Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Альпийская горка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zanik



Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 1
Откуда: Из Беларусии

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 9:55 am    Заголовок сообщения: Альпийская горка Ответить с цитатой

Помогите!!!
Решил собрать во дворе альпийскую горку. Просмотрел уже массу разных сайтов и статей, но нигде конкретно не нашол с чего начать. Везде описывается практически одно и то же типа - какая это распрекрасная штука альпинарий.
Нет конечно я примерно представляю фронт работ - насобирать побольше валунов, закупить необходимые растения. Первый аспект меня не слишком испугал, с камнями, рабочей силой и т.д. я думаю проблем у меня не возникнет т.к. есть чётко поставленная цель и просто уж очень хочется!!! НО КАК БЫТЬ С РАСТЕНИЯМИ???? Буду очень рад и бесконечно благодарен тому кто оставит мне списочек необходимых для ентого гербария травок...
zanik_sasha@tut.by
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zanik, мне не стыдно, потому что я только что увидела Ваш пост. Wink
Сразу отвечаю....
Вы сначала должны определиться, что же конкретно Вы хотите., т.к. слово "альпинарий" и "альпийская горка" подразумевает не просто цветник с камнями, а именно "кусочек" альпийского ландшафта. А это, извините, не валуны собрать Wink
Более того, валуны вообще не годятся Crying or Very sad
Нужны соответствующие камни (известняк, туф, окремненный доломит и др.) и соответствующие растения, которым нравится щелочная почва.
Альпинарий строится так.....попробую в двух словах....
Насыпается слой дренажа (ПГС, можно строительный мусор типа битого корпича, щебенка). Все это формируется (рельеф по вкусу). Насыпается слой грунта. Укладываются камни начиная с подножия горки. Самые крупные камни укладываются вниз.
Если горка высокая, а камни крупные, то для того, чтобы их не затянуло в грунт под самые большие камни нужно положить опорные камни. Потом все пустоты между камнями заполнить грунтом, пролить все это сооружение водой, чтобы земля и камни лучше уплотнились. В идеале такая горка должна зиму постоять без растений. Т.к весной после таяния снега еще земля просядет.
Теперь о растениях.
Их очень много, но начинать можно с самых устойчивых и неприхотливых.
Арабис кавказский, гвоздики (травянка, серовато-голубая, альпийская), молодила, очитки, камнеломки, проломники, примулы, тимьяны, гипсофила ползучая, карликовые ирисы (10-15см), мелколуковичные (сциллы, мускари, подснежники, ботанические тюльпаны и др.), колокольчики (Портеншлага, гарганский, карпатский, ложечницелистный), карликовые злаки, ясколка.
Список можно еще долго продолжать. Я назвала только те, что легки в культуре и их можно достать, если не корнем, то в семенах.

Вот вкратце принципы построения альпинария. В процессе работы у Вас возникнет еще очень много вопросов. Хорошо бы приобрести соответствующую литературу. Без детального изучения очень сложно соорудить что-либо стоящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и еще.....

Если Вы решили использовать валуны, то это уже должно быть совсем другое сооружение с другим набором растений.
Но это уже будет не альпинарий Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ека
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 3:09 pm    Заголовок сообщения: акула спасла дайвера Ответить с цитатой

бл* вот Пез*а вот зачем онитебе? у тя че гольф четыре дтм? или еще че? вот их начали повально на сс ставить каждый фтарой и ты за ними а нормальные ребята уже давно сказали шо это неало Новый мост в Кракове красиво здесь.

Последний раз редактировалось: Ека (Вт Май 31, 2011 11:42 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eka, для начала почитайте хотя бы здесь
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_kamenistyiSad.htm

Определитесь, что Вы хотите, т.е. какой тип "горки".
Тут есть два варианта: или у Вас есть камни и Вам нужно определиться, что из них лучше всего соорудить, или Вы хотите конкретное сооружение и под него будете подбирать камни.
Вам нужна классическая альпийская горка?
Это, в общем-то сложное технически сооружение. Подбор растений тоже не совсем простой.
Может Вы имеете ввиду просто цветник с камешками? Тогда все гораздо проще. Возможно не понадобятся ямы и дренаж.

Пока Вы для себя не определитесь, будет очень трудно советовать.
Тема эта большая и вряд ли будет толк говорить об этом в общих чертах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вахновская Оксана



Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Влада"]Eka, для начала почитайте хотя бы здесь
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_kamenistyiSad.htm

Определитесь, что Вы хотите, т.е. какой тип "горки".
Тут есть два варианта: или у Вас есть камни и Вам нужно определиться, что из них лучше всего соорудить, или Вы хотите конкретное сооружение и под него будете подбирать камни.
Вам нужна классическая альпийская горка?
Это, в общем-то сложное технически сооружение. Подбор растений тоже не совсем простой.
Может Вы имеете ввиду просто цветник с камешками? Тогда все гораздо проще. Возможно не понадобятся ямы и дренаж.

