Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гардения.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataly



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 5
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 5:01 pm    Заголовок сообщения: Гардения. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хочу с вами поделиться маленькими секретами по выращиванию гардении.
Дело в том что для выращивания гардении нужна более кислая почва чем для других цветов,плюс достаточно железистая.
А вот добиться этого можно зарыв горшочек гардении ржавые гвозди и 2 раза в неделю поливая её водой: 300гр.кипяченой воды+1/4 чайной ложки лимонной кислоты,и тогда ваша гордения будет густая и кустистая и часто будет вас радовать своими пышными и ароматными цветами. Rolling Eyes
_________________
Nataly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedusia
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не проффу в выращивании гардени, но она у меня стоит и я много прочитал по уходу, и все говорят что не поможет забюитие гвоздей в горшок, вы это на своём опыте проверили?
Вернуться к началу
Nataly



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 5
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 8:05 pm    Заголовок сообщения: Гардения. Ответить с цитатой

fedusia писал(а):
Я не проффу в выращивании гардени, но она у меня стоит и я много прочитал по уходу, и все говорят что не поможет забюитие гвоздей в горшок, вы это на своём опыте проверили?


Да на своём, то-же в одном месте вычитала и помогло,я свою когда купила она была наверное больная,с белым налётом на листьях и с пожелтевшими листиками которые вскоре опали ,а сама стала вянуть.Я стала читать как её спасти и наткнулась на такой совет,а вскоре помогло сейчас большая уже и цветёт вовсю.
_________________
Nataly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено из дубль-темы:
BONBON: Я свою гардению вырастила из маленькой веточки, которую срезала год назад. Этот маленький кустик зацвёл уже в сентябре, потом в апреле сразу 4 цветка, но было очень жарко и они быстро отцвели. Сейчас она стоит на подоконнике близко-близко к стеклу на западном окне и довольно прилично уже подросла, на самом деле она любит свет, только прямые лучи надо прикрывать, лучше всего ширмочкой из марли Вообще гардении чаще всего страдают от недостатка железа- листья желтеют и опадают. Подкормите хелатом железа. А какой водой Вы поливаете, надо только кипячёной А ещё я удобряю таким сухим удобрением из маленького пакетика, сделано оно на основе куриного помёта. Дешёвое, но очень хорошее, специально для гардений, заливается кипятком, через 2 часа поливается

fedusia: Вот пересадил двух своих питомцев.
Прочитал, что самое главные вещества - это Азот, Калий и фосфор. Купил удобрение фирмы "Фаско", полил, буду ждать. У меня они тоже стояли на поддоконннике с западной стороны, но в 4-5 часов жара очень сильная на этой стороне так, что я их убрал с поддоконника или лучше лставить? И к этому купить защитную плёнку? Она поможет от солнечных лучей?
И ещё вопрос как часто надо опрыскивать листочки водой?

BONBON: Удобрениями тоже лучше не увлекаться, а то сожжёте Всё нужно в меру Я держу на окне, но у нас перед окнами почти непроходимый лес, солнце только после 3, я на это время ставлю такие защитные экранчики , которые используются в машинах, на присосках, очень удобно, а потом убираю, т.к. в первой половине и когда пасмурно всё-таки темновато. А Вы можете сделать ширмочки и не убирать, если нет деревьев А опрыскивать лучше всего, если очень жарко то утром и вечером, только в этом году что-то в Москве сухости не наблюдается, так что лучше не рисковать, пару раз в неделю достаточно, а то грибок или паразиты заведутся

fedusia: Убрал я их с поддоконника, но держу недалеко от окна, свет проходит довольнотаки хорошо, пока они не жалуются, опрыскиваю в жаркие дни 2 раза в день утром и в районе 5-6, потом не опрыскиваю. Удобрениями поливаю 1 раз в 10 дней.(пока полил 1 раз). Пропали жёлтые листья, стали лучше и быстрее расти, бутонов я думаю в этом году не дождусь, так, что решил всеми силами улучшить её, как можно больше, чтобы она выросла за этот год.

