Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите разобраться с кипарисовиком...!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rasel



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Помогите разобраться с кипарисовиком...! Ответить с цитатой

Купила в большом магазине 2 кипарисовика - очень хотелось посадить на даче, тем более, что написано было "для высадки в открытый грунт". Но они такие нежные... что-то я засомневалась... выживут ли? Перелопатила кучу инфомации про кипарисовики, и застряла на том, что не могу определить сорт купленного растения. Зато нашла на одном из цветочных сайтов фотку именно моих приобретений. Если кто может подсказать, кто они, и можно ли их определить на даче в открытый грунт, и чего сделать, чтоб прижились и перезимовали, буду очень признательна!!!!!
Фото: http://flower.onego.ru/conifer/enc_9703.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь , что по фото можно будет определить сорт. С хвойными очень сложно - даже вид, иногда, можно определить только по шишкам и семенам. В любом случае - выбора у Вас нет. Сажайте в открытый грунт. И чем быстрее, тем лучше. Вероятность того, что он сможет жить дома в горшке практически равна нулю. Самое главное при посадке - кислая почва. Для хвойных я копаю посадочную яму, которую заполняю хвойным компостом. Для этого собираю в лесу перепревшую хвою, кору, мох. Можно смешать с песком. В первые 3 года никаких удобрений. В первый сезон хорошо поливать. А дальше жизнь покажет...
Сажайте и не раздумывайте - дайте растению шанс!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rasel



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет! А кислой почву сделает перепревший мох и хвоя или еще как можно предварительно подкислить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно добавить торф и опилки (лучше хвойных пород). Других каких-то специальных "закислителей" не нужно. Хвойный компост - лучший грунт для посадки хвойных. Ещё забыл сказать, что в первый год нужно растение притенить (общее правило для любых посадок). Хвойные вообще боятся резкого появления ярких солнечных лучей. Их нужно приучать к солнцу. Поэтому их и укрывают на зиму (туи, например). Только многие думают, что спасают их от морозов, и с приходом тепла быстро снимают укрытие. На самом деле они больше боятся активного весеннего солнца и выпревания. Так что, лучше укрывать каким-нибудь лутрасилом или спанбондом - и проветриваются, и притеняются. И ещё об одном: злейшие враги хвойных - кошки и собаки. Их моча губительна для хвои. После такой "обработки" хвоя не восстанавливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rasel



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо еще раз! Кошки, собаки - но пасаран!!! (Разве что соседние повадятся...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люся



Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 9
Откуда: Армения, Ереван

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Rasel ! У меня тоже есть такой же кипарисовик как и на картинке (кстати спасибо, давно искала в ин-те информацию)! Конечно Sergej Вы для меня авторитет в вопросе хвойных, но честно говоря кипарисовики (несколько разных экземпляров) у меня прекрастно зимуют дома, правда в прохладном (не > 10-12), влажном месте. А весной можно и на свежий воздух или если есть возможность прикопать в саду! А если читать все что на этикетках написано... Может и зимуют, но нужно и регион учитывать, какой они имеют в виду? Вот недавно, на упаковке с тюльпанами написано: сажать с сентября по ДЕКАБРЬ! Век живи, век учись, а я и не знала Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что прочитав на этикетке подобную информацию, Вы преобрели хороший опыт. И сорта, и сроки высадки нужно ВСЕГДА привязывать к вашему региону. Конечно, если Вы хотите получить гарантированный результат. А пробовать никто никому никогда запретить не может. Я тоже так часто делаю. На то он и АВОСЬ! Садоводство - это прежде всего состяние души, а не набор правильных рекомендаций...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brizgunova



Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: кипарисовик Ответить с цитатой

с большой уверенностью могу сказать, что у Вас один из сортов кипарисовика Лавсона. К большому сожалению, он наши зимние морозы не переносит - замерзает, а вот на окне растет хорошо, осебенно на северной стороне(зимой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня такой же. Высажен в грунт, климат позволяет. Но веточки некоторе сохнут. Это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенью провела эксперимент - одно растение оставила в квартире, на кухне - там всегда окно приоткрыто, второе высадила в грунт. В эти выходные проверила - перезимовало хорошо, но зима была мягкой. В квартире даже подрос Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group