Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Жуки во всех цветах!!!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tafi



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Жуки во всех цветах!!!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Может кто то поможет мне определить что за жуки такие жувут в моих цветах.
Дело в том, что после переезда цветы, конечно все немного пострадали, стали хуже расти, засыхать, но главное в земле я обнаружила насекомых... Выглядят они устрашающе, маленькие, тоненькие, бело-серые, продолговатые, есть усики, ползают очень быстро то в землю, то из земли, прямо кишат!!!!!! Shocked особенно если полить цветок, такое ощущение что воды не бояться.
У меня 3 кактуса, которые я привезла из турции, живут уже лет 8, но только сейчас появились жуки, я их изолировала от других растений, но обнаружила их и в бонсае, и в совсем новом (даже не знаю названия) цветке, проверяю фикус, но не понять пока.
Жучки оооочень маленькие, их сложно рассмотреть, но со временем они подрастают, на листьях их нет, только в земле внутри.
Читала много информации, но проблема в том, что в Эстонии таких средств и не найти, в магазине предложили мне опрыскивать каким то ядом, делала уже 2 раза эту страшную процедуру, но через 3 дня они опять новенькие и маленькие лезут наружу.
Еще у меня дома 3 орхидеи и бамбук, я за них ооооочень боюсь вдруг и на них появяться жуки, хотя они без земли, так что может поэтому ничего нет.
Помогите, кто может разобраться с ЭТИМИ ТВАРЯМИ!!!!
У меня паника когда я их вижу, так и хочется все выкинуть, як Crying or Very sad
Спасибо заранее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tafi



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 2:03 am    Заголовок сообщения: Aй ай ай Ответить с цитатой

Только что заглянула в фикус и орхидеи, помоему там тоже мини жуки зарождаются!!!!! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Что деееелать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, это не жуки, а такие маленькие насекомые, которые наз. подуры или ногохвостки. Заводятся они от излишнего переувлажения почвы. Они для растения не страшны (не вредны), но появление их говорит о том, что вы свои растения заливаете.
Вы пишите про переезд. Возможно, при этом изменились условия, т.е. осещенность, влажность воздуха и т.д. Может, вы к этим новым условиям еще не приноровились, т.е. не выработали оптимальный режим полива. В результате, растения заливаете.
Бороться с этими насекомыми очень легко.
1. Сократите полив - поливайте обильно, но реже.
2. Присыпьте землю в горшках, где есть подуры, обычным песком.
Вскоре насекомые исчезнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы посоветывала пересадить в новую землю, а горшки тщательно промыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tafi



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, что отозвались!!!!
На счет полива это точно, поливать стала больше так как у нас дома очень жарко, и влажность большая, еще сама не свыклась с переездом, не то что цветы Rolling Eyes
А на счет пересаживания всех цветов это ооочень сложно, причем бонсай уже пересаживала, но насекомые опять появились,
так что посыплю песочком, и подожду Very Happy
Вдруг повезет!
Еще раз спасибо за советы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное - режим полива отрегулировать. И все будет нормально Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena



Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же проблема. Confused На Кливии их просто море!Но на днях смотрела передачу про цветы и там говорили про насекомых...ну вобщем совет засыпания песком там упоминался и сказали,что очень хорошо помогает!Сегодня попробую.Посмотрим... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песок обязательно поможет, но он должен быть не тоненьким слоем, через который проглядывает земля, а хорошо покрыть ее, чтобы подуры не могли сквозь него пробраться. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-kshisya-



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
... Они для растения не страшны (не вредны)...

У меня в цветах тоже такие червячки частенько появляются, но как же они не вредны? Где-то я читала, что они, ползая в земле травмируют корни растения! И еще такой вопрос, почему когда цветочные горшки стоят вместе и поливают растения одинаково червяки эти в одном горшке заводятся,а в другом нет? Отставляла горшки с зараженными цветами отдельно от здоровых, поливать здоровые продолжала так же как и раньше,но до сих пор никого в земле у них не наблюдаю, почему так получается? Ведь поидее получается,что раз я все цветы переувлажняла,то во всех должны они завестись... А песок в нашем городе найти сложно,разве что по строительным магазинам попробовать поискать,но подойдет ли такой?И если не подойдет,то чем воспользоваться тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строительный подойдет, он отличается от того, что привозят машинами только тем, что в пакетах он просеянный Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елька



Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 1:17 am    Заголовок сообщения: О жуках Ответить с цитатой

Я полностью согласна с Варварой и хочу добавить : чтобы не видеть гадов опять можно пересадить в пропаренную землю, или полить растения (коль у вас уже стадо букашек) актарой(или другим интексицидом) - истребление пройдет быстрее и надежнее Laughing
А не заражаются другие растения, думаю, потому что их личинки к ним в горшок не попали с землей, и гады не летают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alyona111



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 45
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!! Может и мне кто сможет помоч, у меня просто нашествие вредителей на мои несчастные цветочки, постоянно опрыскиваю фитовермом паутинного клеща, а тут щитовки ещё появились и стала опрыскивать актеликом. У меня собственно вопрос, а можно ли после опрыскивания оставшимся раствором полить растение и нужно ли этот раствор развести ещё водой или поливать в той же концентрации что и опрыскивала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-kshisya- писал(а):
Варвара писал(а):
... Они для растения не страшны (не вредны)...

У меня в цветах тоже такие червячки частенько появляются, но как же они не вредны? Где-то я читала, что они, ползая в земле травмируют корни растения! И еще такой вопрос, почему когда цветочные горшки стоят вместе и поливают растения одинаково червяки эти в одном горшке заводятся,а в другом нет? Отставляла горшки с зараженными цветами отдельно от здоровых, поливать здоровые продолжала так же как и раньше,но до сих пор никого в земле у них не наблюдаю, почему так получается? Ведь поидее получается,что раз я все цветы переувлажняла,то во всех должны они завестись... А песок в нашем городе найти сложно,разве что по строительным магазинам попробовать поискать,но подойдет ли такой?И если не подойдет,то чем воспользоваться тогда?


Не вредны. Еще раз могу это повторить. Наберите в любом поисковике слово "подуры" и почитайте, что написано. Если растение с подурами чувствует себя плохо, то не от них, а от того, что вы его заливаете.

Заводятся не во всех горшках вот почему. Во-первых, горшки могут быть с разной землей, во-вторых, земляной ком может быть освоен растениями тоже по-разному, ну, и в-третьих, невозможно четко дозировать количество воды, ведь делаете вы это всегда на глаз.
Если нет песка, просто сократите полив тех растений, в которых завелись подуры.

alyona111, полить актелликом можно. Но лучше от щитовки побороться с помощью актары. Она удобна тем, что ею надо не опрыскать, а полить растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alyona111



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 45
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а эту актару можно также купить в цветочном магазине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, продается в магазинах. Пакетик с порошком, который разводится по инструкции. Проливаете, сок растения заражается этой штукой (для самих растений не опасно), эти твари продолжают пользовать сок растения, но он уже смертельно опасен для них. Через некоторое время щитовка дохнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group