BONBON: Я думаю дождётесь цветочков Появятся бутоны наверное к осени, а может и раньше, на моём кустике появились уже маленькие бутончики. Так что и у вас появятся обязательно теперь

fedusia: Хех, из меня садовод никакой, не понравилсоь им там на новом месте поставил обратно на поддоконник, увидел пару пожелтевщих листьев на одном, а на другом 1 суховатый, может перезалил, хотя на неделе полил 1 раз, но почва после пересадки до сих пор мокрая, в чём дело никак не пойму? Может железа добавить им? Если да то что именно надо добавить, т.к. я забыл что в этом удобрении нету железа.

BONBON: Нужно хеллат железа, он продаётся в цветочных. А по поводу залива, не знаю, я поливаю свою каждый день сейчас, земля утром уже сухая, я пальцем проверяю. Может она у вас только сверху влажная, а внутри сухая Что-то она долго не пересыхает А как с сухостью воздуха А насчёт закапывания гвоздей что-то сомнительно. Я читала в гарден меагезин, что надо поливать водой в которой лежали ржавые гвозди, но это для гортензий, чтобы были голубыми, а не противно белыми.А про гардению не знаю. Нужна мягкая вода -это точно. Раз в неделю хорошо полить водой в которой был замочен мешочек с торфом. Удобрение для азалий я добавляю очень слабое, в основном замачиваю в нём черенки.

fedusia: Вот стоят на поддоконнике, листики перестали опадать, повидимому им не хватало света просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
BONBON: В какую землю лучше всего пересадить гардению Может быть кто-нибудь знает Готового грунта я что-то не нахожу, может быть можно в какой другой что- нибудь добавить. Подскажите пожалуйста.

Дионисий: Попробуйте грунт для азалий, или смешать его с грунтом для лимонов. Гардения любит кислую почву.
А у Вас растёт? Как? У меня до пересадок дело не доходило, 1-2 недели и всё

BONBON: Да у меня растёт, вырастила я его из череночка, но он уже цвёл 2 раза, правда в этом году у нас сбрендели, включили отопление и все бутоны опали, т.к. в квартире Сахара. Правда я его по-моему в универсальную землю засовывала, рос хорошо.А что у Вас с цветками происходит Может Вы их заражённые покупаете Вроде она не очень трудная для разведения По крайней мере у меня за год с небольшим выросла до 50 см, а был череночек см 10 А сами не хотите попробывать вырастить Из черенка не одревеневшего в принципе не сложно. Конечно это дольше, чем купить большой шикарно цветущий куст, но это будет растение привыкшее с детства к вашим условиям, поэтому имеющее больше шансов выжить, чем те которые неизвестно, где и при каких условиях выращивали. А зацветает он уже через полгода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Наталька: у меня второй год растет гардения. летом было все отлично. зимой начала желтеть. оказалось дело в температуре. утеплили- дела пошли на лад. летом она начала бешенно расти, бутоны были мелкие и опадали. но самое страшное началось этой зимой. теперь она не столько желтеет, как у нее начали чернеть листья, причем даже совсем молодые и опадать
что делать? что не так делаем? поливаю достаточно часто. говорят помогают железные гвозди в земле... это правда? удобряем раз или два раза в месяц. да, поливаем теплой водой либо кипяченной либо из фильтра. помогите спасти любимицу!

kotenok, Гость: Мне подарили гардению я столько всего про неё прочитала! Это на самом деле такой кошмар или бессовестно врут? У меня юго-восточное окно, каждый день отрыскиваю, но рядом батарея. Говорят, что поможет поддон с водой. Правда?

