Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


декабрист
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kitana100



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 5
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 6:19 pm    Заголовок сообщения: декабрист Ответить с цитатой

я отрезала веточку декабриста у своей знакомой и сначала он рос хорошо всю весну и все лето а сейчас с ним что то случилось!!!! некоторые листья стали приобретать бордовый оттенок а некоторые вообще не то белые не то желтые и только темная полоска по центру!! и веточки чуть ли не наизнанку расти стали!!! я ничего с ним не делала!!! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же ситуация была в прошлом году, купила уже в марте наверное,пересадила, летом поставила на балкон,а потом смотрю веточки стали темными с бордовым оттенком, посмотрела повнимательнее, а ближе к земле стебель снить начал.Ну выбросила конечно. а сейчас новая"беда" купила,уже с бутонами, поставила на стол,подоконник холодный,цвети начал, и надо мне было его двигать туда-сюда,все света хотелось по-больше ему дать, ну все ,все бутоны осыпались,передвигать в период цветения ни в коем случае нельзя.Так жалко. Поеду еще куплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет стебель у земли не гниет.. но какойто задеревеневший и тонкий.. может уже сгнил???
Вернуться к началу
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно аккуратно ,ложечкой чайной ,землю отгрести и посмотреть, то там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Лана: Подскажите, кто знает! Вдруг с моим декабристом стали происходить странные вещи: листья начали неравномерно бледнеть (кружочками-полосками). Некоторое время назад я уже выкинула один - у него стали бардового цвета, и он погиб вскоре. А теперь и другие заметно чахнут! Очень плохо растут, хотя вроде место подходящее! Даже не знаю, что теперь делать!!!!

morela: наверно сильно переудобрен

Варвара: Не исключено, что и переудобрен, хотя могут быть и другие причины.
Я бы первым дело посмотрела, что делается с корнями, что в земле. И, вероятно, поменяла бы землю.
Но, может быть, это реакция на слишком яркое солнце? Ведь декабрист (шлюмбергера) - это лесной кактус. Так что яркое солнце ему совсем не нужно.

morela: Да ,землю надо поменять и на солнце не надо выставлять.Нужно поставить на свежий воздух,но только в тень.

Кияра: У меня тоже были подобные проблемы с декабристом.И пересаживать пробовала, и переставлять пробовала - ничего не помогло! Дело было плохо, цветок погибал на глазах! Могу посоветовать взять несколько церенков и укоренить. Можно в воду, где будут стоять черенки добавить фитоспорин-м (защита для цветов и комнатных растений от грибковых и бактериаьных болезней:гнилей, фузариоза, увядания, ржавчины и т.д.) Вот таким способом мне удалось решить проблему...

Galina, 22 Июл 2006: А у меня декабрист по третьему заходу цветет.Первый раз,в январе,второй,апрель,третий-сейчас.

Galina, 12 Окт 2006: Вы будете смеяться,но мой декабрист опять цветет. Это уже в четвертый раз на году.

ПереЦ:
Galina писал(а):
Вы будете смеяться,но мой декабрист опять цветет. Это уже в четвертый раз на году.

а можно ссылочку на картинку Декабриста?

Galina: Если позволите,завтра сделаю,если Вам нужно посмотреть именно моего декабриста. У нас камера заряжается сейчас,поэтому не могу сделать.
Декабрист цветущтй по четвертому заходу.


Tsvetok: Красивый декабрист!
А какие ему условия нужны,чтобы он зацвел?

Galina: Во время покоя редкий полив, чтобы земля конечно не пересыхала,летом у меня он балконе стоял,когда цвести начинает полив нормальный,чтобы влажная земля была,температура +17-20 и главное не двигать его с места на место,бутоны осыпаться начинают.
В общем уход стандарный,описан во всех книгах.Но вот почему он у меня цветет четвертый раз за год,я не знаю.

