Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


помелло

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
noncredo



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:35 pm    Заголовок сообщения: помелло Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, может, у кого-то есть опыт выращивания помелло? Попался больно уж перезрелый экземпляр: сока почти ни капли, зато семечек - по семь штук в каждой дольке. Разумеется, возникло желание попробовать прорастить, но вдруг какой-нибудь кошмар проклюнется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 5:49 am    Заголовок сообщения: Re: помелло Ответить с цитатой

[quote="noncredo"]Начинающие любители цитрусов, кроме того , что проклюнется обыкновенный цитрус, знайте, что урожая Вам придется ждать пятнадцать лет. Rolling Eyes Без жизненного опыта в выращивании, Вам никак не обойтись. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
noncredo



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения: Re: помелло Ответить с цитатой

panderose писал(а):
Начинающие любители цитрусов, кроме того , что проклюнется обыкновенный цитрус, знайте, что урожая Вам придется ждать пятнадцать лет. Rolling Eyes Без жизненного опыта в выращивании, Вам никак не обойтись. Exclamation

Вы всегда так торопливы с оценками? Laughing Ошиблись и по части начинания, и по части того, собираюсь ли я ждать плодов. Не собираюсь. Из моего вопроса это очевидно - я же спрашиваю, не вырастет ли что-нибудь не слишком приятное глазу. Следовательно, меня более волнует вопрос декоративности. Может, и "обыкнеыенный цитрус", как вы говорите, но мои десятилетние лимончик и мандаринчик друг от друга отличаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Re: помелло Ответить с цитатой

[quote="noncredo"][quote="panderose"]У моего помело, выросшего из семечка только два листочка, хотите подарю.А формированием кроны занимайтесь сами. Только прежде чем посадить зернышко в землю я очистила его от кожицы и только сразу, как достала из фрукта , посадила. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
noncredo



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 11:38 am    Заголовок сообщения: Re: помелло Ответить с цитатой

[quote="panderose"]хотите подарю.А формированием кроны занимайтесь сами.
Crying or Very sad Понятно... похоже, никто, кроме вас, не заинтересовался проращиванием помелки. Но и вы тоже ничего пока сказать не можете о внешнем виде взрослого растения. Попробую-таки прорастить. Я бы и не спрашивала, а просто сразу воткнула зернышко, но рука не поднимается выбрасывать живое, даже если оно и уродливо на вид. Я уже так "обожглась" с авокадо. Поначалу было милое деревце, а потом оно разветвилось в нечто кошмарное и нелепое. В любом случае спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свой помелло вырастила с косточки. И тоже не расчитываю на цветение через 15 лет, и тем более на плоды в 1,5-2кг, потому 5 шт. посадила рядом. Вот так он у меня выглядит, а нравится - не нравиться судите сами.[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
noncredo



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка писал(а):
Я свой помелло вырастила с косточки.


Спасибо Оксанка. Но тех косточек, увы, уже нет, как вы понимаете. Вижу, что вид у деревцев обычных цитрусовых. Пока они смотрятся очень симпатично, но вот с возрастом они будут страдать от такого тесного сосоедства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Platosha



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

noncredo писал(а):
Оксанка писал(а):
Я свой помелло вырастила с косточки.


Спасибо Оксанка. Но тех косточек, увы, уже нет, как вы понимаете. Вижу, что вид у деревцев обычных цитрусовых. Пока они смотрятся очень симпатично, но вот с возрастом они будут страдать от такого тесного сосоедства.


Не думаю, что они будут страдать. Если проводить стрижку и не давать тем самым вырасти под потолок, то к этому времени стволы срастутся и будет как-будто 1 ствол косичкой! Очень красивое деревце!!! Поздравлямс!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натька



Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 8
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка, ваш памелло потрясающе выглядит Exclamation А сколько ему?
Я посадила несколько семечек недели 2 назад, пока проклюнулся один росточек. А как с ним быть дальше Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натька, моему помело уже больше 4 лет.
Ничего особенного в уходе нет только не ставьте на прямые солнечные лучи. Еще он любит влажный воздух, часто опрыскивайте тогда листья не будут скручиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натька



Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 8
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Буду следовать вашим рекомендациям, надеюсь мой памелло будет таким же красивым как и у вас Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Деркета



Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 10
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимой 2007-2008 года тоже попалось переспелое помело. Все семечки (штук 15) были воткнуты на удачу в первый попавшийся горшок с большим растением. Через некоторое время появилось вот что: Дала немного подрасти (к слову сказать, всем 15ти растишкам) и пересадила, когото поодному, когото по 3
У меня не оранжерея, поэтому пристраивать пришлось большинство в добрые руки. Остались 2 горшка. Пару раз были на грани фола. И пересушивались, и мерзли. Но, с потерями, выжили. Сейчас мы - такие:
Честно говоря, нинкакого особенного ухода нет, хотя планировалось большое дерево. А может быть и получится, кто знает)
_________________
You're my one in a million!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Деркета



Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 10
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка, здоровская штука! Надеюсь вымахала ещё за это время?
_________________
You're my one in a million!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group