BONBON: Не знаю, никакого особого затруднения у меня гардения не вызывает Вырастила я её из черенка, через пол-года она уже зацвела, правда было всего 3 бутона. У нас очень жарко, перед окнами западными , сплошной лес из деревьев. Опрыскиваю 2-3 раза в день. От сухого воздуха помогает ещё , если поставить горшок на гальку, которая постоянно влажная. Насчёт гвоздей, я не понимаю зачем В продаже есть специальное удобрение, с хеллатом железа. Вот только землю я для неё не могу найти, засунула в универсальную. Может быть у Вас изначально плохие растения Либо заражены грибковой инфекцией или с насекомыми. Я бы как следует всё осмотрела. Вообще в Москве такую дрянь продают в магазинах, зареклась покупать после того, как выбросила несколько растений, да ещё и заразила сортовые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Наталья Эм, Гость: Не так давно пробрела гардению.Густо была покрыта бутонами и раскрывшимися цветками.Но бутоны тут же начали чернеть у основания и отпадать, так и не раскрывшись.Вновь появляющиеся бутоны ведут себя так же.А сейчас увидела...белые точечки особо густо у соцветий.Помогите сохранить цветок и увидеть цветущие бутоны

Galina: Гардения очень требовательное растение.Для формирование бутонов желательна температура ночью 15-17,а днем на 2 град.выше.Чтобы бутоны не опадали поддерживайте постоянную температуру и соблюдайте осторожность при поливе.
Полив обильный,зимой умеренный.поливают мягкой теплой водой.
Влажность воздуха.Требует частого опрыскивания.

granny11, Гость: Во-первых, оборвите все черные бутоны и почерневшие листья. Во-вторых, отнесите бедолагу в ванную комнату, густо намыльте мочалочку хозяйственным мылом, можно импортным, но наше лучше, и пеной с этой мочалки густо обмажте все растение, особенно там, где подозрительные точечки. Оставьте часа на два. В случае катастрофы я это повторяю каждый день в течение недели. Если это животные, а похоже на них, то поможет, может даже раньше. Через пару часов смойте чуть тепловатым душем.Да, в самом начале творческого процесса обвяжите горшок пакетом, лишняя вода не нужна.
Теперь по поводу ухода. У меня гардении цветут уже много лет, и назвать их капризными не могу, тем более очень капризными. Но, как у всякого растения есть несколько правил, которые надо выполнять.1. Гардения очень чувствительна к температуре поливной воды: она должна быть не комнатной , а теплой. 2.Добавьте в поливную воду несколько капель лимонного сока на стакан воды - 5-6. 3. Поставьте горшок на керамзит, не заливайте, но не давайте пересыхать кому даже зимой. 4. Для закладки бутонов, как считается, нужна температура не выше 16 град., но у меня легко цветут при 20. Кажется, все. Да, к сожалению, иногда продают просто больные растения, тогда уже помочь очень трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пренесено:
Николета, Гость: Пожалуйста, подскажите, что нужно для цветения гардении. Купила цветок осенью, на нем было множество бутонов, но они не растут, вообще нет никакого роста у всего растения

Редактор: подробную статью об уходе за Гарденией читайте на сайте www.gardenia.ru/pages/gard_001.htm

Леночка: У меня гардения уже третий год. Растение довольно требовательное. Она не переносит переохлажнения, залива, требует хорошего освещения. Сажать ее нужно обезательно в кислую почву, к примеру в почву для азалий. Еще можно раз в месяц ее полить подкисленной водой, на 2л 1-2капли лимонного сока. Так же она требовательна к железу в почве, некоторые рекомендуют в землю воткнуть пару гвоздей. Если у гардении появились бутоны, то лучше ее не переставлять и даже не поворачивать, а то может бутоны сбросить. Еще она любит влажный воздух и опрыскивания. Когда опрыскиваете для профилактики паутинного клеща(он очень любит гардению) брызгайте так что бы вода попадала на нижнюю сторону листьев.
Вот моя гардения



Наталья, Гость: Для восполнения железа можно поливать гардению "Изумрудом" или хелатом железа.

