Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Крюкова



Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ель Ответить с цитатой

В прошлом году посадили во дворе обычную елочку из леса. Растет хорошо, правда иголки светлые - много солнца наверное, но пересаживать уже не буду. Очень уж удачное место для новогоднего праздника. Подскажите пожалуйста, как сделать чтобы она выросла не очень высокая и пушистая. Я читала, что сосну выламывают, а елку как формировать. Она за год выросла сантиметров на сорок. Пока красивая, но боюсь вытянется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в елках небольшой специалист. Думаю, найдутся люди, подскажут. Но у нас на даче тоже несколько елочек из леса. Им уже лет 6 или больше. Они сильно выросли за эти годы. Мы каждый год вырезаем конечные веточки на каждой ветке. Вот как коряво написала, но вы поняли, наверное. За счет этого елка очень хорошо кустится.
Видела этот прием как-то по ТВ, Элла Мамедова показывала.
Но это все мои познания в это области Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже где-то было в форуме.
Каждый год нужно прищипывать молодой прирост на 1/3 - 1/2. Только именно прищипывать, а не обрезать. Тогда ель у Вас будет густая. Макушку пока не трогайте - дайте достичь желаемой высоты (если, конечно, хотите получить пирамидальную форму).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! А подскажите, пожалуста-у моих сохнут веточки. прям коричнево-желтые стали. Не знаю в чем проблема, может это нормально? или болезнь какая? можь писал кто на них? Rolling Eyes 4 кипарисика и у всех по 2-3 веточки странные. Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, а конкретнее можно, что за "кипарисики", где Вы живете, как выглядят желтые веточки? Лучше бы фото прикрепить. А то, знаете ли, это как больному человеку диагноз поставить заочно Smile
Причины могут быть совершенно разные:солнечные ожоги, действие мочи кошек и собак, шютте и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://s305.photobucket.com/albums/nn207/elenapalatina/?action=view&current=HPIM1023.jpg

Здесь мои елки. Сажала осенью-значит ожоги исключены, солнца сильного небыло еще. Климат нормальный-30 минут от черного моря-морозов зимой продолжительных не было. Правда много снега было-мож от влаги они такие? Пописали?-но что на 4 сразу??? Shocked Что делать не знаю! Мрут чтоля они! Crying or Very sad Помогите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может ей почва не подходить они песочные почвы любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же они ивут на природе в черте-каком грунте?? По кафешкам в горшках-не политые, не ухоженные?? Чеж делать-то? Песок сыпать им? удобрения какие? Или поздно уже??Ношусь с ними как с торбой писаной, достала всех домашних уже Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отставить панику!!!
Ничего страшного на Ваших фотографиях нет.
Во-первых, никто на них не писал. Отмирают только ветки на которые непосредственно попала моча. Тут снайпером нужно быть чтобы получились такие картинки.
Идёт обычный процесс укоренения. На всех фотографиях рядом ветки с хорошим молодым приростом. Значит всё нормально. По крайней мере пока.
Отсыхающие ветви вырезайте при первых признаках.
Удобрять не нужно. Большинство хвойных любят бедные кислые почвы.
И помните, для любого хвойного только после двух зим можно сказать, что они прижились. К сожалению, очень многое зависит от качества посадочного материала.
А что касается хвойных в горшках у магазинов и кафе - это сорта такие. Далеко не все могут жить в открытом грунте. И совсем мало кто из них может жить в горшках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Спасибочки большушие!!! Обожаю Вас. Все сделала-обрезала, травку от них отодвинула. Буду надеятся, что приживутся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group