Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Глоксиния погибает что делать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 2:16 am    Заголовок сообщения: Re: глоксиния Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Мои ещё не цветут,похоже ещё не собираются,хотя я её подкормила,может ещё подкормить? Rolling Eyes

Чтобы глоксиния хорошо цвела и не вытягивались побеги, нужно много рассеянного (не прямого) света. Температура воздуха не должна быть очень высокой 18-23 град. плюс. Корневая система не любит перегрева.
Чтобы куст равномерно формировался, нужно время от времени слегка поворачивать растение относительно к свету. Если сухой воздух , его увлажнять нужно вокруг растения, стараясь не попадать на само растение. Успехов! Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ira3007



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 12
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Очень рада, что мой вопрос про "погибает" продолжается такими позитивными настроениями с демонстрацией фото. Сама могу пока похвастать только одной цветущей глоксей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ira3007



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 12
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваши советы уже помогли мне-новичку справиться с двумя моими, как оказалось, больше надуманными "проблемами", я вам очень благодарна за помощь. И мне опять нужен Ваш совет. Купила вчера на местной Интернет-барахолке полугодовалую цветущую ситцевую глоксинию. Мне ее передавали по пути, завернутую в газету. Когда развернула, то увидела, что продавец поступила с ней просто варварски. Она пересадила ее в глубокий стакан, пообломала нижние листочки и глубень закопала на глубину 4-5 см. Вероятно при такой пересадке растение еще лишилось части корней, потому что поникло, а цветок вообще сразу пришлось отрезать. Естественно, мне тоже пришлось ее пересадить, чтобы не загубить еще и клубень. Мои надежды, что растение взбодрится, пока не оправдываются, оно выглядит все более вялым. Как мне ее сейчас реанимировать? На ней еще два малюсеньких бутончика, и я очень хочу увидеть ее цветение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ira3007 писал(а):
Добрый день! Очень рада, что мой вопрос про "погибает" продолжается такими позитивными настроениями с демонстрацией фото. Сама могу пока похвастать только одной цветущей глоксей.
Цветок просто чудо,поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ira3007 писал(а):
Ваши советы уже помогли мне-новичку справиться с двумя моими, как оказалось, больше надуманными "проблемами", я вам очень благодарна за помощь. И мне опять нужен Ваш совет. Купила вчера на местной Интернет-барахолке полугодовалую цветущую ситцевую глоксинию. Мне ее передавали по пути, завернутую в газету. Когда развернула, то увидела, что продавец поступила с ней просто варварски. Она пересадила ее в глубокий стакан, пообломала нижние листочки и глубень закопала на глубину 4-5 см. Вероятно при такой пересадке растение еще лишилось части корней, потому что поникло, а цветок вообще сразу пришлось отрезать. Естественно, мне тоже пришлось ее пересадить, чтобы не загубить еще и клубень. Мои надежды, что растение взбодрится, пока не оправдываются, оно выглядит все более вялым. Как мне ее сейчас реанимировать? На ней еще два малюсеньких бутончика, и я очень хочу увидеть ее цветение.
Не переживайте у неё аклиматизация! Привыкнет к новым условиям и всё будет хорошо,можно подкормить "кемирой или Цирконом".Уберите на время с солнышка.Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ira3007 писал(а):
Ваши советы уже помогли мне-новичку справиться с двумя моими, как оказалось, больше надуманными "проблемами", я вам очень благодарна за помощь. И мне опять нужен Ваш совет. Купила вчера на местной Интернет-барахолке полугодовалую цветущую ситцевую глоксинию. Мне ее передавали по пути, завернутую в газету. Когда развернула, то увидела, что продавец поступила с ней просто варварски. Она пересадила ее в глубокий стакан, пообломала нижние листочки и глубень закопала на глубину 4-5 см. Вероятно при такой пересадке растение еще лишилось части корней, потому что поникло, а цветок вообще сразу пришлось отрезать. Естественно, мне тоже пришлось ее пересадить, чтобы не загубить еще и клубень. Мои надежды, что растение взбодрится, пока не оправдываются, оно выглядит все более вялым. Как мне ее сейчас реанимировать? На ней еще два малюсеньких бутончика, и я очень хочу увидеть ее цветение.

ira 3007, здравствуйте! Если можете. выложите фото своей глоксинии. А пока без фото могу сказать, как бы не жаль было бутонов, их сейчас нужно удалить. У растения нарушены корни при пересадке и пока они не прижились , не могут обеспечить тургор в листиках, и полноценное цветение. Растению нужны силы, чтобы укорениться. Нужно пролить глоксиньку эпином и поместить на некоторое время в тепличку из п\эт. пакета. Тепличку нужно проветривать . И еще что могу сказать:- не старайтесь много поливать. Корни сейчас плохо работают , излишняя влага может только навредить.
Для большей гарантии сохранения цветка, попробуйте укоренить листик , если таковой имеется.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к мнению Swera, я на Вашем месте вынула бы клубень из земли,сменила землю и обрезала не только цветонос,но и листья,что кстати я делала спасая свою глоксинию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ira3007



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 12
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вот она, бедолажка. Честно говоря, мне и самой хочется ее отрезать. Я правильно понимаю, что действую так. Оставляю пенек 1 см, поливаю Эпином и ставлю под пакет, периодически проветриваю, по мере высыхания грунта поливаю. И при благоприятном исходе мне можно ждать новый росток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по листьям,глоксиния залита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаньте из горшка,если не сильно залита,просушите,возможно отойдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ira3007



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 12
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, она совсем не залита, я ее получила 23, сразу пересадила и полила, больше не поливала, земля сейчас почти сухая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ira3007 писал(а):
нет, она совсем не залита, я ее получила 23, сразу пересадила и полила, больше не поливала, земля сейчас почти сухая.
Полейте "Эпином" и поставьте под целлофановый пакет,только не забывайте проветривать! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клубень какой? Сморщенный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ira3007



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 12
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
Клубень какой? Сморщенный?

нет, хорошенький такой светлый молоденький клубенек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если клубень гладкий,растение адаптируется,кто-то Вам давал совет срезать листочки и укоренить, возможно растению легче будет расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group