Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что делать с гипеаструмами?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marina Viktorovna



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Что делать с гипеаструмами? Ответить с цитатой

Я очень часто заказываю гипеаструмы по каталогам. Луковицы присылают крупные, красивые, они прекрасно цветут. А потом становятся сухими, сморщиваются, у них подгнивают корни. Я не заливаю растения, высаживаю как положено (диаметр горшка на 1 -1,5 см больше диаметра луковицы). Покой обеспечиваю когда положено без полива. Не со всеми луковицами такое происходит, но процентов 70 точно. Я думала, что это связано с грибным поражением грунта, который я покупаю. Купила кокосовые брикеты. Их легко простерилизовать. Легче не стало. Подскажите, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha-tiao-tsao



Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 12
Откуда: вяземы

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте сами заготавливать грунт. Или найти надежную фирму.Коллеги рассказывали, как некоторые фирмы его готовят. Например, продают недокомпостированный торф или просто отработанный субстрат со стеллажей. Там много всякой заразы. Стерилизация - не выход. Нарушаются адсорбционные свойства почвы, убиваются полезные микроорганизмы. А в кокосовых брикетах мало минералов. Я даже и не пыталась для лилейных их использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки корни подгнивают от переувлажнения...
Я даю просохнуть грунту...
А вы подкармливаете во время цветения?
Может недостаток питания приводит к сморщиванию луковицы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marina Viktorovna



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sha-tiao-tsao писал(а):
А в кокосовых брикетах мало минералов. Я даже и не пыталась для лилейных их использовать.

Я когда высаживаю все цветы, просто потом достаточно хорошо их подкармливаю. А вот с микроорганизмами действительно проблема. Ну и с грунтом самой заготовить - тоже. У нас в Ялте грунт оставляет желать лучшего. Вредитеми от теплой зимы не вымерзают. Компостировать растительные остатки - коллекционировать болезни, дернина на камнях тоже не очень-то хорошая. Но я буду пробовать обязательно. Думаю, поеду на Ай-Петри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лала



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 5
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не может не быть в Ялте покупного грунта.Хотя как правило-там торф с сомнительного качества удобрениями.Тем не менее. Я для гиппеаструмов ВСЕГДА грунт стерилизую. Кроме всякой видимой живности , практически в любом грунте присутствуют и нематоды (лечения от них пока не придумано),и болезнетворные организмы,которые тоже вряд ли удасться "выгнать" ,если они проникли в корни растений. А все лукрвичные заболевают-ИМЕННО при подгнивании корней. Любой простерилизованный грунт можно подправить-сфагнум,перлит,кокос,да даже пенопластовая крошка,уголь. Сейчас в продаже куча микробиологических препаратов.Вносите,поливайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina Viktorovna



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лала писал(а):
Не может не быть в Ялте покупного грунта.

Речь шла о самостоятельной заготовке грунта в Ялте, а не о его покупке Smile . У нас глина, или камни. Ну или красная глина, которая хороша для виноградников, а не для цветочных культур. Покупного грунта море. Какого хочешь . Ну вот в нем-то и куча всякой гадости.
От нематоды можно использовать бархатцы. А по поводу стерилизации грунта я вполне согласна. Как Вы это делаете? Я вымораживаю в морозилке при температутре -18.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лала



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 5
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глина-медленное убийство гиппеаструмов.Несмотря на их мощные шнуровидные коренюки-им надо грунт полегче.И чем плох торф? Любая органика(для луковичных) в натуральном виде-та же смерть.Будете мучиться,думая-что не так?
Землю раньше стерилизовала также-промораживанием.Сейчас перешла на духовку. 90 градусов-40-50 мин.
А бархатцы хороши в открытом грунте-они ОТПУГИВАЮТ своими корневыми(именно) выделениями нематод.А в горшке? Засадить гиппеаструмы бархатцами? А если выгонка зимой? Да и куда отпугивать за пределы горшка?
О гиппеаструмах статьи и советы http://www.gardenia.ru/moduls/abc_gippeastrum.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой гипп спит,а у мамы уже расцвел Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
друг



Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой тоже спит, сейчас начнём будить... К 23 уже расцветёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люба Л



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой уже отцвел. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

друг писал(а):
Мой тоже спит, сейчас начнём будить... К 23 уже расцветёт!

А у Вас сортовые гиппы?
У меня простые....Жаль,что фотки не вставишь Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: как вставить фото Ответить с цитатой

Инструкция по вставке фотографий в сообщение в форуме сайта "Гардения"

На нашем форуме фотография может быть вставлена в сообщение только тогда, когда она уже размещена в Интернете где-либо (например, загружена на один из бесплатных фото-хостингов, таких, как http://foto.radikal.ru/).

Фотографию в сообщение можно вставить так:

1) кликаете правой клавишей на фотографии

2) переходите в последний пункт выпадающего меню - "Свойства"

3) выкопируете полный адрес фотографии (начинается с http://, заканчивается на .jpg, .bmp или др.)

4) вставляете его в сообщение

5) выделяете его полностью и кликаете кнопку Img (она находится над окном сообщения, в котором Вы пишете)

6) таким образом, адрес фото оказывается "заключенным" в тэги [img] и [/img] (пробелов быть не должно!).

После этого изображение автоматически отображается в сообщении.

Примечание: фотографии, сохраненные на сервисе narod.ru , "цитировать" таким образом не получится. На него Вы сможете только сослаться обыкновенной ссылкой, вставленной в сообщение.

Admin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group