Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фаленопсис
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МАНДАРИНА



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: фаленопсис Ответить с цитатой

привет, народ! какая красота у вас!
выручайте меня по-быстрому; подарили в прошлом годе на ДР роскошный фалик. рос он себе рос и надумала я его пересадить (по глупости считая, что ему в горшке тесно, потому как вылезать стал); пересадить нормально не получается - он у меня все время оттуда вылезает и вываливается; теперь те корни, которые снаружи торчат морщатся и бледнеют - напою, хорошо пару дней, потом опять; а на днях самый нижний лист пожелтел; тут ещё ему кошка края 2 листов зубами проперфорировала, вобщем, жуть как выглядит;
2 цветоноса я ему так и не отрезала, только укоротила;
и еще вопрос - а у отрезанного цветоноса может почка проснуться? (жаль было выбросить, я эти палочки в землю воткнула, стоят, пока не пропадают;
заранее спасибо за все ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
odreta писал(а):
Так я же не вру Exclamation

никто не сомневается. просто говорить правду - не всегда значит говорить истину.

Семен, да Вы еще и философ!
Мандарина, а в какую почву вы пересадили фалик, куда поставили, сливаете ли воду после полива и вообще как поливаете? Досвечиваете ли? Если вы делаете все правильно (инфы по форуму полно), то он довольно живуч. Из укороченного цветоноса почка просыпается, а у отрезанного, наверное, нет. У меня на одном фалике есть отрезанный (см.3-4 оставили) там ничего не просыпается. Удачи! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
это не философия, а так - заметки по жизни.

срезанный - не проснется.
а чтоб не вываливался - упор можно сделать. кто-то пластырем поверхность фиксирует. я в горшках, которые под наклоном висят - делаю два отверстия напротив друг друга, почти у верхнего края и палочку внутри поперек горшка вставляю. ее не видно, и держит она как ограничитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня)))
А я цветик аккуратненько шпагатиком зафиксировала Rolling Eyes (вокруг "стволика" и к горшку), Вот уже второй год нормально, не обижается.
Уж больно крупный экземпляр подарили - листья 25см длинной, 8 см шириной. Прямо гигант какой то, фотки у других смотрю, листики аккуратные, маленькие, а у меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
они все разные. и по виду, и по размеру Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я и не в обиде Very Happy Большой так большой, растет и цветет, радует глаз Very Happy Что еще нужно цветоводу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...а поговорить..." Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tanya-novik



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 4
Откуда: РОССИЯ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, можно тоже немного похвастать, орхидеи у меня появились совсем недавно, с Нового года, так за это время дендрофал собирается цвести повторно, а фалики некоторые уже даже цветут. и совсем они оказываются простые в уходе. Одно я поняла если любишь цветы они как будто это слышат и чувствуют и отвечают взаимностью, т.е цветут. Very Happy Very Happy Very Happy
Пока не могу разобратся как вставлять фото.
И ещё, все орхидеи я обязательно фиксирую, чтоб не болтались и не вываливались, поливаю раз в 10 дней, и подкармливаю их через полив в очень слабой концентрации, удобрением для орх, только всё равно развожу в два раза меньше чем написано в инструкции. и вода для полива тёплая фильтрованная, не кипяченая, и полив методом погружения, и если честно никогда не опрыскиваю, просто горшки стоят на поддоне с водой на решётке. и цветоносы не срезаю и они активно хотят цвести ещё раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
вот и замечательно Smile
у всех бы так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tanya-novik



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 4
Откуда: РОССИЯ

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добоые слова Embarassed
Я всегда внимательно читаю советы бывалых цветоводов и их уроки не проходят даром Very Happy и ещё стараюсь слушать своих питомцев Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так, значит пора уже опытом делиться, а не просто слушать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день Very Happy Вчерась приобрела еще один фалик. Корни были завернуты в сфагнум. Question Корни практически все хорошие, но какие то тоненькие. Сразу пересадила в кору в прозрачный стаканчик, подгнившие и сухие корни обрезала, срезы присыпала активированным углем. Правильно ли я все сделала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
можно и так, и так. а можно и смесь использовать из коры и мха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
culide
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Это мои "Слон и Моська" Ответить с цитатой



Вернуться к началу
culide
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group