Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Хризантема: выращивание в комнате

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рома



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 19
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 2:53 am    Заголовок сообщения: Хризантема: выращивание в комнате Ответить с цитатой

Уже несколько раз встречала на сайте упоминание о горшечной культуре хризантем. Поясните, пожалуйста, - это имеется ввиду хризантема, постоянно растущая в комнтатных условиях? Какие виды хризантем для этого подойдут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для выращивания подходит японская или китайская. Берут невысокий сорт. Но с ними много хлопот в квартире. Я беру с осени с сада. У меня желтые дубки. так их называют у нас. До нового года они цветут на лоджии. Но а когда заношу домой, то начинаются проблемы. Важно соблюдать для них температурный режим. В тепле на них начинает наподать мучнистая роса, тля и всякая гадость. У меня они еще не разу не выжили до весны. Я часть беру в квартиру, а часть оставляю в огороде. Индийская выживает, но она очень крупная для квартиры. Ну а те что продаются они цветут, а потом высаживайте на улицу. Я так и поступила с желтенькими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brizgunova



Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: хризантемы Ответить с цитатой

У меня бабушка лет 5 назад в поликлинике отщипнула пару веточек хризантем, пришла и поставила в воду. Теперь они растут и цветут: очень симпатичные махровые цветочки диаметром 5-6 см. Единственное, что ей не нравится - их высота, они приблизительно до 50 см вымахивают и начинают цвести. Тогда она их срезает (цветы) и ставит в вазу (стоят до месяца). Растут без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И зимний период не соблюдает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brizgunova



Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: хризантемы Ответить с цитатой

вот они сейчас и цветут. Стоят на подоконнике, спокойненько. Бабушка их в воду уже поставила, сами растения пока отдыхают, там же, на подоконнике, солнышко выглянет - расти начнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люба Л



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня хризантема на подоконнике сейчас цветет. Опыта по выращиванию никакого нет. Весной посадила, летом она росла-росла, я её прищипывала, а сейчас она взяла и зацвела! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: хризантемы Ответить с цитатой

Разные хризантемы по-разному приспосабливаются к комнатным условиям: есть очень стойкие и обильноцветущие. А есть очень нежные, и цветут они, как говорится, лишь по большим праздникам...

Если в доме жарко, то хризантемы от этого сильно страдают.

Чтобы кустик хризантемы не вымахивал дома слишком большим, до времени начала цветения требуется его моногократное прищипывание без жалости: тогда образуется много боковых побегов. Значит, кустик будет пышный и многоцветковый.

О хризантемах в доме см. здесь http://www.gardenia.ru/moduls/abc_hrizantema.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shonya



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 19
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь пробовал выращивать корейскую хризантему из семян? Я вот соблазнилась. Взошло в принципе нормально - примерно половина семян. Я их предварительно замачивала в теплом месте (на батарее). Но уж очень росточки мелкие, уже по второй паре настоящих листочков пускают, а их только под лупой разглядывать, до того мелюсенькие.... Может я что-то не так делаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksasheva писал(а):
Что происходит с хризантемой?

Добрый день! В начале марта получила в подарок цветущую хризантему "Анастасию" в горшке (три стебля). Т.к. горшок был довольно маленький пересадила в другой диаметром 18 см в универсальную почву. На данный момент листья, начиная снизу вверх постепенно увядают (опускаются вниз), и пока только на 2 стеблях, но и на третьем уже начинают. Больше никаких признаков нет. С такими цветами раньше дела не имела, информацию на сайте прочитала. С чем это можно связать? (прочла, правда после пересадки, что иногда в "старой" земле много торфа, и нужно её отмыть от корней, и ещё когда корни сильно землю оплетают нужно из с 4-хсторон надрезать, стоит ли это пробовать делать?) . Потом в комнате довольно тепло, может так проявляться "перегрев"? И вообще насколько я поняла сейчас не время для её цветения, когда она отцветёть, останутся стебли с листьями? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group