каланхоэ болеет

Комнатные растения, выращивание и уход, растения в интерьере (зимний сад, балкон, комната, сад на крыше)

Модераторы: swera, Елена Юрьевна, Виталий из Мгн, ялО

Ответить
nina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 1:30 pm
Откуда: Киев

каланхоэ болеет

Сообщение nina »

каланхоэ-доктор(не живородка) Опадают листья и на обратной стороне какой-то налет типа ржавчины и обратная сторона вроде иссушена местами,негладкая. Что это может быть?
ялО
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:19 pm
Откуда: москва

Сообщение ялО »

Вредители и болезни. Растение страдает от тли и щитовок. Из - за переувлажнения и холода на растении появляется пятнистость .
При избытке тепла и влаги может появиться мучнистая роса.
При слишком влажном или холодном размещении поражается серой плесенью.
ялО
panderose
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 8:56 pm

Сообщение panderose »

[quote="ялО"]Вредители и болезни.
Помогите своему растению перенести эти болезни, подкормите
лекарством. Купите в магазине "топаз" специально от мучнистой росы и ржавчины, опрыскайте растение.если не поможет, то прочитайте про опрыскивание эпином про ваши дальнейшие действия, в форуме.Луковичным очень помогает.Если в растворе "топаза" замочить перед высадкой в субстрат. :P Только самим не надо сильно болеть, а то растения быстро впитывают через зараженный воздух, которым вы дышите бактерии и надо в квартире делать капитальную уборку, Где можно протравливать раствором медного купороса,где можно пропитывать обои когда кипящий медленно отвар трав поставить в этой комнате, где растет ваш цветок,травами, благовониями. Растения не узнать уже через неделю.Уже замечено когда каланхоэ погибает, ведь сам цветок вытускает в воздух сильнейшие фитонциды, убивающие в воздухе 100% бактерий.
Ответить