Tsvetok: Мне подарили на Пасху в этом году цветущий декабрист,розовый. Он отцвел, потом все лето стоял на балконе и рос. Я его пока не заносила в квартиру.Стоит на балконе. Вот думаю,надо его в прохладное место, наверное, ставить в помещении?
У меня в России был декабрист,стоял на холодном подоконнике,зимой всегда цвел.

Galina: Да, пока не цветет в прохладном помещении,как только начнет бутоны набирать не ниже +15.

Елена Юрьевна: Людмила (Lofofora) прислала в редакцию по поводу болезни декабриста такое письмо:
Цитата:
"Конечно, не видя трудно что-либо утверждать, могу лишь предположить... Декабрист, или иначе Zygocactus, относится к роду эпифитных кактусов тропических лесов, где круглый год держится равномерное тепло. Как и все эпифитные кактусы они нуждаются в непродолжительном периоде покоя, т.к. у них на родине отсутствуют сезоны засух и холодов.Я это веду к тому, что, в отличие от остальных кактусов, сухая зимовка с пониженной температурой им противопоказана - они нуждаются в тепле и влаге в течение круглого года.
Если при содержании декабриста эти условия были соблюдены (а именно неправильный режим и уход чаще всего и являются причинами заболеваний), могу предположить вирусное заболевание, переносчиками которого могут быть насекомые, грибные споры. И тогда вероятность излечения очень мала. Внешние признаки: различного вида пятнистости, вдавленные пятна разного цвета (темно-зеленые,коричневые, лиловые), обесцвеченность некоторых участков, кое-где искривление стеблей, слабый рост.Обязательно такое растение необходимо изолировать от остальных. Можно попробовать пересадить такой кактус, опрыскать 1% раствором медного купороса, корни обмыть в марганце. Но, повторю, при вирусном заболевании вылечить сложно и эффект чаще всего отрицательный.
Возможна также кактусная гниль - фитофтора, которая появляется неожиданно и молниеносно губит все растение.Эта болезнь очень любит "раскормленные", изнеженные кактусы. Если эта гниль появилась на стебле - лучше всего срезать до здоровой ткани и присыпать коллоидной серой. Естественно, такую операцию надо делать обеззараженным инструментом.
Хочу добавить, что я не специалист, просто любитель. Буду рада, если кому-нибудь эта информация поможет.
С уважением, Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Nelli: Моему декабристу 3 года, но он ни разу не зацвел. Может быть что-нибудь посоветуете?

Galina: Я даже не знаю,что Вам скзать.Один декабрист у меня благополучно загнулся.Сгнили корни.В январе,наверное,я купила еще один.Он уже отцвел к тому времени.Точнее отцветал.Подоконники у меня холодные.Так и стоял на подоконнике,+12 наверное было.В апреле кажется опять зацвел,я его не трогала,так и стоял.Лето началось,на балконе был все лето,поливала от случая к случаю.В июле опять зацвел.Балкон сторона восточная. В сентябре перенесла в дом и опять цвести начал.Только поливаю,никаких подкормок.Думаю,может какими удобрениями его накормили при посадке. посмотрю,что дальше будет,теоретически должен теперь в январе цвести. Если хотите посмотрите фото на форуме, тема "Декабрист болеет"*.Я специально фото сделала.
*тема, возможно, слита с соответствующей. Ищите по слову "Декабрист"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться опытом- как заставить цвести шлюмбергеру несколько раз в год. У меня она цветет 3 раза в год. Известно, что Ш. закладывает бутоны в случае сокращения светового дня и сухого ,прохладного содержания (13-15 градусов), что я и использую. Первый раз Ш. естественно цветет зимой в январе-феврале. Второй раз, когда в конце марта я выношу на застекленный балкон (очень умеренный полив и 13-15 градусов, солнца еше мало) .Бутоны закладываюся в апреле. И следующее цветение в сентябре-октябре, опять же за счет прохладного и сухого содержания на балконе. И еще заметила, что бутоны закладаваюся при стрессовых ситуациях- весенняя перевалка+ прохладное содержание. Наиболее успешно такие эксперименты удаются с белой ,желтой и красно-оранжевой Ш. Менее успешно - с малиновой и светло-красной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izaura



Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего декабриста в листочках появились прозрачные "окошки", потом пленочка прорывается и образуется дырочка. Видимо паразит какой-то завелся. Чем можно обработать, пока это в самом начале javascript:emoticon('Question')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
давно у Вас растет? температура и полив какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже заражено трипсами.признаки: появляются маленькие пятнышки,светлеют,лист желтеет и опадает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izaura



Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растет давно, каждый год цветет с декабря по март. Полив умеренный: слегка влажная почва. Летом живет на свежем воздухе в тени дерева. Изредка подкармливаю "кемирой". На листочках прозрачные дырочки , затянутые пленочкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
готового ответа нету…
про трипсов - не думаю… от них на листьях пятнышки с одной стороны должны быть буро-коричневые… получается – та сторона пятнышка, которую они едят - светлеет и белеет, а вторая – буреет и коричневеет, от их «отходов». и с виду - как мелкие белые (светлые) и черные (бурые, коричневые) крапинки, как будто исколоты иголочками… и основная особенность их присутствия – серебристые мазки, потеки, следы типа. такой цвет – только от них.
я почему про полив спросил и температуру - обычно, если точки или пятнышки белые (желтоватые) – это от холодной воды при поливе или при переливе. вообще, надо - когда цветет и бутоны - полив обильный, потом сокращают, а потом вообще можно прекратить на некоторое время и температуру снизить… а чаще и бывает залив, начиная где-то с сентября…
от того, что на улице бывала, возможно, гадость какую-то подхватила или грибок, хотя… я никогда не встречал, чтоб такого цвета пятнышки от грибка были… а не распознав, какой он – как лечить то…?
самый худший вариант из всех возможных - листовая нематода – правда, пятна должны чуть в желтоватый цвет быть… а потом лист сам весь истощается, буреет, засыхает или загнивает… вместе с ними, кстати, очень часто в «паре» фузариозная гниль появляется…
из бегающих гадостей - может быть несколько. давайте вместе подумаем и порассуждаем, если хотите…
если уж это и вдруг вправду трипсы – оторвите листик, потрясите, постучите пальцем над черной бумагой, сразу увидите.
клещки и щитовки - отпадают – сразу бы или их, или бы паутинку заметили.
могут быть, судя по пятнам:
тля мучнистая (мучнистый червец) – пятнышки похожи… но обязательно должны быть белые, как ватообразные пушистые выделения на одной из сторон листика и в пазухах, вдоль жилок. потом может быть липкая жидкость, белый пушистый налет… они, кстати - приносят сажистый грибок…
и еще одна, более вероятная гостья - уховертка (клещица). днем она прячется, поэтому не увидите никогда, а по ночам «гуляет». ее, как раз, и могли с улицы принести… хотя, от нее – дырочки без пленки…
что думаете...? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anjela



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мой декабрист не растет, и не чахнет. Новые "членики" все же появляются, но не очень активно. За три года раза в два увеличился. Не цветет вообще, хотя дарили мне его с цветами. Раза два пересаживала. Видимых заболеваний нет. Лоснится.
А сколько воды он любит? Все же сакулент. И прямые солнечные лучи любит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит не хватает ей чего-то...
как содержите, раскажите...
за это вермя пересаживали? кормите как?
она, хоть и суккулент - в период роста воду любит, грунт надо влажным держать, но с хорошим дренажем. прямое полуденное солнце - нельзя. свет надо яркий, и постоянный, без перестановок и поворотов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы зацвел декабрист ему нужна прохладная зимовка. Само растение поворачивать можно, чтобы не было однобоким, но уже при появления бутонов не поворачивают иначе они начнут осыпаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group