Пока Вы для себя не определитесь, будет очень трудно советовать.
Тема эта большая и вряд ли будет толк говорить об этом в общих чертах.[/quote]
Это все понятно, но может у вас найдутся ссылки где есть наглядные примеры Горки. фото, чертежи построения и тому подобное? Просто увидеть хочется, какая она примерно может быть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:43 pm    Заголовок сообщения: горка Ответить с цитатой

Маленькую горку соорудить в саду под силу любому садоводу, а растения для неё подобрать по своему вкусу, например, из перечисленных здесь http://www.gardenia.ru/pages/kovr_001.htm
Здесь при выборе растений важно учесть их сроки цветения, а также агрессивность распространения некоторых видов, которые не годятся для маленьких альпинариев (например, ясколка) или применить разные способы, чтобы сдерживать их рост. Например, можно посадить ясколку в горшок, а горшок вкопать в альпинарий.
У меня в альпинарии растут: ясколка, аубреция разной окраски, арабис, карликовая пурпуролистная вейгела, карликовая спирея с золотистыми листьями, карпатский колокольчик и ещё пара низкорослых видов колокоичиков, дюшенея, гвоздика-травянка и другие низкорослые виды гвоздики, альпийская ромашка (белая, розовая, синяя), чистец шерстистый, прострел, флокс шиловидный, молодила разные, карликовый молочай, крылотычинник (этионема), полынь декоративная, разные виды очитков, адонис, многолетние фиалки, несколько видов луковичных, пурпуролистный клевер, голубая осока и ещё некоторые декоративные травы.
В альпинарии отлично смотрятся медленнорастущие карликовые хвойные (например, канадская ёлочка Коника http://www.gardenia.ru/pages/hvoin003.htm), микробиота. Можжевельник горизонтальный был посажен чуть дальше от горки, поскольку быстро разрастается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Листова



Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 25
Откуда: Бугульма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные идеи и воплощение нестандартных планов по сооружению альпийской горки исходя из своих возможностей читайте в статье http://gardenia.ru/pages/alpgor004.htm

Кстати, изложенная в этой статье идея по посадке на горку интересных "сорняков" у меня давным-давно нашла реальное воплощение. В результате моя горка имеет природно-естественный вид, и на ней я, в том числе среди садовых, посадила любимые с детства дикорастущие растения - лютики, прострел, бессмертник. вербейник монетчатый, горец, живучку, будру.
Только активно разрастающиеся в разные стороны растения лучше в горшки сажать, а уж горшки закапывать в землю между камней. Это сдержит их распространение.
_________________
Пусть цветут Цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZLATA



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 2
Откуда: БЕЛГОРОД

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы добавить, что самое главное, чтобы горка была вписана в ландшафт участка, а не возвышалась мамаевым курганом на абсолютно плоском рельефе, не бросалась в глаза своей неуместностью. Ужасно выглядят "собачьи могилки", эдакие кучки с несколькими камнями по склонам и торчащей на вершине елью "Коника". Если Вы обладатель совершенно плоского участка ни в коем случае не насыпайте никаких куч, кучек, холмиков т.п. Сделайте альпинарий на плоскости. И, конечно, подумаете, в каком месте он будет лучше смотреться. Нехорошо, когда дорожки являются границами альпинария.
О растениях. Не все то золото, что блестит, не все что маленькое подходит для альпинария. Не допустимы там петуньи и бархатцы, не желательны хосты, не логично смотрятся шалфеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masterix



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот смотрел недавно в популярном сериале «Солдаты 15». Серия они там благоустраивали свою часть…пригласили ладшафтного дезингера…так вместо альпийских горок соорудили Каменный сад…японский какой-то…там расположено 21 камень..а со всех сторон, как не посмотришь, то видно тока 20)) вот я такое вместо своей горки хочу соорудить! посмотрим, что получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мята



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 10
Откуда: Украина, Херсон.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
А я такую клумбу соорудила-обхохочешься! Laughing
Стащила у мужа несколько коряг, (на дрова хотел пустить). Зарыла их под разными углами в землю, пень посередине, на него птичку декоративную прибила на коряги по бабочке приклеела. Рядом кувшин зарыла разбитый и якорь глиняный из аквариума.
Из растений молодила , очитки и разные коврики... А, забыла, какой-то злак с болота пересадила.
Смотрится шикарно...Пока...
Приеду на следующий год, всё дождями смоет... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group