Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фаленопсис
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех индивидуально. Начало этой аллергии у меня совпало с появлением в моей квартире нескольких фаликов. Но были еще и другие факторы риска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну проверить то легко. Уберите из квартиры причину (как вы предполагаете) и все встанет на свои места. Жалко конечно, но заработать астму еще хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может не на сами фаленопсисы аллергия, а на ту химию, которой они залиты? Кто знает, какую обработку они прошли...
Я б рискнула их достать, обмыть корни и пересадить в другой грунт. Выкинуть всегда успеете. А вдруг всё обойдётся?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инессик



Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день.ранее я писала,что реанимирую фаленопсис после полной потери корней.корни достигли 4 см и я посадила растение в небольшой прозрачный горшок и укрепила в нем.произвела полив.и теперь верхний слой субстрата сухой(где находятся маленькие еще корни),а нижний ещё влажный.нужно перед следующим поливом подождать пока высохнет весь субстрат?не засохнет ли мой пока ещё неокрепший фалик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А попробуйте верхние корни слегка опрыскивать тепловатой мягкой водой, влажность грунта выровняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инессик



Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо,попробую,столько усилий затрачено на реанимацию-жаль,если теперь погибнет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isida



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем любителям ФЛОРЫ!
Не ругайте меня,что снова про реанимацию фалика...
2 недели назад мне достался фалинопсис в плохом состоянии:всего три листика и те вяленькие и помятые,корешки в плохом состоянии.
Я честно перешерстила все форумы,перечитала кучу инфы,вроде все сделала как надо,но ему не лучше,а хуже!Может рано начала поливать?сегодня снова почистила корни,посадила в новый сухой субстрат и поставила горшок на поддон с влажным керамзитом...Помогите советом "бывалые",что делать дальше-я утратила веру,а спасти растение очень хочется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы точно уверены, что это фаленопсис? Если это другой вид орх, то у них есть период покоя, листья у них пропадают. У фаликов "ствол" как у кукурузы, а у других бывают утолщения - псевдобульбы. Без цветков вид определить очень трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isida



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,уверена,у меня их 5 штук,а это шестой.Ствол крепенький,без признаков повреждения.Два срезанных цветоноса,один усыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я купила мини-фалик, а он был первый у меня, то он выглядел как Ваш по описанию. И цветы обмякли и отпали сразу. Но мне в магазине посоветовали поливать не погружением, а просто аккуратно сверху над раковиной, чтоб сразу лишнее стекало. И ещё я опрыскивала издалека, чтоб не капли, а туман доходил ло листочков. Листки были просто страшненькие. Куда глаза глядели, корни тоже некрасивые. Первый блин комом. А сейчас красавец, окреп. Только стоит вообще в метре от окна, чтоб солнце не попадало. Вот такая история...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isida



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,у меня тоже душа болит глядя на него Sad .
За полив даже не знаю,я ведь его тоже проливала,а не погружала,чтоб субстрат был не сильно влажный,а корни всеравно подгнили.Попробую туман,а сколько раз в день можно отуманивать?
А в рабочие дни наверное кулек одеть и без тумана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала, что орхидеи на родине висят на деревьях, корни цепляються за всё, что нащупают. На корни я не расчитываю, они как маложивые, разве что те, которые глубоко под растением. Так что впитывание влаги идёт и листвой. Я стараюсь отуманить 1 раз утром, один вечером, но бывает и пропущу, но раз в день точно и так мало, что на листьях только влажная пыль. И боже упаси попасть в серединку. так что пшикать не сверху, а только с боку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isida



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Nati2!
Последую вашему совету,через время отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, кто подскажет, как выглядит почка на фалике, которая превратиться в детку. Я уже с лупой весь цветонос изучила... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Панфилова и Nati2, спасибо за участие. Smile Наверное, не цветы виноваты в моих соплях. У меня ведь еще две пуделюшки. Сморкаться начинаю от бытовой пыли, как мне кажется. Про фалики спросила на всякий случай- может у кого - то такое было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group