Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


герань
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 10:26 am    Заголовок сообщения: герань Ответить с цитатой

Подскажите, если кто знает,пожалуйста Surprised Можно ли сейчас посеять семена, или лучше подождать до следующей весны Question Так получилось, что очень хорошие семена разных пелларгоний дошли до меня только сейчас ,вместо марта Sad И что теперь делать не знаю Rolling Eyes На пакетиках написано, что вскрыть только перед посадкой и хранить в прохладном месте Exclamation Посоветуйте,что делать Question
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы посадила. Я вообще все лето сажаю, что под руку попадается. Кое-что ведь даже осенью сажают. А герань - почему бы нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 8:09 pm    Заголовок сообщения: герань Ответить с цитатой

Спасибо за ответ Exclamation Ну и как, что-нибудь выросло Question Я сколько не сажала, ничего из местных семян не выросло Shocked Сейчас я уже попрасила своих друзей-америкосов, они и прислали какие-то жутко дорогие семена, жалко будет если пропадут Crying or Very sadХотя вроде фирма даёт гарантию 100% всхожести, может попробовать несколько пакетиков IdeaПравда не знаю чем подогревать, зимой можно хоть на батарею поставить. Ладно попробую, может чего вырастет Wink
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что Вы, я постоянно сажаю из семян что-то - люблю это занятие. И растет. Гераньки разные выросли - есть весьма привлекательные - лососевые с крапом - необычные такие, симпатяги, есть просто розовые. Но это просто, легко удается. А вообще я чего только не сажала семенами. Это очень увлекательно. Жакаранда (под потолок вырастает за два сезона), мимоза стыдливая (действительно листиками "машет"), тунбергия, мина, колеус, абутилон.... да всего сразу и не вспомнишь. Тут сейчас проросли семена из чая каркаде - попадаются там, если внимательно поискать (это же гибискус). Всхожесть 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела бы еще один совет. Не помню, какие у гераньки семена по величине. Но я обычно семена не совсем мелкие на салфеточку влажную, все это на блюдечко и в п/эт. пакет. Видно когда начинают наклевываться и решаешь, когда можно сажать. Удобно. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 2:11 pm    Заголовок сообщения: герань Ответить с цитатой

Спасибо за советы Laughing попробую, может чего и вырастет Exclamation А вообще сколько семян я не покупала, ничего не выросло Crying or Very sad Даже однолетние посадила на балконе, получились какие-то жалкие несколько дистрофиков Embarassed Герань лососёвая правда выросла, но потом у стволика засохла и всё. Может я чего неправильно делаю, ну не получается и всё Exclamation А может у нас в Москве такие семена идиотские, вроде покупала в разных цветочных магазинах Question
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, проблема не в семенах. Возможно - почва, возможно перезалив. А вы потренируйтесь на гибискусе, семена "чая каркаде". Это же гибискус. В пакетике 1 - 3 штучки попадутся. На салфеточку их влажную и под пакет (или крышку прозрачную). У них всхожесть 100%. А с землей поаккуратней - она не должна быть очень жирной, биологически активной. Я как-то посадила черенки в чистую компостную с дачи - все горит. Лучше всего какая-нибудь легкая земля+песок+ вермикулит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 12:13 pm    Заголовок сообщения: герань Ответить с цитатой

Спасибо за советы Very Happy Наверное действительно проблема в земле.Решила попробывать посадить семена фиалок, а герань оставлю до зимы Exclamation И ещё попробую каркаде, завтра куплю и буду рыть семена Cool Надеюсь, что-нибудь нарою и выращу Idea Хорошо из семян у меня вырос только кристмас черри у нас соланиум называется, помидорчиков этих с семенами девать просто некуда, попробую теперь другое Exclamation
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эль



Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, а что такое вермикулит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вермикулит это какой-то минерал переработанный. Он у нас в пакетах продается. Стоит недорого. Я прочту, что на пакете написано и напишу - там подробней. Дело в том, что я на каком-то сайте наткнулась как-то на информ., что это чудодейственная штука при укоренении черенков и проращивании семян. Попробовала. Действительно, не могу сказать, что этот вермикулит делает, но цветам нравится, укоренение действительно происходит веселей.
О вермикулите http://www.gardenia.ru/pages/wermik001.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленок
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Мне кажется, проблема не в семенах. Возможно - почва, возможно перезалив. А вы потренируйтесь на гибискусе, семена "чая каркаде". Это же гибискус. В пакетике 1 - 3 штучки попадутся. На салфеточку их влажную и под пакет (или крышку прозрачную). У них всхожесть 100%. А с землей поаккуратней - она не должна быть очень жирной, биологически активной. Я как-то посадила черенки в чистую компостную с дачи - все горит. Лучше всего какая-нибудь легкая земля+песок+ вермикулит.

Скажите пожалуйста , а как выглядят семена гибискуса , простите за тупость........ Sad
Вернуться к началу
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленок, посмотрите этот сайт. Там ответ на Ваш вопрос.
http://flores.by.ru/fl/hibiscus_mut.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Инночка: Здравствуйте, форумчане! В какой сезон, а также когда есть или нет на маленьком побеге цветы можно отщипнуть побег герани? Купила на днях несколько видов герани и хотела бы отщипнуть маленькие веточки для того, чтобы посадить их в другие горшки. Я прочитала на форуме, что герани, как и другим растениям, нужен хороший дренаж (я так понимаю, что это камешки на дне горшка). Цветочник, который пересаживал три отдельных кустика герани в один длинный горшок никакого дренажа не положил, сразу насыпал немного земли на дно, затем посадил кустики и присыпал их землей. Будут ли у меня трудности с геранью? Спасибо! Живу в Палермо.

a-line: Думается, ничего страшного с ней не случится. Пеларгонии очень живучи. Трудностей по идее быть вообще не должно. Растюхи очень любят солнце. Отщипывайте смело, но не листик, конечно. а веточку можно сажать сразу в грунт, в небольшой горшок с влажной землей под пакет. Проветривать. Укоренится и в воде. не переживайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Gloriya: Не пойму, почему так. Растет во всю. За короткое время вытянулась, стала пушистой. Периодически поливаю.
Но вот цвести не хочет.

Варвара: Gloriya, а какая у Вас герань? Зональная, плющелистная или королевская? Если не очень ориентируетесь - пришлите фото. По фото можно многое сказать о растении, тогда и диагноз легче поставить.
А заочно можно сказать, что цветение стимулируют Фосфор и Калий. Надо подкармливать растение удобрениями с большим содержанием этих элементов.

Gloriya: Честно говоря, не знаю какого вида моя герань, но вот почва у нее с удобрениями. Я недавно прочла в журнале "Добрые советы", что герань не любит жирную почву, мол потому и не цветет... ...вот пожалуйста, она не любит внимания и особого ухода
постарраюсь сфоткать и выставить.
На сайте об уходе за пеларгониями:
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_pelargonia.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вереск



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Laughing В последнее время увлеклась пелларгониями в частности ампельными. При покупке обнаружила, что корни обмотаны тканью Surprised типа флизелина. Вот и не знаю, нужно ли её удалять или это создается эффект тесноты для стимуляции цветения.
Заодно ещё один вопрос: Посоветуйте какой нибудь проверенный интернет-магазин с семенами. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group