Дейзи, Гость: Без солнышка Гардения не будет цвести....так и будет стоять в бутонах.

VSS: У меня беда с цветком... Мне подарили гардению с бутонами. поливаю регулярно и опрыскиваю..., света достаточно. Но начала сбрасывать бутоны... а теперь еще и опадают листья ... чернеют и опадают... вообщем ей совсем плохо... что делать не знаю... в магазинах спробывала спросить. не отвечают... Помогите совемтом спасти мой цветочек... Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Гаянэ: Мне гардению подарили зимой.На ней было множество бутонов.
Мне посоветывали держать ее в холодном месте.Бедное растение сбросило все бутоны,листья также скукоживались и опадали.Кустик был совсем голенький и восстановился рн только через год летом.Так что может быть Ваша гардения мерзнет?

Виталий, внук Фёдора: Гаянэ, ответ именно по Вашей ситуации читайте здесь: http://www.gardenia.ru/quests/quest_675.htm
Рекомендую также ознакомиться с подборкой материалов http://www.gardenia.ru/moduls/abc_gardenia.htm

Valyk: Недавно подарили на день рождения гардению жасминовидную, перевалила ее в горшок побольше, но когда вытаскивала из старого потревожила корни, т к они проросли в дренажные отверстия, пришлось их распутывать, некоторые повредились.
И теперь она постоянно подвядает, это заметно по молодым листикам....
Как ее оживить бедную теперь?

Victoria: Подскажите, пожалуйста, почему моя гардения не хочет цвести и сбрасывает все бутоны? Я ее постоянно опрыскиваю, внешний вид листьев очень красивый, а вот цвести никак она не хочет. ЧТО ДЕЛАТЬ? Я только начинающий цветовод, всех секретов не знаю. Очень жду ответов.

Natasja: Кто их знает, эти гардении?! У некоторых растут аж бегом, и цветут, а у некоторых гибнут...
Общеизвестно о гардении: много света (можно досвечивать лампой), тепло круглый год, не любит перепадов температуры и ОБЯЗАТЕЛЬНО кислая почва, в нейтральной или щелочной гардения не усваивает необходимые элементы из почвы.
А в общем, они, конечно, вредины...

КаКа: у меня не успевает бутон народиться - какая-нить зараза нападет, то клещ, пока его травила - и все бутоны зангулись, теперь вот новые завязались - трипс напал...
труба с ними, этими гардениями... у меня всего однажды рассцвела, и то... одним цветочком...
а живет уже год как скоро...
может чем ее кормить особым?

Natasja: Я думаю, может, попробовать не лечить, когда уже чем-то заболели, а делать профилактику время от времени.
Попробую "чесночный чай" (100 гр. чеснока на 1 литр кипятка, настаивать 6 часов), говорят, помогает Интересно, а "пахнут" после него в квартире будет очень сильно?
Если будут результаты - напишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:

Кияра писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане!Мне очень нужен Ваш совет! Я недавно купила гардению, примерно неделю назад. В магазине сказали, что цветок нужно пересадить.Вопрос вот в чем - можно ли ее пересаживать, если есть бутоны? Мне кажется, если пересадить , то цветок бутоны сбросит, а цветение увидеть хочется...
Подскажите, пожалуйста, как быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lidiya-X



Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня проблема такого характера - гардения полысела! Crying or Very sad Сильно!
Стоит голый ствол (ок. 45 см) и только сверху каждой веточки по 4-6 листиков + сейчас появились бутончики...
С чем это может быть связано? И можно ли как-то заставить цветок "выпустить" новые листики внизу?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Butterfly



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 27
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причин этого может быть много. Гардения обязательно выпустит новые побеги, она хорошо ветвится, но для начала нужно решить проблему, которая привела растение к такому состоянию. Для этого, необходимо чтоб вы описали условия содержания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group