизнь. (возможны побочные эффекты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy спасибо!
Вернуться к началу
Sveyat



Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 38
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любители гортензий! Подскажите, пожалуйста, как поступить с саженцем гортензии, полученным по почте (в горшочке) - высадить в саду или сохранить в погребе? На улице - чуть выше 0 и выпал снег (Харьков, Украина).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveyat писал(а):
Любители гортензий! Подскажите, пожалуйста, как поступить с саженцем гортензии, полученным по почте (в горшочке) - высадить в саду или сохранить в погребе? На улице - чуть выше 0 и выпал снег (Харьков, Украина).

Смотря какую Вы получили гортензию. Если древовидную, то смело садите в грунт и укройте листом. Если крупнолистную, то лучше маленькую держать в комнате или в подвал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Barcelona: Всем привет! Купила гортензиюв вазоне. Похоже ей не год и не два. Есть одревесневшие стебли . Цветёёёёт!!!! 5 розовых шапок!!! Огромных, а сама сантиметров 35-40. Хочу размножить , высадить в сад. Живу в атлантическом климате. Зимы очень мягкие. место есть под большим разросшимся деревом- полутень. Почва кислая. Хотелось бы сохранить эту красоту. Сейчас увядает один "шарик" его сейчас обрезать можно или ждать сентября?. И когда гортензию обрезать? Читала, что можно дважды и осенью и ранней весной. Поскажите, кто имеет опыт. Сорт- крупнолистовая, садовая. Редактор определила.
А ещё кончики листьев начинают то ли желтеть, то ли засыхать, то ли это одно и тоже.

Stefan: Вот моя статья о гортензии крупнолистной. Исключите зимнее хранение и сдвиньте все сроки для вашего климата.
*мод. Статья: http://www.gardenia.ru/pages/gorten_004.htm

Barcelona: tefan!!!! Статья, конечно, , понравилась. Спасибо огромное, вот только высаживать гортензию я хочу в грунт без вазона.. И читала, что как-то можно длинный отводок к земле пригнуть , прикопать и ... получай новое растение! И побеги , пишут, не в воду, а в землю сразуИ приживаются. очень разые мнения, очень. Что скажете???? И ещё- ждать ли осени для пересадки в сад? И вазон у неё маленький 18 см. А у неё 5 "шапок". Завтра куплю удобрение специально для гортензий.

Stefan: Ждать осени для посадки в вашем регионе нет необходимости. Пересаживайте сразу же. Гораздо проще укоренять гортензию в воде. Я так делаю уже много лет. Главное - тепло и большая длина дня. У нас я делаю это в пленочной теплице в мае - июне. А отводок - это громозко и можно получить мало саженцев. Если Вас не интересует количество саженцев, то поступайте, как хотите. Гортензии в Испании будут прекрасно зимовать в грунте. Только при низкой температуре воздуха не поливайте, те есть не "жалейте" растения.

Barcelona: А ещё меня интересует вопрос- ака размножить гортензию, если на всех ветках по "шапке"? Отрезать с цветком или как? И когда, ждать пока засохнет или можно в июне?

Stefan: У гортензии на побегах или внизу должны быть молодые побеги. Если их нет, то их отрезали умышленно или надо подождать, пока они вырастут до длины 7 - 9см. Потом отрезать их и укоренять. То есть побеги должны быть молодыми, однолетними, а те, что с "шапками" - двухлетние.

Barcelona: А если побегов нет? Во всяком случае смотрела сейчас. Как размножить без них? Видимо перед поступлением в магазины стригут растение.

Stefan: Вы правы, все срезано или в магазине, или еще в саду, где их ростят. Но вырастут новые. Надо подождать. Все сделано, чтобы Вам было труднее.

Barcelona: Значит не трогать ничего и ждать побеги? А листья то ли желтеют кончики, то ли коричневеют. Это что ?

Stefan: Если не хватает каких-то элементов питания, то все написано в моей статье выше. Желательно Вам сменить почву и посуду, так как обычно перед продажей растения интенсивно подкармливают специальным удобрением, которое действует только определенное время. Никакой продавец Вам не скажет каким удобрением. Они или не знают, или сознательно не говорят. На остальное время выращивания - это Ваши проблемы. Обычно растениями занимаются садовники, которые знают все тонкости и не хотят ни с кем делится. Это же конкуренция. У нас пока такого нет. Это и хорошо и плохо.

Barcelona: Спасибо за совет! Будем ждать побеги пересаживать Удобрение уже купила.
Против слизней есть средство- дохнут. как надо. не знала, что гортензии нужен кальций- довольна. Промыла обе гортензии. Первая, купленная раньше уже выпускает новые ростки или листья, скорее всего ростки . да? Промывки одной хватит или позже повторить?

Stefan: Против слизней есть средство- дохнут. как надо. не знала, что гортензии нужен кальций- довольна. Промыла обе гортензии. Первая, купленная раньше уже выпускает новые ростки или листья, скорее всего ростки . да? Промывки одной хватит или позже повторить?[/quote]
Одной промывки пока хватит. Скорее всего это новые ростки. С лишних побегов можно будет попозже зачеренковать. Потому что оставить нужно будет только 4 побега. Не забывайте прищипывать на нужную высоту, чтобы получить определенной высоты растения (прочитайте еще раз мою статью).

