Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


папоротник- проблема!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iojikovna



Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 10
Откуда: тирасполь, молдова

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 9:26 pm    Заголовок сообщения: папоротник- проблема! Ответить с цитатой

вот я вас все достаю своими маленькими проблемами, но у меня еще одна, и какая! папоротник нефролепис, о котором я давно мечтала, и пару недель приобрела, стал выкидывать странные коленца. стоит он у меня в полутени солнце на него не жарит, опрыскиваю по крайней мере раз в день(не забываю0, не залит он водой_ и все ему неймется, коричневеют у него кончики листьев. я покупала у бабульки уже с одной такой веточкой, а теперь замечаю постепенно и на дрцгих тоже уже. посоветуйте, как с этим бороться! пожалуйста! Rolling Eyes
_________________
iojikovna!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 1:38 pm    Заголовок сообщения: папоротник Ответить с цитатой

Это может быть грибок от того, что его заливали Sad Может быть его не стоит сейчас опрыскивать, пусть немного постоит посуше Exclamation А может быть наоборот, у Вас слишком жарко и сухо Question Надо смотреть конкретно по условиям содержания. А листья не желтеют Question
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюсь опытом: солнце должно попадать только мягкое (утреннее или вечернее), опрыскивать раз в неделю (!), и он будет счастлив Very Happy
Все будут ходить и ахать, ваи достигнут 1,7 метра длины и позасыпает всё вокруг спорами! Rolling Eyes И не заливайте - не любит. Удачи Razz
Вернуться к началу
Эль



Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это "опрыскивать раз в неделю"? когда везде пишут, если есть возможность, то и по нескольку раз в день хорошо бы опрыскивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 12:42 pm    Заголовок сообщения: папоротник Ответить с цитатой

Ну опрыскивать раз в неделю- это когда в помещении очень сыро, как например дождливым летом Exclamation А вообще надо смотреть конкретные условия его обитания у Вас. Лучше всего ему будет в ванной, там тепло и сыро, но если там есть окно. Англичане например папоротники тольк в ванных и держат, сбоку от окна. У нас наверное это не очень реально. Если у Вас тепло и жарко - то лучше опрыскивать каждый день. Я зимой и весной так и делаю- утром и вечером. В этом году как-то сыро в квартире и я опрыскиваю редко, только чтобы освежить ваи.
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у нас в Молдове лето не очень влажное ...я свой Нефролепис каждый день утром или вечером опрыскиваю, если очень жарко то раза 3 в день, поливаю через день. Он стоит в кухне, на холодильнике, у окна . кухня конечно не лучшее место для него...Но в ванной окошка у нас нету, да и места Laughing.
А в какой горошок лучше сажать Нефролепис, в широкий и низкий? или наоборот? чтобы он был пушистей и короче. не люблю , когда длинющий.
Вернуться к началу
Эль



Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость это я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iojikovna



Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 10
Откуда: тирасполь, молдова

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все , поняла свои ошибки и мне кое что разказали. дело в том, что я его держала на шкафу возле окна, а там , оказываетсЯ, слишком сухой воздух Embarassed и все мои опрыскмвания, сами понимаете, ни к чему хорошнему не привели. перенесла его на балкон , поставила возле окна на полу, ничего пока не делаю, но смотрю что он понемногу начинает отходить, по крайней мере. больше не вижу засыханий, попробую попозже побкормить его. надеюсь что больше не буду пережиавать по поводу его. вот проблема будет, когда начнется осень, дело в том , что места мало, света тоже, возле окон батареи, в общем, труба. а так хочется такого вот красивого цветика! Rolling Eyes
_________________
iojikovna!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 10:47 pm    Заголовок сообщения: папоротник Ответить с цитатой

Горшок большой не нужен, если он маленький ещё, то и горшочек маленький, главное чтобы он был тонкостенный, не обожжённый, самый простой, чтобы сквозь стенки он мог дышать. Желательно не пластмассовый. Я думаю зимой ничего страшного не произойдёт, поставите на окошко, будете опрыскивать 3-4 раза в день, и поливать чаще, рядом сосуды с водой. Мой пережил 2 зимы, а квартира для цветов да и людей пыточная камера: зимой жара 30 градусов, летом темень и сырость из-за деревьев.
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пoлина
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Ну у нас в Молдове лето не очень влажное ...я свой Нефролепис каждый день утром или вечером опрыскиваю, если очень жарко то раза 3 в день, поливаю через день. Он стоит в кухне, на холодильнике, у окна . кухня конечно не лучшее место для него...Но в ванной окошка у нас нету, да и места Laughing.
А в какой горошок лучше сажать Нефролепис, в широкий и низкий? или наоборот? чтобы он был пушистей и короче. не люблю , когда длинющий.


Я свой нефролепис ращу уже год. Сначала у меня было всего лишь две веточки с маленьким корешком- я из офиса его домой принесла, в офисе пышный куст и я отделила от него небольшой отросток с корнем.Кстати- у нас в офисе он стоит на письменном столе, на расстоянии 2-3 м от окна и развивается великолепно.
Принесла я его,посадила в неглазурованный глиняный горшок и он почти сразу же стал развиваться. Если твой папоротник стоял у тебя у окна да ещё и на шкафу- то вполне понятно, почему он стал коричневеть- чем выше, тем воздух жарче и суше. Лучше всего, если он стоит в тени, на некотором отдалении от окна, чтобы солнечные лучи на него совсем не попадали. Мой стоит сейчас на полу, но в высоком горшке, а раньше стоял на низеньком столике. Не нужно папоротник подвешивать. В квартирах- во всяком случае, а если уж подвешиваете- то подальше от солнечного света и горячих струй воздуха от батарей зимой или от плиты на кухне. Британцы и американцы его в ванной держат, правильно- у них ванные комнаты такие же по площади, как наши гостиные- там много света и воздуха и влажно, а в нашей стандартной ванной комнате это растение погибнет.
Вернуться к началу
Эль



Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на самом деле, это сообщения я писала, мой Нефролепис трехлеток, не скажу, что прям красавец, каких показывают, во всяких садах британских..но довольно пушистый и не коричнеевеет у него ничего, разве , когда споры появляются.
К сожалению на полу или чем-то низком пока не могу держать...а то ребенок , да и кошка жизни ему не датут.
На него свет прямой солнечный утром где-то с пол часа падает, смотрю бледненький он какой-то в последнее время...это может из-за света лишнего быть?
А чем вы подкармливаете свои Нефролеписы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iojikovna



Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 10
Откуда: тирасполь, молдова

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот только переставила его на пол на балконе(балкон закрытый и солнце на него не попадает), так у него сразу повылазило еще 2 веточки Laughing (пока еще в зачаточном состоянии). поливаю по мере высыхания верхнего слроя и раз в 2 недели подкармливаю удобрением"Миком" для тропических растений(юкк, драцен и тд.) пока не жалуется. и больше не сохнет! Very Happy
_________________
iojikovna!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эль



Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! А бывает специальная земля готовая для папоротников? или тоже можно использовать землю для тропических растений? а то я своего с тех пор , как подарили мне его, еще не пересаживала, 2 года уж..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я свой как купила у бабульки в три веточки в маленьком ггоршочке или бутылочке, сразу дома его пересадила в землю, которую нарыла в лесу из-под крота, она мягенькая и хорошая. Razz
Вернуться к началу
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня проблема следующая: папоротник обыкновенный, в саду под кроной груши растёт прекрасно... А вот дома - увы, не прижился. Пересаживали осенью. Земля - с соседней с растущим в саду грядки. Поливы - редкие, но обильные. Стоял на тумбочке в полутора метрах от окна. В чём причина гибели? Или света мало? Или он настолько чувствителен к табачному дыму (курю только в туалете, в комнату если и проникает, то крайне мизерный процент табачного дыма) - спрашиваю потому что мне известно о непереносимости табачного дыма бальзамином (даже в слабых концентрациях)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group