Barcelona: Гортензия засушила свои листья, я несколько обрезелаи.. смотрю, в тех местах ПОЧКИ. т.е новые ростки, и так на одревесневших побегах новые прокбиваются, так ещё и вместо старых листьев новые растут!!!! По-тихоньку убираю все старые листья. Но я вот что думаю, она что, осеню зацветёт или просто выгонит побеги и всё?. Могут быть почки цветов на этих побегах? перепутала она у меня все времена года, красавица моя.

Barcelona: В июне посадила отломившийся черенок от гортензии, принялся. но в августе почему-то перестал расти, листья порозовели, а новый листик -деформированный и рахитичный. пересадила в новую землю для гортензий, подкормила. Что это и что предпринять?



А это моя красавица. которую я постригла в начале лета.



Stefan: Все не так быстро происходит, как Вы думаете. Если у гортензии есть корни, то признак нехватки фосфора (читайте еще раз мою статью выше). Подождите некоторое время. Главное, дайте достаточный полив кислой водой. Можете просто подкармливать кальцевой селитрой. Через некоторое время листья должны стать темно-зелеными. Но это произойдет только после того, когда нарастет достаточное количество корней.

Barcelona: Статью Ващу периодически перечитывю. по-этому подкормила вчера удобрением с фосфором. ДА. когда пересаживала видела два корешка неочень длинных. маловато. А селитры я здесь и не найду возможно, а , если нетрудно формулу можно ...Ca, а дальше?

Stefan, корни не наросли, умерла, с тремя скукоженными листьями, листиками, скорее. жаль, буду черенковать из весенних обрезков.

Stefan: Одна из ошибок - не черенкуйте при малой длине дня, если у Вас нет возможности досвечивать до длины дня хотя бы 14 часов. Что происходит с черенками? Они при длительном содержании в воде древеснеют и трудно укореняются. То же самое происходит, если слишком жарко. Надо, чтобы было 25 – 28 градусов.
Формула кальциевой селитры: Сa(NO3)2 (Кальций эн о 3 дважды)

Barcelona: Укореняла в июне, всё было хорошо, но потом покраснение листьев и летальны исход с предсмертной деформацией листьев.Не развивались, так и оставались в зародышевом состоянии. спасибо за формулу, Stefan ,поищу здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Леди писал(а):
Здравствуйте! Я приобрела в магазине черенок гортензии в горшочке.
На упаковке написано, что это крупнолистная гортензия, сорт "Джеффри Чадбанд", красного цвета, до 1,5 - 2 м. высотой. Подскажите, можно ли данный сорт вырастить в открытом грунте (я живу в Нижнем Новгороде). Или это все таки, контейнерная гортензия?
И еще вопрос- почему то стали желтеть листочки, а кончики как обожженые. Что нужно предпринять? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalya 1977



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила в магазине цветущие садовые гортензии. Когда их можно пересадить в открытый грунт и срезать ли цветы перед пересадкой. Заранее спасибо Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ива



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: ЧЕРНЕЕТ МОЯ ГОРТЕНЗИЯ:( Ответить с цитатой

НАРОД, ЧТО ДЕЛАТЬ -- ЧЕРНЕЮТ ЦВЕТЫ ГОРТЕНЗИИ!!!

Я о таком нигде не читала. Растение в целом неплохо себя чувствует, но, я так понимаю, что цветы именно я угробила.
Купила в конце марта отличный куст, весь в розовых цветах, он и сейчас цветет. Зацветают гроздья нормально, а потом цветы начинают темнеть (это я не про отцветание!) - сереть, коричневеть.
Да, еще листья по краям тоже в коричневатых подсушенных пятнах.

Изначально всего этого не было!

Растение стоит НЕ на солнце.
Мне сказали, что, возможно, я ее переливаю. А что делать?
Ее 2 дня не польешь -- она так Обижается, что приходится прощенье просить в прямом смысле слова. Говорю, что больше так не буду и -- заливаю водичкой. Тогда оживает.

КОРОЧЕ: что я делаю не так???
Подскажите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анаит



Зарегистрирован: 21.07.2007
Сообщения: 1
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Гортензия Ответить с цитатой

Привет всем. может подскажите почему у моей гортензии очччень светло салатовые листья ,сразу могу сказать что раньше были достаточно темные пробывала кислить почву результаты не проявились.почву мульчирую скошенной травой,Лето правда было очень жарким но ей воды вроде хватало /HELP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: гортензия метельчатая Ответить с цитатой

Всем привет! Подскажите . пожалуйста, как поступить с метельчатой гортензией "Киушу": заказала по каталогу на весну, наверняка придет черенкованная в стаканчике. Как ее сохранить до высадки в грунт, держать ли в холодильнике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это смотря когда весной и в каком состоянии будет саженец.
Если ранней весной и земля еще мерзлая, а растение в спящем состоянии, то можно и в холодильник или на лоджию, чтобы продлить это состояние до того момента, когда земля оттаит и можно будет саженец прикопать в саду.
Если земля уже оттаит и хоть немного прогреется, а растение в спящем состоянии, то можно высаживать в грунт и укрыть лутрасилом от заморозков.
Если рано весной, но растение уже с листьями, то можно держать на лоджии или на холодном подоконнике до лучших времен.
Если поздней весной, то сразу в грунт и прикрыть лутрасилом от солнца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Влада, за ответ! Дело в том, что я не имею ни малейшего представления когда привезут и в каком виде (хорошо бы в контейнере, но...), т.к. заказала я в "Мире увлечений" по весеннему каталогу, сроки , как обычно, могут сдвигаться Sad ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group